Я учусь слышать заново

Многие видели эти трогательные и эмоциональные видео, в которых неслышащим людям впервые давали слышать с помощью слуховых аппаратов или речевых процессоров. На ютубе таких много. Кто-то смеётся, кто-то плачет от радости, кто-то просто в шоке.

В октябре мне сделали кохлеарную имплантацию. Речевой процессор подключили 2 недели назад. Никто не снимал видео. И нет, я не услышала все звуки такими же, как они были до потери слуха. Сперва был писк. Врач начала говорить, а голос её зазвучал как будто азбука морзе. Но вдруг я совершенно чётко разобрала среди этого "пип-пип-пип" два слова. Всего лишь 2 слова! Я даже не помню, что это были за слова, но слёзы побежали из глаз против моей воли, ведь настолько чётко я не слышала слова долгие годы.

Я. Услышала. Глухим. Ухом. Два. Слова.

В течение двух недель звуки становились всё более естественными. Голоса постепенно, потихоньку оформились, теперь есть женские голоса, мужские, детские, все разные. Спустя неделю занятий с сурдопедагогом я научилась разбирать многие слова.

Мне сказали, что нужно долго учиться слышать, и теперь я учусь. Каждый день для меня полон открытий.

А вы знали, что котовьи коготки по паркету делают "цок-цок-цок"? А вы знали, что часы громко тикают? Что некоторые двери скрипят противно? Вы знали, что, когда пишешь, ручка стукает о бумагу и шуршит по ней?! А когда человек пьёт, слышно, как он глотает! А домофон на входе в дом пищит какую-то мелодию! И холодильник пищит, если его не закрыть! А снег хрустит весело!

А пианино! В четвертой и даже пятой октаве ноты звенят красиво, там вовсе не неслышимый ультразвук!

А вы знали... Да-да, всё вы знали и слышали! А я не слышала или слышала это так давно, что уже забыла. Но не судите меня строго, ведь я ещё только учусь :)

Я учусь слышать заново Глухота, Кохлеарная имплантация, Эмоции, Борьба, Восторг, Реабилитация, Слух
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
103
Автор поста оценил этот комментарий

Мне незнакомы многие звуки)

У меня тугоухость. Я слышу человеческую речь, но если я не сфокусирован на человеке, то не разберу ни единого слова. Если звуки выше/ниже подходящей мне частоты — тоже ничего не смогу разобрать.

Искренне рад за вас! Слышать — это круто, но многие звуки утомляют. В моем случае моя тугоухость — это спасение от летнего утреннего шума или от соседей, я не слышу раздражающий лай собак за окном, меня не напрягают машины особо. В общем, нашел свои плюсы.

И дико радуюсь, что вы заново познаете мир и наслаждаетесь)

раскрыть ветку (43)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Имейте в виду, что нескорректированная тугоухость сильно увеличивает риск деменции в пожилом возрасте.

раскрыть ветку (18)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я сейчас наблюдаюсь у врачей, чтобы не было последствий. Спасибо за заботу)

раскрыть ветку (17)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Просто у меня та же проблема, только в очень лёгкой степени - случайно в 30 лет узнала, что есть нарушения в высокочастотном (совсем высокочастотном, выше 16 кгц) диапазоне. Пока (мне 43) без особой динамики, но у отца и у бабушки в пожилом возрасте была выраженная тугоухость. Правда, до деменции не дошло ) Но я очень плотно изучала эту тему.

раскрыть ветку (16)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тугоухость наследственная? У бабули была тугоухость, за собой я не замечала, но вдруг надо обратить внимание, я не знаю

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну она, скорее всего, примерно в том же возрасте как у нее начнется. Отиты тут ни при чем - у нас в семье никто не болел ими. А вот антибиотики (некоторые) могут наследственную спровоцировать. Погуглите ототоксичные лекарства.
Ну и слух в какой-то степени снижается с возрастом абсолютно у всех. Проблемой это считается только если затруднено понимание речи.

Автор поста оценил этот комментарий
У меня у бабушки, у мамы у меня. Думаю есть предрасположенность, у меня началось после отитов в детстве и убойных доз эритромецина. Не застуживайте уши, держите голову в тепле, надеюсь вас не коснётся.
Автор поста оценил этот комментарий
Смотря какая. Если у бабушки появилась тугоухость в почтенном возрасте, то это "естественный" процесс.
Если с детства, то тут нужно смотреть, какие были причины.
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Смотря какая. Если у бабушки появилась тугоухость в почтенном возрасте, то это "естественный" процесс.

Как бы да - но как бы и нет. Потому что например у моего отца и у его матери была тугоухость, а моей маме 80 - у нее всё абсолютно нормально. У её отца было всё нормально до смерти в 92 года, у матери - так же до смерти в 88. И под нормально я понимаю именно что они слышали в т. ч. высокочастотные звуки типа шелеста листьев и т. п., про речь и говорить нечего.
Так что я всё-таки думаю что заметная потеря слуха у пожилого человека - это не возрастная проблема, а генетическая.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Много расписывать, но в вкратце-вы не совсем правы.
Я нне имела в виду, что у каждого пожилого человека должна быть тугоухость. Но принято считать этот вид "естественным". По старости, хотя в мед терминах такого нет.
Возможно, в течение жизни, были факторы, которые привели в старости нарушения слуха:вредная работа, гипертония, (у большинства людей с повышенным давлением, шумом в ушах, в старости выползает тугоухость) отсутствие барабанной перепонки, хронические отиты, перенесенные заболевания и прочее.
Насоедственность иимеет место быть, но тугоухость - не наследственное заболевание. В основном имею в виду.
поверьте мне, я работала 5 лет с тугоухими людьми. Из них 80%-это пожилые люди,большая часть жалобы на незаметное снижение слуха. Из них же (опять) 70% испытывают повышенное давление в совокупности с тинитусом.
У остальных без шумов, но может быть работа в шуме (профессиональное), сопутствующие заболевания, операции, приём ототоксичных припаратов и тд.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У мамы гипертония с 40 лет, как и у её родителей. Со слухом всё ок у всех троих. У отца до смерти давление было 110 на 70, как и у меня в мои 43 (я даже проверяла - я могу например сделать интенсивную зарядку или побегать бегом с грузами по лестнице - давление всё равно останется 110 на 70).
И да, у меня тоже тиннитус - с давлением он не связан, это как бы и есть сигнал мозга о повреждении клеток внутреннего уха.
Первопричина этого состояния - именно повреждение этих самых клеток. Но для того чтобы их "убило" каким-то фактором, нужна поломка гена, иначе бы как раз все оглохли просто от музыки в наушниках и антибиотиков.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я в предыдущем комменте расписала причины тугоухости. Почему, по вашим словам, наличие двух и более факторов-невозможна? Я написала довольно не все случаи. Гипертония не вызывает 100% тугоухость, но является одной из её причин.
Можете мне не расписывать про тиннитус и прочее-в данной теме я хорошо осведомлёна.
И очень бы хотелось, чтобы вы не вырвали мои фразы из контекста, а читали все в совокупности.
Я все выше написала, добавить мне нечего.
Автор поста оценил этот комментарий

Не всегда нужна поломка гена - иногда она приводит к проблемам (тогда просто не синтезируются определённые белки), иногда какие-то внешний факторы действуют на уши.

Автор поста оценил этот комментарий

Есть и медицинский термин старческой тугоухости - пресбиакузис

Автор поста оценил этот комментарий

То есть вы не слышите писка зарядок, мониторов и так далее? В какой-то мере вам даже спокойно живётся, если не прогрессирующая)

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Слышу. Они либо на более низкой частоте пищат, либо громко реально (у меня повреждения сильнее на одном ухе, второе практически возрастная норма).

Я в быту слышу всё так же, как остальные люди. Только когда в компании ради развлечения слушали супервысокие частоты, вдруг оказалось, что начиная с какого-то момента окружающие ещё слышат звук - а я уже нет. Сходила сделала расширенную аудиограмму - и там был вот такой сюрприз. Правда, реакция врача была странной. Сначала она сказала, что это нейросенсорная тугоухость начинается, а когда узнала, что мне 30 лет (я выглядела тогда на 18-20) - тут же переобулась и сказала, что это вариант возрастной нормы ) Но я иллюзий не питаю, т. к. проблема наследственная.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот так всегда( Если уж не везёт, должны быть преимущества

Автор поста оценил этот комментарий

Выше 16кгц вообще ни на что не влияет, если до 8000 слышите на уровне до 25дб то жизнь удалась, и речь и музыка прекрасно слышимы. Или хотя бы до 4000 частоты на уровне до 25дб

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я знаю. Проблема в том, что поврежденный слух будет активнее портиться с возрастом. Пока об этом не думаю. До 8000 всё по потолку идёт (ноль вроде там на шкале)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Везучие вы люди, до 8000 😄

Это у меня второе ушко, на имплантированном хуже было
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо, если тугоухость не идёт вместе с тиннитусом. Тогда наоборот.

1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня после инсульта так было, долгое время (про человеческую речь)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже самое.)) Ночью меня точно не разбудят какие-то посторонние звуки, если не слишком громкие. А вот жена реагирует, может проснуться.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Так у половины музыкантов такая хуйня.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
ну у музыкантов по большей части акустические травмы. Длительное воздействие очень громкого звука. Ибо на репетиции и на концертах надо мониторы (IEM) использовать или наушники, а у нас многие забивают болт на защиту
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не, у них не от звука, у них от природы, многое нельзя музыкой назвать.
1
Автор поста оценил этот комментарий
О , коллега ) у меня на правое ухо тугоухость. Как вы точно описали - если не сфокусироваться на человеке или источнике звука , ничего не разберу)
раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня супруга на одно ухо не слышит. Вечно не может обнаружить источник звука. "Я не могу найти свой телефон, позвони мне." /Звонит телефон/. "А где он звонит-то?!". И в поисках детей также бегает по всему дому, если слышит "Мама".

Наверное это не легко. По себе могу сказать только про глаз - однажды словил жирного зайца при сварке и на утро в один глаз будто песка насыпали. Так и ехал до травмпункта, с одним закрытым глазом. Вроде когда находишься в знакомой обстановке - все ок, а когда надо в дороге определять расстояние до предметов - тяжко очень.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

подозреваю, что ваша супруга не любит ходить в лес , как и я ( совершенно не ориентируюсь откуда идет звук ) . когда начался короновирус и начались МАСКИ !!!   - это был просто шок , ничего не слышно, по губам не прочитать  ... но как шутит мой муж " глухая жена - золото") зато обоняние , запахи - за километр слышно )

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Оо, для меня ковидный карантин тоже был проблемой, т.к я " слышала" людей по губам,читала по губам, хотя и слышала тоже, но очень плохо. Маски меня ставили в тупик. Просила снять маску чтоб повторили вопрос, но всегда почти был возмущенный ответ криком"Нельзя, вы что!?"Короче, было весело(нет)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А врачи ? Заранее говоришь , чтобы погромче задавали вопросы, а они ещё тише шепчут и злятся... Но в этом году мне даже в справке! следи диагнозов написали тугоухость. " О , вы плохо слышите?!"... Бог вам судья, дорогие )))
1
Автор поста оценил этот комментарий

подозреваю, что ваша супруга не любит ходить в лес

Она вообще куда-либо, кроме солнечного пляжа на море, ходит с неохотой)


зато обоняние , запахи - за километр слышно

Вот точно, обоняния у нее перебор, от этого вся семья страдает.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Мда, жесткие флешбеки от вашего комментария. Ковидные два года были очень некомфортные, особенно, когда вернулся к преподаванию. В первый год еще спасало то, что разрешили занятия в онлайн-формате полностью вести, а вот потом тяжковато пришлось. Но, главное, что студенты нормально воспринимают. Руководство настаивало на ношении слухового аппарата, но когда я озвучил цену за многоканальный аппарат (попроще, по заключению сурдолога, не подойдут и обязательно два надо) и предложил поднять мне зарплату, быстро переобулись

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Жизненно то как) У меня была зарплата 16500, когда я покупала первые слуховые аппараты. По 25 тысяч за штуку тогда была цена, мне надо было 2. Государство компенсировала 8 тысяч за один, итого 16 тысяч из 50. Остальное платила в рассрочку полгода. На работе просила матпомощь, отказали на том основании, что пенсию ведь дали по инвалидности)) 5 тысяч.
1
Автор поста оценил этот комментарий

При односторонней? Не замечал за собой такого, что надо фокусироваться на источнике. Единственное при других источниках шума в целом хреново слышно собеседника как ни фокусируйся и ушами не верти)

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

да, именно, если рядом музыка, шорох машин , чей то бубнеж - надо идти к собеседнику и смотреть на губы ) мои родители мне не верили до 12 лет , что я не слышу . А схватились уже поздно ... Зато очень красиво звучат в глухом ухе бас гитара и ударные , если слушать в наушниках ) Я думаю, каждый "глухой" с помощью мозга сам под себя настроил палитру звуков , мне даже врач сурдолог не поверила , что я слышу , а что нет . Не люблю ( боюсь ) говорить по телефону , зато люблю читать и писать , стараюсь всё общение  в письменный вид  перевести )

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Любопытный феномен. С рождения не левое ухо не слышу, а такого нет и вообще избегаю смотреть на людей при общении.

Видать у всех по разному, а может у вас еще что-то помимо тугоухости в совокупности дало такой эффект.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

когда в 1988  меня родители довезли до врачей Минского центра неврологии ( по памяти вроде так называется) , ставили кохлеарный неврит, арахноидит ... Я закончила музыкальную школу ))) пою, в ноты попадаю ) кстати, музыку слышу хорошо , а текстовую речь нет. Телевизор не смотрю , эхом разлетается звук , мое спасение - видео на телефоне , лучше с наушниками )

Автор поста оценил этот комментарий

а Вы просто приглушенно слышите или у Вас шумы в ушах перебивают звуки?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Шумов нет совсем. Именно приглушен слух.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Понял, видимо у всех по разному. У меня шум. Видимо зависит от характера болезни.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Почему не носите аппарат ?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Не прописали. Но я скоро к другом специалисту, думаю, его мнение будет иным на этот счёт

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Разрешите вклиниться.
Работала около 5 лет сурдоакустиком (слухопротезистом). Была на короткой ноге с разными ЛОРами (имею в виду возраст, опыт) и сурдологами.
Так вот, как показывает практика, чем врач старше, тем менее он осведомлён о прогрессивных технологиях слухопротезирования.
Отсюда и байки о "слуховые аппараты посадят слух". И самое страшное, когда об этом говорит врач. Особенно ЛОР или, не дай боже, сурдолог (был один такой, который без разбору выписывал мощные и сверх мощные аппараты инвалидам по слуху, которым они были или уже бесполезны или слишком мощными).
Короче говоря, современное слузопротезирование, при хорошем специалисте и враче, помогут вам и вашему слуху.
Без всякого вреда для здоровья.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку