ВУЗу невыгодно, чтобы студенты учились

Вчера столкнулась на улице с бывшей одноклассницей. Оказалась она ушла в науку и уже лет 10 преподает в универе. Я спросила, как дела, как новое поколение?

Она говорит, что уже третий раз идет на пересдачу к студентам. Я спрашиваю, что какой-то спесивый студент попался? Она говорит, не студент, а почти вся группа.

И поведала она мне изнанку сегодняшних реалий в ВУЗах. Она рассказала, что студенты сейчас вообще не хотят сдавать экзамены. Просто не приходят, потому что их все равно не отчислят. А причина такова: раньше государство оплачивало сразу всю сумму за обучение бюджетника. Таким образом, ВУЗ получал все, что мог получить с этого "клиента" и дальше не чесался о его судьбе. Будет учиться, сдавать - закончит ВУЗ. Не будет - отчисляем и пусть идет на все четыре.

Сейчас оплата производится за каждый год обучения, сколько бы студент не учился. То есть универу стало невыгодно отчислять двоечников и прогульщиков, потому что, пока он числиться - деньги капают. Хоть 5, хоть 8 лет. Студенты это поняли и теперь не приходят на экзамены, ведь платят не они. Долги копятся, деньги в кошелек универа капают и все довольны. Кроме преподов, которым надо по долгу службы "закрыть" студента. И, даже, чтобы он хоть на тройку что-то промычал, нужно, чтобы он пришел....Но администрация уже донесла, что чем быстрее студент завершит обучение, чем меньше получит денег ВУЗ.
Так вот.

Больше постов читайте по тегу «Обучение». А если сами хотите изучить новую профессию, посмотрите актуальные курсы от проверенных школ на сайте Пикабу Курсы.