Я все время спорю

Я из тех людей, у кого на все готов ответ, кто спорит по любому поводу. Знаю за собой такое со школы. Часто бывал за то бит, да и сам заканчивал спор драками. С возрастом стал спорить меньше. По крайней мере я так думаю :) Собеседников не оскорбляю, о политике ни-ни. Особенно не хочу заводиться с дураками (когда явную глупость говорят, оно понятно).

Жена у меня очень обидчивая, злопамятная. Причем не на какие-то серьезные вещи, а вообще на любое возражение. Серьезных поводов я вообще не давал никогда, я положительный) Так вот после крайней ссоры с ней я мысленно поклялся вообще ей не перечить ни в чем. Где-то месяц или два поддакивал ей на любую фразу, даже провокационную. И что ж вы думаете? Сегодня услышал, что со мной вообще невозможно стало разговаривать, потому что я перечу на любое слово. То ли я плохо за собой слежу, то ли у меня уже интонация такая, типа "да, конечно".

И вот я промучился столько, стал больше курить и вообще, а получилось, что я стал еще больше спорить. Не знаю, правда ли это, но может быть. Что-то обстановка стала более нервной.

У меня такой вопрос, или даже два. Первый - почему я спорю, зачем? Как понять себя? может книги есть про спорщиков, кто-то знает?
Второй - как быть в семье. Жена много говорит и хочет, чтобы я поддерживал разговор. Я стараюсь, но получается или односложно, тогда она обижается. Или я высказываю свое мнение, тогда тоже обижается. Как поддерживать беседу, но при этом избегать противоречий? (Лично я в глубине души считаю, что это почти невозможно.)

Лига психотерапии

5.2K поста25.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

@Ricardo69 - спасибо вам за тему, которая вывернула в такое невероятно интересное обсуждение!

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вам всем спасибо, я сегодня узнал много нового и набрал кучу текстов почитать. Надеюсь, что-то полезное для себя обязательно вычитаю.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
По обсуждению скдадывается впечатление, что вы очень комфортный человек и даже ни с кем не поспорили ни разу, как так?)))
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это же искусственно созданная ситуация. В реальной жизни у меня на все тысяча отговорок и возражений. Просто мне сейчас никто ничего не навязывал, вот и не получилось по-настоящему завестись)

А так я комфортный на самом деле. Я спорю добродушно, не агрессивно к собеседнику.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
С вами общались несколько человек и никто не пытался вас продавить, то есть такой формат общения вполне возможен даже для вас-вечного спорщика.
А вот с женой вашей сложнее.
Она может так беседовать?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Через раз. У нее бывает благодушное настроение, а бывает взрывное.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
То есть, ребенок-россыпь, это про нее?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку