Я сделяль или новый уровень колхозинга

Отъехал у меня нынчо телевизор

Я сделяль или новый уровень колхозинга Я сделяль, Колхоз, Рукожоп, Своими руками, Ремонт техники, Электроника, Длиннопост

Типа такой, с led подсветкой. Песни поет а мультики не показывает. Нет подсветки.

Ну думаю знаем - плавали. Опять диоды в подсветке отъехали.

Диоды поменял - результата нет.

Послк трёх часов бездумного тыканья паяльником-осцилографом-цешкой в этого братана (простите за шакальное качество - снимал на советский осциллограф)

Я сделяль или новый уровень колхозинга Я сделяль, Колхоз, Рукожоп, Своими руками, Ремонт техники, Электроника, Длиннопост

Результата не появилось.

В общем ввиду врождённого слабоумия не осилил я раскурить сложную схемотехнику заумного буржуйского драйвера.

Вышел покурить, и на глаза попалось это чудо

Я сделяль или новый уровень колхозинга Я сделяль, Колхоз, Рукожоп, Своими руками, Ремонт техники, Электроника, Длиннопост
Я сделяль или новый уровень колхозинга Я сделяль, Колхоз, Рукожоп, Своими руками, Ремонт техники, Электроника, Длиннопост

И в голову сразу пришла мысль - выскребсти из него драйвер и засунуть его в злосчастный зомбоящик. Задумано - сделано. Во избежание вырвиглазной яркости отпаял один резистор регулировки тока

Я сделяль или новый уровень колхозинга Я сделяль, Колхоз, Рукожоп, Своими руками, Ремонт техники, Электроника, Длиннопост
Я сделяль или новый уровень колхозинга Я сделяль, Колхоз, Рукожоп, Своими руками, Ремонт техники, Электроника, Длиннопост

Собственно вариант сервировки

Я сделяль или новый уровень колхозинга Я сделяль, Колхоз, Рукожоп, Своими руками, Ремонт техники, Электроника, Длиннопост

Конечный результат

Я сделяль или новый уровень колхозинга Я сделяль, Колхоз, Рукожоп, Своими руками, Ремонт техники, Электроника, Длиннопост

Из минусов - не гасится подсветка после выключения (для меня не критично , дочь выключает телевизор пилотом) , нет регулировки яркости (никогда и не трогали ее).

Из плюсов - простота.

Для меня это прямо какой то новый уровень колхозинга. У меня все

Я сделяль или новый уровень колхозинга Я сделяль, Колхоз, Рукожоп, Своими руками, Ремонт техники, Электроника, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий

тю... у меня был моник с подсветкой лампой. так я еще лет 5 назад вместо сгоревшей лампы диодную ленту туда сунул с БП) гасил тоже пилотом)

раскрыть ветку (46)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Я в этой херне слабо понимаю. Зачем там вообще подсветка и почему бы просто не поставить телик без задней крышки на окно?
раскрыть ветку (42)
9
Автор поста оценил этот комментарий
А ночью как смотреть?
раскрыть ветку (41)
39
Автор поста оценил этот комментарий
Луну нахуя Боженька на небо припиздярил?
раскрыть ветку (39)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Что бы в глаз через окно светила - о ка хуета

раскрыть ветку (36)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ответ бы дал. Я реально не понимаю функции подсветки. Если я сзади фонариком посвечу - увижу круг картинки? Или это хренова куча разноцветных светодиодиков там в телике, и, подсветка - это просто блок розжига всей этой кучи.
раскрыть ветку (35)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Матрица сама не может излучать свет - она только пропускает или не пропускает определенные цвета (не будем сейчас про пикселя и механизмы этого)

Что бы увидеть изображения матрицу нужно подсвечивать - да не абы чем а поляризованным белым светом (белым что бы из него весь спектр можно было получить)

Раньше для подсвета использовали газоразрядные лампы - типа как дневного света , сейчас же используют мощные светодиоды. Мощные - потому что процент пропускания света у матрицы не ахти

раскрыть ветку (8)
6
Автор поста оценил этот комментарий
не надо там поляризованного света - он потом сам поляризуется матрицей и наружной поляризационной пленкой
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем в бутерброде перед матрицей две поляризационные пленки?

Я когда проектор колхозил из матрицы от нетбука у меня без этих пленок изображение было тусклое шо ппц , хотя подсвечивалась она 100ваттным прожектором

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
поляризационную пленку можно сунуть и перед матрицей. одну. но обычно она наклеена снаружи экрана. а внутри, между матрицей и подсветкой - рассеиватели. закладывают несколько для лучшего рассеивания
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это не полярики, а рассеиватели.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Что будет если подсветиь матрицу солнечным светом? Лампой накаливания? Диодным фонарем на 10000 люмен?
раскрыть ветку (3)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Ничего.
Солнечный свет достаточно яркий, но имеет не белый оттенок, цвета уйдут в теплоту и будет не совсем привычная картинка на экране.
Лампа накаливания не имеет достаточной яркости, соответственно экран будет тусклым, цвета так же уйдут в теплоту, но ввиду того что яркость слабая, это только ухудшит картинку до усрачки. Смотреть будет невозможно.
Фонарь не имеет ровной засветки, соотвественно не получим ровную яркость по всей площади изображения, в центре будет засвет, по краям будет темная виньетка. Либо придётся делать светоотражающий изнутри туннель из говна и палок и отдалять фонарь достаточно далеко от телевизора, но так же по краям будет разница в яркости относительно центра картинки.

Поэтому и используют N-е количество диодов для подсветки матрицы или светодиодную ленту, дабы избежать засветов и получить ровную яркость на всю площадь изображения.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо
4
Автор поста оценил этот комментарий
будет работать
10
Автор поста оценил этот комментарий

И да - если светить фанатиком на рассеиватель и поляризационные пленки то увидишь круг изображения

раскрыть ветку (25)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Извините, это костёр надо разжигать или фанатика можно просто облить бензином и поджечь? Но опять же эт же ненадолго верно?
Автор поста оценил этот комментарий

Я скажу больше.

Можно посветить на сам экран фонариком, с внешней так сказать стороны.

И тоже будет видно изображение.

Автор поста оценил этот комментарий
Оо, вот это я и предполагал, но цвета будут тусклые, да?
раскрыть ветку (22)
6
Автор поста оценил этот комментарий
1я картинка когда запихнул слабую ленту 5Вт/м вместо ламп
2я картинка это уже 15Вт/м
3я картинка это когда матрица выключена и пропускает весь свет от колхозной подсветки
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Очень наглядно. Спасибо
4
Автор поста оценил этот комментарий

Будучи мездюком делал проектор из матрицы нетбука - светил на нее 100-ваттным прожектором, пропускал через линзу и норм было.

раскрыть ветку (16)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, теперь мне стало понятно все, кроме самого образования картинки.
раскрыть ветку (15)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Пиксели - могут быть вкл (пропускают свет) и выкл (не пропускают)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (14)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А это от мощности фонарика зависит.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Понято. А как матрица картинку выводит? Это просто ЖК? Сам спросил, сам все понял. Спасибо.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сам написал . Сам прочитал. Сам поржал. Ляпота.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ты сделал мой день 🤣🤣🤣
1
Автор поста оценил этот комментарий
Блядь, я жену своим хрюканьем разбудил
1
Автор поста оценил этот комментарий

А ночью спать нужно а не это тут это понимаете ли

3
Автор поста оценил этот комментарий
И до сих пор работает, кстати)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
16 минут включал телевизор)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сам на прошлой неделе такое колхозил! Был кусок ленты от запотолочной подсветки. Работает. Только все же хочу заколхозить ее отключение. Но тут не все так просто
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку