Я начальник-самодур! Ура мне!

Из СССР к нам перекочевало такое понятие, как «кадровый резерв». Сотрудник, включённый в такой резерв является потенциальным руководителем. Его наставник, действующий руководитель, готовит его к руководящей деятельности путём передачи опыта и выдачи специфических заданий. Пост про это.


Ваня Рябович имел прилизанную причёску и услужливый вид, его подбородок был покрыт ухоженной бородкой.

-Здравствуйте, Начальник Петрович! Я от шефа! К Вам в резерв!


Петрович отхлебнул из кружки коньячок, вызвал в кабинет сотрудницу Алису Смирнову, ответил:

- Ты не от шефа - ты от папы начальника, друга нашего шефа. Чего ко мне пришёл?

-Перенять у вас опыт и научиться руководить! Теперь вы мой наставник, я ваш резервист.


-То есть работать научиться не хочешь?

-Работать должен линейный сотрудник, а руководитель должен вдохновлять, мотивировать, ставить цели и обозначать видение!


Зашла Алиса Смирнова, увидела Рябовича, поморщилась.


-Ну, и какое у тебя видение? Обозначь! - Глаза Петровича повеселели то ли от коньяка, то ли ещё почему.

-Видение руководителя в том, чтобы организовывать работу исполнителей согласно организационно – распорядительным документам! - Ваня Рябович моментально нашел что ответить.

-Алиса, срочно скопируй для Рябовича организационно распорядительные документы – пусть организует работу правильно.

Алиса равнодушно уточнила:

-Все документы копировать? Их там семнадцать гигабайт!

Иван округлил глаза. Петрович улыбнулся.

-Да все – Иван очень талантливый сотрудник, в перспективе руководитель.

-Понятно, - Алиса записала задание в блокнот.


Глаза Петровича прищурились:

-Иван, а какие методы воодушевления сотрудников вы знаете?

Иван Рябович ответил без запинки, бодро и нагло:

-Существует множество методов мотивации. К примеру, я могу похвалить сотрудника сам, могу и перед высшим руководством. Могу придумать несуществующую угрозу, из – за которой сотрудники испугаются и начнут делать то, что мне нужно. Могу объявить в коллективе, что планируется массовое сокращение и останутся только активные. Люди станут работать и впахивать.


Петрович изобразил восхищение.

-Алиса – правда, ведь очень перспективный сотрудник?

Алиса брезгливо посмотрела на Рябовича и сказала:

-У такого я бы не хотела работать!

Иван в ответ на это предложил Петровичу:

-Думаю, Алиса здесь лишняя, не пристало сотруднику участвовать в обсуждении вопросов управления.

-Я пойду поблюю? – решила отпроситься Алиса.

Петрович растянул лицо в улыбке.

-Не, останься.


-Иван, я вижу Вы действительно достойный кандидат на управленческую должность, поэтому я даю Вам в подчинение Алексея, вы с ним вместе проанализируйте деятельность нашего отдела на соответствие всем семнадцати гигабайтам организационно – распорядительных документов.

Рот Алисы непроизвольно растянулся, она прикрыла смех рукой.


Иван обрадовался началу управленческой деятельности, и бравой походкой пошел исполнять приказ.


Глаза Алисы выражали укор.

- Зачем Вы меня позвали? – Алиса смотрела на Петровича лицом лишенным эмоций.

-Чтобы ты посмеялась.

-Мне не смешно!

- Смешно! Я видел, как ты смеялась. Ну как может быть не смешно, когда сына одного начальника отдаёшь в подчинение сыну другого начальника.

При этом один ничего не делает, спит на работе, пользуясь своим положением, а другой – специалист по воодушевлению и пытается сделать карьеру, так же пользуясь своим положением. Вот и посмотрим, как Ванечка навоодушевляет Лёшеньку.

Такой вот я начальник-самодур! Ура мне!


-Не зовите меня больше на такие театры.

-Позову – я же начальник! Петрович приобрёл весьма довольный и счастливый вид и намахнул коньячку.

Офисные будни

5.1K постов16.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

-не нарушайте вежливость. За нарушение вежливости -бан, ибо это отталкивает посетителей и авторов.

- не нарушайте правила Pikabu и чтите закон.

- добавляйте посты связанные с тематикой сообщества;
-делитесь опытом организации жизни  в офисе и проживания на работе;
-делитесь управленческим опытом;


Бан за неуместную настойчивость: если вы активно, по несколько раз в неделю, в течение длительного времени размещаете сообщения низкого качества, простецкие и незамысловатые, не ориентированные на интересы аудитории, вы отправляетесь в бан сообщества. Ради качества контента.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
74
Автор поста оценил этот комментарий

Шутка-шуткой, а у меня шурина в Москву сманили как раз таким "кадровым резервом". Работал у станка и одновременно учился за счёт завода на заочке на начальника.

Нужны заводу были такие начальники, чтобы и руководить могли, и при необходимости работягу от станка в сторону отпихнуть и показать, как надо.

раскрыть ветку (14)
36
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хорошие начальники тоже нужны, а у станка ими не станешь. Там другие обязанности и проблемы.

раскрыть ветку (12)
78
Автор поста оценил этот комментарий

Начальник, знающий суть работы низовой должности, не даст обмануть себя и может вникнуть в проблемы низов. ИМХО, это норма.

раскрыть ветку (11)
14
Автор поста оценил этот комментарий
В 2012 в Х5 Retail (магазины"пятерочка") пришла Ольга Наумова на должность Ген.Дира. Пришла из металлургии. Примерно через полгода сеть начала давать показатели примерно 20% прироста по товарообороту. Грамотный управленец, знающий, как строить бизнес. Судя по Вашей логике, ей надо было начать с грузчика, а лучше уборшицы, чтобы она понимала, как ее могут обмануть кассиры. Думаю хватит лелеять тихую ненависть к управленцам и думать, что они ничего не умеют и не работают. Такая же работа, с огромным геммором, нервами и т.д.
раскрыть ветку (6)
28
Автор поста оценил этот комментарий
Чтобы вашу колбасу перебирать многолетнего опыта и разрядов не нужно. Поэтому ваш управленец без труда понимает схемы обмана продавцов и прочее. А если ты за, к примеру, токарным или фрезерным станком не стоял, то будучи управленцем, не топ, конечно, а ниже, где нужно общаться с работягами ежедневно, ты будешь иметь поверхностное представление о проблемах и ссать в уши тебе будут через одного.
5
Автор поста оценил этот комментарий

только вот прирост товарооборота пришелся в основном потому что открывались новые магазины, а тут много ума мне кажется не надо


но при этом почитайте отзывы сотрудников работавших в пятерочке, как их наебывали с зп, с длительностью рабочего дня, с тем что сейчас кассиры не только за кассой стоят а еще и грузчиками работают и прочее и чуть ли не полы там моют

4
Автор поста оценил этот комментарий

хватит лелеять тихую ненависть к управленцам

Почему ненависть-то? Вы психбольной?

Я имел в виду своего отца, который сам умеет работать в ламинаре, ставить эксперименты, знает, какой пластик нужен, какие реактивы и сколько. Но уже тучу лет занимает административную должность. Вот он для меня - пример.

А вы видите то, что хотите, и нападаете на всех подряд.

ещё комментарии
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
. Да тут скорее про технические тонкости. Работая на лифтах, на обычном нашем жилье, успел застать начальников участка выросших из механиков. Ох что были за кадры... Нам молодым не то, что не схитрить перед ними было, а напротив, без них далеко бы не уехали. Тонкостей много, а они все знают, советом помочь могут. Ушли их эффективные управленцы... Но и они уже не особо держались за места. А сейчас, та же контора обслуживает мой дом, а заявки приходиться подавать через ПТО, иначе неисправность месецами устраняют. Но зато "молодые", "энергичные" на местах и свои у руля.
2
Автор поста оценил этот комментарий

в компании из десятка человек разве что

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, либо путь типа слесарь-помощник мастера-мастер-старший мастер-начальник участка-зам. начальника цеха-начальник цеха.

Автор поста оценил этот комментарий

В прямом подчинении человека не должно быть столько людей, чтобы прямо не представлять, сколько времени занимают типовые процессы

Автор поста оценил этот комментарий

Обычно это макдональдс :)

Знать не значит что надо отработать несколько лет на этой должности. На тему обмана и проблем - есть старший/ведущий специалист над новичками, он вполне может начальнику объяснить проблему и оценить новичка.

6
Автор поста оценил этот комментарий
У меня кум так и сказал - лучше я буду отличным сварщиком, чем хуевым инженером. А он и есть им. И получает поболее инженера. Олимпийский огонь в Сочи - там много его сварочного труда.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку