"Я не просто вожу Pontiac Aztek, Скайлер, я и есть ацтек!"

"Я не просто вожу Pontiac Aztek, Скайлер, я и есть ацтек!" Ацтеки, Авто, Breaking Bad, Дизайн, Древние артефакты, Длиннопост

Ещё один автомобиль, якобы названный в честь ацтеков, - кроссовер-внедорожник Pontiac Aztek, выпускавшийся General Motors с 2001 по 2005 год. Казалось бы - причём тут ацтеки?

Да на самом деле как бы и не при чём: точной информации о причинах выбора такого названия я не нашёл (скорее всего, и в GM понятия не имеют), да и название пишется немного иначе: Aztec.

Возможно, Aztek происходит от "A-Z Tek", или "Технологии от А до Я" - уж очень много разных новшеств было представлено в этой модели. Кроме того, Aztek позиционировался как универсальный и функциональный автомобиль, способный выполнять самые разные задачи - его называли "спортивный автомобиль для отдыха". Это тоже говорит в пользу версии "от А до Я".

"Я не просто вожу Pontiac Aztek, Скайлер, я и есть ацтек!" Ацтеки, Авто, Breaking Bad, Дизайн, Древние артефакты, Длиннопост

С другой стороны, это название для автомобиля, признанного некоторыми изданиями самой уродливой машиной в истории человечества за спорные дизайнерские решения, должно вызывать чувство приключений и удали от исследования мира. Ацтеки ведь были могущественной империей с продвинутыми для своего времени технологиями, культурой и искусством.

Машина продавалась плохо, но после сериала "Во все тяжкие" появилось много фанатов этого авто: главный герой Уолтер Уайт ездил как раз на серо-бежевом "Ацтеке". Почему именно на нём? А на чём ещё ездить простому школьному учителю химии, живущему совершенно заурядную и не совсем счастливую жизнь - как раз на невзрачном, несимметричном и неэстетичном уродце.

Ацтек вышел не совсем ацтекский, но всё ж..

"Я не просто вожу Pontiac Aztek, Скайлер, я и есть ацтек!" Ацтеки, Авто, Breaking Bad, Дизайн, Древние артефакты, Длиннопост
"Я не просто вожу Pontiac Aztek, Скайлер, я и есть ацтек!" Ацтеки, Авто, Breaking Bad, Дизайн, Древние артефакты, Длиннопост

Автомобильное сообщество

26.8K постов48.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Добро пожаловать в автомобильное сообщество!

У нас запрещено:

-Публикация видео с тематикой ДТП, без описания и комментариев к нему.

-Нарушать правила сайта.

-Создавать посты несоответствующие тематике сообщества.

-Рекламировать что бы то ни было.

-Баяны не желательны (игнорирование баянометра карается флюгегехайменом).

-Заваривать ромашковый чай в костюме жирафа.

У нас разрешено:

-Создавать интересный контент.

-В сообществе разрешены авторские видео посты. Пост должен содержать, помимо самого видео, описание происходящего в нем. Авторским, будет так же считаться посты от имени ютуб каналов.
-в сообществе разрешены не авторские видео посты, только с описанием происходящего на видео.

-Участвовать в жизни сообщества.

-Предлагать темы для постов.

-Вызывать администратора или модераторов сообщества при необходимости.

-Высказывать идеи по улучшению Автомобильного сообщества.

-Изображать коняшку при комментировании.