Я только что узнал, что мой отец, который пренебрегал мной, мне не родной

I just found out that the my dad who has neglected me isn't my bio dad.

3 января, 2024

Английский мне не родной, так что извиняюсь заранее. (П/п: в комментариях автор пишет, что живёт на Балканах)

Я (м17) мама (38) папа (40)

Мои родители были молоды, когда поженились. Моя мать - домохозяйка и работает неполный рабочий день, в то время как мой папа - программист. Я старший из четверых детей.

Ко мне в семье относились, как к белой вороне, сколько я себя помню.

Дни рождения никогда не праздновались, получал только пирожное от мамы, и никаких подарков. Мне не позволяли приводить домой друзей. Я никогда не ждал Рождества, в лучшем случае я бы получил пару носков, в то время, как мне приходилось смотреть на подарки, которые мой папа, тёти, дяди и бабушка с дедушкой дарили моим сиблингам. Новые велосипеды, модная одежда, телефоны, игровые консоли, игры, как это ни назови, они всё получали. То же самое было на их дни рождения, большие вечеринки, на которых были их друзья и семья, и осыпали их подарками.

Меня никогда не брали в семейные поездки и отпуска, меня оставляли с бабушкой и дедушкой, которые во всём были строги со мной, и иногда просто звонили кому-нибудь, чтобы меня забрали, в то время как я должен был быть у них.

Моя мама начала работать неполный рабочий день, когда мне было 13, и тогда она иногда спрашивала, можем ли мы провести день вместе, пока папа и мои сиблинги уходили, даже если это означало просто сходить за мороженым.

Когда я был дома, я в основном был в своей комнате и учился, не имело значения, насколько я преуспевал в школе или в спорте, мой папа не проявлял интереса. Я немного зарабатывал репетиторством, и в то же время нашёл себе подработку в фуд-корте и продуктовом магазине, что означало, что я буду меньше времени проводить дома.

За годы моё психическое состояние становилось всё хуже и хуже из-за усилий, приложенных в учёбе, спорте и на двух подработках. Мама помогла мне, найдя психотерапевта, который очень помог.

Вчера я поздно пришёл домой с работы, уставший и желающий лишь пойти спать. Я открыл дверь, и услышал, как моя мама спорит с папой и тётей обо мне в гостиной. Я услышал, как моя тётя сказала. что я должен быть более благодарным по отношению к папе. Когда они увидели меня в дверном проёме и остановились, мама с папой выглядели так, словно видят призрака, а тётя произнесла "а вот и этот ублюдок".

Меня удивили её слова. Я знал, что она не любила меня, и по большей части игнорировала меня, когда мы находились в одном помещении. Но я разозлился и попросил её повторить то, что она сказала. Папа быстро прервал её, но нет, я хотел знать, за что я должен быть благодарен. Поэтому я спросил, что происходит. Никто ничего не говорил. Поэтому я снова спросил, за что мне быть благодарным, за то, что меня игнорировали, бросали и пренебрегали мной, в то время как моих сиблингов баловали и играли в счастливую семью с папой. Как только я сказал папа, тётя крикнула, что я не его сын.

Я был шокирован её словами, и спросил папу, правда ли это. Он взглянул на меня и сказал лишь "мне жаль". Я не знал, что говорить, посмотрел на маму, но она ничего не сказала. Я ушёл в свою комнату и начал плакать. Позже мама нашла меня на полу, дрожащего и плачущего. Она помогла мне подняться и была со мной, пока я не уснул.

Я проснулся этим утром, чувствуя себя отвратительно. Я едва смог сегодня выйти из комнаты, у меня было чувство, что всё, что я делал для того, чтобы человек, которого я зову папой, гордился мной, или хотя бы просто признал меня, было пустой тратой времени. Я бы хотел, чтобы я узнал об этом намного раньше.

Обновление.

После того, как я выложил этот пост, мне нужно было уйти из дома. Я ушёл, чтобы побыть в одиночестве и мысли о том, чтобы закончить всё это стало слишком сложно игнорировать.

Поэтому я позвонил своему лучшему другу и он забрал меня. Мы ехали, и я рассказал ему о том, что вчера произошло. Он просто слушал, пока я плакал и всё ему выкладывал. Он знал, каким был мой "отец", но не про остальную часть "семьи". Я никогда прежде не видел его таким злым. Ему пришлось съехать на обочину, чтобы успокоиться. Я показал ему этот пост, и он какое-то время молчал. Спустя несколько минут он сказал, что не смотря ни на что я его лучший друг, и спросил, не против ли я, если он поговорит со своими родителями о том, чтобы я пожил у него какое-то время. Я согласился.

Он высадил меня около дома и мы вышли из машины, мы немного поговорили. Прежде чем уйти, он обнял меня и сказал, что если я почувствую себя одиноким, мне следует позвонить ему.

Когда я вошёл в дом я не обращал ни на кого внимания.

Для начала я бы хотел поблагодарить всех за ваши комментарии, даже если я не ответил, я прочёл все. Они не только помогли увидеть вещи с другой стороны, но и продержаться до тех пор, пока я не перееду.

Вы правы, этот человек не мой папа/отец и я больше его не буду считать таковым. Я постараюсь найти ответы на вопрос, почему со мной плохо обращаются, почему за столько лет никто ничего мне не рассказывал, и самое главное для меня сейчас - кто мой настоящий родной отец. Жив ли он, знает ли он о моём существовании.

И чтобы прояснить, я понятия не имею, есть ли кто-нибудь со стороны семьи моей матери, и почему мы с ними не общаемся.

Мой восемнадцатый день рождения будет в конце лета, и я съеду в тот же день, или даже раньше, если у меня будет возможность это сделать.

Комментарии

Funny-Rain-3930: Мне так жаль слышать это. Не могу себе представить, через что ты прошёл. Похоже, ты хороший ребёнок, ты ещё очень молод, я уверен, что лучшее впереди. Ты пройдешь через это и станешь сильнее и мудрее.

Твоя мать и её муж сказали тебе что-нибудь, когда ты вернулся домой? Они не пытались помешать тебе поехать к твоему другу, или хотя бы обговорить с тобой это?

ТС: Когда я уходил я ничего не говорил, я только написал маме, что ушел и вернусь поздно. Когда я вернулся, она пыталась сказать что-то, но я проигнорировал и пошёл в свою комнату.

Она пришла проведать меня позже и спросила, хочу ли я спуститься поужинать. Но я отказался и сказал, что не голоден. Она осталась ещё ненадолго и попыталась заставить меня открыть, а я спросил, почему она не рассказывала мне о том, что он мне не отец. Она не ответила на вопрос, а только сказала, что ей очень жаль, что я узнал об этом таким образом и ушла.

Обновление

7 января, 2024 (четыре дня спустя)

Многое случилось за эти несколько дней, и я в противоречии из-за многих вещей сейчас, но я надеюсь, что смогу начать восстанавливаться морально. Также извиняюсь за длинный пост.

В четверг, прежде чем я ушёл на работу в продуктовый магазин, мой "отец", которого я буду называть К, хотел поговорить со мной, на что я ответил, да, "его имя", а он выглядел смущённым, потому что раньше я всегда звал его папой. После нескольких мгновений тишины я немного резко спросил "что?". Он не ответил, сказал, что ничего, так что я пошёл на автобус.

Когда я вернулся домой позже вечером, мама захотела узнать, почему я назвал К по имени. Я сказал ей, что он никогда и близко не относился ко мне, как к сыну, так что с чего бы мне дальше звать его папой. Ей нечего было ответить, и она сказала, что его это задело. Мне хотелось закричать, когда она это говорила.

Вчера у меня была встреча с моим психотерапевтом, и я не могу передать словами то, как сильно она помогла мне за все эти годы, а позже мой лучший друг позвонил мне, чтобы сказать, что я могу пожить у них, если захочу.

Так что этим утром, когда я проснулся, моя мама уже не спала и готовила завтрак, я спросил её, можем ли мы поговорить наедине сегодня, и сказал, что это важно. Она согласилась поговорить после завтрака, потому что К надо идти на работу вскоре после него. После ухода К она сказала моим сиблингам не заходить на кухню какое-то время.

Я немного перефразирую, потому что это был длинный разговор.

Мы сели, и я понял, что подбирать слова по-началу было тяжело, но сказал маме, что не могу отпустить тот факт, что все эти годы со мной плохо обращались и пренебрегали К и его семья, а она смотрела на это, и мне нужно знать, почему.

Сначала она пыталась уклониться от вопроса и дать тот же ответ, что и всегда. Но я не сдался и сказал ей, что для меня это важно, но она снова попыталась уклониться. Поэтому я сказал, что больше так не могу. Так что я соберу вещи и уеду, и мы не будем разговаривать до тех пор, пока она не будет готова рассказать мне то, что мне нужно услышать.

Она начала плакать и сказала мне, что ей очень жаль, продолжала повторять "прости меня" снова и снова. В тот момент мне было больно видеть, как мама плачет, и я изо всех сил старался сдерживать эмоции, и снова спросил, почему. Через некоторое время она успокоилась и рассказала мне о том, что произошло.

Когда ей было 20 и она училась в университете, у неё был парень, с которым она на тот момент встречалась три года. Они жили в одной квартире с его лучшим другом. Они были в клубе, где поругались из-за того, что ей хотелось остаться, а её парень хотел вернуться домой, и он ушёл. И она, и лучший друг были очень пьяны, и она изменила своему парню с его лучшим другом в клубе. На следующий день она проснулась и осознала, что натворила. Поэтому через несколько дней Она и лучший друг признались в измене и её парень порвал с ней. Он рассказал её родителям о том, что она сделала. Родители в гневе позвонили ей и сказали, что не пустят её к себе домой и прекратили помогать ей деньгами. Поэтому ей пришлось съехать, она потеряла многих друзей и ей больше негде было жить. Ей пришлось жить в своей машине какое-то время. Когда она поняла, что беременна, она не знала, что делать. Она вернулась к той квартире и узнала, что её бывший и его лучший друг там больше не живут. Она пыталась позвонить и написать им, но они не брали трубку и не отвечали на сообщения.

Она нашла работу в кафе, и там встретила К, который был постоянным посетителем, и они познакомились. К предложил ей встречаться, хоть она и сказала ему, что беременна, в тот момент ему было всё равно. Родители К не были рады тому, что их сын встречается с беременной женщиной и изменщицей, и угрожали отсечь его от своей жизни. К испугался и собирался порвать с моей мамой, но она умоляла его не делать этого, и обещала быть идеальной женой и завести с ним общих детей. Они стали планировать пожениться вскоре после моего рождения. К никогда не проявлял ко мне интереса с самого моего рождения, но моя мама жила с надеждой, что однажды это изменится.

После того, как я всё это услышал, я не знал, что сказать. Подумав, я спросил, пыталась ли она в какой-нибудь момент связаться с моим возможным биологическим отцом. Она сказала, нет, и что судя по временному промежутку, моим биологическим отцом является тот парень, с которым она изменила, но она не уверена на 100%.

Я спросил, пыталась ли она восстановить связь со своей семьёй. Она пыталась связаться с ними, когда собиралась выйти замуж, но ни её родители, ни сиблинги, ни тёти и дяди не хотели видеть её. Поэтому она сдалась.

Я спросил, почему К задело то, что я назвал его по имени. Она сказала, что он ходил к терапевту последние два года, потому что страдал от депрессии и чувства вины. Это стало для меня неожиданностью, она сказала, что это началось, когда мне было 15. Я вернулся домой после игры в гандбол, где мы выиграли, и я был лучшим игроком матча, и был так счастлив, и с нетерпением ждал того, чтобы рассказать им об этом. Она, разумеется, была рада за меня, но К просто сказал, чтобы я убрал свой приз к остальным в моей комнате. Я заплакал перед ним и спросил, за что ты ненавидишь меня, он не ответил, а я пошёл в свою комнату и проплакал всю ночь. После этого он чувствовал грусть, словно что-то пронзило его грудь, но не проходило, а только возрастало. Мама сказала ему сходить к терапевту, пока ему не станет легче, и через некоторое время он пошёл к терапевту. Последние несколько лет он жил с чувством вины и боялся столкнуться с ним. Поэтому когда я назвал его по имени, он осознал, что лишился меня.

Следующий вопрос мне было страшно задавать. Но я спросил, обращался ли он с ней когда-либо плохо. Она сказала, что никогда. Сказала, что К всегда только любил её. Единственный раз, когда он что-то сделал это попросил тест на отцовство, когда она была беременна моим младшим братом, к чему она отнеслась с пониманием. Когда тест пришёл положительным, он извинился, и не просил о том же насчёт других моих сиблингов.

Последний вопрос. Я спросил её, почему меня оставляли с людьми, которые проявляли ко мне физическое и эмоциональное насилие, пока они были в отпусках и путешествиях. Слова о физическом насилии шокировали её, и она расспросила меня об этом.

Я сказал своей маме, что никогда не говорил ничего в то время, потому что боялся родственников К, когда это происходило. Я рассказал ей всё, что помнил, вот некоторое из того, что они делали.

Мои "бабушка и дедушка" громко ругали и били меня, когда я был маленьким. Моя "тётя" не разговаривала со мной до тех пор, пока ей что-нибудь не понадобится только для того, чтобы продолжить игнорировать меня и говорить мне сидеть в комнате для гостей. Когда мне было 14, мой "отец" взял семью в двухдневную поездку в Хорватию, а меня оставил у своего старшего брата. Он попросил меня сходить в магазин купить кое-чего. И конечно же, я согласился, когда я вернулся, он открыл дверь, взял пакеты, а меня запер снаружи. Я сидел там и плакал, пока они не закончили ужинать, и уже потом он впустил меня.

Она плакала всё время, пока я ей рассказывал обо всём, она говорила ,что ей очень жаль. Она знала, что я им не нравлюсь, но это было ненавистью.

После разговора она спросила, собираюсь ли я съезжать, и куда. Я сказал, что ещё думаю об этом, и что не скажу ей, потому что не хочу, чтобы К знал, где я остановлюсь. Она опять начала плакать. И снова мне было больно видеть её плачущей.

Разговор был долгим и продлился несколько часов, но это были основные моменты.

После этого я пошёл в свою комнату, чтобы отчистить мысли и подумать. Спустя примерно час кто-то постучался в дверь, и я сказал ему войти. Это был К, он открыл дверь и спросил, может ли он войти, я сказал да. На моей памяти это был первый раз, когда он вообще входил в мою спальню, он немного осмотрелся. Он посмотрел на полку, на которой я храню все свои награды и призы из школы и со спортивных мероприятий, он был одновременно удивлён и расстроен, когда увидел медали, которые я получил за лёгкую атлетику и игру в футбол, он остановился, когда увидел маленького человечка на награде за матч, и взял его. Он некоторое время держал его и начал плакать. Он вернул его на место и сел на кровать.

Никто из нас ничего не говорил некоторое время, я спросил, сказала ли ему моя мама, о чём мы говорили. Он продолжал плакать и слегка кивнул головой. Я спросил, знает ли он, как я к нему отношусь, он снова кивнул и прошептал, да. Тогда ты знаешь, как твои родители и сиблинги относились ко мне, он посмотрел мне в глаза и спросил, правда ли это. Я ответил, да, а он просто расплакался. Через какое-то время он встал и обнял меня. Это был первый раз, и когда он обнял меня, и когда он плакал передо мной. Я обнял его в ответ и тоже начал плакать. Он не хотел отпускать и говорил, как ему жаль, что он причинил мне боль, извинялся за годы пренебрежения, за отношение ко мне, как к чужому, и умолял меня не уезжать.

Потом он в конце концов спросил, есть ли у него шанс, я сказал, может быть, со временем, я смогу простить его и маму, но им придётся заслужить это. Но я не прощу его семью за то, что они делали. И ещё, сейчас он всё ещё К. Его это задело, но он принял это.

В данный момент я не буду съезжать, но если всё вернётся на круги своя, я без колебаний уйду, и он знает это. Мы будем ходить к семейному психотерапевту вместе. В будущем я попытаюсь связаться со своим биологическим отцом. Но я не знаю насчёт семьи матери. Я не принимаю их действия.

Хочу поблагодарить вас за то, что прочли.

Небольшое обновление.

Я позвонил другу и сказал ему о том, что случилось, дверь в его дом всегда будет открыта. Мы знаем друг друга с начальной школы, и мы оба играем в одной команде. Я хорошо знаю его родителей, и они милые люди. Я знаю, что многие из вас хотят, чтобы я съехал как можно скорее. Но я сказал им, что дам им один шанс. И это то, что я сделаю в данный момент.

Если честно, я не боюсь, что всё станет как прежде. Я копил все деньги с тех пор, как начал работать.

Тем, кто слал виртуальные объятия, обнимаю в ответ и спасибо вам.

Спасибо за все ваши комментарии и поддержку.

Комментарии

ravenlyran: Что они будут делать с тем, как семья твоего отчима обращалась с тобой? Они будут спрашивать с них за это? И как ваши другие сиблинги относятся к тебе? Помимо твоей сестры, которая, похоже, любит тебя.

ТС: К и мама поговорили с моими сиблингами, что с этих пор его семье нельзя приезжать в обозримом будущем. Сначала они были удивлены, но К рассказал им о том что случилось. Мои братья не знали, что сказать, но моя сестра действительно разозлилась на К и маму.

Я поговорил со своими сиблингами о том, как меня расстроило то, что у нас с братьями возникло напряжение в отношениях, потому что мы были намного ближе. Как будто они начали считать меня соседом, а не братом какое-то время назад. Моя сестра всегда хотела проводить время вместе, и очень грустила, если пропускала мои игры.

Я дал им знать, что мне всё равно, если они видятся с семьёй их отца вне дома. Но мои братья сказали, что предпочли бы попытаться восстановить наши отношения.

Обновление 2

14 января, 2024 (две недели спустя)

Для начала я хотел поблагодарить всех вас за сообщения под моим предыдущим постом, и за личные.

Я хочу, чтобы вы знали, что я в безопасности, и я сейчас в доме своего друга. Они позволят мне остаться у них на продолжительное время.

Те сообщения не только раскрыли мне глаза, но и позволили увидеть, кем на самом деле являются К и моя мама.

Они оба не любят меня и не заботятся обо мне.

Мне нужно было, чтобы люди рассказали мне свои истории о том, как с ними жестоко обращались в детстве и пренебрегали ими, и как они выбрались.

Каждый раз, когда я пытался поговорить с мамой и К о плохом обращении, пытался спросить маму о том, как она с радостью оставляла меня, ничего с этим не делала, они уклонялись от вопросов и вместо этого пытались задавить меня любовью и говорили, что всё изменится.

Что действительно проняло меня, этим утром я получил сообщение с вопросом, как моя мама никогда не замечала синяки, когда они забирали меня после путешествий и отпусков. Это раскрыло мне суть, не может быть, что тот, кому полагается заботиться о тебе, не заметит.

Этим утром я был готов уйти и собрал свои вещи, у меня не так много вещей, которые я брал с собой. Когда я собрался, я позвонил своему другу и попросил его забрать меня, когда сможет, и позвонить мне, когда он подъедет.

Потом он позвонил, и я вынес свои вещи.

Я сказал маме и К, что я съезжаю. Они плохо это восприняли и начали умолять меня остаться. Я сказал, что не могу остаться, потому что для меня было очевидно, что они не заботились обо мне. К встал в оборонительную позицию, и пытался говорить, что это мой дом, и мне не следует уходить. Я спросил его, почему за те два года, что он был на терапии, он оставался всё тем же, хотя я изо всех сил старался, ко мне всё равно относились как к чужому. Он ничего не сказал. Я спросил свою маму, почему она позволяла этому происходить годами, не предпринимая ничего для того, чтобы прекратить это. И снова, она не ответила.

Моих братьев не было дома, так что я пошёл попрощаться со своей сестрой, это было очень трудно, потому что она - единственная, кто относился ко мне с добротой и любовью. Я поговорил с ней немного и когда сказал ей, что уезжаю, она выглядела такой грустной, прощаться с ней было тяжелее, чем я думал.

Когда я сел в его машину, меня прорвало, мы немного покружили, прежде чем поехать к нему домой. Его папа помог мне обустроиться в гостевой комнате.

Мой друг сказал своим родителям про мои посты. Они попросили меня рассказать им всё, и я это сделал. Они поговорили друг с другом наедине, и потом сказали, что предпочли бы, чтобы я остался у них подольше вместо того, чтобы возвращаться.

И снова, спасибо вам за всё.

Обновление о жизни.

3 марта, 2024 (полтора месяца спустя)

Просто хотел сделать обновление о том, как у меня идут дела с тех пор, как я уехал, и немного прояснить некоторые вещи.

Первое. Да, у меня дислексия, и мне всё равно, это не сочинение, и мне не ставят оценки за то, что я пишу на Реддите. (Граммар-полицаи не найдут меня.)

Второе. Это не основной аккаунт, за моим основным аккаунтом следят некоторые мои друзья и товарищи по команде, и я не хочу, чтобы они знали о моих проблемах. Мой лучший друг уважает моё желание не говорить об этом остальным.

А теперь о том, что происходило с тех пор, как я съехал.

Мой лучший друг и его семья прекрасно ко мне относятся. Они приняли меня, как родного, и демонстрировали мне лишь любовь, доброту и понимание. Я благодарен им за всё, что они делали для того, чтобы я чувствовал любовь и безопасность.

Я несколько раз встречался с мамой и сиблингами, но не в своём старом доме, и не в доме друга. Я ясно дал понять, что больше и шагу туда не ступлю, и у мамы ушло какое-то время на осознание этого. Она прекратила просить меня вернуться после того, как я игнорировал её пару недель.

Я сменил терапевта, потому что чувствовал, что мне нужно начать сначала, чтобы справиться со всем этим, и да, в моей стране терапевты и вправду обязаны обращаться в полицию. Я узнал об этом после первого посещения терапевта, а он связался с полицией, чтобы сообщить о моём предыдущем терапевте.

К и некоторые из его родственников попытались связаться со мной через сообщения и некоторые попросили прощения, в то время как другие слали оскорбления (нетрудно догадаться, почему). Их заблокировал, а тех, кто извинялся (К, родители и брат К и его семьёй) я ответил просто "Я принимаю ваши извинения, но не прощаю вас. Возможно, этого никогда не случится, и это будет на моих условиях. В обозримом будущем больше не связывайтесь со мной."

Я не знаю, что будет дальше. Я просто сконцентрируюсь на учёбе, своём психическом здоровье и получении водительских прав.

Спасибо вам за всё, я правда благодарен каждому из вас за всё и крепко обнимаю вас всех.

Комментарии

Relevant-Clerk-7777 Братец, давай будем честны.....тебе нужно держаться на расстоянии от твоей мамы. Я имею ввиду, что она знает, что они с тобой делали, и не пыталась препятствовать этому. Она эгоистка, выбравшая себя, а не своего сына.

ТС: Единственная причина, по которой я продолжаю общаться со своей мамой, это потому что без неё я не могу видеться со своими сиблингами. И когда мне исполнится 18, я стану финансово независимым и я смогу лишить её доступа к моим аккаунтам. Она раньше ничего не делала, но я не хочу оставлять возможность.

Phantomspider01 Я удивлён, что брат и родители К извинились

ТС: Я обратился в полицию на следующий день после переезда, мой новый терапевт тоже доложил на них. Так что я думаю, что это только для того, чтобы попытаться сохранить лицо.

Топовый комментарий

quent_hand: К сам виноват в том, что женился на беременной не от него женщине, зная, что не будет относиться к ребёнку, как к собственному, а твоя мама виновата в том, что позволила ему быть безразличным и не защитила тебя от жестокости.

Время оЪУЪительных историй

950 постов9.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ребята, давайте жить дружно.

2. Тех, кто не живёт дружно, забанит модератор.


Примеры недружного поведения:

- Оскорбления

- Переход на личности

- Указания и приказы другим комментаторам

- Оскорбления героев исходных публикаций Реддита

- Спойлеры

- Спам и желание отметиться под каждым комментарием в посте


Модератор оставляет за собой право отправить пост в общую ленту, если он не соответствует духу (содержание) или букве (грамотность) сообщества.


В любом конфликте с модератором прав модератор.