Взрослые дети алкоголиков

Прочитал сегодня пост про то, как батя давал ребенку фармить ресурсы в ммо для себя. И одна из веток комментов завязалась на теме того, что родители были алкоголиками и творили всякую хуйню, что повлияло на ребенка.

Я сам знаком с проблемой только через жену - у нее половина семьи такие монстры. Там все так плохо, что можно альманах хуйни с них писать, особенно с папаши.

Так вот, хочу всем детям подобных "людей" посоветовать одну книгу, которая очень сильно помогает разобраться в себе, понять некоторые вещи, да и вообще облегчить себе жизнь.

Книга так и называется "Взрослые дети алкоголиков: семья, работа, отношения". Автор Дженет Войтиц.

В магазинах ее почти не видать, но зато электронная версия в пдф гуглится.

В начале книги автор описывает свою мотивацию и историю, это не книга из серии "напишу чтобы заработать". Почитайте отзывы, попробуйте книгу.

Надеюсь, кому-то она поможет.

Психология | Psychology

20.4K постов59.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
20
Автор поста оценил этот комментарий
Я думал истории из жизни будут....
раскрыть ветку (29)
105
Автор поста оценил этот комментарий
Хотите свою расскажу?
Мой папа пил всегда, сколько я себя помню. С мамой он встречался с юных лет, и несмотря на бабушкин совет остерегаться того, кто так пьет, та вышла за него замуж, и родила двоих детей.
Он тиранил и ее, и нас. Не давал ей слушать любимую Кадышеву, в жёсткой и унизительной форме высмеивал ее слезливые мелодрамы по ТВ, а нас бил ремнем до крови за все подряд. Даже за обгызанные ногти. В какой-то момент я придумала подкладывать тетрадку в трусы, когда он шел за ремнем, и притворно кричать от боли, когда ремень хлестал по тетрадке, вместо тела. Мама в эти моменты закрывалась в зале. Нас не била никогда, но и не защищала. А вечерами ждала его с пьянки, не зная, где он пьяный валяется, в гостях или вытрезвителе (в 90е они ещё были). В какой-то из вечеров ожидания, она нам сказала: "девочки, наверное буду я разводиться". Но не успела - у нее обнаружили агрессивную форму рака, и, проведя в больнице почти год, изредка выбираясь домой, она умерла. Пока она там лежала, он не отходил от нее. С работы шел к ней, иногда ночевал. Ее последний новый год встретил с ней в больнице.
Потом она умерла. Мне было 11 лет.
Пить и бить стал ещё больше, постоянно унижал, называл шлюхами, требовал убирать весь дом, а если что ему не нравилось, бил и орал.
Были бабушки, как отдушины. Сначала они верили всему, что он им о нас говорил, а потом поняли, что он слишком наговаривает, и начали до хрипоты с ним ругаться на счёт нас по телефону почти каждый день.
А меж тем отец врезал на свою комнату замок, где прятал от нас все то, что считал ценным, включая еду. Что б мы ни дай бог лишнего куска мяса не съели. Потом, в какой-то момент, выяснилось, что пропало мамино золото. С учётом того, как он пил, и сколько друзей водил в дом, я думаю, так оно и ушло. Но обвинил он нас. Он вообще обвинял нас во всем, что терял. Однажды карма его настигла, в прочем :) Пьяным он зашёл к соседям (ошибся этажом, а они дверь не запирали), там снял обувь, и лишь потом понял, что пришел не туда. Обуться не смог, и ушел босиком домой. Утром, не найдя обуви, наехал на нас, что наши друзья украли его туфли. А днём пришли ко мне соседи, и сказали, где искать его обувь. Из вредности сказала им, что пусть сам их и забирает, не надо приносить. Вечером ему сообщила, где их искать, но ожидаемо, он так и не пошел. Так и стояли пол года, пока соседям не надоели.
Много можно рассказывать о жизни с ним... Но в 19 лет я уехала, и поняла, что как бы жизнь не повернулась, я не вернусь к нему в дом.
Я не была у него дома несколько лет, а в прошлом году приехала на родину, решила зайти. Соседи узнали, и первое, после приветствия, что мне сообщили, это как он орет на свою вторую жену каждый божий день. Все слышат, весь дом.
ко мне он теперь добр, но поздно, поезд ушел. Я не могу его воспринимать, с учётом того, что он даже не изменился, как любящего отца. И лишний раз не звоню, а когда звонит он, делаю вид, что не слышу. В этом году он вышел на пенсию, и с тех пор в непрерывном запое. Не думаю, что ему долго осталось.
И не уверена, что мне его очень жалко.
раскрыть ветку (18)
34
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Такие живут долго, поверьте моему опыту(
раскрыть ветку (10)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Еще как долго! Мой батя бухал не просыхая почти до 60 лет. При этом в 42 его дважды долбанул инсульт, он почти не разговаривал, но продолжал пить и не лечиться. Сейчас ему 63, последние несколько лет не пьет, потому что сам из дома не выходит, а я не приношу ничего, кроме продуктов. Здоровые не все доживают до его лет, а тут такое самоуничтожение, инсульты и живее всех живых.
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Моему 69. Бегает за водярой, как лось. Литр —его суточная норма.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Мой так же давненько пьёт. Лет 35 точно. Если раньше стопор был в виде зарплаты которую надо ещё на детей поделить и т.д. То теперь он получает пенсию и бухает пока не пропьет её всю. У матери своя пенсия, она уже от усталости не хочет больше одна тащить весь бюджет. Но когда у него кончаются деньги, ест он за её счёт. Напил себе диабет и слепоту. И один хер не перестал носится за бутылкой. При этом он далеко не тихий алкаш. Орёт дай бог. Слышит не только наш двор но и все соседние. Как они ругаются и как орут и как музыку слушает. Про детство промолчу, то ещё приключение со всеми вытекающими. Алкашом себя не считает. Хотя вся жизнь заключается в напился-поспал-напился. Как ещё до сих пор живёт, я хз.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
У меня к такому бате еще т мать алкота была, тоже буйная. Но она 8 лет назад отъехала, допилась до цирроза печени. То ещё удовольствие жить в семье алкоты
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
У меня раньше тоже пила и инфантилила когда папаша "воспитывал" меня. А теперь оправдала это тем что: ну я себя-то не могла защитить, где уж до тебя.
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Такие до 30 редко доживают, а у вас печальный опыт.
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Бухать это не спорт, тут здоровье надо)

Автор поста оценил этот комментарий
Они живут ровно столько же, сколько и остальные люди. Ну несчастные случаи типа «упал-замёрз» у них чаще случаются.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению хоть?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В моем случае, жизнь расставила все на свои места. Я доволен результатом
п.с. Да, батя все ещё пьёт
16
Автор поста оценил этот комментарий

И не уверена, что мне его очень жалко.


о какой жалости может вообще речь идти?


вам стоило еще тогда ночью его спящего ножом затыкать
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тыкать никого не стоит, это хуже. Мне интересно почему она к бабушке не съехала?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я жила с бабушкой где-то год после школы. А так, моя школа была рядом с домом отца - на той же улице. От бабушек далековато было до неё - одна в деревне, вторая на другом конце города. Школа была очень хорошая - гимназия. Попасть туда было сложно, и как-то перевод в другую никто никогда не рассматривал.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Блять. Вот он мудак.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Мама в эти моменты закрывалась в зале.

Меня всегда удивляло такое поведения. Разве не понятно, что тут надо валить от него, как зебры галопом? Вопрос риторический, видимо нет.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
У меня муж кошку шлепнет, так я грудью на её защиту встаю, и он так же, если я её погоню за какой косяк. А тут целый твой родной ребёнок!
1
Автор поста оценил этот комментарий

Отец пил, бил, унижал, несправедливо обвинял


Однажды карма его настигла


Лишился обуви

82
Автор поста оценил этот комментарий

Так, я тоже расскажу историю.

У меня оба родителя бухают как не в себя. Как я себя помню, столько и бухают(Сейчас тоже бухают). Меня эта тема не очень радовала и поэтому я при любой возможности убегал из дома и если верить родителям, то убегать я начал с 5-ти лет (сейчас мне 33), меня ловили, отправляли домой бесконечное количество раз, дома я получал знатных пиздюлей, потом родители получали деньги со сдачи квартиры и уходили в запой, чем я и пользовался, чтобы сбежать. Благодаря этому я был завсегдатаем первого отделения милиции в Москве. Ну и само собой был на учёте в детской комнате милиции.


Отец у меня служил в Афганистане, спецназ, снайпер! Полагаю, что поэтому его крыша периодически начинала течь и по пьяне это было особенно заметно, это приводило к разным историям, и отхвата нами от него профессиональных пиздюлей. Но, как ни странно, он не главный алкаш в семье. Эта почесть достается матери, а он просто не оставляет её одну. Она же при любой возможности старается где нить бухнуть, даже если находит подработку, то только для того, чтобы выпить.

 
Был даже случай который многое для меня изменил. Я просил деньги у метро, чтоб купить себе мороженое(родители тратили все свои деньги только на бухло и закуску), о чем мать знала, она же прям рядом была. Она также знала, что я боюсь отца и в её воспаленную алкоголем голову почему-то пришла замечательная идея, что я должен приоритетно настрелять ей денег на бухло, на мой отказ она стала угрожать отцом, мол я ему расскажу и он тебе вломит.


Это для меня был переломный момент в жизни. Я настрелял ей денег, она на радостях купила бутылку и пошла в сторону дома, я ей сказал, что вернусь вечером и ушел. Тогда мне было 13 лет, вернулся только в 18, за документами. Тогда то и выяснилось, что я был в розыске всё это время. Я хз чем занималась милиция, если честно, потому, что я даже не скрывался)

Считаю, что решение уйти от них было самым разумным, я не получил от них должного воспитания и это помогло остаться в относительно здравом уме. Потому что до 14 лет я чем только не занимался, попрошайничал, воровал, вскрывал машины, кидал других детей на шмотки, дышал бензином, клеем, курил, бухал. Но, как мне говорят сейчас, я всегда хотел нормальной жизни. Поэтому, желание жить по-человечески и окружающие люди помогли не сдохнуть где нить в тюрьме, или на улице.

С родителями стараюсь не общаться. Мне их жаль конечно, когда-то они были очень хорошими, добрыми людьми, но их эта жизнь устраивает, а я не буду тратить своё время на них.

Ну а я сейчас уже 2 года женат, жду, когда мой ипотечный дом сдадут и начну наконец-то жить нормально, за 33 года пора бы)

раскрыть ветку (7)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Что вы делали эти 5 лет? Где жили?

раскрыть ветку (6)
18
Автор поста оценил этот комментарий

По началу я также как и ранее, тусил возле макдональдса и спал в ближайших домах, где-то до 5:30 утра(Иначе приходили ребята из какой-то охранной организации, которая ходила по домам и выгоняли бомжей а детей передавали милиции, я пару раз так попался, потом был на измене всегда), а после шел в метро и спал на кольцевой линии. Но там тоже не всё проходило гладко, иногда сердобольные люди считали, что ребёнок в беде и нужно передать его милиции, из-за чего я опять оказывался дома... В общем, риск вернуться назад был всегда большим.

Но мне повезло, в макдаке работал тип, который мне сочувствовал, подкармливал, как мог. Благодаря ему я познакомился с одной женщиной, которая посчитала, что это совсем не дело, что я живу на улице и связалась со знакомым, который мог предоставить жилье, вот только проблема была, жилье было в Кемерово. Их этот вопрос не смутил, нашли где-то копию свидетельства о рождении какого-то ребёнка и меня самолётом отправили в Кемерово. Это было в 2001-м году, где-то в мае, тогда особо не заморачивались с безопасностью перелётов. Таким образом я оказался в Кемерово где-то месяца на 4-5. Меня там даже пытались отправить в школу, но, я на тот момент был крайне необучаем. Я был откровенно диким и неподконтрольным. Там с местной школотой я начал дышать бензином. Так продолжалось до тех пор, пока в момент глюка я не упал с гаража и не получил сотрясение мозга. После этого что-то у меня не задалось с бензином)

У друга, у которого я там жил, маман работала в тюрьме учителем. Она офигевала от происходящего, особенно от того, какой я был тогда долбанутый. Она так и говорила: "У меня на работе зеки стоят по линеечке, а тут какой-то сопляк едва ли не до слёз доводит". Видимо к тому моменту друга это задолбало и зимой друг решил, что пора покорять Москву. Так я вернулся назад, в этот раз уже ехали поездом, двое суток...

Первое время перебивались у знакомых, потом он в итоге снял квартиру и даже заморочился с моим образованием, конечно, не идеально, но это гораздо лучше, чем ничего. И так тихонько жили перебираясь с одной квартиры, на другую. Так и прошли 5 лет. А после он помог выбрать профессию, точней, просто меня взял в свои помощники сисадмины, я до сих пор не знаю, кем бы я стал в итоге.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ничего себе комментарий... Вам бы пост написать. Очень рада за вас, что в итоге все сложилось благополучно. Вы просто в рубашке родились.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, на период детства и правда, будто в рубашке родился) А после 19-ти эту рубашку я где-то посеял)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы очень грамотно пишите.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Моя жена с вами бы поспорила)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Но вы же не учились в школе как многие, тут пишущие с ошибками. У меня даже 30-летние родственники, все с высшим образованием, пишут с ошибками. ‘Глаза царапаются’от этого. Хочется сделать замечание, боюсь обидеть. Иногда не выдерживаю, поправляю.
Удачи вам, вы большой молодец.
Спасибо, что поделились своей историей.
14
Автор поста оценил этот комментарий
Почитала комментарии, поняла что в моей семье все было не так плохо
Росла без матери, отец не переставал бухать сколько себя помню. Сначала это были одна/две/десять бутылок пива в день, потом перешёл на ежедневный бухич водки. Жили очень бедно: не было денег чтобы купить учебники в школу, одна и та же одежда (на растущем ребёнке, а я та ещё кобыла) носилась годами до полного уничтожения, бо́льшая часть из нее была отдана или забыта в квартире его собутыльницами (даже трусы). В подростковом возрасте (извините) вместо прокладок - сложенная слоями туалетная бумага или маленькие полотенца. Когда бабушка с дедушкой летом уезжали на дачу, во время особо сильных запоев могла есть один батон с чаем несколько суток, т.к еды в доме вообще не было. Мной никто не занимался, в первом классе показали где школа и всё, @бись как хочешь, он даже о том что у меня запущенное плоскостопие узнал от продавщицы в обувном магазине, а о том что у меня вши - от бабы которая с ним бухала. Из воспитания - ежедневное давление на жалость какой он бедныйнесчастный, его никто не понимает и не любит, одна я его надежда (грустно шопипец, аж плакать хочется)
Выросла, свалила из дома, вышку так и не получила, предпочла идти сразу работать чтобы дальше не сидеть в нищете, не пью от слова совсем, от одного запаха перегара просыпается какая-то неистовая ярость, из-за ежедневного давления на жалость эмоциональный интеллект с гулькин нос, детей не хочу и не захочу под страхом смерти.

Иногда созваниваемся с батей, он путается в воспоминаниях, половины из произошедшего не помнит (небылотакого!!!), придумал себе какую-то реальность, где он белый и пушистый. Но я-то, собака, всё помню...
10
Автор поста оценил этот комментарий

Спрошу жену, вдруг она захочет рассказать что-то. А вообще если кто-то еще захочет выговориться, то пожалуйста

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку