ВУШ . Давайте считать



У компании вышел финальный отчёт за 2023 год. Не вижу смысла его разбирать, так как компания быстрорастущая, поэтому лучше попробую грубо прикинуть финансовый результат за 2024 год и поговорить о проблемах с которыми может столкнуться компания.

📌 Какой может быть финансовый результат?

Выручка. Выручка компании зависит от трёх факторов: количество самокатов, цена поездки и динамика трафика.

К началу сезона компания увеличила свой парк на 30% до 194 тысяч, что даст самый большой буст. Цены на поездку итак высокие, поэтому роста тут не жду, а по трафику ожидаю прироста на 10%, поэтому выручка с текущих 10.7 млрд может вырасти до 15 млрд.

Себестоимость. В основном включает расходы на обслуживание, поэтому вырастет пропорционально росту парка самокатов за исключением строки заработная плата, поэтому общая себестоимость вырастет примерно до 8.5 млрд.

Коммерческие расходы. Ожидаю роста на уровне 15% до 1.4 млрд.

Обслуживание долга. У компании есть 2 облигационных займа на 7.5 млрд со средней ставкой в 12.5 и банковские кредиты на 3 млрд со средней ставкой в 13%. Если убрать разовые доходы от курсовых разниц и резервы под кредитные убытки, то нетто расходы по финансовой деятельности составят 1.4 млрд.

Прибыль. Прикинув грубо на коленке я получил чистую прибыль за 2023 год в районе 3 млрд, что даёт рост на 50% до 25 рублей на акцию и форвардный P/E за 2024 год в районе 13, что неплохо, но есть проблемы, которые обострятся в будущем.

📌 Какие есть проблемы у Вуша?

Конкуренция. Самый больной вопрос для Вуша - это два больших конкурента: Яндекс 📱 и МТС 📱 в лице Юрента. У обоих гигантов намного больше возможностей чем у маленького Вуша, поэтому очень вероятен демпинг по ценам от них, что поставит под угрозу маржинальность компании.

Отрицательный FCF.  Компания активно расширяется, поэтому у нее из года в год отрицательный денежный поток, который закрывается через наращивание долга (чистый долг к EBITDA уже 1.7). Интересно, не чешутся ли руки у мажоритариев провести SPO по текущим ценам с учётом высокой стоимости привлечения долга?

Дальнейшие темпы роста. P/E за 2024 год выглядит адекватным, но сможет ли компания дальше масштабироваться на 30% в год, сохраняя маржинальность в районе 15%? У меня нет ответа на этот вопрос.

Вывод: я стал более оптимистичным в отношении Вуша, после проведения своих расчётов, но по текущим брать не готов, хотя компания определенно заслуживает внимания.

Подпишись, мне будет приятно!

https://t.me/roman_paluch_invest

Лига Инвесторов

4.2K поста6.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Необходимо соблюдать правила Пикабу

2. Запрещены посты, не относящиеся к тематике сообщества

3. Запрещается откровенная реклама

4. Нельзя оскорблять участников сообщества.