Я джва года пишу эту игру!

Итак, здравствуйте, пользователи Пикабу! Меня зовут Андрей, я ученик 11 класса и вот уже 2,5 года я пишу свою игру. В этой статье я бы хотел поделиться с вами своей историей: от идеи до релиза.

Я джва года пишу эту игру! Инди, Gamedev, Инди игра, Unity, Разработка, Мобильные игры, Длиннопост, Квест, Android, Indiedev

Да, это я:)

НАЧАЛО ПУТИ

Итак, начнем! Долгое время мы с друзьями пытались снимать мини-сериалы на ютубе. Как вы можете догадаться, ничего успешного из этого не вышло. И вот в один день мне пришла мысль: "К черту это все, все равно наши видео только знакомые смотрят, хочу сделать игру!" То было лето 2021 года, я переходил в 9 класс. Друзья идею поддержали, и я тут же начал изучать движок Unity и язык C#. Давным-давно мне уже приходилось с ними сталкиваться, но дальше колобка, прыгающего по стыренным из интернета платформам, дело не дошло. В принципе, первое, что я сделал - было повторение того колобка, чтобы узнать базовые механики и интерфейс Unity.

Я джва года пишу эту игру! Инди, Gamedev, Инди игра, Unity, Разработка, Мобильные игры, Длиннопост, Квест, Android, Indiedev

Это, определенно, шедевр!

АРКАДЫ, РЫЦАРЬ, 2 СКЕЛЕТА

Спустя пару недель я решил, что экспериментального опыта мне достаточно(разумеется, я ошибался) и пора сделать что-то более серьезное, но все же простую аркаду. Это должен был быть платформер про рыцаря и темный замок со скелетами и призраками(в плане сеттинга мне сильно подсказала игра "Rogue Legacy"). Казалось бы, обычная детская игрушка, но в моей задумке было написание 5 сложнейших уровней, в которых поражение приводило бы к перепрохождению уровня целиком. В конце нас бы ждал босс - лич!

Я джва года пишу эту игру! Инди, Gamedev, Инди игра, Unity, Разработка, Мобильные игры, Длиннопост, Квест, Android, Indiedev

Рыцарь, выполненный в стиле голова = тело

К проекту я отнесся серьезно. Были созданы концепты, сценарий, план. С появлением спрайта рыцаря, я начал его анимировать. Большую часть кода брал из своих наработок с колобком. И вот тут начались первые проблемы: команда! Рисовать я не умею, но у меня есть друзья, которые занимаются рисованием и в будущем планируют становиться дизайнерами. К таким, в том числе, относится и моя сестра. В начале процесс рисования платформ, ловушек и концептов шел более менее оперативно, но чем дальше - тем медленнее. Однажды, я дал сестре задание нарисовать новые концепты рыцаря в более реалистичном и мрачном стиле.

Я джва года пишу эту игру! Инди, Gamedev, Инди игра, Unity, Разработка, Мобильные игры, Длиннопост, Квест, Android, Indiedev

Выбранный в итоге концепт

Задача была выполнена аж спустя неделю, но ничего. После выбора концепта я сразу же попросил перенести его в спрайт. Прогресса в этом плане так и не было, но он мне и не нужен был, так как случилось неожиданное озарение.

ИДЕЯ ИГРЫ

Я всегда был фанатом настольных игр. Одной из них была "Особняки безумия" по мотивам рассказов Г. Ф. Лавкрафта. Это интерактивная игра, в которой мы играем за сыщиков, которые должны разгадать тайну мистических явлений того или иного места. Создавать поле и двигать прогресс нам помогает приложение, которое говорит, какие части поля нужно добавить, каких монстров нужно выставить, а также контролирует игровые события, мешающие или помогающие прохождению.

Я джва года пишу эту игру! Инди, Gamedev, Инди игра, Unity, Разработка, Мобильные игры, Длиннопост, Квест, Android, Indiedev

Игра "Особняки безумия"

Так вот однажды отец мне сказал: "А почему бы не сделать такую же компьютерную игру? Просто взять и перенести все механики на компьютер, но со своим сеттингом и историей. Пусть сыщики по заброшкам ходят и исследуют их". На что я ответил: "Ага, скажи еще, что это блогеры". И неожиданно для меня услышал: "Да, пусть это блогеры будут".

Эта идея озарила меня. Я тут же ринулся накидывать идеи, рассказал все команде со словами: "Нафиг рыцаря, делаем игру про блогеров, которые по заброшкам ходят". Как ни странно, но она поддержала эту мысль, т.к. эта идея звучала более оригинально, нежели просто рыцарь и скелеты.

ПРИКЛЮЧЕНИЯ НАЧИНАЮТСЯ

Итак, этот момент можно считать началом истории той игры, о которой говориться в названии. Что мы имели в начале пути: 1 программист и сценарист в одном лице(то есть я), 2 художника, 1 музыкант и еще 2 человека, которые очень хотели помочь в разработке, но не знали как. Честно скажу, что оптимистичный настрой был только у меня, хоть я и всеми силами пытался убедить команду в перспективе проекта. Я начал писать сценарий как истории, так и геймплея.

ПЕРВЫЙ КОНЦЕПТ

Было решено, что игра будет в 2D с видом сверху, где главному герою предстоит искать предметы, чтобы выбраться из паранормального места или победить зло. Также в игре была боевка, которая проходила в формате мини-игр типа армрестлинга или покера в "Ведьмаке" или, например, раннер, который по сути являлся той самой игрой, каких пруд пруди в Play Market. История должна была проходить в старинной усадьбе царской России, в которой кто-то проклял ее владельцев и слуг, из-за чего все стали призраками или же иными существами и предметами.

ГЛАВНЫЙ ГЕРОЙ

Главный герой - блогер, который является пародией на самого известного белорусского блогера, чье имя вы уже можете угадать. Один из художников, отлынивая от уроков, нарисовал первое изображение персонажа.

Я джва года пишу эту игру! Инди, Gamedev, Инди игра, Unity, Разработка, Мобильные игры, Длиннопост, Квест, Android, Indiedev

Первое изображение героя

Было решено назвать его Володей Ватманом. В дальнейшем моя сестра переработала и немного переосмыслила образ, внеся в него много важных отличительных атрибутов, которые до сих пор являются неотъемлемыми компонентами образа, а именно рыжие кудрявые волосы, красная шапка, которую он не снимает и красно-белые кроссовки.

Я джва года пишу эту игру! Инди, Gamedev, Инди игра, Unity, Разработка, Мобильные игры, Длиннопост, Квест, Android, Indiedev

Итоговый вид Володи Ватмана

ПРОЧИЕ ПЕРСОНАЖИ

В итоговой версии я выделил еще несколько важных персонажей, которые сильнее влияли на историю и геймплей. Вкратце расскажу о нескольких из них.

Константин Краснов - сын графа и главный антагонист игры. Именно он наложил на усадьбу проклятье, став при этом бессмертным и вечно молодым человеком.

Баров - повар усадьбы. После проклятья он, в отличие от большинства, стал человеком-свиньей. Изначально его звали Тельцов и был он человеком-быком, но о причине изменений чуть позже.

Евдокия - горничная. По задумке это должен был быть первый призрак, которого встречает игрок. Именно она подсказывала бы герою и помогла попасть на 2 этаж дома.

Я джва года пишу эту игру! Инди, Gamedev, Инди игра, Unity, Разработка, Мобильные игры, Длиннопост, Квест, Android, Indiedev

Константин Краснов

ПЕРВЫЙ КРУГ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО АДА

Лично мне не было тяжело с подготовкой к ОГЭ, но я не мог сказать то же самое о своей команде. Конечно, времени было мало, что приводило к низкой производительности. Игра полностью в 2D, а рисунки выходят раз в 2 недели, и то в лучшем случае. Прошел год, программной части было написано много, а вот спрайты практически полностью отсутствовали. Единственной локацией, которая была проработана полностью был маленький винный погреб.

Я джва года пишу эту игру! Инди, Gamedev, Инди игра, Unity, Разработка, Мобильные игры, Длиннопост, Квест, Android, Indiedev

Винный погреб

Эта проблема привела меня к принятию решения, на которое я долго не решался. Я решил полностью перейти на 3D. Звучит забавно: не хватает спрайтов, зато модели будут? Как оказалось - да, будут. В этом мне помогли low poly модели от Synty Studios. Так вся игра стала 3D, за исключением интерфейса. Даже головоломки были адаптированы и переработаны под трехмерное измерение. Кстати, одной из проблем стала нехватка нужных моделей. Так, например, ни в одном наборе не было модели минотавра, но была модель свиньи-мясника, из-за чего Тельцов преобразился в Барова!

Я джва года пишу эту игру! Инди, Gamedev, Инди игра, Unity, Разработка, Мобильные игры, Длиннопост, Квест, Android, Indiedev

Скриншот из альфа версии игры

ВТОРОЙ КРУГ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО АДА

Кто бы мог подумать, но писать каждую мини-игру с проработкой отдельных механик - не тривиальная задача. Многие интересные идеи просто "посыпались" из-за сложности реализации и моего желания выпустить игру как можно скорее. Так была убрана система здоровья и стресса и ивенты, приводящие к изменению этих характеристик, система боя, вариативность действий в разных ситуациях, мини-игры стали частью головоломок... В итоге игра стала простым квестом, о чем я не сильно пожалел, так как изначальной идеей и был квест, но с дополнительными фишками.

ТРЕТИЙ КРУГ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО АДА

Став "идеологом" игры, я взял на себя руководительские обязанности. И что я скажу: это невероятно тяжело. Те 2 человека, которые хотели помочь, практически в самом начале ушли из проекта, хоть и помогли в сочинении нескольких загадок. Один художник разработал первые концепты, создал план дома, из-за чего достоин места в титрах, но по причине тяжелой учебы, решил прекратить свое участие. Потеря художника - это ужасно, особенно когда работа над кодом идет значительно быстрее, чем над иконками и портретами. Так нас осталось трое: я, моя сестра художник и друг музыкант. Вообще мы думали, что написать музыку в игру будет практически нереально, однако с этой задачей нам удалось справиться, сохранив стилистику игры в саундтреке.

Я джва года пишу эту игру! Инди, Gamedev, Инди игра, Unity, Разработка, Мобильные игры, Длиннопост, Квест, Android, Indiedev

Наша команда в стилистике игры

Тем не менее, руководить 2-мя людьми - тоже непростая задача. У каждого своя занятость, разный уровень мотивации, так что новые портреты, иконки и интерфейсы появлялись нерегулярно.

ЧЕТВЕРТЫЙ КРУГ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО АДА

БАГИ! Чертовы баги! Их было настолько много, что по неопытности приходилось переписывать целые механики. Особенно сильно я мучался с инвентарем. Вначале он был под кнопкой инвентаря, потом оказался внизу экрана. Вначале было ограниченное количество предметов на сетке, которая видна полностью и без сортировки, потом пришлось сделать иконки крупнее, добавить странички и написать сортировку. Но самое главное: ячейки стали появляться динамически, так что теперь количество предметов в инвентаре может быть любое.

Я джва года пишу эту игру! Инди, Gamedev, Инди игра, Unity, Разработка, Мобильные игры, Длиннопост, Квест, Android, Indiedev

Было

Я джва года пишу эту игру! Инди, Gamedev, Инди игра, Unity, Разработка, Мобильные игры, Длиннопост, Квест, Android, Indiedev

Стало

ПЯТЫЙ КРУГ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО АДА

Назову это чем-то вроде "разочарования в игроках". Мне с детства нравились квесты, мне всегда казалось, что чем сложнее и запутаннее квест - тем лучше. Однако, дав сторонним людям поиграть в игру, оказалось, что пройти ее полностью удалось только 1 человеку - такому же ценителю квестов, как и я. Остальные, зачастую, даже в дом пробраться не смогли. Это привело к тому, что мне пришлось изменять некоторые элементы геймдизайна: менять расположение предметов, подсвечивать слабо заметные предметы, добавлять наводящие символы. Самым масштабным решением было добавление заметок и описания предметов в отдельном меню, где игрок может всегда сориентироваться, какие цели у него выполнены, а какие нуждаются в размышлениях. Как ни странно, это помогло. Люди стали без проблем заходить в дом и даже проходить игру до конца.

Я джва года пишу эту игру! Инди, Gamedev, Инди игра, Unity, Разработка, Мобильные игры, Длиннопост, Квест, Android, Indiedev

Меню заметок

ШЕСТОЙ КРУГ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО АДА

Возвращаюсь к теме багов, но не простых. Когда уже все было готово к релизу, я передал игру тестировщикам, которые издевались над игрой как могли. Они закликивали кнопки в неподходящий момент, бились во все углы и стены, из-за чего проваливались за текстуры. Один раз даже удалось пройти сквозь стену в запертую комнату, недоступную в альфа версии, но имеющую заготовки, тем самым проспойлерив финальную часть игры. Кучу раз я собирал проект в надежде, что это последний раз, но тестировщики умудрялись найти новые дыры.

Я джва года пишу эту игру! Инди, Gamedev, Инди игра, Unity, Разработка, Мобильные игры, Длиннопост, Квест, Android, Indiedev

Добро пожаловать в бездну!

СЕДЬМОЙ КРУГ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО АДА

Настало время публикации. А куда выкладывать будем? Конечно, изначально все ориентировались на Play Market, но, как известно, сейчас доступ к аккаунту разработчика недоступен в России. Первой альтернативой стали Яндекс игры. Однако это решение было отброшено по нескольким причинам:

  1. Всем думаю известно, что творится на этой платформе и какая у нее аудитория. Через неделю игра уже утонет в каком-то барахле.

  2. Проблема со сборкой WebGL версии в Unity(игра появлялась, но не загружалась).

Решение пало на новую платформу от МТС - AppBazar, которая еще находится в бета-версии. Она публикует приложения под андроид, так что нужна была обычная apk сборка. Единственное что, проект в бета-версии, из-за чего аудитория крайне низкая, и о нашей игре могут узнать разве что из сторонних источников. Однако проект приложения крайне перспективный.

Вначале хотели прикрутить донаты в виде добровольных пожертвований разработчикам, однако плагин в нашей версии Unity отказывался работать, так что эту идею мы отложили. В общем, выбор платформы и настройка игры под нее тоже требовали определенных заморочек. Когда выйдет полная версия - планируем немного переработать управление и интерфейс для ПК и выложить в VK Play и/или Steam.

РЕЗУЛЬТАТ РАБОТЫ

Вот несколько скриншотов из альфа-версии игры:

Я джва года пишу эту игру! Инди, Gamedev, Инди игра, Unity, Разработка, Мобильные игры, Длиннопост, Квест, Android, Indiedev

Статуя у входа в усадьбу

Я джва года пишу эту игру! Инди, Gamedev, Инди игра, Unity, Разработка, Мобильные игры, Длиннопост, Квест, Android, Indiedev

Диалоговое окно

Я джва года пишу эту игру! Инди, Gamedev, Инди игра, Unity, Разработка, Мобильные игры, Длиннопост, Квест, Android, Indiedev

Диалог с персонажем

Я джва года пишу эту игру! Инди, Gamedev, Инди игра, Unity, Разработка, Мобильные игры, Длиннопост, Квест, Android, Indiedev

Повар Баров

Я джва года пишу эту игру! Инди, Gamedev, Инди игра, Unity, Разработка, Мобильные игры, Длиннопост, Квест, Android, Indiedev

Картина

ИТОГИ И ЛИЧНЫЕ ВЫВОДЫ

Итак, выпущена альфа-версия игры и есть заготовки на полную. Я открыл для себя новые фишки в программировании, получил опыт руководить командой, написал интересный сценарий. Конечно, все это было получено потом и кровью, кучей ошибок и провалов, но что нас не убивает - то делает сильней. Сейчас я начал читать литературу по программированию и геймдизайну, в будущем надеюсь связать жизнь именно с разработкой видеоигр. Создание новых интерактивных историй меня сильно вдохновляет, хоть их разработка и включает в себя просто безумные процессы с кучей трудностей, которые придется преодолеть всей команде.

Всех с наступившим Новым годом! Мне предстоит сдать ЕГЭ и поступить в вуз, но я надеюсь, что завершу наш проект уже в этом году. Желаю всем крепкого здоровья, счастья, успехов в жизни и чтобы интернет во время каток был стабильным;)

Скачать альфа-версию игры можно по ссылке: https://links.appbazar.am/ReoH39SbrXXCNFMm6

P. S. Игра доступна для пользователей Android. При установке может появиться оповещение от Google Play.

Лига Разработчиков Видеоигр

6.8K поста22.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

ОБЩИЕ ПРАВИЛА:

- Уважайте чужой труд и используйте конструктивную критику

- Не занимайтесь саморекламой, пишите качественные и интересные посты

- Никакой политики


СТОИТ ПУБЛИКОВАТЬ:

- Посты о Вашей игре с историей её разработки и описанием полученного опыта

- Обучающие материалы, туториалы

- Интервью с опытными разработчиками

- Анонсы бесплатных мероприятий для разработчиков и истории их посещения;
- Ваши работы, если Вы художник/композитор и хотите поделиться ими на безвозмездной основе

НЕ СТОИТ ПУБЛИКОВАТЬ:

- Посты, содержащие только вопрос или просьбу помочь
- Посты, содержащие только идею игры

- Посты, единственная цель которых - набор команды для разработки игры

- Посты, не относящиеся к тематике сообщества

Подобные посты по решению администрации могут быть перемещены из сообщества в общую ленту.

ЗАПРЕЩЕНО:

- Публиковать бессодержательные посты с рекламой Вашего проекта (см. следующий пункт), а также все прочие посты, содержащие рекламу/рекламные интеграции

- Выдавать чужой труд за свой

Подобные посты будут перемещены из сообщества в общую ленту, а их авторы по решению администрации могут быть внесены в игнор-лист сообщества.


О РАЗМЕЩЕНИИ ССЫЛОК:

Ссылка на сторонний ресурс, связанный с игрой, допускается только при следующих условиях:

- Пост должен быть содержательным и интересным для пользователей, нести пользу для сообщества

- Ссылка должна размещаться непосредственно в начале или конце поста и только один раз

- Cсылка размещается в формате: "Страница игры в Steam: URL"