Я не хочу быть вечным странником 

«Дорога - мой дом, и для любви это не место» -крутились в моей голове слова известной песни. За окном проносятся леса, поля, города и деревушки. Я еду. Еду сам не знаю куда. Мне хочется чего-то нового, каких-то ощущений. Я не ищу смысл жизни, не ищу себя. Путешественник? Может и так. Хотя, я, скорее, просто человек без дома, без родных и близких. Нет, у меня, как и у всех людей, есть родители и даже друзья когда-то были. Но связь с ними давно утеряна и нет никакого желания ее восстанавливать. У меня была даже девушка. Мы почти создали семью. Почти. Я еду из Москвы в поезде. Я взял билет до Владивостока. Не знаю, доеду ли туда. Может через пару дней соскочу. Я не ищу новой жизни. Я просто езжу. Откуда у меня деньги? Я устраиваюсь в городах на подработку. Зарабатываю немного и беру билет туда, куда захочу. За все время моих странствий я встречал разных людей. У каждого своя история, свои цели, свои желания, проблемы. Для многих я странный. Я в свои тридцать с небольшим не думаю о работе, деньгах, семье. Мне это не нужно. Как только люди слышат это, они удивляются и недовольно мотают головой. Кто-то начинает спорить, утверждая, что деньги – счастье или счастье – любовь. Но они не знают, что из-за денег я потерял все и всех…. И даже любовь мне не помогла.

В этот раз я один в купе. Даже немного тоскливо. Ничего не остается, как смотреть в окно. Я наслаждаюсь пейзажами и засыпаю. Спустя некоторое время просыпаюсь оттого, что кто-то дергает меня за рукав.

– Не трогай дядю, он спит.

Передо мной сидит девушка в спортивном костюме и с хвостиком. У нее строгий взгляд. Смотрит она не на меня, а на маленькую девочку, которая стоит рядом со мной.

– Ну вот, разбудила. Вы извините ее, пожалуйста. Я разбирала сумку и не сразу увидела, что она вас дергает.

– Ничего страшного.

Девушка улыбнулась и продолжала разбирать вещи, что-то попутно говоря малышке. Я достал плейер и больше их не слышал. Я сам не заметил как, но закрыл глаза. Меня опять дергают за рукав. Я просыпаюсь и вижу малышку, смотрю вопросительно.

– А как тебя зовут?- спросила девочка.

– Сергей.

– А я Ксюша, давай дружить?

Я заметил, что в купе нет мамы Ксюши.

- А где твоя мама, Ксюша?

– Мама в Новосибирске.

– Стоп, она тебя одну в поезде оставила?Мы уже Новосибирск разве проехали?

– Никто меня одну не оставлял. Катя пошла за чаем.

– Какая Катя? Кто это?

- Моя сестра.

– Так эта девушка твоя сестра?

- Да.

Я был слегка удивлен. Видимо, я плохо рассмотрел Катю. А вот и она зашла.

– Ксюша опять вас разбудила. Вот на секунду одну не оставишь. Отойди от дяди.

Ксюша отошла и расстроилась. Меня заинтересовали эти две сестры, и я начал слушать, о чем же они говорят. Ксюша прижалась к Кате и тихо спросила:

- А когда мама выздоровеет, мы пойдем в парк с ней?

- Да, конечно, пойдем…

Две девочки. Одна лет 5, другая 18, а может, и младше, едут из Москвы в Новосибирск к больной маме. Как? Что случилось? Где отец?

–Ксюшенька, не плачь, с мамой все будет хорошо, - сказала Катя и сама еле сдерживала слезы. – Мы же везем ей лекарства.

Лекарства? Они ездили за лекарством в другой город. Что же это за лекарство? Я не мог спросить, было слишком грубо, но это не давало мне покоя.

Я проснулся утром, а девочек уже не было. Я так и не узнаю, что же они везут и какое несчастье в их семье. Возможно, я бы смог помочь. Сильно меня зацепила эта история. Еще день я проехал в одиночестве и всё думал о девочках.

День третий. Новый пассажир. Мужчина лет пятидесяти, бородатый и с грустными глазами. Что ж это за купе? Неужели и у него что-то случилось? Он увидел, что я проснулся и протянул руку:

-Владимир.

Я пожал руку и представился.

– Ну, что, парень, куда едешь? В карты играешь, к водочке как относишься? Как не поеду, одни бабы попадаются. Не пей, не играй. Скука.

– Могу и выпить, но немного.

– Да ты что, немного пьют выпускники школы, а мы сибирские мужики, крепкие. Вот, держи, понюхай.

Он протянул мне бутылку с мутной жижей. Я понюхал и сон сняло.

– Что это?

- Как что? Самогон. Натурпродукт. Сам делал, но так не очень крепкий вышел, градусов 60. Ничего, хотя бы согреемся. Да и знакомство пройдет лучше.

Я понял, что спокойно с ним мне ехать не получится. Ну что ж, познакомимся. Только вот как от жижи отказаться.

– Так куда ты там едешь? - спросил Владимир.

– Я еду туда, куда захочу.

Как же не хочется говорить об этом. Сейчас начнет задавать вопросы что да как.

– Как это, куда захочешь? Да ты парень веселый.

–Да, пошутить люблю. Еду во Владивосток.

– О, ну тебе долго ехать. А я вот еду в Амазар. Два дня тебе буду компанию составлять. Партейечку сыграем? Ты выпей, а то не разговорчивый какой-то.

Пришлось выпить полрюмки. Этот слабый натурпродукт обжог мне горло и желудок. Захотелось запить, но не при нем. Хотелось узнать его получше. Вид грустный, а сам все пытается веселиться. Мы начали играть в карты. Я проиграл. Мужик начал хохотать и говорить, что я молодой и в любви мне повезло, значит, если проиграл. Я кивнул. Не очень - то я люблю о себе рассказывать. Легче сделать вид, что я еду во Владивосток и мне повезло в любви.

– Вас кто-то ждет, в гости едете, Владимир?

- Да какие гости. Работа. Замотался я совсем. Все на мне уже лет 6. Жена ушла. Сын, ладно, взрослый, понимает, что я на работе. Молодец у меня Алешка, держится. А вот жена дрянь. Ладно, я ее не устраиваю, но сына - то зачем бросать? Ушла она от нас, когда Лешке было 13. Сейчас- то он вымахал. Ух, красавец, силач. Девятнадцать лет парню. Учится на архитектора. А я все в работе, да в работе. Некогда даже с сыном поговорить. Устал я так жить. Еду подавать документы на меньшую должность в другой город к сыну. Сын учится, еще и работает сам. Подарил мне, дураку старом, машину. Не супер какую, но машину. Говорит: спасибо папка, что воспитал, что рядом был. Я берегу эту машину. Не езжу на ней. Она же мне сына напоминает. Его любовь ко мне. Вот переведусь и уеду к нему. Будем жить вместе. А не по телефону по пять минут разговаривать. Он хоть и взрослый, а папка рядом лишним не будет. Эх, сынок, соскучился я.

– А почему вы такой грустный, если скоро будете рядом с сыном.

–Да жена нарисовалась, говорит, давай имущество делить. Я накопил в банке денег для сына, хочу ему квартиру на свадьбу подарить. И свой дом я продаю, чтобы хорошую квартиру купить, а себе уже возьму однушку. Так жена бывшая просит половину. Не понимает, что для сына. Как мать может не любить своего ребенка?! Я и не знаю, что делать. Прошу ее и так и сяк. Она ни в какую. Мое, и точка. Ладно, хоть Леша не знает об этом. Что мне делать? Я тут пристал с рассказами. Ты уж не обижайся. Сына дома нет. Я в работе. Поговорить даже не с кем, обсудить проблему. Тоска по сыну. Год не виделись. Я переживаю. Еще и жена свалилась. Я с ней, дурак, сразу не развелся, думал сойдемся еще, а она змея.

Неожиданно для меня Владимир заплакал. Я не знал, что сказать. Я молчал. Меня чем-то задела эта история. Вот она истинная любовь отца. Странная женщина его жена. Может он что-то не договаривает. Я не стал тревожить его расспросами. Зря начал эту тему. Я предложил сыграть еще. Все остальное время мы ехали и играли, рассказывали друг другу, где были и что видели. Потом Владимир сошел, а я решил ехать дальше.

День пятый. Ближе к пяти утра зашла молодая пара. На вид лет по двадцать пять. Сели напротив меня. Парень был худощавый и широкоплечий. Девушка маленькая и стройная. Очень мило смотрятся вместе. Как я потом узнал, это Ася и Игорь. Едут в Хабаровск к родителям на юбилей.

– Игорь, надеюсь, твоей маме подарок понравится, я так долго выбирала.

- Не переживай, если не понравится этот, то другой она точно оценит.

Игорь погладил живот Аси.Молодожены, подумал я.

-Ой, даже не знаю, как мы им будем про это говорить. Я так волнуюсь. Вот, у вас Сергей, есть дети?

Я отрицательно покачал головой.

– А как бы вы отреагировали, если бы вам исполнялось 55 лет и дети вам сказали, что вы дедушка

– Я бы обрадовался. Что вы так переживаете?

– Даже не знаю. Бывает, находит какая-то тревога.

– Ася, что ты опять накручиваешь себя.

– А вдруг твоя мама от радости в обморок упадет?

– Не упадет. Ты беременна, а не она.

Смешная эта Ася. Такая наивная. Ну, ребенок ребенком. Сразу видно, свекровь любит и переживает за нее.

Когда ребята вышли, я задумался о всех своих попутчиках. Их объединяло что-то. Но что? Все из разных городов, едут по разным делам. Я думал и, наконец, понял. Все они едут к родственникам. Они их любят. А я? Вот что у меня есть? Когда я в последний раз мать с отцом видел? Люди работу в другой город переносят ради родственников, переживают из-за подарков, лекарства из другого города привозят, студент отцу купил машину. Что я искал эти три года? Что и кому хотел доказать? Поссорился и напрочь порвал отношения со всеми близкими. Я колесил по стране и ничего не нашел. Нет, не дорога мой дом, а дом родителей. Я понял, что должен сделать первый шаг. Я соскучился по ним.

На следующей станции я сошел с поезда, Купил билет до дома и отправился в родной город. На такси я подъехал к дому. Бежал по лестницам. Наконец, стою перед дверью. Звоню. Ее открывает мама и начинает плакать. Она давно простила меня. Только не могла дозвониться. Я оборвал все связи. Я обнял ее. Мы сидели на кухне и обсуждали, что же с нами произошло. Через час пришел отец. Он был на работе. Он пожилой человек, а все еще работает… Я побежал к двери, обнял его. Мама обняла нас двоих. Я почувствовал себя снова ребенком. И это было настоящее счастье.

Авторские истории

31.9K постов26.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.