Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Я не понимаю

Вот объясните кто нибудь такой расклад. У нас армия контрактников миллион человек. Они распределены по частям по всей стране. Это люди , которые всю жизнь готовились к войне и получали за это деньги. Сейчас набирают условных 300 тысяч мобилизованных чтобы отправить на Украину. Это менеджеры, врачи, учителя, трактористы. Так не эффективнее и правильнее ли будет, чтобы на Украину отправили профессионалов- контрактников из например какого-нибудь Забайкальского военного округа, а на их место на защиту рубежей где сейчас тихо и мирно заступили бы эти самые мобилизованные менеджеры, строители и таксисты? . Пусть они заполнят не 100% боевого состава частей, а 20-30 %. Среди контрактников ведь тоже положена определенная ротация, побыл месяц-два в горячей точке - дальше езжай обратно в свою часть.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
21
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Лять, как же меня последние годы бесит вот это "это же Россия"....!!! Тютчеву за его "умом Россию не понять..." нужно было язык вырвать! : такое замечательное оправдание для всех придумал!... что угодно им можно оправдать. Любую зуйню сделай: "ну а чего ж вы хотели, это ж Россия..." да нормально хочу! Чтобы этот "россиянин" вынул свои руки из жопы, где он их все время держит, помыл их, и по-человечески сделал то, что должен! Не оправдываясь этой идиотской присказкой. Я понимаю, что может быть при этом я останусь без работы (если все утырки будут делать свою, как надо.... но думаю, на мой век хватит).. но блин, реально как надоели уже все эти голимые отмазки!

9
Автор поста оценил этот комментарий
Я больше скажу, они видимо специально вредят. У нас друга забрали врача высшей категории, а теперь он стрелок на передовой. Никаких учений не было и не будет, иди и умирай. Это как?
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это очень интересно. Он служил? Если да, то сколько ему лет? Высшая категория - это в среднем 35-40 лет. То есть он либо с офигенным боевым опытом, либо пошел добровольцев. Врачей формируют в спецбригады, на передовую отправляют тех, кто сам сильно захотел.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Стоматолог 34 года, служил в армии и никаким он добровольцем не пошел, а по повестке
19
Автор поста оценил этот комментарий

Для того чтобы все пошло правильно и логично нужно было сначала, ещё лет 5 назад, провести полную, настоящую реформу всей этой системы учёта и призыва. С созданием нормальной электронной базы, уходом от этих доисторических папочек-записулек, выявлением левых документов и разгоном всех этих потомственных зажравшихся военкомов с полутора извилинами под фуражкой. Тогда ещё о чем то можно было бы говорить. И это не считая остальных проблем

раскрыть ветку (1)
37
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ой, может ты ещё скажешь, что от коррупции надо было избавляться?!
Иллюстрация к комментарию
4
Автор поста оценил этот комментарий

Не забывай и про демографию.

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Экономика будет...? Серьезно? А сейчас она где простите?

12
Автор поста оценил этот комментарий

И вообще, с 2015 года готовили мобилизационный резерв на контрактах, которые должны были регулярно ездить на сборы. Но провалили это всё дело или просто распилили.

Видел их на прошлогодних сборах. Нормальные мужики, нормально усердно занимались. Много стреляли, бегали по развалинам на полигоне, чето постоянно учили и все такое.
Судя по всему, проблема в том, что всех их уже "потратили", потому что не так много их набралось.

31
Автор поста оценил этот комментарий
По уму надо было сидеть в своей России и не лезть в другие страны. Качали бы себе нефть газ и радовались.
ещё комментарии
ещё комментарии
59
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: Нарушение особого порядка размещения новостного, политического, остросоциального контента
ещё комментарии
ещё комментарии
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно по уму надо было на сборы набирать людей с боевым опытом и бывших контрактников.
Товарищ, бывший сотрудник МВД. Воевал в Чечне. 1 категория запаса. Военные сборы были в сентябре 2022. На текущий момент присвоена 2 группа категории запаса и отправлены по домам до особого распоряжения.
ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

добавьте ещё что после сердюкова (который тот ещё был ... но всё таки на удивление двигал систему в правильном направлении) пришли старпёры которые контрактные изменения стали постепенно откатывать. в результате контрактников на данный момент что то около 350-400 тысяч. Тоже не мало но оставшиеся 600-700 тысяч это генералы и другие высшие офицеры плюс бесправные рабы-призывники которые на год отдают в рабство красить траву и по другому пропитываться "армейским духом". Часть не возвращаются потому что дедовщина и контроля внешнего совсем нет.

Ну и нашим генераликам легше сливать мобиков потому что "росиа бальшая -баба ещё сделать" а контрактники это типо их жопу в случае чего прикрывать потому что зависимы от них и пойдут куда скажут.

2
Автор поста оценил этот комментарий
А разве мобилизованный резерв это не на случаей чс, типо там глобальные завалы от терактов разбирать? Я яето такое слышал
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Бывших контрактников говорите, был на срочке чувачок и вот его обязали пойти по контракту долги отдать, Чечня 2000е, сейчас ему 40, весь больной, мозги на бекрень, спина ни в пизду, и трое детей. Думаете он хочет этой суеты?
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

В итоге имеем кучу мобилизованных, которые автомат держали раз в жизни, с пузом и имеющие проблемы со здоровьем.
Вы думаете, что их как в советских фильмах, пошлют дружным строем в лобовую атаку или что?
Выдадут лопату, покажут где рыть траншеи и куда разгружать ящики с припасами. Возможно, поставят охранять стратегически-важный объект в тылу, в виде магазина или школы.
В реальном боевом столкновении эти "бойцы" и часу не продержатся и отправлять их в него смысла нет никакого. Зря только и без того дефицитные форму и автомат прое..., сверкая пятками.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку