Взрывная волна в тоннеле

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
197
Автор поста оценил этот комментарий

Есть математики в чате? Какая длина тоннеля за оператором?

раскрыть ветку (66)
516
Автор поста оценил этот комментарий
Длинный, но не до хуя.
раскрыть ветку (24)
135
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не уж то, Григорий Яковлевич Перельман собственной персоной?
раскрыть ветку (16)
220
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (12)
49
Автор поста оценил этот комментарий

Но это реально оскорбительно.

Какое нахуй резюме?

Или приглашаешь его на его условиях, либо идёшь нахуй

19
Автор поста оценил этот комментарий

Псой Короленко?))

раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
YouTube4:17
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Слушаю эту песню уже в другом исполнении. Со сломанным микрофоном ещё прикольнее получилось))
5
Автор поста оценил этот комментарий
Тупой как дрова
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Буратино был тупой
Буратино был тупой
Буратино был тупой
Буратино был тупой
Тупой
Тупой
Тупой
Тупой
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Буратино эра ступидо
Ступидо
Тупидо
5
Автор поста оценил этот комментарий

Такой же ябнутый, которому все можно

117
Автор поста оценил этот комментарий
Ауф
13
Автор поста оценил этот комментарий
Потом, всё-таки, приехал в Гарвард, и переебал президента Гарварда интегралом
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А сейчас он где и что делает?
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

После этого, согласно древним законам, он стал новым президентом Гарварда. Теперь он ожидает претендента, так же виртуозно владеющего интегралом, который осмелится бросить ему вызов.

3
Автор поста оценил этот комментарий
"Неужто". Это одно слово, а не три разных.
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Не у ж то 4?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Йошшь твою медь...
2
Автор поста оценил этот комментарий
Потрясающе исчерпывающий ответ. Я в вас влюбилась
Автор поста оценил этот комментарий

блин, кофеем поддавился

1
Автор поста оценил этот комментарий
Не до хуя, а до чего?
ещё комментарии
66
Автор поста оценил этот комментарий

Звук в воздухе проходит приблизительно 300 метров в секунду. Если мы предположим, что взрывная волна имкет ту же скорость (что вполне реально), то тут около 500 метров до места взрыва.

раскрыть ветку (36)
46
Автор поста оценил этот комментарий

Взрывная волна вначале распространяется быстрее скорости звука. Постепенно сглаживается и замедляется и превращается в обычную звуковую волну, которая уже имеет скорость звука.

раскрыть ветку (24)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Вначале - это сколько? Конечно, очень сильно зависит от количества взрывчатки и её типа, но я полагаю, за 50 метров она бы уже успела замедлиться. Там явно относительно слабая взрывчатка, к чему-нибудь мощному они бы так близко не стояли.

раскрыть ветку (13)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Что такое - слабая взрывчатка? )

Там обычно используется аммонал и всякие производные от него.

раскрыть ветку (11)
74
Автор поста оценил этот комментарий
Слабая это когда ебашит, но не пиздец как.
раскрыть ветку (6)
36
Автор поста оценил этот комментарий

А, да, извините, я не настоящий взрывотехник, я только детонатор нашел!

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
5
Автор поста оценил этот комментарий

Мальчик, отдай дяде этот блестящий цилиндрик! Это не игрушка!

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Дядь, лови!
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Маленький мальчик мину нашёл.

Взял её в сумку и в автобус зашёл

Люди глянули на него косо

Дальше поехали только колёса

2
Автор поста оценил этот комментарий
А слабая это какая? Бризантная или фугасная?
7
Автор поста оценил этот комментарий

Я имел в виду, что её там не слишком много) чисто так, породу покрошить.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ой, только о бризантности и фугасности ему не рассказывайте,а то это надолго)
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А про детонацию и дефлаграционное горение можно? Ну позязя...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Про антигризутные добавки расскажи и хватит.

1
Автор поста оценил этот комментарий

тут ещё такая фигня как замкнутое пространство, одно дело в поле волна в разные стороны, другое дело в туннеле.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А мне помнится из курса газодинамики, что возмущения в газе распространяются со скоростью заука. Или я путаю что-то?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну очевидно же, что путаете. Со скоростью звука возмущение распространяется в однородной среде. В ударной волне происходит разрыв термодинамических параметров.


"Ударная волна в воздухе при ядерном взрыве мощностью 20 килотонн проходит дистанции: 1000 м за 1,4 с, 2000 м — 4 с, 3000 м — 7 с, 5000 м — 12 с."

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вначале скольки метров?)

раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Зависит от мощности взрыва. Просто по определению, взрывная волна движется быстрее скорости звука. Когда ее скорость становится равной скорости звука - это уже не взрывная волна.

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Не от мощности, а от скорость детонации. Скорость детонации типовых промышленных ВВ, как правило, находится в пределах от 2 км/с до 7 км/с.
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Начальная скорость - да, от типа вв. Только, скорее, это в пределах 3-5 км/сек. А как далеко эта волна будет именно взрывной - зависит от количества вв.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А есть какая-то прямая зависимость? Ну там, килограмм условного тротила даёт взрывную волну на таком-то расстоянии, дальше уже всё, чисто звук.
Я просто не настоящий сварщик.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

На открытой местности для достаточно больших зарядов можно применять приближение по формуле Садовского (q — масса взрывчатки в тоннах, r — расстояние в метрах). В штольне — только решать дифуры. Ну и ещё есть таблицы для типичных зарядов в типичных тоннелях, полученные экспериментально.

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Сильно зависит от условий подрыва: в тоннеле, к примеру, волна долго может оставаться взрывной, а если в воздухе подорвать - то очень быстро погаснет скорость...

Автор поста оценил этот комментарий

Ну, я тоже не взрывотехник. Изучал только книжку "Химия и технология бризантных взрывчатых веществ".


Ну и кое-что оттуда химичил :)

16
Автор поста оценил этот комментарий
Гуглим скорость горения шнура. Засекаем время от нажатия до вспышки, умножаем на скорость. Согласно таблице 6200 м/с. Время где то 0.2 с. Получаем длину шнура где то 1200 метров. Учитываем, что шнур не в натяг. Ну метров 800. Это всё при условии, что видео воспроизводится именно с той же скоростью, что и в реальности. А от нового плеера на Пикабу можно ожидать подобного подъебона.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (8)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Логика расчета абсолютно верная, но исходные данные неверные.

Там не детонирующий шнур, а ударно-волновая трубка, она же волновод. У российского аналога "Искра" скорость распространения импульса 2000 м/с. Коэффициент удлинения на провис магистрали 1.1. Стартовые изделия из волноводов изготавливаются, как правило, кратно 100 м (волноводы резать нежелательно, хотя в особых случаях можно). Но это ж заграница, может быть и в футах длина.

Таким образом, получаем

2000м/с•0, 2с=400м волновода.

С учётом провиса (скручивания) волновода

400 м/1, 1=363м.

Но и это неправильный расчёт, т.к. он предполагает, что звуку взрыва ещё обратно нужно докатиться, а это, с учётом угасания его скорости, уже сложно и обед заканчивается.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Смотри на детонатор и вспышку при взрыве. По поводу шнура я значит ошибся. Хоть и помню, как отец, бывший десантник рассказывал про шнуры и скорость горения 3000 м/с.
раскрыть ветку (6)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Я не десантник, а танкист. А по гражданской специальности - горный инженер. 7 лет непосредственно на взрывных работах. У меня даже на аве корочка единой книжки взрывника. Моей книжки. Вот я тебе знания, переданные твоим отцом, освежаю и дополняю.

1. Есть огнепроводный шнур. Он же бикфордов. Часто его показывают в старых фильмах. Он именно горит. И горит со скоростью 1 см/сек. Это устаревшая технология и применяется в исключительных случаях при специальных взрывных работах для подрыва одиночных зарядов и армейскими сапëрами. В России на подземке ОШ запрещён, как в других странах - не знаю.

2. Есть детонирующий шнур, ДШ. В твоей табличке как раз он. Он передаёт детонационный импульс, т.е. он взрывается, со скоростью 6-7 км/сек. В сердцевине у него очень мощное первичное бризантное ВВ, как правило, ТНРС - тринитрорезорцинат свинца. Его там от 6 до 18 грамм на метр в зависимости от марки шнура. Если бы на видео был ДШ, то пост шëл бы под тегом "жесть", т.к. одному взрывнику оторвало бы кисть. ДШ в подземке тоже нельзя использовать (применительно к России).

3. УВТ, СИНВ, НЭСИ, ударно-волновая трубка, неэлектрическая система инициирования, система инициирования невзрывного действия. Российские марки Искра, Коршун, Нонель. Может ещё какие появились. У буржуев одна из самых распространённых - Динонобель. Представляет она собой трубку из ПВХ, на внутреннюю поверхность которой напылено первичное ВВ. Навеска ВВ при этом не превышает 2гр/м.один конец трубки запаян, на другом конце капсюль-детонатор мгновенного или замедленного действия. В основе используется так называемый туннельный эффект - мощности импульса не хватает чтобы разрушить оболочку, а замкнутый объем не даёт импульсу угаснуть. Вот и бежит огонëчек сработавшего взрывчатого ВВ по полупрозрачной трубке. Отсюда и название одной из торговых марок УВТ - "Искра" от Новосибирского механического завода. Заводится УВТ от: детонатора, электроимпульса (пусковые устройства типа УПЭ-1,5), ударного инициирующего устройства (ударный механизм, в который заряжается капсюль Жевело и вставляется свободный конец УВТ). На видео как раз ударное пусковое устройство.

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо
2
Автор поста оценил этот комментарий

Два чая этому господину, как будто снова на лекции взрывного дела побывал. Самое интересное как по мне в профессии горняка.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Пойду пить заслуженный чай. У меня ещё постов по горной теме есть немного, раз интересно.

1
Автор поста оценил этот комментарий

кого-то только не встретишь на пикабу

кладезь знаний)

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Очень интересно.

В студопедии и др. справочниках кое-что есть, но не так сжато и подробно одновременно.

Плюсанул

3
Автор поста оценил этот комментарий
Есть подозрение, что это верно для открытого пространства, где с каждым милиметром от центра взрыва, объем окружающего пространства увеличивается и, соответственно, плотность взрывной волны падает. Но в туннеле объем остаётся тот же и скорость звуковой волны падает не столь значительно, нежели на открытом пространстве. Вспомните как вы говорите шёпотом в трубу - 10-20 метров трубы, а шёпот слышен как рядом....
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это так, да не так. В туннеле взрывы делают только по 2 причинам: или туннель нужно завалить, или нужно поломать породу впереди, чтобы дальше бурить. Я предполагаю, что у нас второй случай. А значит, заряд взрывчатки далеко в камне, и взрывная волна уже потратила кучу своей энергии на то, чтобы ломать породу. Заряды же не закладывают прямо на поверхности.

2
Автор поста оценил этот комментарий
На два эха
5
Автор поста оценил этот комментарий

Взрывная волна распространяется быстрее звука

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да лан. Чем она отличается от любой другой волны в этой же среде? есть обычные волны, а есть быстрые? Молекулы боятся и быстрее сгущаются?

Автор поста оценил этот комментарий

Не больше 300 метров, т.к. взрывная волна летит меньше секунды

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку