Вышел сериал по самому нашумевшему научно-фантастическому роману 21 века. Чем он интересен?

Весной в Китае экранизировали один из главных бестселлеров последних лет в жанре научной фантастики: роман "Задача трех тел" китайского фантаста Лю Цысиня. Это первая книга масштабного цикла "Память о прошлом земли".

Роман вышел в Китае еще в нулевые и стал там настоящим хитом. Вторую жизнь он обрел после перевода на английский язык в 2014 году. Вскоре после выхода он завоевал одну из самых престижных фантастических премий — "Хьюго" (и стал номинантом на "Небьюлу").

Так что его экранизация была лишь делом времени, однако все же подзатянулось. И вот в этом году вышел китайский сериал "Задача трех тел" по первой книге цикла. Я не смог пройти мимо и уже посмотрел несколько первых серий.

Сериал получился занятным, однако вижу, что мало кто о нем знает. Поэтому и решил написать обзор.

О чем сериал "Задача трех тел"

Вышел сериал по самому нашумевшему научно-фантастическому роману 21 века. Чем он интересен? Рецензия, Фантастика, Научная фантастика, Китай, Космическая фантастика, Сериалы, Зарубежные сериалы, Экранизация, Книги, Советую посмотреть, Длиннопост

Сюжет здесь довольно точно следует книжной версии. В семидесятых годах прошлого века девушка-ученый отправила в космос сигнал вероятным внеземным формам жизни. В этом сигнале она передала координаты нашей солнечной системы и попросила инопланетян прилететь и подчинить человечество. Мол, люди глупые и только и делают, что друг друга уничтожают, лучше пусть нами управляют высшие разумы.

Около тридцати лет никаких последствий у ее поступка не было — человечество жило, как обычно. Однако в нулевые годы 21-го века самые выдающиеся ученые мира вдруг стали заканчивать жизнь самоубийством. Вскоре оказалось, что все они перед смертью осознали, что привычные людям физические законы не существуют или не работают.

Вышел сериал по самому нашумевшему научно-фантастическому роману 21 века. Чем он интересен? Рецензия, Фантастика, Научная фантастика, Китай, Космическая фантастика, Сериалы, Зарубежные сериалы, Экранизация, Книги, Советую посмотреть, Длиннопост

Например, предметы не падают, если бросить, а взмывают вверх.

Тот фундамент, на котором зиждилась вся человеческая наука, был выбит из-под ног. И ученые вдруг поняли, что ничего не знают об окружающем нас мире. Однако мировые спецслужбы заподозрили, что все это неспроста, собрали межведомственную группу экспертов и начали расследование, чтобы разобраться в проблеме.

В группу вошли ученые, политики, военные, полицейские и другие герои.

Особенности сериала — достоинства и недостатки

Вышел сериал по самому нашумевшему научно-фантастическому роману 21 века. Чем он интересен? Рецензия, Фантастика, Научная фантастика, Китай, Космическая фантастика, Сериалы, Зарубежные сериалы, Экранизация, Книги, Советую посмотреть, Длиннопост

Не могу пока сказать, что сериал меня очень сильно зацепил, но смотреть точно любопытно. У него немного странный формат: первый сезон включается целых 30 серий. Из-за этого повествование довольно медленное, но при этом — детальное.

Вышел сериал по самому нашумевшему научно-фантастическому роману 21 века. Чем он интересен? Рецензия, Фантастика, Научная фантастика, Китай, Космическая фантастика, Сериалы, Зарубежные сериалы, Экранизация, Книги, Советую посмотреть, Длиннопост

Мне определенно понравился каст актеров. Они не хватают звезд с неба, но играют хорошо. Плюс, здорово, что внешне все отличаются друг от друга — после корейских сериалов, где большинство актеров из-за пластических операций выглядят одинаково, это радует. Так что можете не опасаться, что все будут "на одно лицо".

Еще понравился серьезный подход к теме. "Задача трех тел" — это настоящая научная фантастика, здесь много экскурсов в основы теоретической физики, все фантастические явления имеют научное (или близкое к такому) обоснование. Никаких вам мидихлорианов :)

Вышел сериал по самому нашумевшему научно-фантастическому роману 21 века. Чем он интересен? Рецензия, Фантастика, Научная фантастика, Китай, Космическая фантастика, Сериалы, Зарубежные сериалы, Экранизация, Книги, Советую посмотреть, Длиннопост

Из минусов могу отметить разве что некоторую дешевизну. Картинке не хватает сочности, музыкальная тема простоватая, порой видно, что бюджет на костюмы, грим и постпродакшен был небольшим. Все же кажется, что свой главный книжный хит китайцы могли бы снять и помасштабнее. Но, возможно, это я просто разбалован.

Кстати, в этом году должна выйти еще одна экранизация этого романа — на этот раз от Netflix. Шоураннерами значатся известные ребята, снявшие "Игру престолов": Бениофф и Уайс. Думаю, там с картинкой и продакшеном будет все отлично, а вот за достоверность сюжета я переживаю :) В любом случае, будет интересно сравнить две версии экранизации.

Источник: мой авторский канал про фантастику. Там можно найти еще больше рекомендаций хороших сериалов и не только.

Сериаломания | Киномания

5.3K поста26.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Не жалейте авторам плюсцов - это мотивирует :-)
Соблюдайте  правила сайта. Любите друг друга. Придерживайтесь конструктивной критики.
Оскорбления, политика - запрещены.