Выживший...

- Я знаю, Вы часто думаете: «Я должен работать, чтобы выжить!» У меня к Вам вопрос по этому поводу. Как Вы выживаете в те моменты, когда не работаете?
- Я работаю фактически постоянно.
- Ну, мы же ведем с Вами эту беседу в стационаре наркологии. Вы здесь около двух недель. Сколько Вы были в запое?
- Две недели.
- Как Вы выживаете в этот период?
- Пропивал, что заработал. Потом взял микро кредит на продолжение пьянства. В итоге занял у знакомых, чтобы подлечиться у вас тут.
- То есть, я правильно понимаю, в определенные моменты Вы перестаете стесняться своих слабостей?
- Что Вы имеете ввиду?
- Ну, человек, который постоянно работает, преодолевает тяготы жизни, стремится к благополучию производит впечатление очень сильного, выносливого, неутомляемого супергероя. Слабости?!? Нет не слышали. Но… Человек – всего лишь человек. Мы не умеем работать без отдыха. Мы устаем. Мы переутомляемся. Мы подвержены стрессам. Наша нервная система перенапрягается на работе повсеместно.
И в этом случае есть два пути. Первый: не признаваться себе в своих слабостях, закрывать глаза на усталость, ставить свое психическое и физическое здоровье ниже интересов работодателя, работать самозабвенно. Второй: чувствовать себя, то есть понимать пределы своих возможностей, проявлять умеренность в своих стремлениях, чередовать работу и отдых, планировать и то и другое и не выбиваться из графика ради работы и повседневных дел. Первый путь ведет Вас к нервному или алкогольному срыву. Второй оставляет Вам возможность жить обычной человеческой жизнью. Первый путь - стать слабым против своей воли. Второй принимать свои слабости, как нечто естественное.
- Ну а как по-вашему мне денег заработать?
- Зачем Вам деньги?
- Чтобы выжить!!!
- А разве это жизнь? То на что Вы тратите деньги, больше похоже на медленное самоубийство.
- Что делать?
- Учиться жить.
- А как же работа?
- Работать Вам учиться не надо. Вы уже умеете.

Психология | Psychology

20.5K поста59.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.