Вымогательство и травля в обычной школе.

Здравствуй.У человека под носом могут происходить совершенно невероятные события,а он их даже не заметит. Или просто смирится и перестанет замечать. Именно такая история и происходит сейчас в одном маленьком городе Жигулёвск,в одной обычной школе(и по мнению многих-лучшей школе в городе) №16, где директриса у школьников открыто вымогает деньги.

Мы-всего лишь учащиеся в этой школе, поэтому надеемся остаться анонимны.


История началась задолго до этого поста-но сейчас происходят основные события. Второго марта настоящего года было снято это видео( https://youtu.be/h-13jQDLP9E )-начало отсчета наших активных действий. На видео-наш классный руководитель,который спорит с одним из нас. Но так ли этот учитель жесток и несправедлив? Нет. Дерево гниет с корней. С подачек директора все учителя,имеющие свой класс,должны собирать с учащихся деньги-за "охрану","уборку", и прочие радости школьной жизни. Дают ли они квитанции,показывают ли документы, которые как-либо подтверждают что все законно? Нет. Потому что они делают это незаконно,и еще давят и травят тех,кто не подчиняется. Немного подробностей про эти поборы: все деньги передаются либо от родителей,либо от учеников лично в руки их классным руководителям,каждый раз в размере 75 рублей от ученика(в школе ~600-700 человек) каждый месяц. Мы пытались убедится,что это все незаконно-и убеждались каждый раз как разговаривали об этом с класруком или директором-вот,например один из случаев: (ссылка для прослушивания: https://www.youtube.com/watch?v=Mj71KGKbTbI&feature=youtu.be ) ученик попросил квитанцию об оплате,на что получает обещания о "зайдешь в понедельник",высказывания о "у нас самообслуживание",и прелестное "техничка получает все на руки"(серьезно? уклонение от налогов в виде зарплаты технички?). И еще один,в тот "обещанный понедельник",снова обещания и агрессия от класрука( https://www.youtube.com/watch?v=qWhYKrgReWU качество записи-ужасное,но смысл примерно такой :


"-Покажите мне квитанцию.

-Квитанция на весь класс даётся.

-Хорошо, покажите на весь класс.

-Сейчас будем тебе распечатывать ещё.

(что-то маловажное)

-Ты-никто,и звать тебя никак,я тебе повторяю.

-Вы думаете как это со стороны выглядит? Как взятка.

-Вот нужны мне твои 340 рублей.

-Но это выглядит как взятка.

-Ну так и пиши в прокуратуру.")

Ну,собственно,и написали. Естественно,не про "взяточников-учителей",а на директора,которая ведет незаконную деятельность и ,похоже, обманывает даже своих подчиненных.


После известия в школе что на директора написали заявление-началось самое интересное: директор сразу слетела с темы,и перебросила ее на учителей и других учащихся-началась самая настоящая травля. Директор настолько грамотно донесла новость до учителей,что те начали думать что в нашем классе,полные крысы,написали заявления на каждого учителя и обвиняем его во взятках,на что учителя обозлились и на наш класс(каждый урок,например,начинается с фразы "мне противно здесь находится" и т.п) и на всю школу,думаю,не без совета директора. Как итог-нарушение нормального общения с учителями,и что интересно,с другими учащимися. Директор натравила учителей-учителя натравили школьников. Вот,например,"бунт против бунтарей" на примере нашего класса и слитой нам переписки из классной конфы(в которой никого из действующих лиц практически нет-почему же?) (скрин приложен к посту).


Такие дела,товарищи,терпим травлю и боремся по фронтам-кто постики пишет,кто в прокуратуру наведывается.


Не знаю стоит ли выкладывать эти данные, но директор это Русских Ирина Викторовна. Будем благодарны за любые советы от местных обитателей.

Вымогательство и травля в обычной школе. Несправедливость, Образование, Учеба, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
209
Автор поста оценил этот комментарий

Эксперт по тактике в треде.

Итак, для начала нужно аккуратно побеседовать с учителями и прояснить их и свою позицию (стратагема "Покажи врагу дорогу к жизни").

Кто-то будет на стороне директора, кто-то нет, в любом случае этим надо минимизировать рычаги давления директора и посеять смуту.

Нападение одноклассников надо пресекать максимально жёстко.

При этом самый умный способ мне видится это получить слегка по лицу при свидетелях, далее снятие побоев и заява.

(был ещё вариант с куском мыла в чулке и вылавливанием агрессоров по одному, но для этого у вас слишком маленький уровень самоорганизации и размер яиц)

раскрыть ветку (32)
147
Автор поста оценил этот комментарий

В посте написано,что потерян нормальный контакт с учителями. Так что борствовать приходится в условиях полной травли. А с дноклассниками все просто-у них размер яиц еще меньше нашего.(стоит боятся более посторонних людей,имхо,но даже если и так-то на любую вавочку-заявочка,так что пока все более-менее с физическими агрессорами)

раскрыть ветку (23)
87
Автор поста оценил этот комментарий
Это пиздец, простите. У меня мать в школе работает, так вот там не то, что поборов нет, там и от подарков отказываются (город СПб). Оскорбление ученика - думаю, профнепригодность, переход на личности - профнепригодность. Пишите, звоните, подключайте родителей.
раскрыть ветку (11)
60
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще, с записями подобных разговоров с учениками смело надо писать в департамент образования.


Унижение чести и достоинства да ещё прилюдно и в школе.


И подключайте родителей, потому что это уже за рамками приличия.

раскрыть ветку (10)
12
Автор поста оценил этот комментарий

@Clorin, парень дело говорит. Попробуйте, это прям дело встрехнет хорошенько. Уже ведь была история про департамент образования, где директору пару плохих слов сказали за двойку в дневнике на следующий день. А тут прям ух какое веселье будет

раскрыть ветку (9)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Люди,сидящие в этом "департаменте",своим поведением и словами ясно дали понять что это их не интересует,потому что у директриссы там хорошие друзья,и именно из за них нас начали травить в лицо,зная кто там был.

раскрыть ветку (8)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Это муниципальный уровень? Тогда просто подаете документы в Минобраз вашего региона, вот и все.

При том что вам на письменное обращение ОБЯЗАНЫ ответить в течении 30 дней по закону. Главное все подробно распишите и обоснуйте просите провести служебную проверку на предмет нарушения ваших прав, превышения полномочий дериктором, использование служебного положения в корыстных целях и т.д.. Доказательства и факты в приложениях к основному письму. Это все сначала заказгным письмом с уведомлением на адрес вашего департамента образования городского. Можно просто прийти в приемную и принести письмо попросить навашем экземпляре проставить вам дату и номер полученного письма (там обязаны принять все).

Если что-то не устроит - пишите на региональном уровне (уже не потянет скорее всего ваш директор по связям, а пистон там такой вставят всей шайке-лейке!). Если и там не устроит - пишем тоже самое на федеральный уровень в приемную Министерства образования РФ.

Все письма пишутся на имя руководителя организации (департамента, министру образования). Все. Можете заварить чаек и подождать пока жернова государственной машины неумолимо начнут перемалывать кости неправым.

По каждому обращению обязан быть ответ в течении 30 дней (ну или уведомят что 1 раз продлевают). Если нет - звоните в приемную, спрашивает ответ на письмо номер и дата ваши, не отправили - пишите обращение в Управление гражданской государственной службы (начиная от регионального уровня), там вставят всем.

ГЛАВНОЕ - вообще не волнуйтесь, пишите. Бумага , она все стерпит. После обращения ваша проблема становится проблемой целого отдела.

Добавлю. Пишите сначала туда где "друзья" директрисы, во-первых у нее не все там друзья, во-вторых получать выговор или еще чего похуже никто не хочет. Формально обязаны написать обоснованный ответ. Потом пишите на уровень выше полноценное обращение + в приложении свое обращение в городской департамент и их ответ и комментируете, что они не ответили на поставленный вопрос, не провели проверку, не выявили нарушений и пр. Можете вдобавок приписать чтобы и департамент проверили на соответствие работы регламенту их подразделения и сообщить о результатах проверки вам.

12
Автор поста оценил этот комментарий

Хз, сработает ли это, и можно ли так вообще делать(не юрист я), пиши заявление на них в прокуратуру, куда там еще можно написать, и копию в департамент. Тогда их это заинтересует. Есть ведь учреждения выше департамента. Туда и нужно обращаться

раскрыть ветку (3)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Все документы в прокуратуре есть,и да,копии нам запретили подавать)

раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Подавайте в любом случае.
Если там так все коррумпировано, то ваша задача насобирать кипу отписок, с которой уже смело в прокуратуру и следственный комитет. Причем прямо в Москву - тогда заработает вся вертикаль власти.
В общем дерзайте и пишите об успехах.
Автор поста оценил этот комментарий
Пишите в мин.обр, сейчас уже поздно кокетничать - надо добивать противника пока не очнулся. Заказные письма с уведомлением творят чудеса. Истинно говорю.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Отписался выше, как быть. Ну и не забывайте, что над департаментом есть министерства региональное и федеральное. Сначала письменное обращение в департамент (отметка о получении на копии), а потом их ответ с жалобой в министерство. Друзья друзьями, но когда сковородка начнет накаляться под их задницами, директора быстро поставят на место.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Вышестоящий департамент образования, окружной. 18летние среди вас есть кому интересно и кто не очканёт? Или ищи пикабушника юриста который согласится сделать имя на этом процессе. По факту - тут нужен


Как вариант, приёмная президента. Я не шучу, реагируют еще как. Пендели полетят со всех сторон, там все хотят максимально громкое дело чтобы показать работу. Только туда желательно с бумажками хоть какими то, но можно и без них, только тогда нужно давить на жалость. В принципе ссылок на видео и записи хватит.


Нижестоящие предлагают поэтапно вверх идти. Подумав могу сказать, что может несработать. Зажуют. Проще сразу по максимуму бить, если полюбовного уже не хотите. То есть приёмная министра, президента, прокуратура как минимум окружная.

Автор поста оценил этот комментарий
Решается просто - переходом на более высокий уровень.
Пишешь запрос в департамент, выжидает месяц (положенный срок), потом пишешь жалобу на департамент уже на уровень выше (это может быть ваше региональное министерство).
Там пишешь, что учитель оскорбляет ученика, жалобу в департамент написали, а тот никаких действий не предпринял.

Это все не мешает еще и через прокуратуру заходить.
28
Автор поста оценил этот комментарий

Размножьте и вывесьте по всей школе на самых видных местах, а также разложите на учительские столы/вложите в журнал перед каждым уроком на соответствующей странице и разошлите по почте учителям копии вашего обращения в прокуратуру с их отметкой о получении. Пусть увидят, на кого была жалоба изначально. Отказ от непосредственного общения не означает, что информацию до оппонентов нельзя донести никак. Если вдруг в школе есть радиоточка, а у кого-то из учеников есть к ней доступ, сделайте через нее объявление для учителей. Так они независимо от своего желания услышат все.


Далее, напишите письмо в СМИ с условием об анонимности. В этом случае они не будут обязаны третьим лицам выдавать ваши контактные данные, если только это будет не официальный запрос из правоохранительных органов. Но это стоит делать только после того, как прокуратура распишется в своей никчемности. До тех пор дайте людям спокойно отработать информацию.


Если учителя станут заходить чересчур далеко, то тут уже и жалеть их не стоит, ибо независимо от ситуации ни один настоящий учитель и нормальный человек не будет травить кого-то за то, что тот попытался отстаивать свои права и пресекать нарушения. Следующие жалобы должны лететь персонально на каждого с подробным изложением фактов в отдел образования администрации города и министерство образования области, причем обоих адресатов надо указывать в шапочке письма. Можете тогда даже своего уполномоченного по правам ребенка привлечь. Они сейчас вроде много где посменялись и пришли более-менее деятельные и адекватные люди.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Плюсую адекватный коммент-инструкцию.

24
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы отсканировал то заявление, замазал данные заявителя, размножил получившийся документ и показывал бы всем преподавателям и враждебно настроенным одноклассникам.
44
Автор поста оценил этот комментарий

да тут психологом не надо быть, чтобы увидеть её реакцию (мысли), на парня, который пошел против системы, её аж распирает. она чуть не сказала, СЛЫШ фраер тя че нагнуть за борзату. так и хочет вырваться из неё настоящая её личность. и эти слова-Я хороший человек, но ты.  здесь, думаю, найдутся люди в органах, которые заинтересуются.

67
Автор поста оценил этот комментарий
В посте написано,что потерян нормальный контакт с учителями

Людям свойственно домысливать "о, он криво на меня посмотрел, значит он меня ненавидит", при этом у человека просто мог болеть зуб.

Так что до разговора в располагающей обстановке вы не можете знать наверняка как обстоят дела.

Наверняка не все учителя ладят с директором, может кто-то на него зуб давно точит, но публично вынужден пока себя вести лояльно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Наверняка не все учителя ладят с директором, может кто-то на него зуб давно точит, но публично вынужден пока себя вести лояльно.

вроде школа, а политики все равно дофига...

8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
дноклассники это не опечатка, я прав?))
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот сначала хотел расписать как опустить учителя на дно в споре, но вдруг подумал что внятного целеполагания у подобного поступка нет. Более того, самое пожалуй важное лично для вас это не переспорить учителей, и выйти победителями из в общем не лучшей на свете ситуации, а сгладить ситауцию в свою пользу, что в целом возможно лишь при демонстрации открытой и крепкой позиции, т.е должен быть четкий и понятный (и тебе, и окружающим) ответ на вопрос зачем вы этим занимаетесь и почему, а главное - чего хотите в итоге, собственно как от каждого конкретного учителя, так и в целом от пед.состава.
В случае неадекватного поведения учителей следует призвать "педагога" следовать профессиональной этике в мягкой форме. Если последует волна негатива - сказать что все происходящее записывается, и что за непрофессиональным поведением педагога следует ответственность. После чего попросить педагога перейти к своим непосредственным профессиональным обязанностям на рабочем месте в рабочее время - преподавание материала по утвержденным методикам, которые вряд ли включают в себя оскорбительное поведение в отношении класса и демагогию по поводу законности тех или иных действий.

Если подобный диалог будет иметь место, и все сказано будет без лишней жести, бахвальства или угроз, то никакой эскалации последовать не должно. В случае эскалации конфликта с отдельными учителями - не стесняйтесь записывать материалы и передавать в нужные места. Если пед. состав будет мутить воду - попросите родителей поднять эту тему в родительском комитете и строчите коллективное обращение с требованием провести проверку - один экземпляр для ознакомления директору, и несколько в разных формулировках (потому что разный предмет обращения) - заявление на проверку по школе в локальный мин.обр, в прокуратуру и так далее. Одна копия остается у ответственного из числа родителей. В частности, по факту того что за действием учителей (саботаж) может последовать насилие со стороны детей - то уместно еще и в полицию обратиться.

Надеюсь конечно до подобных мер не дойдет. Если вас прямо спросят чего вы добиваетесь, отвечайте прямо, что бы школа занималась преподаванием предметов, и не пыталась пользуясь положением незаконно требовать деньги на оплату итак уже оплаченных услуг. На бухтеж по поводу того, дескать, что полы мыть надо скажите что ваши родители уже заплатили эти деньги в виде налогов, как и оплатили заработную плату учителей. Можно так же упомянуть и то, что платили они явно не за то, что бы их детей учителя встречали выпадами вроде "мне противно здесь находиться".

Удачи вам)

1
Автор поста оценил этот комментарий
То есть проще махнуть на учителей руками, чем, ну не знаю, подбрасывать распечатки на переменах, раскладывать в рандомных места школы?
Автор поста оценил этот комментарий

Ну смотри, если "более-менее" изменится на "не очень то хорошо", то можешь мне написать, я с твоего города.

Чем смогу - помогу

1
Автор поста оценил этот комментарий
Учителей, которые покрывают все это - не жалко отправить на скамью подсудимых вместе с директором.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется беседа с учителями это всё-таки стратагемы под названием "вытаскивать хворост из очага" и "убить чужим ножом".

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тут имелась в виду беседа не загоняя учителя в угол "Вы все мрази, а я д'Артаньян", а типа "нууу, я бы наверное предположил, что такой хороший специалист как вы, делала это нуу... скажем, под давлением... не по своей доброй воле, поэтому наверное нет смысла нам с вами конфликтовать и вам нет необходимости отвечать за преступления директора, понимаете..."

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Дурак? Заявка в прокуратуру самое правильное действие - улики должны быть свежими, а не как всегда
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку