World Heroes на SEGA или ответ SNK Street fighter II

World Heroes на SEGA или ответ SNK Street fighter II Видеообзор, Sega, Ностальгия, Игровые обзоры, Видео, YouTube, Длиннопост
World Heroes на SEGA или ответ SNK Street fighter II Видеообзор, Sega, Ностальгия, Игровые обзоры, Видео, YouTube, Длиннопост

Давайте начнем этот обзор с того, что вернемся в 1991 год. Street Fighter 2 был действующим чемпионом среди игровых автоматов, и все крупные разработчики игр хотели заработать на этом новом набирающем популярность жанре файтингов, используя собственную формулу. Берём пучок укропу, потом …. Короче вы поняли. У каждого была своя рецептура. World Heroes, была выпущена SNK в 1992 году для аркадных автоматов, а затем портирована на Sega Genesis в 1994 году отделом разработки Sega Midwest. Сюжетная линия, или то, что считается сюжетной линией в играх такого типа, сосредоточена на эксцентричном изобретателе докторе Линусе Фракасе, который строит первую в мире машину времени с единственной целью - выяснить, кто является величайшим воином на Земле. Взяв из прошлого лучших бойцов в истории, доктор Фракас отправляет их в бой с их современными коллегами. Тем не менее, это интересная предпосылка, которая не раскрывает весь свой потенциал.

World Heroes на SEGA или ответ SNK Street fighter II Видеообзор, Sega, Ностальгия, Игровые обзоры, Видео, YouTube, Длиннопост

После запуска World Heroes вы сможете выбрать уровень сложности для игры: простой, нормальный, сложный и MVS (так сказать невозможно потный). По мере увеличения уровня сложности увеличивается и количество урона, которое вы получаете от своих противников, и есть небольшая разница в том, как Искусственный интеллект сражается на каждом из них. MVS — самая сложная из всех, и это единственная настройка, где вы можете сражаться с клоном в одиночной игре.


На экране выбора персонажа вы можете выбрать восемь бойцов из прошлого и настоящего родом из разных стран. Японию представляют Ханзо и Фума из двух противоборствующих кланов ниндзя, которые изо всех сил стараются подражать Кену и Рю из Street Fighter 2. В Китае мы сталкиваемся с быстрым и яростным Драконом, который явно основан на Брюсе Ли, вплоть до его анимации победы. Далее идет Жанна, вооруженная доспехами фехтовальщица из Франции и это откровенная отсылка к Жанне Д,арк. В Монголии находится крепкий и могущественный Дж. Карн, который, по-видимому, проложил путь разрушения вместе с Чингисханом еще в те времена. Также на переднем крае крепких и могущественных профессиональных борцов чемпион Muscle Power из Соединенных Штатов. Здоровенный такой детина видимо рестлер. Любое сходство во внешности, особых движениях и манерах между ним и Халком Хоганом чисто случайно, уверяю вас. Хотя кто знает. В Германии есть киборг-солдат Брокен, который был усовершенствован кибернетическими руками, ногами и оружием, как некий бионический коммандос. Что-то только он очень похож внешне на М Байсона. Завершает состав знаменитый из исторических учебников как его называют в игре колдун и провидец Распутин, который использует огненные шары, силовые поля и магически увеличенные руки, и ноги, чтобы победить своих врагов.

World Heroes на SEGA или ответ SNK Street fighter II Видеообзор, Sega, Ностальгия, Игровые обзоры, Видео, YouTube, Длиннопост

После того, как вы выбрали своего бойца, вам предоставляется возможность сражаться в обычном или смертельном бою. В обычном матче бой происходит на арене, которая представляет домашнюю территорию каждого противника. Выбрав смертельный бой, вы будете сражаться на аренах, которые варьируются от боксерского ринга с наэлектризованными канатами до клетки в стиле WWE, изобилующей шипами на стенах с левой и правой сторон, и второго боксерского ринга, веревки которого подожжены огнем. Если вы столкнетесь с этими аренами или будете брошены в любую из сторон, вы получите огромный урон, как и ваш противник, если вы сможете столкнуть его с этими опасностями. Визуально стилистика повреждений путём попадания на ловушки очень схожа с тем же Street Fighter.

World Heroes на SEGA или ответ SNK Street fighter II Видеообзор, Sega, Ностальгия, Игровые обзоры, Видео, YouTube, Длиннопост

World Heroes следует тому же набору правил, что и большинство других файтингов. Выиграйте два матча, и вы перейдете к следующему противнику. Если вы проиграете два матча, вы можете продолжать играть до трех раз, прежде чем игра окончательно закончится. Никаких тебе бесконечных попыток. Чтобы жизнь медом не казалась, так сказать не умеешь драться, учись. Победа в матче дает вам возможность набрать бонусные очки за оставшееся время и здоровье. Дважды во время вашей борьбы за вершину вы попадете в бонусный раунд, где цель состоит в том, чтобы своими могучими ударами изваять из камня статую какого-то парня. И это творчество нужно успеть сделать за определенное время. Повтор специальной атаки — это все, что вам нужно, чтобы пройти эти этапы.

World Heroes на SEGA или ответ SNK Street fighter II Видеообзор, Sega, Ностальгия, Игровые обзоры, Видео, YouTube, Длиннопост

Пробив себе дорогу в соревновании, изобретатель машины времени доктор Фракас готовится короновать вас как величайшего воина всех времен, когда происходит что-то совершенно из ряда вон выходящее. Инопланетное суперсущество по имени Гигус прибывает на Землю на борту космического корабля с планами уничтожить планету, если вы не сможете его остановить. Затем вы перенесетесь на борт его корабля для финальной схватки, которая решит судьбу планеты. Гигус — странный гибрид Т-1000 из Терминатора 2 и Шан Цунга из Mortal Kombat. Как только матч начнется, он сразу же превратится в любого из ваших бывших противников, включая вас полностью, со всеми их способностями. Если вы думаете, что этот парень — высшая проверка вашего боевого мастерства, не думайте так. С Гигусом достаточно легко справится, и после того, как он будет побежден, вас отправят к унылому финалу, где в вашу честь воздвигнута статуя.

World Heroes на SEGA или ответ SNK Street fighter II Видеообзор, Sega, Ностальгия, Игровые обзоры, Видео, YouTube, Длиннопост

Графически игра хороша, персонажи и этапы представлены достаточно хорошо по сравнению с аркадной версией, хотя цвета кажутся слегка размытыми. Анимации персонажей для обычных и специальных приемов также достойные. В звуковом отделе саундтрек по большей части легко забывается, за исключением заразительной музыки на титульном экране и тем из сцены французского цирка Жанны и наэлектризованной арены боксерского ринга в смертельном поединке. Звуковые эффекты приличные.

Элементы управления в World Heroes неоднозначны. Игра поддерживает как шестикнопочные, так и трехкнопочные контроллеры и автоматически определяет, какая панель подключена к порту контроллера на титульном экране. Обе настройки управления работают нормально, но я бы рекомендовал шестикнопочный контроллер из-за его универсальности. D-Pad управляет всеми вашими стандартными движениями, а кнопки A, B и C управляют ударами руками, ногами и бросками. Кнопки X и Y на шестикнопочном контроллере управляют жесткими ударами руками и ногами соответственно.

World Heroes на SEGA или ответ SNK Street fighter II Видеообзор, Sega, Ностальгия, Игровые обзоры, Видео, YouTube, Длиннопост

Освоить базовые приемы достаточно легко по сравнению с некоторыми специальными атаками, которые есть у каждого персонажа. Двумя худшими злодеями, у которых достаточно сложно сделать спец атаку являются Ханзо и Фума с их атакой Волна Дракона / Спираль Дракона. Чтобы выполнить это, вам нужно нажать кнопку D по направлению к врагу, вниз и от него, затем повернуть кнопки вниз и по направлению к врагу и, наконец, нажать кнопку A, чтобы завершить движение. Остальными персонажами можно управлять с помощью одной комбинации нескольких кнопок для выполнения их специальных атак.

Версия от Сеги отличается от Аркадной версии. Исчез голос диктора вместе со словом «бой» на экране, означающим начало матча. Разрушаемые объекты на заднем плане определенных этапов также были вырезаны. Также исключается второй бонусный раунд, в котором вы будете пытаться уничтожить как можно больше глиняных горшков, падающих с неба проливным горшочным дождем. Самым причудливым изменением является полное упразднение всех отдельных финальных кат-сцен для каждого персонажа.


Несмотря на то, что они были очень короткими, некоторые из них были довольно юмористическими, например, поиск Жанне идеального мужа или кража машины времени Распутиным и все вытекающие из этого неприятности. Я лично люблю, когда есть такие кат сцены, это интересно как минимум.


В заключение, World Heroes — в лучшем случае средний файтинг. С формулой Street Fighter 2 особо ничего не поделаешь, за исключением включения опции смертельного боя, и как только вы освоите обычные и специальные атаки каждого персонажа, вы можете ожидать, что закончите игру примерно за пятнадцать-двадцать минут каждый раз. Если вы играли в любой другой файтинг на Сеге и готовы не обращать внимания на некоторые его недостатки, World Heroes — достойная игра, поэтому эмулятор вам в помощь, если нет копии на физическом носителе. На сеге только первая часть, а на SNES есть и продолжение, а вот еще 2 сиквела доступны на других платформах. Я был знаком с этим файтингом в детстве, рубился в него у друга и единственное что запомнил навсегда, это конечно Распутин, с его гигантскими ладошками. Очень колоритный персонаж к тому же еще и Российского происхождения. Правда флаг России в этом случае не к месту. Но иностранные разработчики такие разработчики им что Царская Россия, что Советский союз, что Российская Федерация, всё одно, водка и медведи. Ну вот и всё что я хотел сказать об этой игре.

Уголок ретрогеймера

2.4K постов11.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

(Ранняя альфа-версия правил) -Да не будет создано здесь отдельных постов об играх, вышедших изначально менее 15 лет назад (возможно временная формулировка).

-Не оскорбляй других пользователей.

-Не спамь.

-Все вопросы по поиску каких-то определённых игр задавайте здесь: http://pikabu.ru/story/pomoshch_po_poisku_kakoyto_opredelyon...

-Спросить совета про то, во что поиграть можно здесь: http://pikabu.ru/story/posovetuyte_vot_kakuyu_igru_5005075