Я хочу отменить свадьбу, потому что мой муж стесняется моей культуры

Оригинал: I want to call off my wedding because my husband is embarrassed about my culture.

П/п: В соседнем сообществе выбирают мудаков, поэтому ПЕРЕВОДЧИК МУДАК, признающийся в том, что немного изменил едва ли не весь текст, хоть и постарался сделать это близко к оригиналу. История вполне интересная, но язык автора трудноват для привычного перевода (девушка не пишет, откуда она, скорее всего, из Индии или близких по культуре к ней стран). Вместительная панамка куплена, пихайте (постарайтесь так, чтобы вас не забанили, модераторы не дремлют). :)

Триггеры: лицемерие, газлайтинг, уничтожение семейных ценностей, словесные и эмоциональные оскорбления, эмоциональные манипуляции

11 октября 2023 года.

Привет! Мне правда нужен совет (я, возможно, кое-что пропущу, поскольку здесь много моих друзей). Мне 26 лет, я собираюсь выйти замуж за своего 28-летнего мужа (п/п: назову его «Марк». И да, она выходит замуж за мужа). Я из маленькой деревни и переехала в США 5 лет назад. Это важно, потому что за этот короткий промежуток я ещё не ассимилировалась с культурой США и остаюсь вовлечена в свою. Когда я познакомилась с мужем, через несколько недель после того, как мы начали встречаться, «Марк» сказал, что собирается жениться на мне (в шутку), поэтому я рассказала ему, как устраиваются браки в моей культуре, и он назвал это прекрасным.

Перенесёмся вперёд. Мы договорили провести 2 свадьбы, одну в традициях моей культуры, а другую по-американски. В моей деревне, когда вы вступаете в брак, оба супруга получают золотые браслеты (п/п: в оригинале это bangle, а не braclet. Если под словом «браслет» обычно понимаются любые браслеты, в том числе незакрытые и с застёжками, бангл — браслет-кольцо), это что-то вроде обручального кольца. Для этого есть церемониальное мероприятие. Браслет крепится на запястье и не снимается, если вы не воспользуетесь пилой или чем-то похожим. Во время моей традиционной свадьбы я получила фрукты, которые ела, когда жила дома, я люблю их, но найти в США не смогла. Муж шутил, что ему не хотелось бы вдыхать их запах каждый день. Это нормально, я, например, ненавижу запах колбасы, но «Марк» любит его.

Я осталась дома на неделю, поскольку скучала по нему, а «Марк» вернулся пораньше, чтобы подготовиться к американской свадьбе. Приехав домой в понедельник, я не увидела его, так как он работал, а к тому времени, когда закончил, я уже спала. Вчера вечером мы ужинали, и я заметила отсутствие браслета, «Марк» признался, что посчитал необходимость украшения только для церемонии. Я снова объяснила ему, как это важно для меня. Он ответил, что я не должна была всерьёз ожидать от него постоянного ношения браслета. Я спросила, почему нет, и он пояснил — это выставляет его в непрофессиональном свете. Я расстроилась и ушла. Через некоторое время «Марк» пришёл ко мне и объяснил, что моя традиция не имеет для него такого же культурного значения, как для меня. Я поинтересовалась, не возражает ли он, если я не надену обручальное кольцо, раз оно не имеет для меня никакого культурного значения, он обиделся и указал, что если бы мы были в моей стране, он бы носил браслет.

Я чувствую себя несколько отстранённой и незаинтересованной такими отношениями, подумываю отменить свадьбу.

ОТРЕДАКТИРОВАНО: «Марк» знал, что ему придётся носить браслет постоянно. Мы говорили об этом на ранних этапах отношений и несколько раз до настоящего времени, когда члены моей семьи женились, и когда он сделал мне предложение. Кроме того, «Марк» работает из дома, время от времени устраивая личные встречи.

Комментарии:

snarkisms: Как твой муж снял браслет?

|

ТС: Он пошёл в лавку, где его срезали.

Lola-the-showgirl: Есть ли компромисс? Например, золотой браслет поменьше/потоньше, который легче спрятать под рукавом рубашки? Или он будет носить лишь американское обручальное кольцо, в то время как вы только браслет? Мне кажется, в большинстве межкультурных отношений приходится уступать и находить пути для компромисса.

|

ТС: Я не против компромиссов, но, когда мы обсуждали всё, «Марк» полностью согласился. Для церемонии берут моё (подаренное родителями) золотое украшение, немного меняют его форму, чтобы изготовить браслет для мужа, а он дарит новый браслет для меня. Если бы я знала, что «Марку» не понравится, предпочла бы оставить свой первоначальный браслет. Но он заверял меня, что всё в порядке, и был взволнован на протяжении всего процесса церемонии.

SwampDragons: У нас нет контекста ваших отношений в целом, поэтому я не собираюсь вмешиваться и высказывать авторитетное мнение так или иначе. Но меня меньше беспокоит сам браслет, чем то, что он притворился, будто ему нравится идея, а затем поменял мнение, когда стало «слишком поздно». Вы, кажется, не верите, что это недоразумение — но если это оно, возможно, стоит найти компромисс. Но притворяться, соглашаясь с чем-то, затем делать вид, что не понимаешь, приуменьшать чьи-то чувства, настаивая на своём? Попахивает какой-то серьёзной нездоровой динамикой урегулирования конфликтов. Оглянитесь на свои отношения и приглядитесь, можете ли вы обнаружить такие образцы поведения газлайтинга, как «я не думал, что это важно» и особенно любое «ну, на самом деле моя обида — твоя вина/проблема». Это очень тревожные сигналы, если их будет больше, думаю, стоит прислушаться к интуиции.

|

ТС: Я хотела бы отметить этот комментарий, поскольку всё действительно так. На протяжении всех лет, что мы были вместе, «Марк» знал об этой традиции, всегда так радовался и выражал комплименты многим вещам в моей культуре. Он был воодушевлён до церемонии и после. Когда уехал, слал фотографии с браслетом. Чтобы я убедилась, как он счастлив. Если бы он хотя бы поговорил со мной о том, что хочет убрать эту деталь, я бы чувствовала себя по-другому. Но он пошёл и сделал всё сам, и даже не подумал уведомить, когда встретился со мной, а заставил увидеть самой. И в итоге сказал, что я не могла всерьёз думать, будто он будет носить его постоянно.

22 октября 2023 года.

Большое спасибо вам всем за отзывы. Ответ будет немного длинноватым, поскольку за последние несколько дней много всего произошло, так что потерпите меня, пожалуйста. Я сейчас немного не в духе, поэтому, пожалуйста, извините за любые грамматические и орфографические ошибки.

Итак, в итоге тем утром я написала «Марку» сообщение о том, что готова поговорить, и он приехал ко мне в отель через несколько минут. Я объяснила свои чувства по поводу молчаливого срезания браслета, о том, что «Марк» не поговорил со мной, особенно после обещаний носить украшение. (Не помню, писала ли я ранее, но в моей культуре родители отрезают кусочки золота от своих браслетов, чтобы сплавить их вместе и отдать ребёнку. Этому браслету изменили форму для моего мужа, но он передавался из поколения в поколение, а теперь уничтожен). Я пояснила, если бы знала, что он не планирует носить браслет, мы могли бы купить для него новое золото вместо моего, чтобы я смогла сохранить своё в целости и иметь возможность подарить своим детям. Мы могли бы сделать снимающийся браслет или что-то такое. А если бы он сказал, что ни за что не стал бы носить браслеты, мы могли бы разойтись.

«Марк» извинился, сказал, что не думал о постоянном ношении. Я напомнила, он знал об этом много лет. Помимо этого, я напомнила ещё и о том, сколько раз заверяла его — всё в порядке, если он не захочет, а он всё же сказал, что пройдёт традиционную церемонию. Здесь я хотела бы отметить, «Марк» разработал дизайн браслета сам, и мы сделали его тоньше и меньше, чтобы он мог носить часы, а украшения не было бы видно.

Я попросила показать мне браслет, в итоге мы пошли к нему домой. Не знаю, был ли человек, к которому он обратился, плох в своей работе или ещё что. Браслет буквально расплавили, разрезали на несколько разных частей, так что мой дизайн был полностью уничтожен. Возможно, для вас, ребята, это не имеет смысла, но меня действительно расстроило.

У меня была мысль, что «Марка», возможно, дразнили или нечто такое, но он заверил меня, что это не так, он просто не подумал о важности. Я объяснила его поступок, «Марк», по сути, развёлся со мной, а он ответил, что я тоже не обязана носить своё украшение. Он злился на меня, продолжал говорить о раздувании проблемы. Я объяснила, что, не считая браслета, он лгал мне в течение ЧЕТЫРЁХ лет, а затем сделал больно сразу после того, как мы поженились. Он не стал сообщать мне что-то настолько важное (п/п: о снятии и уничтожении украшения) и не понимает, насколько это обидно для меня. В итоге он затронул то, насколько непрофессионально для него выглядит ношение браслета. Я ответила, что он работает из дома и проводит, очевидно формальные, личные встречи только раз в два года, так что это не проблема первостепенной важности. Разговоры длились долго, и мы повторяли одно и то же.

Он сердился на меня и продолжал настаивать, что я создала проблему на ровном месте. В конечном итоге я уехала домой на такси и в тот же день сняла свой браслет. Я вернула его «Марку», так как он купил его, вместе со своим кольцом и забрала своё украшение. Я связалась с родителями, чтобы узнать, смогут ли они сделать ещё один новый (это не то же самое, ведь этот был у меня всю жизнь). Папа позвонил «Марку» и потребовал объяснений о том, что тот сделал. Думаю, разговор прошёл не очень хорошо, потому что мои родители сразу же начали оплакивать мой брак и согласились прислать мне новый браслет.

Я сказала «Марку», чтобы мы приостановили американскую свадьбу, и, после попыток переубедить меня, он всё-таки сдался. Кроме того, мне хотелось узнать о том, какие ещё вещи он считает неважными. Мне нужно было возвращаться домой (я живу в другом штате, всего в 4-5 часах езды), «Марк» должен был отвезти меня в аэропорт, но не отвечал на мои сообщения всю предыдущую ночь. Так как мне нужно было на работу, я позвонила его другу, который тоже не смог с ним связаться, в итоге его друг купил мне билет домой и отвёз в аэропорт на следующий день.

«Марк» приехал ко мне домой 2 ночи назад. Продолжал извиняться за всё. Сказал, что починит и наденет украшение снова. Но, честно говоря, дизайн испорчен, и, даже если он наденет браслет, это не изменит тот факт, что я знаю, как «Марк» относится к моей культурной традиции на самом деле, я не смогу больше наслаждаться ей.

У меня был составлен список вещей, о которых мы говорили в прошлом и с которыми СОГЛАСИЛИСЬ, я хотела поговорить о них. Попросила о полной честности, в итоге мы вычеркнули несколько пунктов, с которыми «Марк» соглашался в прошлом, а он признался, что на самом деле не был с ними полностью согласен. Это не заставило меня почувствовать себя лучше, как я надеялась, поскольку теперь переосмысливаю все наши отношения так, будто остальное было ложью??

«Марк» настаивал, что не вернётся домой, пока мы всё не исправим, но у меня не было оптимизма на этот счёт. Думаю, я сказала и выяснила всё, что должна была. Он остановился в отеле неподалёку и каждый день приезжает, пытается поговорить, но не говорит чего-то нового, просто повторяет одно и то же.

Мой отец разместил фотографии (п/п: не упоминается, где конкретно, соцсети в таких культурах, как у ТС, не единственный вариант), на которых я ношу старый браслет, подразумевая, что я одинока. Он присылает мне номера мужчин, которых выбрал, чтобы я поговорила с ними. Я удалила фото своей традиционной свадьбы из всех соцсетей.

Я не ожидаю, что большинство людей поймёт меня (поскольку многие из вас зацепились за браслет), но я получила несколько хороших отзывов, и, написав этот пост, чувствую себя немного лучше, потому что мне действительно не с кем поговорить об этом. А если бы у «Марка» возникла какая-то другая проблема, и он бы долго ждал, а затем попытался бы тайно устранить её, не поговорив со мной. Представьте, если бы у него возникли со мной проблемы в будущем, он бы молчал или говорил, что всё в порядке, а затем просто развёлся бы. И я бы даже не узнала причину до развода.

neatfreak1517: Вы, ребята, не живёте вместе?

|

ТС: Нет, я хотела подождать, пока мы полностью (п/п: в обеих традициях культур) не поженимся, чтобы заниматься какими-либо женатыми делами. Мы жили в нескольких часах езды друг от друга в разных штатах и часто навещали друг друга. Мы намеревались съехаться вместе после американской свадьбы, поскольку у нас уже есть дом.

Mystery Animal: Вы упомянули, что он жил в 4-5 часах езды от вас, но работал дома и должен был посещать личные встречи только раз в два года. Был ли у него вариант переехать в ваш штат?

|

ТС: Раньше я жила в его штате, но переехала из-за работы. Я планировала полностью переехать в его штат после того, как мы поженимся. Там строился наш дом, поэтому «Марк» остался разбираться со всеми делами, и я не хотела жить вместе до свадьбы, так что не было смысла в том, чтобы он переезжал сюда и искал себе другое жильё.

Время охyительных историй

842 поста8.6K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ребята, давайте жить дружно.

2. Тех, кто не живёт дружно, забанит модератор.


Примеры недружного поведения:

- Оскорбления

- Переход на личности

- Указания и приказы другим комментаторам

- Оскорбления героев исходных публикаций Реддита

- Спойлеры

- Спам и желание отметиться под каждым комментарием в посте


Модератор оставляет за собой право отправить пост в общую ленту, если он не соответствует духу (содержание) или букве (грамотность) сообщества.


В любом конфликте с модератором прав модератор.