«Ввела меня в гипноз»: челябинка против воли вынесла из дома все деньги и украшения

«Ввела меня в гипноз»: челябинка против воли вынесла из дома все деньги и украшения Гипноз, Внушение, Мошенники, Мошенничество, Видео, Длиннопост, Челябинск

Статья издание «74.ру» интересна тем, что журналист поэтапно описывает как происходят сеансы "цыганского гипноза" или внушения наяву.


64-летний медик из Челябинска Светлана Васильченкова против воли вынесла из дома все деньги и украшения. Сбережения и золото женщина отдала незнакомке, подкараулившей её на улице и пообещавшей снять порчу. Пострадавшая говорит, что не верит в магию и никогда бы просто так не согласилась проводить какие-то обряды. Она подозревает, что в ход был пущен гипноз. Пострадавшая написала заявление в полицию, но говорит, что непростое дало буксует. Сыновья разыскали запись, на которую попала подозреваемая, отнесли видео в отдел МВД, но за три месяца предполагаемую преступницу так и не задержали.


Светлана Васильченкова рассказала 74.ru, что ей до сих пор стыдно говорить, как ловко её обманули. В своей жизни женщина не раз учила других, что нельзя быть доверчивыми и отдавать деньги кому не следует. Медработник и подумать не могла, что сама окажется в такой ситуации.


— Я реалист и не такая уж старая. Мне 64 года, работаю на крупном предприятии города, — заметила она. — 19 декабря прошлого года я шла с рынка, который находится недалеко от поликлиники № 5 на Комсомольском проспекте. Говорила по телефону, и тут ко мне подошла женщина. Она спросила, не знаю ли я, где здесь есть оптика.

Светлана Ивановна посмотрела по сторонам, а потом встретилась с женщиной глазами. После этого она уже не смогла отвести от неё взгляд. При этом лицо её не видела, только зубы. Медик считает, что попала под гипноз.


— Она стала говорить, что на мне много порчи. Спросила, хожу ли я в церковь, — вспоминает пострадавшая. — В этот момент к ней подошла ещё одна женщина и заговорила: «Галина Владимировна, вы же меня хотели полечить». Та: «Сейчас-сейчас, Женечка». Спросила, как меня зовут. Я представилась Светланой Ивановной.


По словам нашей собеседницы, далее Галина Владимировна рассказала, что лечит людей. И что на Светлану Ивановну её навёл бог, чтобы она ей помогла. В то время у Васильченковой были проблемы с сердцем, и это было заметно по её виду.


Предполагаемая мошенница попросила пенсионерку пойти на рынок, купить 10 яиц, платок и принести их на скамейку у поликлиники. Та выполнила просьбу беспрекословно. Галина разбила яйцо, оно оказалось внутри чёрным.


— Она сказала, что от меня ей ничего не надо. За работу возьмёт только коробку конфет и хороший кофе, — рассказала Васильченкова. — На следующий день она попросила меня принести два полотенца, два шампуня, два мыла, землю из горшков домашних цветов. С каждого горшка — по горсточке. Кроме того, я должна была состричь волосы со своей головы. Встречу назначила на 12 часов на лавочке через дорогу от рынка. Лечить было решено и меня, и Женю вместе.


Говорить дома о встрече и необычных просьбах Светлане Ивановне запретили. 19 декабря медик пришла в назначенное время и место и получила неожиданный вопрос: давала ли она когда-нибудь деньги в долг? Галина Владимировна заявила, что с помощью них наводят порчу, и попросила принести ей все сбережения, что есть дома.


— Сейчас мне скажи такое, я подумаю, что люди — дураки. А в тот момент меня это не насторожило даже, — признаётся Светлана Ивановна. — Женя сказала, что у неё 300 тысяч дома, плюс 200 тысяч на книжке лежат. Галина Владимировна ненадолго отошла. И тут мне Женя выпалила мне, что у неё ещё у соседей деньги лежат. После этого Галина вернулась и обвинила Женю в том, что она её обманула, что у неё ещё есть деньги. А затем спросила: «Света, а у тебя сколько денег»? Я говорю: 48 тысяч. «Света, ты неправду говоришь», — возразила она. И я призналась, что ещё у мужа есть 500 тысяч.


Галина Владимировна сказала, что нужно все сбережения и золотые украшения сложить в чёрный мешок и принести ей. При этом выходить из дома надо с левой ноги.


Через полчаса Светлана Ивановна уже была на обозначенной лавочке со всеми деньгами — 548 тысячами рублей и золотом на 185 тысяч рублей.


— Женя тоже сходила домой, принесла чёрный мешочек, но сейчас я думаю, что в нём были не деньги, а колода карт, — считает Васильченкова. — Ум у меня где-то был? Ведь понятно, что нельзя так быстро деньги в банке снять. Там же очередь.

«Ввела меня в гипноз»: челябинка против воли вынесла из дома все деньги и украшения Гипноз, Внушение, Мошенники, Мошенничество, Видео, Длиннопост, Челябинск

Галина сказала, что теперь с этими деньгами надо идти на кладбище в 12 часов ночи. Женя отказалась и заявила, что полностью ей доверяет. Светлана Ивановна последовала примеру Евгении.


Напоследок «экстрасенс» выдала медику рубль по 10 копеек и попросила бросать монетки на землю по дороге домой. Дома нужно было принять душ и два часа спокойно полежать, никуда не выходя.


— Я только вымылась, у меня всё на место встало. Такая истерика началась, — до сих пор с волнением вспоминает пенсионерка. — Звоню мужу: «Толя, я всё из дома вынесла». Он мне не поверил и долго не мог понять, почему я молчала два дня.


Семья тут же поехала в полицию и написала заявление. Сыновья Васильченковой сами разыскали видеозаписи с рынка и предоставили их следователю. На них виден момент, как к Светлане Ивановне сначала подошла Галина Владимировна, а потом к их беседе подключилась Женя. На кадрах отчётливо можно разглядеть их лица, телосложение и одежду.


— Прошло три месяца, а движения по делу нет, — возмущается Светлана Ивановна. — Я как-то на работе сидела, пришёл коллега, мы с ним разговорились. Он спросил, почему я бледная. Я сказала, что стыдно признаться, но со мной вот такое произошло. Оказалось, что у него тёща побывала в такой же ситуации чуть раньше — 16 октября 2018 года. Схема была та же самая. Работали вдвоём, даже имена не меняли. Мы сделали распечатки с видео, и бабушка их узнала. Ей 80 лет, Галина и Женя выловили её в Ленинском районе у «Дома обуви». Они выманили у женщины 70 тысяч рублей, и ещё некую сумму она сняла с банковского счёта. Родственники узнали о случившемся только через две недели.


В УМВД города заверили, что работа по поиску подозреваемых не прекратилась.


— В декабре прошлого года в отделе полиции «Курчатовский» было возбуждено уголвное дело по части 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество). Проведён комплекс мероприятий, направленных на установление лиц, причастных к преступлению. Была составлена ориентировка, — сообщила руководитель пресс-службы УМВД города Светлана Калмыкова. — В настоящее время лица, совершившие данное преступление не обнаружены. Предпринимаются все меры для их розыска и обнаружения похищенного.


В полиции сообщили приметы разыскиваемых женщин, предупредив, что они меняют одежду. Та, что подозревается в хищении денег и украшений, ростом около 175 см, плотного телосложения, славянской внешности, была одета в тёмный болоневый пуховик, чёрные брюки и шапку из искусственного меха тёмного цвета. Вторая женщина, которая, предположительно, была соучастницей, пониже ростом — около 160 см, плотного телосложения, славянской внешности, у неё светлые волосы. Она была одета в тёмно-коричневую норковую шубу, меховую шапку белого и коричневого цвета, на ногах чёрные сапоги, в руках — бежевая сумка.

Источник 74.ru

«Ввела меня в гипноз»: челябинка против воли вынесла из дома все деньги и украшения Гипноз, Внушение, Мошенники, Мошенничество, Видео, Длиннопост, Челябинск

Психология | Psychology

20.1K постов59.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Хороший плюс быть нищебродом, никакие цыгане не страшны

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

на вас можно оформить кредит.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ни хрена. У меня долг на сайте фссп, я в чёрном списке.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Быстро деньги - главное, паспорт.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку