Я из Оренбурга и мой дом затопило

Ну, не совсем мой. Затопило дом моих родителей. Но меня это коснулось не меньше. Приблизительный ущерб насчитывает миллионы рублей, с учетом ремонта, техники и того, что было на участке. Так как вода еще не сошла, точную сумму сказать не получится. И так получается, что правительство Оренбургской области предложило нам 20 тысяч рублей единовременной выплаты и баснословные 50 тысяч, после окончания паводка. О компенсации ни слова.
Я не прошу сочувствия или финансовой помощи. Я просто хочу, чтобы люди увидели, как наша страна на самом деле заботится о нас.
Ах, да, чуть не забыл добавить, если у владельца затопленного дома есть в собственности любое другое жилье, не подвергшееся затоплению, то выплаты он не получает. Если на участке было не одно строение, то выплаты идут только за одно.
Вопрос лишь в том, кто понесет за это ответственность?

UPD: Дом стоит на этом месте уже 10 лет. Прилегающий участок в собственности больше 20 лет. Участок не затапливало ни разу. Последний раз критический уровень Урал пересекал в 1993 году. И даже тогда участок не затапливало.
P.s. Даже в текущих реалиях участок и дом не затапливало, пока уровень урала не пересек критический на пол метра.

Лига усталых

1.9K постов4.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Не стоит давать советы вроде следующих:

"Детям в Африке сложнее"

"Ты просто себя накручиваешь"

"А вот я прохожу/пробегаю/еду на велосипеды 20 км в одну сторону и столько же обратно, дома у меня сельское хозяйство/стадо коров/овец/гусей, я за ними ухаживаю, а еще у меня пятеро детей, и я все успеваю, а вы просто тут все обнаглевшие-ленивые"

"Вы просто все ленивые"

"Да нет у вас никаких проблем, вы их напридумывали, потому что скучно вам"

"Иди и выспись, и будет тебе это счастье"

"Просто спортом заняться тебе надо"

"Просто сходи, развейся"

"Хватит ныть"

"Ты просто придумываешь себе проблемы"

Поверьте, это все мы пробовали внушить себе и даже пытались жить по таким советам, иногда и вправду думая, что у нас проблем нет. Но когда сил не остается на элементарные вещи, люди уже понимают, что что-то не так.

2. Никакого мата, оскорблений и унижений.

3. Люди приходят сюда за советом, за помощью, за чужим опытом или просто выговориться.

4. Если у вас есть история о том, как вы выбрались из усталой ямы, расскажите, кому-то это будет полезно точно.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
169
Автор поста оценил этот комментарий

Так давайте начнем с простого.с чего вы решили что ничего никому не выплатят. Вам явно сказали пока такие суммы чтобы переконтаватся. А там как вода сойдет то и будем судить. Хули вы уже на 1 млн насчитали если еще ничего неизвестно?

раскрыть ветку (97)
27
Автор поста оценил этот комментарий

С простого: А почему решили, что им должны что-то компенсировать?

Государство даст денег чтобы выжить и обустроиться, но вряд-ли больше.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тебя бы так затопило-небось по-другому запел!

7
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас, пока чс еще происходит, никто ничего считать не будет. Вся работа по компенсациям начнется после, когда вода уйдет.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

святая простота)))

75
Автор поста оценил этот комментарий
Так-то, имущество имеет свою цену. А почему бы и не 10 миллионов? Косилки-насосы-генераторы-удочки это что, в магазинах бесплатно раздают? Даже носки стоят денег каких-то. А тем более, что у людей дом затопило. Не тетрадку и не телефон в лужу упал. ДОМ утоп. А людям 70 тысяч предлагают. Вот и офигевают…
раскрыть ветку (68)
78
Автор поста оценил этот комментарий

Простите, но "косилки-насосы-генераторы-удочки" государство тоже должно компенсировать? Серьёзно?

раскрыть ветку (28)
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

А ты думал их в магазинах дарят? Если государство не позаботилось о нормальной дамбе.так с него и спроса нет?! Ну чо,охуенно!

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

поэтому это и называется стихийное бедствие, если ещё на дом и то после оценки возможно дадут, то всё остальное конечно нет

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Во всём мире последствия стихийного бедствия государство помогает минимизировать.
36
Автор поста оценил этот комментарий
Да чел наверное не в курсе сколько стоит дом в нынешнее время, когда комната в общаге уже лям
раскрыть ветку (36)
35
Автор поста оценил этот комментарий
Если дом с фундамента не сняло, он спокойно прослушивается и в нем живется дальше, и весь ущерб полы там перестелить, может частично утепление, но никак не строить с нуля. Ну и ущерб имущество внутри дома. Но опять же, до Оренбурга все дошло сильно позже Орска и надо быть прям особо одаренным, зная что придет вода, не попытаться вывезти/поднять наверх/ создать непроницаемый гидробарьер для ценных вещей.
раскрыть ветку (35)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Как вариант, собрать по знакомым всю нерабочую технику и оставить внизу, чтобы потом компенсировали)))))

14
Автор поста оценил этот комментарий
Так речь и не идёт о полной перестройке с нуля, иначе бы речи про миллион не шло. Люди за свой счёт кстати и пытались это делать, закупали мешки с песком и копали траншеи, другой вопрос был, какого хрена этим не занимались власти
раскрыть ветку (8)
20
Автор поста оценил этот комментарий

А какого хрена в зоне затопления построили дома не на сваях высотой в пару метров?

3
Автор поста оценил этот комментарий

Власти сказали-эвпкуируйтесь, а не дом мешками откладывайте. Почему государство должно откладывать дома мешками?

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Откладывать?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Откладывать каждый частный дом?

2
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что это их прямая обязанность, если возможно огородить и спасти, то сделай, для них это не так и дорого, вызвать трактор дабы выкопал траншею и закупить мешки с наймом рабочих
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так если бы можно было, они так и сделали бы, а не давали информацию об эвакуации.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А почему нельзя-то?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Смотря где, и про какой город говорим, за Омск не знаю, а в Орске эвакуацию объявили только на словах и за свой счёт
9
Автор поста оценил этот комментарий
Ок, Вы узнали, что идёт вода, у Вас пусть неделя и денег только на про питание, что Вы сделаете? Все эти меры не бесплатные, далеко не у всех есть какие либо накопления и люди живут от зарплаты до зарплаты.
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Имущества на лям, бартер может помочь

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Какой бартер? С кем меняться будут? Или все продать за три копейки? Вообще удобно у нас власть устроилась, когда они только себе помагает, а народ как нибудь сам, главное что бы платил и умирал за их хотелки, остальное не важно.
ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

По оренбургу говорили заранее-эвакуируйтесь. То что вы предлагали-можно было вывезти.

Люди строили дома в затопляемых зонах и не страхования имущество, теперь почему-то решили что государство должно платить за их глупость

Автор поста оценил этот комментарий

Звучит на пару сотен тысяч.

А может я-то и выжило, может и 70 покроют.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Что бы что? чтобы переконтаватся????

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ты наверное и в единорогов веришь?)

Когда это государство что-то кому-то компенсировало? Не смеши) Они сегодня говорят одно, завтра другое и им похуй. Народ для них исключительно источник дохода и прислуга, я абсолютно не сомневаюсь что большинство будет послано нахуй с реальными компенсациями, ну может пара тройка избранных и получит, чисто для сюжетов в телевизоре

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку