Взываю к силе ИТ умов - как правильно сверлить бывший ТОП- корпус be quiet! DARK BASE PRO 900 rev. 2 ?

Это не обзор корпуса, а личный опыт, ощущения и возникшие вопросы в процессе сборки.

Подходило время апгрейдится, на полочке лежала видеокарта 3090turbo с 24gb памяти и говорила - "ну давай уже займемся нейросетями (SD)". Повелся я на рекламу, решил взять себе идеальный корпус для будущей платформы на АМ4\АМ5 о 16-ти ядрах. Им стал be quiet! DARK BASE PRO 900 rev. 2, вы только посмотрите этот ролик и всё поймёте.

Реклама звала и манила, даже вес корпуса в 15 кг и огромные размеры не останавливали меня - счастье того стоит (стоит кстати тоже хорошо). Итого под новый год решил сделать себе подарок, взять новый корпус DARK BASE PRO 900 rev. 2 и блок питания Be quiet! Straight Power 11 Platinum 1000W. Как обычно - ни у кого не оказалось в наличии, но один из магазинов на букву "о*лайнтрей*" пообещал быстро привезти, потянулись длительные дни ожидания, прошел новый год, а заказ так и не пришел. Поругался с ними несколько раз - постоянно срок переносили, в итоге - отказался от заказа и оформил его в магазине на три буквы, в котором в наличии тоже не было, но сроки дали реальные и все привезли вовремя.

Сижу на лавке рядом с магазином, блок реально здоровый и не очень легкий, собираю силу воли в кулак и тащусь до авто, которое стоит где-то в другом конце парковки.

Взываю к силе ИТ умов -  как правильно сверлить бывший ТОП- корпус be quiet! DARK BASE PRO 900 rev. 2 ? Компьютерное железо, Тюнинг, Колхоз тюнинг, Водяное охлаждение, Длинное, Помощь, Видео, YouTube, Длиннопост

Небольшой рывок и все это располагается у меня в комнате в ожидании сборки. ПК для себя и друзей я собираю больше 20 лет, поэтому как я предполагал, на выходных за пару часов пересоберу текущий комп на новую платформу и возьмусь за апгрейд.

Как же я ошибался.... Разобрал свой ПК я достаточно быстро и принялся за подготовку корпуса. Никогда еще я не видел настолько замороченного корпуса по сборе. Количество элементов просто сумасшедшее, но отмечу, что заниматься этим корпусом было приятно за исключением пары моментов, о которых ниже. Почти все время не покидало ощущение, что собираешь что-то очень продуманное и технически грамотное.

Взываю к силе ИТ умов -  как правильно сверлить бывший ТОП- корпус be quiet! DARK BASE PRO 900 rev. 2 ? Компьютерное железо, Тюнинг, Колхоз тюнинг, Водяное охлаждение, Длинное, Помощь, Видео, YouTube, Длиннопост


Сложность в моем случае была вызвана тем, что я решил изменить положение прозрачного окна. По умолчанию оно слева, но мне удобнее было бы, чтобы оно находилось справа, корпус позволяет это сделать и на ютуб канале производителя есть видео инструкция как это сделать. Если кто решит заморочиться - вот оно:

Потратив часа (!)4, воспользовавшись один раз молотком, напильником и крепким словом я все таки его собрал.

Из моментов, которые выбесили при сборке:
1) При смене стороны прозрачной стенки - панель для дисков не хотела заходить в нужные пазы, поцарапалась, потому что одно из отверстий под крепеж после высверливания оставило вокруг отверстия острые куски металла. Они мешали комфортно зайти в паз и поцарапали покрытие. Молоток и напильник - ваш выход.
2) Установка блока питания не раскрыта до конца в видео на канале, делаешь по шагам и в какой-то момент попадаешь в стопор. Додумал сам.

Что понравилось при сборке:

1) Как же его было кайфово собирать. Все элементы идеально (кроме панели дисков) подходят\входят куда надо.
2) Комплектация - есть все что надо и еще остается. Включая болтики, ленты для кабель менеджмента.
3) После сборки корпуса внутри остается очень много свободного пространства.

Итого, мой 4790к+32 ОЗУ временно переехали в новый корпус , туда же были докинуты SSD на 512 под систему и 4+4+2+2=10tb hdd под данные. Заботливо трясущимися руками воткнута 3090 turbo, одна из причин почему в первую очередь апгрейд был у блока питания и корпуса, а не процессора и его окружения. Подсветку пока решил не ставить, так как все равно придется разбирать все и укладывать заново при ближайшем апгрейде платформы.

Все это благополучно запустилось, заработало и первые ощущения кайф. Компьютер не слышно в работе, даже когда турбо карта работает под средней нагрузкой. Через AORUS Engine кривая оборотов настроена так, что слышно её становится после 70 градусов, при этом температурный лимит установлен 70. Производительности за глаза, шума нет. Не верьте тем, кто говорит, что турбо карты умеют только шуметь как самолёт - это у них происходит после 50% оборотов.

Обратите внимание, что после смены стороны прозрачного окна - видеокарта находится выше кулера процессора. 4790k под полной нагрузкой греется у меня до 70 градусов :) и это не критично, а вот для 16-ти ядерника, кмк, может быть критичным оставлять на воздухе охлаждение.

Взываю к силе ИТ умов -  как правильно сверлить бывший ТОП- корпус be quiet! DARK BASE PRO 900 rev. 2 ? Компьютерное железо, Тюнинг, Колхоз тюнинг, Водяное охлаждение, Длинное, Помощь, Видео, YouTube, Длиннопост


Один момент который сильно раздражает - подсветка кнопки питания и индикатора жесткого - ярко белая на передней панели. Ночью светит как лампочка (очень ярко). Решилось наклейкой изоленты в два слоя, теперь подсветка умеренно синяя, в ожидании молдинговой пленки, но все это после основной части с заменой платформы.

И вот предвкушая будущее счастье я начинаю искать комплект охлаждения моего будущего 16-ти ядерного камня. Много читаю о том, что воздух тут не справится - дарк про4 и ноктуа 12-15 не вывезут и надо воду. Ну воду, так воду, я же помню, что у меня можно 420 СЖО ставить и не ограничиваю себя в поиске.

Беда подкралась откуда не ждал. Оказывается нельзя так просто взять и поставить хорошую СЖО в этот корпус. Мой выбор пал на Arctic Liquid Freezer II 420 (напомню, что проц будет 5950x или 7950x) и вот что мне поведали в группе вк be quet!

Взываю к силе ИТ умов -  как правильно сверлить бывший ТОП- корпус be quiet! DARK BASE PRO 900 rev. 2 ? Компьютерное железо, Тюнинг, Колхоз тюнинг, Водяное охлаждение, Длинное, Помощь, Видео, YouTube, Длиннопост
Взываю к силе ИТ умов -  как правильно сверлить бывший ТОП- корпус be quiet! DARK BASE PRO 900 rev. 2 ? Компьютерное железо, Тюнинг, Колхоз тюнинг, Водяное охлаждение, Длинное, Помощь, Видео, YouTube, Длиннопост
Взываю к силе ИТ умов -  как правильно сверлить бывший ТОП- корпус be quiet! DARK BASE PRO 900 rev. 2 ? Компьютерное железо, Тюнинг, Колхоз тюнинг, Водяное охлаждение, Длинное, Помощь, Видео, YouTube, Длиннопост
Взываю к силе ИТ умов -  как правильно сверлить бывший ТОП- корпус be quiet! DARK BASE PRO 900 rev. 2 ? Компьютерное железо, Тюнинг, Колхоз тюнинг, Водяное охлаждение, Длинное, Помощь, Видео, YouTube, Длиннопост
Взываю к силе ИТ умов -  как правильно сверлить бывший ТОП- корпус be quiet! DARK BASE PRO 900 rev. 2 ? Компьютерное железо, Тюнинг, Колхоз тюнинг, Водяное охлаждение, Длинное, Помощь, Видео, YouTube, Длиннопост


Прошёл квартал, обновление платформы приближается и теперь главный вопрос - сверлил ли кто-то дырки в этом корпусе дрелью? Какие могут быть подводные камни при сверлении 450-500 сантиметровых дырок в верхней крышке?
Ну или как вариант есть другие предложения, как организовать такую схему охлаждения. Ниже вариант, на котором остановились с обсуждениях в группе be quiet!, но он может быть реализован только если верхняя крышка подвергнется жесткой работе сверла (ну или лазера).

Взываю к силе ИТ умов -  как правильно сверлить бывший ТОП- корпус be quiet! DARK BASE PRO 900 rev. 2 ? Компьютерное железо, Тюнинг, Колхоз тюнинг, Водяное охлаждение, Длинное, Помощь, Видео, YouTube, Длиннопост

Буду рад полезным советам, критическим замечаниям и просто веселым комментариям! )
Несмотря на временные трудности мне нравится данный корпус за тишину и монументальность.

P.S. Фото готового системника размещу после того, как соберу до конца. и вероятно будет еще один пост с кастомизацией крышки для установки СЖО в верхнюю часть корпуса..

Про железо

1.2K постов2.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1.Размещать информацию, связанную с тематикой сообщества в развёрнутом и максимально понятном виде. Изображения, схемы, графики, иллюстрации — приветствуются.


2. Пользователь не должен переходить по ссылкам на сторонние ресурсы чтобы дочитать публикацию.


3. Допускаются ссылки на сторонние ресурсы, если эти ресурсы представляют какую-либо ценность (например, это справочные материалы). То есть – ссылки только по делу, если без них не обойтись.


Давайте уважать друг друга. Оскорбления, мат, переход на личное – порицаются. Здоровая критика и обсуждения – приветствуются.