Вы доверите своего ребенка или жену хирургу с грязными руками и в заляпанном кровью халате?

Меня слегка раздражают рассуждения в стиле "и как мы раньше без психологии обходились"

Вот пишет человек: "Давайте честно, депрессия, апатия, бессонница и тд раньше называлось просто — лень. Зачем жене (мне) к психологу? Это от безделья мысли всякие в голову лезут. И никаких депрессий у неё нет, помогать ей не надо. А советы всяких психолухов только мешают.


Вернусь к нашим грязным хирургам: пару столетий назад именно врач в заляпанной кровью одежде считался профессионалом, который провел много операций. Правда умирало даже у мастеров скальпеля до 80% пациентов, потому что тогда никто не знал ничего о стерильности, дезинфекции и обработке ран. Ну и чо? Такова жизнь!

А то, что люди не ходили к хирургам и боялись их. Терпели до последнего. Неудивительно, сначала тебя по живому оперируют (анестетиков не было), а потом ты еще умрешь в агонии от заражения. Проще было сразу ползти на кладбище. Да что уж, даже сейчас люди не любят к ним ходить, а тогда?

Был такой ученый - Джозеф Листер, он обнаружил взаимосвязь между заражениями раны и бактериями и это был прорыв. Его идеи основывались на работах Луи Пастера, отца бактериологии. Именно Листер начал практиковать очистку хирургических инструментов перед операцией, за что его высмеивали — сидит и тщательно протирает всё, вот чудак! Настоящие мэтры хирургии такой ерундой не занимаются. Но после того как пациенты Листера даже после сложных операций выживали и вставали на ноги, все поняли, насколько это важно.

Меня умиляет, как люди пишут, что раньше жили без психологии. Жили, да. И без антисептиков и стерильных инструментов жили. Только хреново жили. Так может мы начнем открывать уже глаза на достижения современной психологии и психиатрии?

В нашей стране мужчины живут так мало и уходят из жизни сами — я думаю, в том числе потому что они не верят в существование бактерий... ой, простите, в существование эмоций, депрессии, и не придают этому значения. Не депрессия, а лень! Жене (мне, другу, брату, свату) не плохо и тяжело, а просто она истерит от безделья!

Не напоминает тех, кто высмеивал Листера за его чудаковатые убеждения про стерильность? Мы считаем себя образованными, начитанными, разбираемся в науке и технике, но почему мы отрицаем достижения психологии, которая однозначно говорит, что эмоциональное здоровье (и тем более отсутствие серьезных психрасстройств) — важнейшая составляющая счастья?

Может быть, перестанем талдычить, что раньше справлялись без психологии, бактерий, памперсов, анестезии ? Да, справлялись, но жили хуже. А еще 1000 лет назад люди до 30 лет не доживали. Вы хотите так же? Хотите к стоматологу без обезбола ходить?

Если вам интересна тема отношений М и Ж, если у вас периодически возникают вопросы "что за фигня происходит в голове у моей жены и как мне донести до неё свои мысли?", то приглашаю в свой ТГ-канал "Мужская психология", где я разбираю вопросы отношений, личной дисциплины и в целом мужского развития.

Павел Домрачев

Психология | Psychology

20.3K пост59.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.