Я сделяль или новый уровень колхозинга

Отъехал у меня нынчо телевизор

Я сделяль или новый уровень колхозинга Я сделяль, Колхоз, Рукожоп, Своими руками, Ремонт техники, Электроника, Длиннопост

Типа такой, с led подсветкой. Песни поет а мультики не показывает. Нет подсветки.

Ну думаю знаем - плавали. Опять диоды в подсветке отъехали.

Диоды поменял - результата нет.

Послк трёх часов бездумного тыканья паяльником-осцилографом-цешкой в этого братана (простите за шакальное качество - снимал на советский осциллограф)

Я сделяль или новый уровень колхозинга Я сделяль, Колхоз, Рукожоп, Своими руками, Ремонт техники, Электроника, Длиннопост

Результата не появилось.

В общем ввиду врождённого слабоумия не осилил я раскурить сложную схемотехнику заумного буржуйского драйвера.

Вышел покурить, и на глаза попалось это чудо

Я сделяль или новый уровень колхозинга Я сделяль, Колхоз, Рукожоп, Своими руками, Ремонт техники, Электроника, Длиннопост
Я сделяль или новый уровень колхозинга Я сделяль, Колхоз, Рукожоп, Своими руками, Ремонт техники, Электроника, Длиннопост

И в голову сразу пришла мысль - выскребсти из него драйвер и засунуть его в злосчастный зомбоящик. Задумано - сделано. Во избежание вырвиглазной яркости отпаял один резистор регулировки тока

Я сделяль или новый уровень колхозинга Я сделяль, Колхоз, Рукожоп, Своими руками, Ремонт техники, Электроника, Длиннопост
Я сделяль или новый уровень колхозинга Я сделяль, Колхоз, Рукожоп, Своими руками, Ремонт техники, Электроника, Длиннопост

Собственно вариант сервировки

Я сделяль или новый уровень колхозинга Я сделяль, Колхоз, Рукожоп, Своими руками, Ремонт техники, Электроника, Длиннопост

Конечный результат

Я сделяль или новый уровень колхозинга Я сделяль, Колхоз, Рукожоп, Своими руками, Ремонт техники, Электроника, Длиннопост

Из минусов - не гасится подсветка после выключения (для меня не критично , дочь выключает телевизор пилотом) , нет регулировки яркости (никогда и не трогали ее).

Из плюсов - простота.

Для меня это прямо какой то новый уровень колхозинга. У меня все

Я сделяль или новый уровень колхозинга Я сделяль, Колхоз, Рукожоп, Своими руками, Ремонт техники, Электроника, Длиннопост
1259
Автор поста оценил этот комментарий
Во блин...я-то ждал, когда ты светильник к матрице скотчем приматывать начнёшь. А ты...драйвер-шмайвер городить начал...
Всё. Лишаем тебя звания колхозника, огородником будешь.
раскрыть ветку (1)
278
Автор поста оценил этот комментарий

Это было бы жёстко даже для меня

показать ответы
186
Автор поста оценил этот комментарий
На окно прикрутил бы и всё. С началом вечерних сумерек и яркость бы автоматически снижалась.
раскрыть ветку (1)
77
Автор поста оценил этот комментарий

Годный лайфхак)))

показать ответы
36
Автор поста оценил этот комментарий

лучше газовую плитку вкорячить

раскрыть ветку (1)
54
Автор поста оценил этот комментарий

Лучину.

показать ответы
93
Автор поста оценил этот комментарий
Я наверное тупой. Ты драйвер просто прикрутил к родным светодиодам, или светодиоды тоже менял? А заводской драйвер чего, ремонту не того?
раскрыть ветку (1)
66
Автор поста оценил этот комментарий

Драйвер к родной подсветке прикрутил.

Нет у меня микрухи что бы штатный починить и не предвидится.

Да и кажется у майна выход шим тоже погиб.

показать ответы
33
Автор поста оценил этот комментарий

Вышел покурить... На глаза попался... В подъезде съебал, Кулибин?

раскрыть ветку (1)
30
Автор поста оценил этот комментарий

У меня частный дом ) я ж колхозник.

А вообще у меня такие светильники стоят в павильоне , и дохнут они довольно часто

8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Электронно-лучевая трубка чтоль?

раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Да не , всего лишь то матрица из полупроводниковых приборов с электронно-дырочным переходом, создающий оптическое излучение при пропускании через него электрического тока в прямом направлении.

39
Автор поста оценил этот комментарий
Луну нахуя Боженька на небо припиздярил?
раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Что бы в глаз через окно светила - о ка хуета

показать ответы
14
Автор поста оценил этот комментарий
Говённые у них драйверы. Горят пачками,меняем постоянно. Перегрев его слабость. Перегревается и дохнет,может и диоды за собой потянуть.
раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению нет в моих закромах таких драйверов, да и дочь мне не простит пропуск утреннего сеанса просмотра мультиков :-)

4
Автор поста оценил этот комментарий
Уран и облучать ультрафиолетом
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Сами топите урановые ломы...

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ответ бы дал. Я реально не понимаю функции подсветки. Если я сзади фонариком посвечу - увижу круг картинки? Или это хренова куча разноцветных светодиодиков там в телике, и, подсветка - это просто блок розжига всей этой кучи.
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Матрица сама не может излучать свет - она только пропускает или не пропускает определенные цвета (не будем сейчас про пикселя и механизмы этого)

Что бы увидеть изображения матрицу нужно подсвечивать - да не абы чем а поляризованным белым светом (белым что бы из него весь спектр можно было получить)

Раньше для подсвета использовали газоразрядные лампы - типа как дневного света , сейчас же используют мощные светодиоды. Мощные - потому что процент пропускания света у матрицы не ахти

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
На вот, ещё посмотри.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Вах красота какая.

Есть что то в лампах этакое , особенно для человека который их не застал.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Понял. Там тоже свой блок управления пикселями. А у плазмы что?
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Да хрен его знает что там у плазмы , они ж вымерли уже. Ну понятно что там пиксели , но как они светятся я хз

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ответ бы дал. Я реально не понимаю функции подсветки. Если я сзади фонариком посвечу - увижу круг картинки? Или это хренова куча разноцветных светодиодиков там в телике, и, подсветка - это просто блок розжига всей этой кучи.
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

И да - если светить фанатиком на рассеиватель и поляризационные пленки то увидишь круг изображения

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, теперь мне стало понятно все, кроме самого образования картинки.
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Пиксели - могут быть вкл (пропускают свет) и выкл (не пропускают)

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
96
Автор поста оценил этот комментарий

Смотри в следующий раз свечу туда не вмастырь. Электророзжиг придётся мутить.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Не , по люксам маловато будет )))

показать ответы
27
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Оставлю это здесь
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Этот Драйвер как раз не даёт диммировать свет , поддерживая постоянный ток в не зависимости от входного напряжения

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
У плазмы пиксели сами светятся, да? Светятся последовательно, поэтому при перегорании одного пропадает полоса сантиметров в 10
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да там как то они засвечиваются за счёт ионизации , но вот честно не интересовался как и что у них

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
не надо там поляризованного света - он потом сам поляризуется матрицей и наружной поляризационной пленкой
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем в бутерброде перед матрицей две поляризационные пленки?

Я когда проектор колхозил из матрицы от нетбука у меня без этих пленок изображение было тусклое шо ппц , хотя подсвечивалась она 100ваттным прожектором

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Оо, вот это я и предполагал, но цвета будут тусклые, да?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Будучи мездюком делал проектор из матрицы нетбука - светил на нее 100-ваттным прожектором, пропускал через линзу и норм было.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пох на зрение детей, от мерцания, зато пару тыщ сэкономил

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Как же мы выросли и не ослепли от мерцающих электронно-лучевых трубок , ужос.

На самом деле от этих ламп мерцания вообще не замечал , в отличии от прожектора который висит у меня в гараже - там четкий эффект строба.

Автор поста оценил этот комментарий

странные у нас люди, руки вроде не из жопы, а что бы этими руками просто заработать на новый телек, мозгов не хватает. Прям типичный россиянин.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Тут недавно был пост про то как работается ремонтером-электронщикам на окраине России.  Так вот поэтому я не ремонтер.

У нас люди самолёты за 35тыс конструируют а вы про заработать... Я в начале трудовой карьеры на режимном предприятии ракетные комплексы чинил. За 15 тыс. В месяц. Так что ...

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Разумеется, на даче всегда лежит катушка нихрома, чтобы намотать нужный резистор и уложиться в габариты.
А так да, он ток ограничивал там по сути
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Из грифеля карандаша получается замечательный токоограничительный резистор на 1 - 10 ом

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ща понабегут с синдромами училки и будут поправлять слово Нынчо😂
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Давеча , анадысь епт

Автор поста оценил этот комментарий

А все двоится - это картинка просто такая?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это снял просто так

показать ответы
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
За 6к же можно такой б/у телек рабочий купить
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я так же подумал.

Но к счастью нашел диоды в продаже подходящие

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Подскажите пожалуйста, у меня древняя плазма самсунг, при отключении её из розетки и потом включении - она не запускается, не горит индикатор включения. Лечится прогреванием бытовым феном для волос (однажды прочитал на каком-то форуме) задней панели телевизора. Как можно бюджетно починить? Такая фигня при каждом отключении электроэнергии.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Чет сложна.

На самом деле я бы посмотрел изначально в сторону термистора, ну и плату пожамкал, на конденсаторы на входных цепях посмотрел бы.

При прогреве феном у нювас либо термистор входит в рабочую точку и все запускается либо плату корежит и какой то контакт замыкается (что часто но скорее всего не в вашем случае)

Автор поста оценил этот комментарий

А сколько вашему зомбоящику лет? У меня эта модель ежедневно работает уже лет 16, и тьфу-тьфу, ничего ни разу не сдохло. Единственный минус - на пульте кнопка вкл/выкл работает туго, приходится давить чуть ли ни гирей. А так да, старичок уже устарел морально, хуле, 720 строк...

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

2013 год выпуска судя по надписи на плате

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Извините, я не понял, что за подсветка то?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Та которая экран изнутри подсвечивает)

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Понял. Там тоже свой блок управления пикселями. А у плазмы что?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше у википидора почитать

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А чего картинка двоит как не в себя?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Она не дарит , просто кадр такой, там все таки не статичное изображение

1
Автор поста оценил этот комментарий

А можно на вилку изолентой (только синей) соленоид прикрутить, к нему шнур с кнопкой от дверного звонка. Посмотрел телек, нажал на кнопку и хренась - вилка от розетки отстрелилась ☝️

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

На мерсах и бэ-эн-вэ стоит система отключения аккумулятора при дтп - пиропатрон отстреливающий провод - так вот лучше такой поставить

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот смотрю и что-то ссыкотно) У меня ТВ SONY, тоже вот плоские и, тьфу-тьфу работают. А ещё стоит подарок: точь-в-точь такой же LG, всё руки не доходят настроить. А тут на пикабу шквал жалоб на сампсунги и элджи, что живут от силы год.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Samsung не беру принципиально после того как у родителей и знакомых был вагон поломок через 13(гарантия + 1) месяцев использования. Причем экземпляры были с отказами матриц , так что Самсунг переборщил пхд с запланированным устареванием

показать ответы
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Оу, ты впаял драйвер к родным диодам? Я думал ты заколхозил ламы в корпус телека и включил в разетку на 220W😁
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Когда впервые раз менял диоды было такое желание , особенно когда увидел ценник в 2к за планку(их там три)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сверхразума не хватило что бы донести до ремонтного центра. Блять, этот народ не победить!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сверхразуму Друзья друзей приносят технику после сц. Вот сейчас стоит починеный старичок Дэу. Повторно сломался через неделю после ремонта в сц. (Там на фото его краешек видно)

Я работал в сц и знаю всю эту кухню , так что нахуй нахуй

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Оо, вот это я и предполагал, но цвета будут тусклые, да?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А это от мощности фонарика зависит.

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий
А ночью как смотреть?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А ночью спать нужно а не это тут это понимаете ли

Автор поста оценил этот комментарий
Бля. А что, так тоже можно было???
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну у меня те же эмоции

Автор поста оценил этот комментарий
Интересно, а на Пикабу есть посты типа такого, но в конце работать не стало. Тип " Хуячил 20 часов, в конце выбросил" При чем с подробным описанием работы.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Много раз пробовал делать всякие штуки из интернета (электронные) и зачастую не работает - пост пилить?)))

Автор поста оценил этот комментарий
Драйверы от этих светильников редкостное г...но. Долго не прослужит имхо. В за идею 5+.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

За 5 лет переменял хренову тучу этих светильников , но проблема у них всех была одна - выгорание светодиодов, потому что китайцы их питают выше допустимой мощности , что бы на коробочке не 36 ватт написать а 40

Автор поста оценил этот комментарий
Если моник (ЭЛТ) поставить на 60 Гц, то видно мерцание.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Епт у тя зрение.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Может он и сгорел потому что его через пилот вырубают ?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Та неее

Автор поста оценил этот комментарий
Что накрылась? Драйвер?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Драйвер мертв.

Питание просажено.

С майна нет шим-сигнала яркости.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
О, очередной шаг назад, а когда будет хоть один шажек в перед? Это предположительно 32LN541 не страдал бы ты херней и поменял всююю подсветку целиком (стоимость 10-12$) и доработал бы блок питания повысив сопротивление убрав 2 дороги из 4 с резисторами на pf610bl.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Блок питания был доработан при предыдущей замене диодов. Но в этот раз заменой диодов не обошлось. Даже не так - до неё не дошло.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Подскажите пожалуйста, у меня древняя плазма самсунг, при отключении её из розетки и потом включении - она не запускается, не горит индикатор включения. Лечится прогреванием бытовым феном для волос (однажды прочитал на каком-то форуме) задней панели телевизора. Как можно бюджетно починить? Такая фигня при каждом отключении электроэнергии.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
YouTube2:19
3
Автор поста оценил этот комментарий

"вышел покурить и увидел вот это" - в итоге этаж подъезда остался без освещения)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пилотом)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Летчиком XD

Автор поста оценил этот комментарий

Да ладн, норм, сигал на гашение подсветки с светодиода возьми с индикатора и ключ.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да я подумывал полевика туда ткнуть да чет все равно он всегда от сети отключается - не стал заморачиваться

показать ответы