64

Взломали авто, украли вещи, полиция отказывается заводить дело

Всем привет. Пост без рейтинга, впервые взываю к лиге юристов пикабу. Имеется в собственности а/м ниссан патрол. В нём был установлен видеорегистратор yi smart dash cam который я покупал на алиэкспресс примерно за 4 т.р. (точных данных не осталось). Так же в видеорегистраторе была установлена карта памяти 10 класса 32гб (покупал за сумму в районе 1000р). Всё это было куплено в 2018 году.

Злоумышленник взломал замок авто (его потом вообще не нашли), но открыть не смог, поэтому разбил два стекла (маленькую форточку на задней правой двери и стекло передней правой двери) и всё-таки проник в авто, украв видеорегистратор с картой памяти. Вызвал сотрудников полиции, они всё зафиксировали, написали заявление. В результате сегодня получил вот такое письмо, мол "ущерб с учётом износа видеорегистратора составил 1372 рубля, и этот ущерб является малозначительным, поэтому уголовное дело заводить не будем. Мы никого не нашли и административное дело тоже заводить не будем, всего вам хорошего."

По факту стоимость подобного б/у видеорегистратора с полным комплектом на ***** начинается от 2т.р., в среднем 2500р. + ещё стоимость флешки (в районе 500р), но, основной ущерб, разумеется - замок и стёкла автомобиля и стоимость их установки. В общей сложности ущерб нанесён более чем на 10000р, и меня очень возмущает что полиция меня, получается, просто послала. Скорее всего они не предпринимали никаких действий по поиску преступника и видеорегистратора.

Хотел услышать советы по поводу правомерности отказа в возбуждении дела и по поводу моих дальнейших действий.

Взломали авто, украли вещи, полиция отказывается заводить дело Лига юристов, Помощь, Совет, Полиция, Взлом, Авто, Кража, Юридическая помощь, Нужен совет, Сила Пикабу, Без рейтинга, Длиннопост
Взломали авто, украли вещи, полиция отказывается заводить дело Лига юристов, Помощь, Совет, Полиция, Взлом, Авто, Кража, Юридическая помощь, Нужен совет, Сила Пикабу, Без рейтинга, Длиннопост

Лига Юристов

25.9K постов33K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.

2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:

- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;

- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;

- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Подробнее