Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Выборы в Беларуси

Привет. Живу я в Беларуси.

Вчера у нас прошли выборы. А на этих выборах я был наблюдателем. Попал случайно и все мне завидовали. Пожалуй не буду описывать весь процесс выборов - он уже тут был описан 100500 раз. Но напишу о том, как у меня, у народа украли выборы.


Я вчера принимал участие в подсчете голосов, а точнее в наблюдении за подсчетом голосов. Мой участок был №79. Расположенный по адресу г. Минск, ул. Крупской 10. Участок не большой, средний - 1550 избирателей.


На досрочном голосовании общее количество вбросов проголосовавших составило 424 человека. За 9 число на избирательный участок пришло 884 человека, а так же были выездные голосования, для тех, кто не мог самостоятельно дошагать на участок, но эта цифра мне не известна.


1. Досрочное голосование. Вбросы Голоса распределились 70/30 в пользу действующего президента. 

2. Голосование на дому примерно 50/50. Было сложно посчитать точно т.к. результаты не оглашались.

3. Голосование в день выборов. Все шло отлично, вбросов не было. Было несколько "жалобщиков", но в целом всё ок. Мы подсчитали явку, сверили с независимыми наблюдателями и в целом наши цифры сходились (у нас точные, так как наблюдатели сидели за территорией школы, в которой проходило голосование). ОЧЕНЬ много людей приходило с белыми ленточками, браслетами, повязками, либо в белой одежде. Таким образом народ решил выделиться и показать голосующих за смену власти. Так же, большинство людей, кто голосовал за смену власти, складывали бюллетени специальным образом - гармошкой.


Где то без трёх минут 8 пришел последний избиратель и участок закрыли. Начался подсчет голосов.

Поясню про действующих лиц: Председатель комиссии, его секретарь, шесть человек "счетоводов" и парочку принеси-подай-иди-на-хуй-не-мешай. А, ну и мы - 5 человек наблюдателей. 4 женщины и я.


Когда открыли первую урну, то сомнения в победители отпали. Я чуть выше писал, что люди специально складывали бюллетени, что бы мы могли видеть примерно сколько. Начался подсчет ящика. Я приблизился примерно на дистанцию метр-полтора от крайнего счетовода. Каждому счетоводу случайно давали хипу бумаг и они начинали считать. Счет проводили на листке формата А4 развернутым горизонтально. Там присутствовало по строке для каждого кандидата. Действующий президент шел под номером 3, а тот, за кого проголосовали люди под номером 4. Голос = палочка, поставленная в строку.


У меня появилась надежда всё изменить, когда за кандидата под номером 4 количество "палочек" перестало вмещаться в строку и счетовод начал их ставить во вторую. В это время у действующего президента количество палочек приближалось к тридцати......


Так же моему взгляду был доступен следующий счетовод и картинка там была аналогичная. К сожалению, моё зрение  не позволяет различать количество палочек на дистанции более четырех метров и за остальных счетоводов ничего не могу сказать. Но судя по количеству "гармошек" там было точно так же.  П.С. в одной строке вмещается около 60-70 палок.


Так что, если мы предположил, что каждый счетовод получил равное количество листов, то это выйдет почти по 150 листов на человека. Всего было испорчено 5 бюллетеней, 75 были признаны не действительными (спасибо тем, кто ставил свою подпись возле галочки).


Так суть в чем? спросите вы. А суть проста: кандидат под номером 4 набрал примерно 70% голосов. И на этом моменте я успокоился и почувствовал вкус победы... вкус, который мы забыли на 26 лет.


Но! Выходит комиссия из совещательной комнаты и зачитываем нам протокол:

Победил кандидат под номером три(552, если не ошибаюсь), а кандидат под номером четыре набрал всего лишь 124 голоса. Напомню, что количество проголосовавших было чуть менее, чем 1400. На все наши вопросы мы получали ответ: "хотите? пишите жалобу. Мы пересчитывать не будем".


Соседний участок. Картина 1 в 1. Около 552 за кандидата №3 и 132 за кандидата №4.

И крайний участок. А тут что-то пошло не по плану. Было насчитано  1388 за кандидата №4 и менее 300 за кандидата №3.


После итогового созвона с районной комиссией было решено менять протокол в последнем участке, ведь это вызовет много подозрений.


Последний участок смог "выторговать" 758 подписей за кандидата №4 и около 550 за кандидата №3.


То есть, подтасовки не было. Просто комиссия сделала свои протоколы со своими цифрами.

На участке №79 председатель комиссии является начальником одного из цехов Шарико-Подшипниково-Завода. Видимо очень важна была должность, что он решил обмануть беларусов и поменять голоса в обратную сторону. Хотя, в разговоре со мной, он смотрел на меня виновато и дал понять "меня попросили, я не мог отказаться". Хотя это бред блять.


Из-за этого нас продержали в здании до 24:00. Из-за этого сейчас мой народ бастует, выходит на площади, проспекты и говорит "я не согласен". А это чучело, в очередной раз, доказало, что ему на нас наплевать.


Извините нас, но мы не могли ничего сделать. Жалобы написали, получили гневные звонки на работу, директора скорее всего уволят, но мы хотя бы попытались.


П.С. Если кто-то из пикабушников был на этом участке, то меня с легкостью узнает. Я был в светлой рубашке и у меня белые волосы. Спасибо. У меня всё. Через 4 года попробуем опять.

Отдельное спасибо тем участкам, где подсчет голосов был проведен верно и кандидат под номером 4 получил 70%. Я мог ошибиться в цифрах, но не сильно. Может кто-то сможет отыскать фотографию бюллетеня с моего участка. У нас даже гугл не работает.


У нас отключён интернет по всей стране. Помогает быть в сети только ВПН. Но сегодня ВПН сдался для мобильных сетей. Остался только для домашнего интернета.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
102
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Доказательство. Любое. Нам нужно любое доказательство Ваших (автора) слов. Любая бумажка. Любой документ. Хоть что-то, что докажет (хотя бы) Ваше там присутствие.


Моё мнение: если автор реально существует, то по описательной части его элементарно вычислить специальным людям и т.п. Мы не специальные люди. Мы хотим доказательств.

раскрыть ветку (65)
31
Автор поста оценил этот комментарий

С вами постою. Вроде автор пишет без эмоций, что похвально, и не указывает адреса, что еще похвальнее, но все же пруфов бы хотелось. Уж больно много пиздаболов развелось в теге "Политика" и вообще на Пикабу

раскрыть ветку (16)
51
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Забавно, что я на этом ресурсе когда вижу посты про какие-то ублюдские действия российской власти - особо пруфов не надо. Когда речь заходит про РБ - автор априори пиздабол. Я сам из РБ и автору верю на 100%, даже без пруфов. Т.к. то что он пишет - уже давно очевидные факты для нас. И сделать с этим ничего нельзя, т.к глава ЦИК в прямом эфире подтирает жопу конституцией страны и избирательным кодексом, или как он блять там называется. На все поданные жалобы, а их в этом году написаны тысячи - приходит просто отписка "обжалование не предусмотрено". Попытки снимать на видео процесс подсчета голосов, да и вообще голосования, да что я говорю - просто присутствовать наблюдателем на участке - сядешь на 15 суток за мелкое хулиганство и сопротивление при задержании.

раскрыть ветку (15)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Забавно, что ты это мне пишешь, ибо пруфы к посту про Беларусь, я лично требую впервые, а вот к постам про РФ - постоянно. И обычно вылазит кто-то вроде тебя и заявляет что-то типа "Забавно, что я на этом ресурсе когда вижу посты про какие-то действия оппозиции - особо пруфов не надо, а вот если власти - автор априори пиздабол". Ну, или наоборот - это зависит от того, из какого лагеря вопрошающий. Так что извиняюсь, но претензия ко мне абсолютно беспочвенна.Когда я сюда только пришел, я обычно пруфы не просил, но оказалось, что слишком уж много желающих поводить народ за нос. Вспомните хотя бы наебалово с очкариком против банды армян

раскрыть ветку (1)
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я, простите, за Вашей жизнью не слежу, чтобы знать какие пруфы Вы тут просите.

5
Автор поста оценил этот комментарий

В тэге "политика" априори все лгуны, тем более рассказчики из соседних государств.
Стыдить за требование пруфов - дисциплина спецолимпиады, по-моему. Еще и лжете, что пруфов у россиян не требуют.
Про лишение вас прав на съемку - это изначально проигрышная позиция. Как вы рассчитывали получить честные выборы, если у вас даже при вопиющих нарушениях нет возможности их зафиксировать. Вас же пошлют в любой инстанции с кул-стори о вбросах. У меня, к слову, с выборов 2018 года где-то на ПК фотки должны быть. У меня есть веские предположения, что на моем участке прокатили карусель, но у меня нет достаточно объективных данных (я был там один), чтобы доказать это. Но, по-крайней мере, вбросов на участке не было, считали голоса верно. Иначе я не понимаю, зачем мне было идти наблюдателем.

Для такой дичи, о которой рассказывает автор, пруфы точно не помешают, поскольку сказанному можно поверить, но запрещено распространять - из-за ненадежности источника.

раскрыть ветку (3)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, видимо, мы слишком наивная нация, которая понадеялась на совесть членов избирательных комиссий) Местами это сработало, пару десятков участков вывесили реальные цифры, где у текущей власти и близко нет 80%. Но это ничтожно мало в разрезе 6к комиссий по стране. Писать в какие-то инстанции - бесполезно, и мы об этом знаем. Пусть даже будут железобетонные аргументы - их завернут. Да, возможно с реакцией на требование пруфов перебор, но нас кормят дерьмом через СМИ уже хз сколько лет, сейчас особенно активно, и основная масса населения это понимает, знает что происходит на самом деле. Вероятно, отсюда следует некое непонимание - почему другие не верят в очевидное, не видят того что видим мы. Извиняюсь за поток сознания, я уже в говно, т.к трезвым тяжело спокойно следить за текущими событиями в РБ.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

То есть работа на местах возможна? Не всех членов на места злой тиран лично присылает? Эти люди небось ещё и соседи ваши? Выходить большой толпой под дубинки и громко кричать ведь это чистая гапонщина! А если добавятся к этому битые витрины, то протест в головах обывателей станет синонимом бандитизма.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Вас же пошлют в любой инстанции с кул-стори о вбросах.

В инстанции, где "хайли-лайкли" это царица доказательств. А инфа в статья ббс ссылающаяся в рекурсии на радио свобода, и обратно - источник неполживой правды.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Где пруфы отписок в обжалованиях, попыток снимать видео, ну или хотя бы прОтокол на 15 суток?)
А интересно бы проследить за судьбой председателя избиркома N79. ТС так незатейливо его подставил.))
раскрыть ветку (8)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я, возможно, мог бы сидеть и несколько часов накидывать Вам десятки пруфов. Но я знаю, что это бесполезно - то сайт будет ненадёжный, то ещё что. Посему, от меня пруфов не будет. Если хотите - почитайте белорусские новости, сами поймёте положение вещей. Начать можно отсюда - https://news.tut.by/society/695989.html?tg= . Правда, я предвижу ответ что тутбай желтушный портал. Ну а ещё он сейчас еле работает, т.к честно победивший президент испугался пары сотен оппов, и перекрыл по всей стране интернет.

ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий

Разве офицерское слово нынче не принимают на веру? Офицерская дочь лгать не будет.

34
Автор поста оценил этот комментарий

Да пускай вычисляют. У всего административного персонала заканчивается контракт в конце августа.


По поводу пруфов. Выше фотография со стороны здания (на часах около 11:30). В гугле легко пробьёте, что фото действительно сделано из холла школы. Ну и фото уникальное

раскрыть ветку (41)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, если еще не сталкивался - не стоит серьезно переживать из-за этих "где пруфы", с полгода как такие активно атакуют посты с тегами политика и коронавирус, причем если тегов нет - не атакуют:) Ни в чем никого не подозреваю, не могут же боты вдруг взять и начать настраивать людей на недоверие к подобным постам, правда же?

А еще вон выше есть целая ветка сторонников "не играть за одним столом с шулером", думаю, с вашей-то колокольни особо явно видно, что своими массовыми голосами за кандидата 4 "вы картинку нагнали и подняли своей явкой легитимность".

раскрыть ветку (6)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ты не застал постов Достоверкина, он наебал всё Пикабу фейковыми политическими постами, а потом сам их разоблачил. Без пруфов любой пост идёт в помойку.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Что за Достоверкин?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ты прикалываешься, намекая, что желание получить пруфы - признак бота?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Он говорит, что в постах где не указана политика вас нет, там вы не просите ничего.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Вам не кажется, что в любом посте, который напрямую касается большинства пикабушников, можно ожидать от автора пруфов, прежде чем разворачивать диван?
И разве вы за "последние полгода" во всяких просьбах помочь не замечали запросов пруфов? Удивительно, наверное всё боты ауру недоверия создают, а не регулярно обманываемая и взрослеющая публика решила быть менее опрометчивой.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Это фото доказывает, что голоса распределились именно так, как ты тут вбросил рассказал?

16
Автор поста оценил этот комментарий

Так может это у вас перемена между грамматикой и физрой, или в столовую повели.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

В августе?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Так на лето оставили, чтобы успеваемость потянул к следующему году.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Сделать фото можно и будучи простым посетителем.

раскрыть ветку (7)
14
Автор поста оценил этот комментарий

В 20:00 выгнали всех посетителей из здания. По фотографии видно, что время уже за 20. Фотография сделанная из холла школы.

раскрыть ветку (6)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Где фотографии с подсчета голосов? Такую фотку мог сделать любой мимокрокодил. Очень большие сомнения что Вы наблюдатель. Отсюда полное недоверия к вашим словам о подсчёте.  Где пруфы Билли???

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

К тому-же возможно подставил чувака со светлыми волосами

2
Автор поста оценил этот комментарий

Поддерживаю, ни одного пруфа

Автор поста оценил этот комментарий
В Беларуси же запрещено снимать на территории участка?
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Да. Даже по телеку было, что нельзя снимать видео на участке, фотографировать бюллетень свой и т.п.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А откуда тогда масса фоток урн с гармошками в гугле. Фейковые получается. За их съёмку фотографа получается задержать должны, а фотки удалить с носителя. Интернета в Беларусии в этот период не было, чтобы снять и выложить. Мутное какое-то заявление. Значит либо фотки с гармошками левые, либо топик стартер что-то недоговаривает...

4
Автор поста оценил этот комментарий
Меня больше всего удивило уважаемый ТС, что в холле продавали чекушки, и уже в 10 утра там уже восседал "местный бомонд" попивая каждый из своей персональной "бутылки счастья"...и потом эти люди, допускающее такое, доколупываются к детям, требуя вовсем быть "облекоморале "... Аж стыдно стало что я в ней училась
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Чекушки продавали. Да на некоторых участках пиво бесплатное было, там народ уже к обеду в говнище

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И после этого называть Лукашенко плохими словами?! У нас в России никогда не было бесплатного на участках:(

8
Автор поста оценил этот комментарий

А где фотографии с подсчета голосов? Нельзя было снимать?

раскрыть ветку (12)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Да, фотографировать было запрещено

раскрыть ветку (11)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Никто не запрещал, пугали только людей, все фотографировали нормально
ещё комментарии
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

знаешь, вот я сейчас смотрю видосы происходящего и у меня четкое ощущение что меня наебывают и где то я все уже видел. в украине тоже шли под благородным предлогом, как у вас, строили баррикады и с эйфорией рассказывали, как наваляли своим силовикам. и там они тоже выходили по своей воле и добровольно, что было дальше все знают.

я вижу что в телеге (некоторые группы) очень грамотно координируют БУНД, манипулируя словами и выдают инструкции, куда идти и что делать. а также как экипироваться.

к чему я все веду, ребят, не проебите страну. не забывайте что вами здесь и сейчас могут воспользоваться, как это было с украинцами. дестабилизировать страну не сложно

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ой в каких интересных вы группах состоите

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

по факту зашел по репосту с других новостных групп. а потом читаю и офигеваю

1
Автор поста оценил этот комментарий

Аза-ха. Вы же понимаете что очень хуево выполнили  свою работу?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Это доказывает что ты там был но не доказывает что наблюдателе и описать внешность ты мог наблюдателя для этого не обязательно им быть удобно. Автор липо глупый либо это все туфта, склоняюсь что оба варианта верны

1
Автор поста оценил этот комментарий

Скажи честно - ты "погонист"?

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку