Вяленые томаты экспериментальные (не с оливковым маслом)

В парнике к осени обнаружилось много сливовидных помидорок и томатов черри. Идея сделать на зиму вяленых томатов посетила ещё в прошлом году, а в этом представилась хорошая возможность и время осуществить задуманное. Начиталась в интернете рецептов и как всегда решила сделать всё по своему. Во первых не нашлось в моих закромах оливкового масла, а в магазин идти было крайне лениво. "Ну и хрен бы с ним", подумала я и не прогадала.

Вяленые томаты экспериментальные (не с оливковым маслом) Вяленые томаты, Помидоры, Сеньор помидор, Заготовки, Еда, Длиннопост

В дополнение к помидорам мне понадобились: сушеный чеснок; сушеные тимьян, орегано, розмарин, базилик; масло растительное и масло подсолнечное (не рафинированное); крупная соль.


Томаты хорошо помыла, обсушила, разрезала на половинки и плотно разложила на противне (на бумагу для выпечки). Многие советуют убрать жидкость и семечки, но мне показалось это кощунственным ибо моя любовь к ним безмерна.

Вяленые томаты экспериментальные (не с оливковым маслом) Вяленые томаты, Помидоры, Сеньор помидор, Заготовки, Еда, Длиннопост

Идеальный размер помидорки

Вяленые томаты экспериментальные (не с оливковым маслом) Вяленые томаты, Помидоры, Сеньор помидор, Заготовки, Еда, Длиннопост
Вяленые томаты экспериментальные (не с оливковым маслом) Вяленые томаты, Помидоры, Сеньор помидор, Заготовки, Еда, Длиннопост
Вяленые томаты экспериментальные (не с оливковым маслом) Вяленые томаты, Помидоры, Сеньор помидор, Заготовки, Еда, Длиннопост

И так помидоры щедро присыпала солью и травами. Часть помидор одарила хлопьями чили перца (для отдельной баночки). Чеснок у меня был только свежий, его нарезала пластиками по 3мм и забросила к помидорам. Духовку разогрела до 100 градусов и поставила всё это дело туда. Здесь мне понадобилась деревянная китайская палочка (осталась от доставки суши), её необходимо вставить так, чтобы дверца была чуток приоткрыта. Зазор получился чуть меньше сантиметра. Следующий пункт это время. Времени пришлось потратить около 8ми часов. Если всю жижу и семена вытащить, то уйдёт всего часа 2-3. Первые 4 часа можно особо не шевелиться в сторону духовки, а вот потом раз в пол часа томаты надо контролить.

Здесь важно уловить правильный момент. Если помидорку чуть зажать между указательным и большим пальцам, внутри не должно ощущаться жидкости, однако и в чипсину она тоже не должна превратиться (хотя и это вкусно), правильная помидорка станет мясистой. И такие мясистые половинки необходимо вовремя убрать из духовки. И так до последней. Дальше помидоры и чеснок раскладываются в стерильные баночки и заливаются горячим маслом (не кипящим, но близким к тому, с чесноком не борщить, 3 чипсины на стакан томатов мне показалось достаточно). Отдельно сделала банку с острыми помидорами, часть банок залила рафинированным маслом а часть подсолнечным не рафинированным.

Вяленые томаты экспериментальные (не с оливковым маслом) Вяленые томаты, Помидоры, Сеньор помидор, Заготовки, Еда, Длиннопост

С того времени прошло больше месяца. Могу сказать, что от дегустации к дегустации помидоры становятся всё вкуснее. Самые вкусные сливовидки, они получились мясистей, вкус более яркий, вкусовые рецепторы как будто прижигаются, на столько он сильный, от восторга хочется плакать, эта вяленая штука вызывает зависимость. Масло в банках напиталось ароматом томатов и трав, в салатах стало незаменимым. Отдельное спасибо не рафинированному маслу - это то, что заставляет выть от счастья. Пекла с томатами чиабатту, делала брускетты, закуску с вяленым мясом и листьями салата, а так же ела просто из банки. С 10 литрового ведра томатов свежих, выход всего стаканов 5-7 вяленых, при этом заканчиваются очень быстро. В следующем году сделаю с оливковым маслом или может ещё поэкспериментирую с каким-то другим. Хочу сделать ещё вяленые сливы подобным способом.


Пока выводы следующие:


1. Не пересушить томаты


2. Трав много не бывает


3. Только крупная соль


4. Заготавливать в маленьких баночках


5. Чеснок сушить заранее, на солнце

Кулинарная мастерская

10.4K постов47.9K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдайте основные правила и кодекс настоящего Пикабушника (https://pikabu.ru/information/rules)


2.Не используйте фото/ видео материалы со сторонних ресурсов и/или других авторов.

Чтобы исключить плагиат, в конце поста с рецептом или видео-рецептом размещайте фото готового блюда с указанием авторства: записка с именем вашего аккаунта и пометкой «для Кулинарной Мастерской» или просто «КМ».

Посты, игнорирующие это правило, переносятся в общую ленту без предупреждения.
Доверенные авторы (звёздочка у ника) могут размещать посты без записки (сигны).


3.Пост-видео, пост-ссылка или пост-фото без подробного текстового рецепта будет перемещён в общую ленту.

Текстовый рецепт без фото или видео сопровождения также переносится в общую ленту. Рецепты, публикуемые в Кулинарной Мастерской должны носить практический характер, особенно, для начинающих кулинаров.


4.Пишите грамотно и интересно. При оформлении юмористического контента указывайте хештег «Кулинарный юмор».


5.Кулинарная Мастерская открыта для предложений, критики и других вопросов, пишите нам с пометкой @admoders .


Данные правила действуют с 20.02.2020г

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий
Чеснок нормально класть и свежий. А вот масло всё таки желательно оливковое, разница весьма ощутимая.

Я добавляю в супы. Очень приятно, когда на язык попадается кисловатый ароматный кусочек. А еще в салаты. И самое коронное - домашний несоленый сыр, вяленые томаты и базилик (можно в прикуску с домашним вяленым мясом или хорошей колбасой) - изумительно.
раскрыть ветку (21)
1
Автор поста оценил этот комментарий
обязательно с оливковым попробую, но уже только в следующем году, к сожалению(. А сыр, это вы давайте подробней, и про суп тоже)))
раскрыть ветку (20)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, остерегайтесь поддельного масла. Вот эти белые точки в банке - признак того, что масло плохое. Если оливковое поставить в холодильник, то оно застывает и становится белым и непрозрачным. Так должно быть. А то, что не застыло - это масло, которым разбавили оливковое. Сами посудите, как сильно разбавил производитель.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Какой производитель подвёл?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не скажу. Данную баночку сделала моя мама. И она на дознании не выдала преступника. Просто выбросила пустую бутылку, а название не запомнила. Но говорит, что из дорогих.
Автор поста оценил этот комментарий

Не совсем, настоящее оливковое масло, неразбавленное замерзает в холодильнике именно такими хлопьями, все зависит от сорта олив и еще от чего-то. Покупали в Греции на ферме масло, оно в холодильнике вообще замерзло, потом оттаяло, на вкус не влияет

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Оливковое должно замерзать и становиться непрозрачным. Если попадаются прозрачные вкрапления - это фрагменты дешевого растительного масла. А в данном случае - вкрапления оливкового в дешевом растительном. Ещё не известно что чем разбавляли, как говорится.
Автор поста оценил этот комментарий

я сначала подумал это маринованные макароны)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Но нет
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо, но я уже и сам догадался

1
Автор поста оценил этот комментарий
В супах вяленые томаты используются как приправа Например в тарелку грибного крем-супа добавить чайную ложку нарезаных на кубики 3-5мм. А можно и в сам суп добавить и немного проварить. В этом случае томаты слегка разбухают.

С сыром - заморочка. Большой расход молока, необходимость приобретения специальных ферментов и точных приборов (температура должна быть ровно 37 по Цельсию +/- одна-две десятые, а фермент нужно отмерять с точностью до 0,01 грамма на литр). Кроме того, магазинное молоко для этого не подходит, только цельное. А ещё особенно шикарно добавлять к коровьему козье или овечье, а то и вообще делать чисто козий или овечий сыр.

В общем, в этом есть смысл только если у вас есть либо доступ к большому количеству молока и назревает проблема, куда его девать. Ну или у вас просто жгучее желание сделать домашний сыр и много свободного времени и готовности заморочиться. Тогда могу рассказать подробнее, или вообще замутить длиннопост, если моя лень меня не победит.

Но могу вас некоторым образом успокоить. Магазинная моцарелла прекрасно заменяет домашний сыр. Она в комбинации с вялеными или свежими томатами и базиликом - это то, что нужно. Погуглите про закуску "Капрезе". То, о чем я вам говорю - это вариант капрезе, но с вялеными томатами.
раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Капрезе - это любимый салат. С вялеными обязательно попробую. Про Сыр давайте пост. Ибо хоть раз над сыром заморочиться можно для опыта и интереса
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, мне тут напомнили.. В пицце вяленые томаты - это вообще песня. Я не фанат пиццы, но однозначно с вялеными томатами мне нравится больше. С вялеными. Томатами.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я не обещаю. Я мог бы сделать пост, но у меня нет фото. Фото будут только когда я в следующий раз займусь сыром, а это будет неизвестно когда и не известно будет ли. Я ленив Ха-ха )))

А если серьезно, нужно как минимум заказать фермент и смотаться в хутор за молоком. И кстати, это не дешевое удовольствие. Козье молочище стоит 100р за литр. А на кило сыра нужно 10 литров молока. Себестоимость уже вырисовывается, не так ли? Так что, моцарелла - наш выбор ))
Автор поста оценил этот комментарий

Моццареллу делают из буйволиного молока.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А какая разница? Хоть из молока птеродактиля. Сыры делаются из того, что есть. Козье или овечье молоко - это просто опция для любителей. В контексте данного разговора важно лишь то, что к вяленым томатам хорошо подходят сыры такого типа. Нежные, пресноватые, со сливочным привкусом.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Даже если в Италии есть 6 мест, кто делает моццареллу из козьего молока, могу говорить, что такого продукта не существует, так как он никому больше не доступен.

Курага и изюм - они сушёные или вяленые?

Откуда в продукте "сушёные помидоры" взялось слово из колбасного производства?

Вяление это про мясо и рыбу, причём до 40 градусов.


Помидоры на солнце запросто могут иметь и по 70 градусов.


Какая разница в моццарелле из буйволиного молока и ширпотребом - ну это каждый может проверить сам.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я говорил о домашнем сыре, а не о моцарелле. Я никогда не делал моцареллу и не утверждал, что её делают из какого-то другого молока, кроме буйволиного. Но я сравнил моцареллу по вкусовым качествам и сочетаемости с другими продуктами с домашним сыром и не считаю, что не прав. Разве что, в пиццу я скорее положил бы именно моцареллу, а не домашний сыр.

А что касается терминологии - это всего лишь терминология, в конце концов. Лично я сушу томаты в относительной прохладе и при том на ветру. Мне так больше нравится вкус. Поэтому я и применяю термин "вяление", потому что это холодная сушка.

Если честно, я совсем не понимаю вашего недовольства.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Откуда у вас 75 на солнце будет, это и так ясно.

http://www.laterradipuglia.it/wp-content/uploads/13668653_1764742760408157_534635143165358_o-1024x765.jpg

Они высыхают за пару дней при температурах около 70 градусов, вяление за 2 дня невозможно, это разные процессы.


Что за "домашний сыр" - я даже не знаю. Кто то дома коров держит или это про что?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это про то, что вы спорите сами с собой. Я в этом споре не участвую.
Автор поста оценил этот комментарий
Это суровая местная моцарелла)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А мы отказались от оливкового в пользу подсолнечного, покупаем на рынке домашнее, нерафинированное, аромат намного лучше и потом уходит в салаты на ура.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку