Я горжусь тобой, сын

Второклассник Костя стоял у окна. Он не решался выйти из школы. Костя видел, как бабушка ждала его возле ступенек и вглядывалась в лица выходивших мальчишек. Костя вздохнул, поправил шапку, выдавил улыбку и вышел.

- Что так долго? - Взволнованно спросила бабушка. - Я уже волноваться начала.

- Так получилось, - буркнул Костя.

- Ты не заболел? - Сразу забеспокоилась бабушка, прикладывая свою руку к его лбу.

Костя только замотал головой.

- Что-то случилось? Может в школе неприятности?

- Ба, все хорошо. Настроения нет.

"Она ничего не знает, это хорошо." - Подумал Костя.

К вечеру волнение Кости усилилось. Он каждый раз поглядывал на часы. Скоро придут родители с работы. Разговора не избежать.

- Ба, может на улицу пойдем? Очень погулять хочется.

- И что маму с папой не дождемся? - Удивилась бабушка.

- Мне свежий воздух нужен. Он полезный, - схитрил Костя.

Бабушка ничего не сказала, только покачала головой.

В парке Костя не стал, по своему обыкновению, носится и прыгать на детской площадке. Он тихо сел на скамейку и задумался. Бабушка присела рядом. Так и сидели молча.

Костя начал вспоминать свой день в школе.

Все было как обычно. Потом завертелось.

После второго урока его одноклассница Лялька достала из рюкзака настоящую петарду.

- Смотри, что у меня есть. Она настоящая. Рвануть может, всю школу разнесет.

- Не, не разнесет. Школа крепкая, - засомневался Костя.

- Тогда класс разнесет, - заупрямилась Лялька.

- Не, не получится. Пол немного обгорит и все.

Лялька немного подумала.

- А унитаз разнесет? Интересно, а куда вода польется? - Заинтересовалась Лялька.

- Вообще-то унитаз крепкий. А вода она всегда вниз льется.

- А фонтан? Там вода вверх льется, - засомневалась Лялька.

- Да какая разница. Ее на улице бахнуть можно, после уроков.

- Конечно можно, но это не интересно.

На следующей перемене они вышли в коридор.

- Ты меня здесь подожди, я скоро, - сказала Лялька и юркнула в туалет.

Через минуту раздался громкий хлопок, потом раздался визг. Лялька выскочила из туалета мокрая и очень испуганная. На шум сбежались учителя и дети. Прибежала даже директор школы.

- Что случилось? Что за потоп? - Испуганно спросила директор.

- Там, там унитаз развалился. Прямо на меня, - разревелась Лялька.

- Успокойся, вытри слезы. Сейчас разберемся.

Она зашла в туалет. Через некоторое время вышла и взглянула на Ляльку.

- Кто петарду в унитаз бросил? - Строго спросила директор.

Лялька разревелась еще громче. Глаза у нее были красные. Ладошками она утирала слезы по щекам и поэтому они стали грязно-серого цвета. Она пыталась что-то сказать, но ничего у нее не получалось.

Костя дернул ее за подол юбки и вышел вперед, заслоняя собой Ляльку.

- Это я сделал, - твердо произнес он.

- Ты? - Удивилась директор. - Я правильно тебя поняла? Ты зашел в туалет к девочкам, бросил петарду и, не замочившись, выскочил?

- Да. Это сделал все я. Лялька позже пришла. Вот на нее вода и полилась. А ревет она от испуга.

Директор пожала плечами.

- Хорошо. Я должна позвонить твоим родителям. Кстати, за разбитый туалет им придется заплатить. Ты ничего не хочешь мне сказать?

- Извините, - пробормотал Костя, опустив голову.


Первой молчание не выдержала бабушка.

- Костенька, что случилось?

- Ба, скажи. Вот, если, ты сделал что-то хорошее, но все думают, что это плохое. Признаваться нельзя. А мама с папой расстроятся, да и ты тоже. Они будут думать плохо, а я не делал.

- Костенька, мне кажется, маме с папой надо сказать правду. Это очень трудно, но так поступают настоящие мужчины.

Костя еще немного посидел на скамейке, потом решительно встал.

- Идем домой, баб, у меня сегодня очень тяжелый разговор будет.

Мама с папой встретили их молча.

- Пошли в комнату, Константин. Нам сегодня из школы звонили. Ждем твоих разъяснений.

Костя немного замешкался, но потом, решительно зашел в комнату. Очень твердым голосом, он рассказал родителям всю правду. В конце он добавил.

- Я знаю, что унитаз очень дорого стоит. Я тут подумал, вы не давайте мне деньги на расходы и не надо покупать мне велосипед на день рождения. Эти деньги пусть пойдут на новый унитаз. Что бы вы не говорили, но Ляльку я не выдам. Это только я вам правду рассказал. Другим не скажу.

- Тебе Ляля нравится? - Спросила мама.

- Она хорошая и мой друг. Только болтает много и упрямая.

Папа улыбнулся и посмотрел на маму. Мама отвернулась.

- Мы не будем лишать тебя денег на мороженое, - твердо произнес отец, - Но велосипед купить не сможем. На эти деньги купим унитаз. И еще, - папа немного помолчал, - Ты поступил, как настоящий мужчина! Я горжусь тобой, сын!

Костя засиял. Прозвенел звонок в дверь. На пороге стояла Лялька. В руках она держала глиняную копилку.

- Вы не ругайте Костю. Это я во всем виновата. Вот, возьмите, это деньги. Я два года их собирала. Мобильник розовый хотела купить. Там много.

- Не оставим барышню без телефона? - Засмеялся отец, приобняв Костю, - Не надо. Хорошо, что пришла. Идемте чай пить, подельнички.

На день рождения Косте не подарили велосипед. Он не расстроился. Ну может чуть-чуть. Зато, через два месяца, на Новый год, велосипед ждал его под елкой.


Источник: zen.yandex.ru/id/605c8a4c07ebc13543f91a52 Я ВАМ РАССКАЖУ...

Авторские истории

32.6K пост26.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.