«Я все еще боюсь проснуться тем парнем из деревни» — самый известный уборщик Владимир Шмонденко о главном страхе

Выжимка нового выпуска подкаста Соколовского

«Я все еще боюсь проснуться тем парнем из деревни» — самый известный уборщик Владимир Шмонденко о главном страхе Бизнес, Успех, Малый бизнес, Карьера, Опыт, Мотивация, Спорт, YouTube, Уборщик, Длиннопост, Telegram (ссылка), ВКонтакте (ссылка)

О госте

Владимир Шмонденко — тренер, профессиональный пауэрлифтер, а еще блогер с многомиллионной аудиторией по всему миру. В подкасте Соколовского рассказал о разнице российской и западной аудитории, планах на будущее и сложностях сегодня.

Путь из села в Дубаи

Рассказывая о своем детстве, блогер честно признается:

Не били, я просто был непопулярный в своем мире. Я очень хотел проявиться: я был очень маленький и худой, сравнивал себя с другими

Появился интернет, я увидел ютуб, видео, которые снимали качки и я увидел, насколько другая может быть жизнь. Я помню, как отец сказал: "Я так хочу, чтобы ты выбрался отсюда".

Я все еще иногда боюсь проснуться тем парнем из деревни, который только мечтал пройти весь этот путь.

Когда появилась цель, Владимир начал предпринимать первые шаги:

Я выжимал максимум из своих условий. Делал штангу из кирпичей и колес. Я не чувствовал себя крутым. думал, что так надо. Мне нравилось тренироваться.

Как бы ни хотелось ускорить процесс и прийти к финальной точке мгновенно, до первых результатов прошло очень много времени: около 4-5 лет:

Я поступил в Киев, переехал, стал тренировался там. Вообще ролики я снимал с 14 лет, результата не было. Потом я начал спамить ссылками во Вконтакте, меня забанили.

У меня появилась рубрика про питание на 100 рублей в день: на русском ютубе этого тогда не было. Самые первые 100 тысяч просмотров были именно на таких видео.

Лучшая работа для молодежи

Владимир снимал ролики с 15 лет, первые 100 тысяч просмотров собрал с видео в про питание на 100 рублей, но тем не менее активно работал с первого курса. На старте были разные подработки, озеленение, потом блогер пошел работать официантом и доставщиком параллельно:

Считаю, что официант — это лучшая работа для молодежи. Прокачивается самый главный навык, это коммуникация с людьми и продажи. Ты можешь получать деньги каждый день.

Тогда видео стали набирать по 20 тысяч просмотров стабильно, появилась монетизация 200-300 долларов и тогда блогер 24/7 уделял съемке.

Пранки и реклама

Пранки, благодаря которым мы знаем Владимира, выстрелили спустя 3 года, активной съемки фитнес-контента.

На старте у меня было 200 тысяч подписчиков и я получал 6000 долларов. Потом начались пранки и за полгода собрал миллион подписчиков.

Реклама тогда стоила 300-500 тысяч рублей, я снимал и был доволен. Но я быстро к этому привык. Для того, чтобы не останавливаться важно постоянно хотеть большего.

О первых днях популярности

Популярность на англоязычном ютубе пришла не сразу, выход на новый рынок стал переломным моментом:

Я уехал в Дубай, началась война, я продал машину за 50 тысяч долларов, хотя она стоила 120 тысяч. Меня никто не знал, у меня не было языка, а денег с русского ютуба недостаточно. И я понял, что нужно работать. Начал снимать видео на английском, но ничего не шло.

8 месяцев мы делали ролики на зарубежную аудиторию, ничего не залетало, я уже не держал на этом фокус. Вдруг пошли первые просмотры: один из рилсов собрал первый миллион просмотров.

Я подумал накрутили, сделал еще один — он набрал 2 миллиона. Я думаю больше всего дали рилсы.

Владимир считает своей фишкой классный формат: контент не несет ничего негативного, а для того, чтобы он выстрелил просто нужно было время:

Я понял, что нужно создать ютуб, тикток. Важно не упустить момент. Я собрал миллион подписчиков где-то за неделю. Шутки я придумываю сам.

Бонусы от славы и принц Бахрейна

Владимир считает, что самый главный бонус от медийности — знакомства с популярными людьми. Именно благодаря своим пранкам и блогу лично познакомиться с Принцем Бахрейна:

Мне позвонили знакомые и предложили приехать в Бахрейн, потому что со мной хочет познакомиться один человек.

Имя не называли. Я предложил другу, мы собрали вещи и прилетели. Этим человеком оказался принц — очень приятный и воспитанный человек. Нас очень хорошо приняли, мы пообщались, поужинали, провели несколько дней там.

Невероятно осознавать, что я познакомился в фактически президентом страны благодаря каналу.

Владимиру в принципе очень приятно видеть любых людей, которые подходят, пишут что он их мотивирует:

Я всегда ставил цель мотивировать людей.

О планах

Владимир делится:

Невозможно и сложно снимать контент до конца жизни, а если возможно — это скучно. Я сейчас очень хочу запустить серию бытовой химии для дома, мы уже нашли крупную британскую компанию, с которой будем это делать.

В интернете большое количество блогеров, которые поднялись на год и пропали, я не хочу быть в их числе, хочется оставить за собой что-то большее.

Разница англоязычного и российского YouTube

В разговоре с Александром Владимир в шутку отмечает:

На англоязычном ютубе у меня на 1000 комментариев — 2 негативных, и то максимум напишут, что я дурачок. На русском канале в комментариях меня учат всему: как, что и когда нужно делать, анализируют мою наследственность и вообще знают все лучше меня — очень много хейта.

Зарубежная аудитория пишет очень много положительный комментариев с благодарностями, хотя контент всегда положительно-нейтральный и в принципе тот же.

Советы для начинающих блогеров

На вопрос, что бы блогер-миллионник посоветовал начинающим ребятам, ответ получился весьма лаконичным:

Первое — это постоянство. Когда я закрыл базовые потребности, я расслабился, пропало желание снимать и закончились идеи для видео. Для того, чтобы так не происходило, нужно постоянно хотеть большего и выходить из зоны комфорта.

Важно быть собой, анализировать рынок и контент. Можно заимствовать и адаптировать идеи, но нужно сделать это красиво, и либо красиво, либо по-своему.

О подкасте

С 2019 года в этом подкасте я встречаюсь с людьми, достигшими впечатляющих успехов в своей деятельности. Среди последних героев — Андрей Кривенко, основатель «ВкусВилл»; Федор Овчинников, основатель «Додо Пицца»; Маргулан Сейсембаев, «Forbes Казахстан №33»; Оскар Хартманн, основатель «KupiVip», Евгений Демин, основатель «SPLAT Global»; Игорь Рыбаков «Forbes «№84»; психолог Андрей Курпатов; комик Нурлан Сабуров и многие другие сильнейшие предприниматели, медийные личности и ученые.

Послушать полную версию выпуска можно здесь: YouTube, ВКонтакте, Telegram