Взываю к Силе Пикабу!

Здравствуйте! Читаю много постов, где люди просят о помощи найти книгу, песню, кофту, левый или правый носок и находят-таки (и помощь, и нужную вещь).
Решила тоже последовать примеру спрашивающих, чтобы, возможно, узнать ответ на свой вопрос.
А дело вот в чем.
В далёком-предалёком детстве была у меня книжка. Как называлась - не помню. Какого цвета была - тоже не помню. Помню только, что была это обычная советская книжка с рассказами и стихотворениями для детей, в мягкой обложке, как тетрадка. И было в этой книжке произведение (стихотворение или рассказ - не помню) про военного почтальона. В памяти остались только детские впечатления и детские же представления о том, как почтальону нужно доставить важное письмо через поле боя, и он, храбрый, на коне (наверное) летит через огневой рубеж. В конце его убивают и письмо остаётся лежать на снегу (а может и не на снегу). Помню в конце, в качестве виньетки, было нарисовано письмо. Произведение это, по детским впечатлениям, очень трогательное и очень мне нравилось. К сожалению, как ни гуглила, не смогла найти ничего похожего. Знаю, информации очень мало, но может быть тут найдутся люди, которые помнят, читали или знают. Заранее спасибо!

Книжная лига

22.3K постов78.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Служил Гаврила почтальоном
Гаврила почтальоном был
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Версия хорошая) но там была не ирония)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Книга букинистическая, электронной версии нет. Я просто думал, что сможете по обложке узнать. Или хоть по картинкам.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
По картинкам сложно, они в таких изданиях, мне кажется, однотипные: чёрно-белые, местами минималистические.
Автор поста оценил этот комментарий

как вариант

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вижу в содержании рассказ "Письмо", но пока не могу найти, чтобы прочитать(
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

А у меня возникла мысль (ну как вариант): А может это "сборная солянка". Ну, там детский разум под воздействием сильных эмоций сфантазировал в одно несколько произведений...

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не исключаю такой вариант. Но впечатления и ассоциации остались довольно явные. Особенно осознание смерти человека, это было большое открытие. Точно помню, что он умер.
8
Автор поста оценил этот комментарий

Почта военная. Самуил Маршак 1944г.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо! Прекрасное стихотворение, его я хорошо знаю) но, к сожалению, не оно.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Еще вариант

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Такая точно в детстве была) ее хорошо помню)
Автор поста оценил этот комментарий

Галина мама, возможно? Чей рассказ не помню, там о маме девочки Гали, которая была военной и везла письмо. Сначала везла на коне, в моей книжке и рисунок был с женщиной на коне в форме, потом шла пешком долго, раненой. Последняя фраза, помню, была "Пришла" прошептала Галина мама и потеряла сознание.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Знаю этот рассказ) тоже натыкалась на него. Не он(
Автор поста оценил этот комментарий
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Стихотворение хорошее, но не оно(( там почтальон точно умер(
Автор поста оценил этот комментарий

Может "Баллада о синем пакете" Тихонова? Хотя стихотворение далеко не детское.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
На него я тоже натыкалась в поисках. Не оно. Да и почтальон жив остался.