605

Вышка

Всем же на Пикабу уже надоели истории про "неправильных гопников" типа https://pikabu.ru/story/kognitivnyiy_dissonans_6879494?

Если нет, то у меня тоже такая появилась.

В одном из своих постов при описании героя я написала "был умен, но без вышки", читателей это справедливо покоробило.

Рассказываю ситуацию на работе парню-менеджеру, говорю:

-Прикинь, сама не заметила, как заснОбилась..

А он мне, вежливо меняя тему:

-Да ты знаешь, вышка вообще сильно переоценена,  вчера подхожу к остановке, там пьют пиво два поцика, ну такие, ауе по внешним признакам, один другому что-то увлеченно рассказывает, слышу только конец фразы:

"..и в Индии, бл.., на островах некоторых, еб.., на Мальте там, короче, сохранилось левостороннее движение"

Второй с уважением : "Умный ты, Федоренчик, четкий, бл.., как бритва оккама"

Дальше они продолжают пить пиво, а человек с высшим образованием стоит и гуглит в телефоне "левостороннее движение на Мальте" и "что такое бритва оккама".

Дубликаты не найдены

+43
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+8

Два замечания, красные одежды скорей бы подошли самому Вилльяму, поскольку он был монах-францисканец; а второе Оккам не фамилия, а деревня в графстве Суррей, откуда он был родом т.е. по русский правильней было бы его называть Вилльям Оккамец или Вилльям Оккамский

+23

Вышка, если учиться, даёт навык обрабатывать большое количество информации, вычленять полезное из потока. Критическое мышление, собственное мнение и его аргументация. И тд.

Если всё это в жизни не применять, то разницы с людьми без образования не будет

раскрыть ветку 4
+5
А ещё изъебываться так, чтоб получить диплом всеми правдами и неправдами. Достигать максимальной эффективности при наименьших трудозатратах.
раскрыть ветку 1
0

я мало того, что в вузе все это тренировал, так потом еще пришлось и в армию идти получать уровень дзен.

зато научился

+2

я это и без вышки умею

раскрыть ветку 1
-2

Молодец.

+33

человек с высшим образованием
"что такое бритва оккама".

или это для красного словца, или вышка действительно переоценена

раскрыть ветку 29
+20

Вышка общей эрудиции не даёт. Это уже вопрос самообразования.

раскрыть ветку 14
+5

Это базовое понятие философии, философия обязательная для высшего образования. Вывод - в нашей стране гавенное высшее образование. Правда, как и на всей планете, большей частью=)
,

раскрыть ветку 12
0

Дает, потому что на первых курсах идут общеобразовательные предметы, на которых не надо торговать ебалом.

+9

Ну я вот узнала про данную "бритву" из Доктора Хауса, и что теперь, считать, что универ был напрасным?)) Хотя, я тогда все ещё училась, так что буду считать, что может и по ходу учебы бы потом всплыло данное понятие где-то))))))

раскрыть ветку 13
0

да, напрасный=) Бритву должны проходить на философии. Но в нашей стране гавенное образование. Правда, как и на всей планете, большей частью=)

раскрыть ветку 12
+58

По жизни сталкиваясь с людьми с высшим образованием и без могу суазать что вышка ума не прибавляет и даже знаний, некоторые просто отсидели свои дипломы...

раскрыть ветку 57
+18
Согласна. От человека зависит, можно и без диплома быть умным и с дипломом дураком. У нас в педе так некоторые девочки учились, что учитель русского на них кричал ,,я вам три не поставлю, еще пойдете с вашей грамотностью детей учить!,, , а те не сразу, но пошли... в слове по две ошибки делали, части речи забывали... и одно.что учитель только с высшим обращованием, а есть прекрасные
специалисты со средним специальным
раскрыть ветку 50
+13

Ох как же я тебе плюсую...
Одна из одногруппниц, которая к ПЯТОМУ (!) курсу не могла выучить буквы испанского алфавита и говорила "S как змейка" теперь в университете (!) преподаёт испанский студентам...

раскрыть ветку 3
+22

При длительном знакомстве многие удивляются, узнав, что у меня только 11 классов образование. Просто я читать люблю и любопытный с детства)

раскрыть ветку 42
0
Да, было обидно, когда на защите диплома одну студентку откровенно спалили, что диплом не она писала. Руководитель от нее открестился. Вторая писала сама, вроде, но оформлено все было, не соблюдая стандарты вообще. Обеим диплом был выдан без задержек!
раскрыть ветку 1
0

а меня в пед колледж не взяли потому что было пару троек в аттестате, эх...

+3
Отсидел пять лет по специальности. Неплохо звучит. Чотко.
+1
На прошлой работе был парень. Инженер-конструктор по диплому он. У него так же есть второе высшее, что-то экономическое. Старше меня года на 3-4. Было забавно, когда я только после института, сидела чертила в автокаде. А он ко мне обращался за помощью, как что начертить. Он не знал простых команд (только линия, полилиния), не говоря о чем-то сложном. И нет, это был не подкат, он реально не знал. Наш начальник все это не знал, хотя под конец мы, остальные, начали намекать и говорить. Ну просто задолбались за него делать его объем, когда сроки идут, а он тормозит. В итоге он поругавшись с начальником, по другой причине, написал заяву. В этот же период ушел и наш ГИП, мужик инженер с большим стажем. У него была своя фирмочка, а здесь он работал по договору, плюс с начальником они друзья. Просто у фирмы заказы стали появляться, и времени работать здесь не было. И он в какой-то момент, зайдя поболтать с друзьями, ну а поскольку мы там все нормально общались, сообщает нам, молодняку, что парень тот у него работает. Ну мы начала похихикали, потом его предупредили, что парень не так прост. Да, он душа компании, язык подвешен, но работает он хреново, больше трепится. Он нам не поверил. А через несколько месяцев, ГИП снова пришел, так же поболтать с друзьями. Нам он пожаловался "а вы знали что он такой раздолбай? - ну да, мы намекали, только нам никто не верил. - а то что он чертить не умеет, не говоря о расчётах? - пфф, много раз говорили начальнику, уже без намеков, не верил."
Короче ГИП этого парня попросил заявления написать, сил и нервов у него уже не хватало на недоделки.
раскрыть ветку 4
0

Тык экзамены легко покупаются...

раскрыть ветку 3
+22

Ну на самом деле это не вышка переоценена, точнее не совсем) если в ВУЗ просто ходить, а не учиться, то так и будет, как в истории...) ну или ок, в ВУЗе не учат левостороннему движению на Мальте, но читать книжки или хотя бы статьи можно ведь.

раскрыть ветку 11
+20

Тем более, что эрудированность и ум - не одно и то же.

раскрыть ветку 7
+5

Не одно, но чем обширнее багаж знаний, тем выше вероятность, что в определенной ситуации он поможет поступить оптимальнее.

+2

Вот. Самое главное сказали.

раскрыть ветку 4
0

но частенько они идут рука об руку

0

И причем здесь математика?

раскрыть ветку 1
0

Какая математика? Сань, ты пьян, иди поспи

0

а если в вуз не ходить, но при этом учиться, тоже можно прокачаться

+10
+18

— Здравствуйте, девушка, познакомимся, пообщаемся-прогуляемся?

— Здравствуйте. Ну, если ответите на три моих вопроса, идет?

— Да легко, спрашивайте!

— Что такое экстерриториальность? Кто такие малые голландцы? Что такое горизонт событий?

— Че? Типа, тест на интеллект, прикинь, Серый! Короче, первое — дипломатический термин, что-то вроде дипломатической неприкосновенности , но не для лиц, а для территорий , объектов разных, машин, формально, например, автомобиль посла считается территорией другого государства, ну, там, досматривать нельзя ,проникать и прочее. То же со зданием посольства, типа того. Малые голландцы —это семнадцатый век, пейзажики, портреты на темном фоне, реализм, естественно. Малые — ну , типа, на фоне Рембрантов всяких они бледновато выглядят, но вообще на уровне.

— Димон, ну они для квадрата рисовали, чтоб дыру в обоях заделывать, утилитарное искусство. Чисто деловые заказывали, ширпотреб всякий, ботва в общем, вот и «малые».

— Ты не попутал ничего? Ты, бля, изобрази сначала хоть стакан, потом про утилитарное искусство перетрем. Погнал, братан, в натуре ты.

— Слышь, ты обострить решил что-ли? Ты не обостряй…

— Извините, я…

— Ой, девушка, извиняемся, извиняемся, это, да, ну вот, гравитационный радиус, ну я не в теме за астрофизику особенно там, можно я счас один звоночек сделаю Сиплому, кой-чего уточню? Что вы смеетесь, ну я представление имею, не совсем темный, ну типа термин уточнить, а то сформулирую не так, а с меня потом ваши старшие спросят?

— …

— Але, Сиплый! А кто это? Марь Семенна здрассте, а Олежа дома? Спит? Ой, а сильно спит? Ага, понял, только лег. Не шумел? Марь Семенна, такой вопрос, вы извините, я Сиплого, извините, хотел Олега спросить, может вы знаете? Ага, вы там не слыхали случайно, по излучению Хокинга никак теоретически/экспериментально, пока нет подтверждений? Ага, ага, я-я-ясненько, ну ладно спасибо. А? Да мы только пиво, Марь Семенна, вы же нас знаете. Не-е, не будем!

— В общем, горизонт событий — это офигенно сложно, если в общем рассказывать, врать не буду, ну чисто для сколлапсировавшего объекта — гравитация настолько сильная на конкретном, типа, расстоянии, что никакая информация от объекта на волю уже не поступает, все в него валится, из него — ничего. Кванты света и прочяя электромагнитноволновая шняга — не излучается.

— Пожизняк , особый режим , бля . И только к воротам подошел — ВОХРА выбегает и беспредельно затаскивет на нары и все, до конца там паришься.

— Типа да, как Серый говорит. Вот, ворота и запретка — это и есть горизонт событий, и не писем наружу, ни газет — все кум под себя подмял. Но, есть такая штука — излучение Хокинга, ну это все словеса без обосновы . За запреткой, типа из ничего, из вакуума внутри зоны вдруг рождаются пара — «мент-пацан», но из-за туннельного эффекта , типа пацан за забор попадает на свободный воздух, а мент в зоне остается, ха-ха. Квантовая лабуда эта, не верю я в нее до конца. Осознать трудно. Но если правда это, да и по всем законам — не бывает беспросветки, воля всегда светит пацану — то никаких горизонтов событий нет физически, коллапсар излучает все же доляну малую. Ну вот, типа все. Ну я слабо секу в теме, я обозначил сразу.

— Меня Лена зовут. А вас, Дмитрий и Сергей? Это «Жигулевское» у вас? Можно я глотну?

раскрыть ветку 2
0

А можно также, но только про Бритву Оккама?

0

Как-то сразу стало понятно, что Лена. Кто ж ещё так прикопаться-то может...

+5
А ещё ж высшее образование не гарантирует высшее воспитание, не говоря уже о высшей нравственности. Образованные люди могут быть и подлыми, и неблагодарными, и просто злыми. Только они могут маскировать это приобретенными манерами, маской интеллигентности, и на них даже никто не подумает. А могут и не уступать окраинной гопоте ни в злобе, ни в полном отсутствии культуры.
раскрыть ветку 1
+2

Ослу образованье дали.

Он стал умней? Едва ли.

Но раньше, как осёл,

Он просто чушь порол,

А нынче - ах злодей -

Он, с важностью педанта,

При каждой глупости своей

Ссылается на Канта.

(С) Саша Чёрный

+9

Выучите:

бритва Оккама,

эффект Даннинга — Крюгера,

ошибка выжившего,

принцип Парето,

критерий Поппера,

окна Овертона

вставляйте в свою речь когда надо и не надо и все буду считать вас пиздец каким умным.

раскрыть ветку 8
+7

Синдром Туретта

+3

Тшшшш... Вы чего это такие вещи бесплатно рассказываете.

Нужно продать вебинар  "6 терминов на пути к успеху!", а может и тренинг провести "Притворись умным - стань умным". А там и до пары книг рукой подать.

+1

Вы чуть ошиблись. Окна Гейтса )))

раскрыть ветку 2
+1

Слово Гейтса

Превосходство Гейтса

Кругозор Гейтса

Силовая установка Гейтса

Краска Гейтса

и наконец Мелкий и мягкий Гейтса

раскрыть ветку 1
0

Если ты будешь всерьез обсуждать окна овертона, то умным тебя мало кто сочтет, скорее наоборот, это маркер глупости.

0

Феномен Бенедикта-Майнкрафт забыл.

раскрыть ветку 1
0

Феномен Бенедикта Камбербэтча)))))) Как можно было стать популярным и востребованым актёром, если над труднопроизносимостью твоего имени прикалываются чуть менее чем все.

+4

Для ЛЛ:

Принцип «бритва Оккама» представляет собой логический прием при работе с гипотезами.

Принцип звучит в такой формулировке: «Без необходимости не следует утверждать многое» (лат. Pluralitas non est ponenda sine necessitate).

Порой принцип выражается в словах «То, что можно объяснить посредством меньшего, не следует выражать посредством большего»

http://neponyatnoe.ru/princip-britva-okkama/
раскрыть ветку 10
+3

Можете пример привести?

раскрыть ветку 9
+6

если вы слышите стук копыт, то это скорее всего лошадь, а не зебра.

как то так

+5

Покосился забор

а) потому что кабан, пробегая мимо забора заметил лежащий под ним желудь и решил его откопать

или

б) доски прогнили

Вариант "б" - более прост и вероятен

Грубо говоря, не нужно выдумывать чего то сверх необходимой нормы для понимания различных вещей.

Мне представляется еще удачным еще такой пример, ребенок обжегся, пронеся руку над кипящим чайником, и спросит почему так случилось. Можно сказать ему что вода кипит, а кипение это процесс интенсивного парообразования, который происходит в жидкости, как на свободной её поверхности, так и внутри её структуры (вики).

А можно сказать что вода при контакте с горячим испаряется и парт тоже становится горячим.

Можно знать всю периодическую таблицу и свойства каждого элемента, а можно спокойно жить и пользоваться знаниями о том, что есть огонь, воздух, вода и земля, а вещество может быть мокрым, сухим, горячим и холодным.

+1

Конечно. Например, смена времен года - почему? Вы парите про вращение Земли и т.д. А собеседник парирует: это от бога. Ты ему - уъу! - А он тебе: принцип Оккама, бритва, так сказать. Ведь изначально Оккам так и говорил - нефиг строить теории, если бога достаточно.

раскрыть ветку 4
0

Простой пример, человек в вашем присутствии порет чушь, вы начинаете думать, наверно он влюблен в меня или может испытывает мои знания? Или терпение? А  просто человек дурак.

0

Воду лей только в диплом, потому что там объём нужен.

А если просто спросили, то кратко и по делу.

+7

«Бритва Оккама» (Закон достаточного основания) — методологический принцип, получивший название по имени английского монаха-францисканца, философа-номиналиста Уильяма Оккама (Ockham, Ockam, Occam; ок. 1285 — 1349), в упрощенном виде гласящий: «Не следует множить сущее без необходимости» (либо «Не следует привлекать новые сущности без самой крайней на то необходимости»). Этот принцип формирует базис методологического редукционизма, также называемый принципом бережливости, или законом экономии.

https://shkolazhizni.ru/world/articles/3045/

раскрыть ветку 3
+4

Хуя ты чёткий!

раскрыть ветку 1
0

Как Бритва Оккама!

+2

для ЛЛ - "если что-то можно объяснить несколькими способами - выбирай наиболее очевидный". а Бритва - потому что отсекаются все лишние навороты

+2
Аспиранты?
+1
+1

хрен с ней с Мальтой, но бритву-то стыдно не знать, независимо от уровня образования

+1

Пока гуглил накояму  нагуглили черепное несхождение. Эх молодость, эх затварки, ещё входу.

Если, что, я порпдалово от гоп-компании.

+1

Образованцы.Было такое понятие.

+1

Но ведь Мальта не в Индии?

Вот быдло тупое бля нахуй!!

раскрыть ветку 3
+2

Это было простое перечисление: в Индии, на островах некоторых - а не конкретизация: в Индии на некоторых островах

0

там перечисление стран, где осталось левостороннее движение

-1

Ну он же "Федоренчик, четкий, бл.., как бритва оккама":))

0

Высшее образование - это аттестат хитрожопости и недооценивать его точно не стоит, кроме, может, случаев с покупкой сессии за деньги.

0
Опять тупая подмена понятий: знать какой-то факт и получить высшее - вещи суть разные. И человек с высшим молодец, так как ищет то, чего не знает
0
Многое зависит от универа, очень многое. У нас в городе (небольшой город в Челябинской обл. ЗАТО) не любят принимать на работу выпускников филиала ЮУРГУ, подчеркиваю - филиала в нашем городе. Учеба там, как у нас шутят, "диплом в рассрочку на 5 лет".
Такие вот дела...
0
Я электрик без вышки, в 5 утра гуглил числа Фибоначчи и золотое сечение. Интересная хуйня
0
Интеллигенция над прохожими прикалывается, ёпта))).п.с. согласен, что не корректно связывать личностные качества человека и уровень образования
0
Наличие образования не признак образованности. Давно подмечено.
0
Вышка не показатель, 4 года учился ( не просиживал), а вышел тупым....
раскрыть ветку 1
0

Если вы после 4 лет учёбы поняли хоть это, то время было проведено не зря.

Саморазвитие, так сказать.

0

Нахрена менеджеру высшее образование)

0

Паяльник Кречета  покруче бритвы Оккама будет ))

0
На самом деле вы со своей вышкой в большинстве профессий делаете такую дичь, что потом и не знаешь, как извратиться, чтобы это сделать. Приходится простым технарям самим создавать техпроцесс, который потом успешно тырят и выдают за своё умники с высшим. Умников с высшим, которые способны создать ещё и техпроцесс - единицы.
раскрыть ветку 2
+2

Не знаю, где вы таких инженеров берёте. В пору моей работы в околооборонке все вопросы типа "да ты ебнулси" решались между конструктором и технологом, из цехов изредка прилетало что-то вроде "Слушай, мы тут это... Короче так не получится, Петрович на больничном, а больше так никто не может. Давай мы вот тут так и эдак, а ты извещение выпусти как будто так и надо". Никто чужих заслуг не присваивал, договаривались, по особо трудным и конфликтным вопросам собирали техсовет, в том числе и неформальный.

+2

Ну типа на то и нужны технари, чтобы язык руководителей перевести на технический и донести до слесарей - что от них требуется (как драйвера на мышь или видеокарту). Иначе - зачем бы они были бы нужны...

0
Высший учебный двор
Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: