Я потерял глаз и ногу в Зимнем дворце. Дайте денег. Американский Бендер

Я потерял глаз и ногу в Зимнем дворце. Дайте денег. Американский Бендер 12 стульев, Фильмы, США, Остап Бендер, Ильф и Петров, Длиннопост

В 1970 году американский режиссёр Мел Брукс выпустил свою версию «Двенадцати стульев». Сейчас Бруксу, кстати, 94 года и именно он продюсировал «Муху» и «Муху 2» и до сих пор озвучивает мультики.


«Двенадцать стульев» снимали в Югославии и Финляндии, но действие происходит в России. В отличие от кубинских «стульев», где сюжет перенесли на Кубу (Остап Бендер против кубинских революционеров).

Я потерял глаз и ногу в Зимнем дворце. Дайте денег. Американский Бендер 12 стульев, Фильмы, США, Остап Бендер, Ильф и Петров, Длиннопост

Роль Бендера исполнил Фрэнк Ланджелла. Тогда он ещё только начинал карьеру, а в 2008 его уже выдвигали на Оскар за роль президента Никсона в фильме «Фрост против Никсона», правда статуэтку не дали.


Советские города в американских «стульях» получились опрятные.

Я потерял глаз и ногу в Зимнем дворце. Дайте денег. Американский Бендер 12 стульев, Фильмы, США, Остап Бендер, Ильф и Петров, Длиннопост

Фильм снят с уважением к повести Ильфа и Петрова, но отличия есть. Главное упущение — тут нет ни Грицацуевой, ни Эллочки, ни Васюков. Текст пришлось сократить, чтобы впихнуть погоню за сокровищами в одну серию. Стулья тут не так сильно разбежались по новым владельцам.

Я потерял глаз и ногу в Зимнем дворце. Дайте денег. Американский Бендер 12 стульев, Фильмы, США, Остап Бендер, Ильф и Петров, Длиннопост

Ну и сюрприз — Бендер остаётся жив, хоть и закрывает совместное предприятие с Воробьяниновым.


«Посмотрите, три копейки, — кричит Бендер Кисе, — сможем мы прожить на три копейки? Я не могу вас больше содержать».

Я потерял глаз и ногу в Зимнем дворце. Дайте денег. Американский Бендер 12 стульев, Фильмы, США, Остап Бендер, Ильф и Петров, Длиннопост

Кино лежит бесплатно на YouTube, смотрите, кому интересен Бендер-американец.

Мой сайт про кино и сериалы | Мой телеграм-канал

Всё о кино

20.1K постов58.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Запрещено нарушать основные правила Пикабу (нет спаму, оскорблениям, вбросам, рекламе, политике).

2. Запрещены посты не по теме, посты о поиске фильмов и неинформативные посты. В случае несоответствия тематике сообщества или неинформативности пост будет удален в общую ленту.

3. Категорически запрещены спойлеры без специального тега или предупреждения как в постах, так и в комментариях.

4. Ставьте корректные теги при создании поста и указывайте в названии суть. Для постов с видеообзорами обязательно указывать тег "видеообзор". Для постов с видео c Youtube рекомендуется указывать название канала в тегах и небольшое описание, чтобы было понятно о чём это видео.

5. Запрещено целенаправленное разжигание негатива с отсутствием всякой аргументации. Авторы регулярных токсичных и агрессивных комментариев будут блокироваться. Давайте поддерживать дружественную атмосферу и уважать друг друга.

6. Будьте грамотны при составлении поста. В случае множественных ошибок в тексте пост будет удален в общую ленту, а автор, в случае неоднократного несоблюдения правил, заблокирован.

7. В сообществе не приветствуются фэйки, вбросы, теории заговора, конспирология и параноидальные бредни.

8. Запрещены посты о ТВ-шоу и реалити-шоу сомнительного качества в очевидно рекламных целях.