Вяленая куриная грудка

Вяленая куриная грудка Рецепт, Кулинария, Видео рецепт, Видео, Длиннопост, Куриное филе, Вяление, Вяленое мясо

Сегодня мы предлагаем вам приготовить вяленую куриную грудку. Этот рецепт пригодится, если вы решили совершить длительное путешествие, поездку на море или просто — встретить гостей и посидеть в дружной компании. Для приготовления вяленой куриной грудки вам понадобятся:


Ингредиенты:


— Куриная грудка (2 филейные части);


— Соль (60 г.);


— Смесь перцев (чёрный и красный);


— Базилик сушёный;


— Паприка;


— Чеснок (2-3 зубка).


Приготовление:


Для начала нам необходимо правильно выбрать куриное филе. Мясо курицы должно быть свежим, розового цвета и без серых пятен, которые образуются в результате длительного или неправильного хранения в магазине. Далее необходимо промыть филе под проточной водой, удалить естественную плёнку с поверхности и просушить бумажным полотенцем. Следующий этап: смешаем смесь перцев, базилик и соль и высыпим эту смесь на блюдо. Обваляем (с применением втирания) филе в этой смеси так, чтобы вся поверхность грудки была покрыта приправами, и поместим её в эмалированную посуду, накрываем пищевой плёнкой и ставим в холодильник на сутки. В течение суток необходимо периодически встряхивать филе. По прошествии суток грудку достать, промыть под проточной прохладной водой, чтобы полностью удалить с поверхности соль и специи. Филе снова необходимо будет просушить бумажным полотенцем и натереть давленым чесноком и паприкой. Обернём филе по отдельности двойным слоем марли и перевяжем шпагатом как показано на видео. Теперь подвесим филе в холодильнике на 72 часа (смотрите, как это показано на нашем видео). По истечении указанного времени достаём и разматываем филе, нарезаем тонкими слайсами. Вяленая куриная грудка готова к употреблению, подаём к столу и смакуем вместе с друзьями под пиво или вино. Приятного аппетита!

Кулинарная мастерская

10.4K поста47.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдайте основные правила и кодекс настоящего Пикабушника (https://pikabu.ru/information/rules)


2.Не используйте фото/ видео материалы со сторонних ресурсов и/или других авторов.

Чтобы исключить плагиат, в конце поста с рецептом или видео-рецептом размещайте фото готового блюда с указанием авторства: записка с именем вашего аккаунта и пометкой «для Кулинарной Мастерской» или просто «КМ».

Посты, игнорирующие это правило, переносятся в общую ленту без предупреждения.
Доверенные авторы (звёздочка у ника) могут размещать посты без записки (сигны).


3.Пост-видео, пост-ссылка или пост-фото без подробного текстового рецепта будет перемещён в общую ленту.

Текстовый рецепт без фото или видео сопровождения также переносится в общую ленту. Рецепты, публикуемые в Кулинарной Мастерской должны носить практический характер, особенно, для начинающих кулинаров.


4.Пишите грамотно и интересно. При оформлении юмористического контента указывайте хештег «Кулинарный юмор».


5.Кулинарная Мастерская открыта для предложений, критики и других вопросов, пишите нам с пометкой @admoders .


Данные правила действуют с 20.02.2020г

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
35
Автор поста оценил этот комментарий
А кто знает, чем сейчас лечат сальмонеллёз?
раскрыть ветку (20)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нитритной солью. Второй за вечер пост, где отчаянные домохозяйки что-то вялят с обычной солью...надо наверное какой-то пункт модерации вводить «не повторять! Опасно для жизни»

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сальмонелла на нитритку пофиг. Только термообработка.

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот нашёл!

https://pikabu.ru/story/kurinyiy_balyik_nyuanasyi_5386557

Все четко и по делу!

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Полная хуйня по ссылке написана. Способ автора не убъет сальмонеллу, а только испортит вкус мяса.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хуйня, не хуйня а что вы предложите?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Кусок не прогреется полностью за 10 минут при 75° Любой желающий может в этом убедиться самостоятельно, кухонные термометры сейчас доступны.

Я могу предложить либо делать нормальную термообработку, либо не любить себе мозги и вылить вообще без нее, не портя вкус, раз уж от потенциальных сальмонелл ты все равно не избавляешься.

Нитритная соль, кстати, не поможет в борьбе с сальмонеллезом и является канцерогеном.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Ок. Какие меры предпринять дополнительно. Уже хочу приготовить, валяюсь дома с гипсом, время есть, и тут вы с сальмонеллезом, а я мнительный.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

С Вашим ником, вам ничего не грозит;)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Очень даже грозит сильное понижение иммунитета и различные заболевания костного мозга. Пирамидон на лейкоциты действовал, из-за этого от него отказались
3
Автор поста оценил этот комментарий

Добавить нитритную  соль. Она как раз убивает всякую хрень и придает мясу хороший цвет.

Сам так делаю. Только я сначала засаливаю на 2 дня. Потом отмачиваю полчаса, если пересолилось. Просушиваю и обваливаю в специях. Подвешивать не обязательно, заворачиваю в бумажное полотенце и храню в контейнере, 2 раза в сутки переворачиваю. Раз в сутки меняю бумажное полотенце, до тех пор пока не перестанет в них впитываться влага.

4
Автор поста оценил этот комментарий

А где ты сейчас найдешь курицу(не домашнюю, с фабрики) с сальмонеллёзом? Да и даже если нашел с ним, то почему именно это блюдо вызвало этот вопрос? Почему не запеченное или жаренное филе? Бактерии сальмонеллеза переносят достаточно высокую температуру.

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Сальмонеллы могут сохраняться длительное время во внешней среде и продуктах питания. Ультрафиолетовое излучение и тепло ускоряет их смерть, они погибают при нагревании до 55 °C (131 °F) за полтора часа или до 60 °C (140 °F) в течение 12 минут. Для защиты от заражения сальмонеллой рекомендуется подогревать пищу по крайней мере десять минут при 75 °C (167 °F)
раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Десять минут при 75. А теперь зайдите в любой ресторан и проверьте температуру внутри курицы. Больше 60 никто не будет ее поднимать, ибо сухость. На фабриках столько различных проверок и тестов, что сальмонеллы там не может быть, разве только в очень и очень редком случае.

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий
То есть когда я готовлю курицу в духовке на 170 градусах в течение 40 минут она не нагревается выше 75 градусов?
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А причем тут именно ты? Я говорю про стандарты готовки в общепите. Да и я сам готовлю также. На сковороде, чтобы то же филе грудки пожарить, внутри не больше 62-63, иначе она становится сухой, как подошва дедушкиного калоша.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю в стандартах готовки таки прописано при какой температуре она должна готовится

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я осень извиняюмь, но чьи это стандарты? Рецепты Рамзи или Оливера говорят обратное.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

На хер этого Оливера Твиста тогда.

Автор поста оценил этот комментарий

Внутри? Да, вряд ли.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот тоже сразу подумал какую только гадость там можно встретить без термической то обработки и считай никакой просолке.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку