Второй рассказ, 2018 год

Второй рассказ, 2018 год Рассказ, Авторский рассказ, Проза, Уход от реальности, Ностальгия, Джаз, Блюз, Бар, Мафия, Грусть, Лирика, Наркотики, Бандиты, Длиннопост

Из динамиков лился джаз 1950-х годов.

Пережиток давно почившей эпохи, который должен был быть похороненным вместе с ней под слоями многолетней пыли. Но музыка, какого бы жанра она не была – она будет вечной. Она всегда найдёт своего слушателя, если она есть в записи на носителе. Всегда найдёт того, кто её исполнит, если она записана лишь нотами. В отличие от её авторов, которые умирают, порой умирают молодыми. Иногда забываются. И тогда музыка становится достоянием народов. А что есть народы? Всё давно перемешалось. Границ стало в разы меньше, полюса сместились. Народы приходят, рушат города, под корень режут другие народы, а затем, иногда, сами целиком уходят в никуда. Но музыка продолжает играть.

Из бутылок лился алкоголь прошловековой выдержки.

Бармен разливал по бокалам виски и ром, текилу и абсент, смешивал коктейли. Кто-то пил водку. Некоторые вино или пиво. Алкоголь тоже будет вечным. На любой алкогольный напиток найдётся любитель. Причём, если музыка может так и остаться достоянием одного отдельно взятого народа, то алкоголь, в большинстве случаев, где бы ни был изобретён, находит массу потребителей в разных уголках планеты. И за её пределами. Да, именно так. На Земле границ стало меньше, но за её пределами границы довелось расширить. Колонизация Космоса, мечта многих поколений, достигнута. А когда мечта становится явью, человек часто грешит тем, что остаётся пассивен. Вот и эта мечта успела наскучить. А алкоголь наскучить не сможет никогда.

Из-за входной двери в бар полился холод, когда она на несколько секунд открылась и закрылась, запустив в помещение очередного посетителя. По воздуху стелился кальянный и сигаретный дым. По трубам канализации лились переработанные алкоголь и закуски. С неба на крыши зданий, с крыш зданий по водостокам лилась дождевая вода. По улицам, несмотря на непогоду, лились людские потоки. Но как минимум одно оставалось практически неподвижным в этот момент.

Это был мужчина лет 33, он сидел в этом самом баре, задумчиво потягивал ром с колой и курил сигарету. За поясом у него был пистолет, шляпа лежала на барной стойке, рядом с бутылками рома и колы, которые бармен специально оставил близ него, поскольку мужчина то и дело подливал их себе в бокал. Пальто было аккуратно сложено и лежало на соседнем стуле. Мужчина сидел один. Но он не просто так сюда пришёл. Он не ждал встречи с распутными женщинами, которые так и вились вокруг него, и, когда он не обращал на них никакого внимания, надувшись, уходили от него, бормоча что-то, ставящее под сомнение его ориентацию. Он ждал встречи с человеком, способным продать ему нечто, что сделает его счастливее хотя бы на короткое время.

Да, и наркотики тоже, скорее всего, будут вечными. Никогда они не будут полностью легализованы, но на каждую попытку их запретить люди будут находить новые способы их производства и приобретения. Но мужчина ждал не совсем обычный наркотик.

Дверь бара снова открылась, и внутрь вошёл мужчина среднего роста, так же, в пальто и шляпе, с пистолетом в кобуре. Войдя, он огляделся, улыбнулся, увидев своего клиента, и направился прямиком к нему. Его шляпа легла на стойку бара рядом с уже лежавшей там, пальто оказалось повешенным на крючок напольной вешалки. Он собирался было сесть слева, но увидел на стуле пальто, и сел справа, ближе к стене.

- Думаю, я не ошибся, подойдя именно к Вам. Добрый вечер.

Мужчина поднял глаза. Попытался выдавить из себя тусклое подобие улыбки.

- Вы правы. Вечер добрый.

Новоприбывший усмехнулся.

- Что ж, не будем терять время. Я должен удостовериться, что оговоренная ранее сумма при Вас.

Он протянул мужчине терминал. Тот потушил сигарету об пепельницу, вставил в терминал свою карту. Дилер надел очки, посмотрел на восьмизначное число на дисплее. Достал из кармана блокнот, что-то записал. Вытащил карту, улыбнувшись, протянул покупателю.

- Итак, сумма совпадает с заявленной. Теперь я должен Вас проинструктировать.

- Выпить желаете? Угощаю.

- Что?.. Ах, да, не откажусь. Вы что пьёте?

- Ром с колой. Пьётся легко, сильно не напиваешься, да и голова потом не болит.

- У всех, конечно, разная физиология, но, давайте, я выпью то же самое.

Мужчина открыл было рот, чтобы подозвать бармена, но увидел, что тот сам к нему спешит.

- Можно ли второй бокал для моего компаньона?

- Да, но прежде мне бы хотелось отозвать тебя на минуточку.

Мужчина посмотрел на продавца.

- Не возражаете?

- О, нет, конечно, я подожду.

Бармен и посетитель отошли.

- До меня дошла информация, что за тобой едут. Они знают, в какой гостинице ты остановился, и, думаю, проверку они начнут именно с нашего бара.

- Насколько они далеко?

- Уже подъезжают к городу. Учитывая пробки, у тебя есть минут 20, чтобы убраться из гостиницы. Слушай, я не хотел бы …

- Не продолжай. Меня не будет здесь через 10 минут. Спасибо тебе. Да, и дай, пожалуйста, второй бокал.

- Конечно.

В динамиках джаз сменился блюзом. Бармен пододвинул второй стакан, бросил на мужчину неуверенный взгляд, кивнул, и удалился.

Второй рассказ, 2018 год Рассказ, Авторский рассказ, Проза, Уход от реальности, Ностальгия, Джаз, Блюз, Бар, Мафия, Грусть, Лирика, Наркотики, Бандиты, Длиннопост

В этот самый момент тот же блюз лился из динамиков въезжавшей в город машины.

- «Под колесами поезда нашли его голову,

Но его тело так и не было найдено …» - подпевал один из троицы, ехавшей в машине, сидевший на переднем пассажирском сидении. Вся троица так же была в пальто и шляпах, так же с пистолетами.

- Босс, ты уверен, что он именно там? - раздался голос с заднего сиденья.

Поющий повернул голову.

- Вне всяких сомнений. Кроме того, зная нашего подлеца-воришку, уверен, что он сейчас горлышко промачивает в баре поблизости. Не может он без этого, наш выпивоха. Скажи, дружище? - хлопнул босс по плечу водителя.

Водитель молча кивнул.

- Я забронировал там номер. И, когда мы, наконец, доедем до этой гостиницы, мы подождём его там. Нам не нужна лишняя суета, поэтому пусть себе пьёт, сколько влезет. А как захочется на боковую. ... - босс достал из сумки приспособление в виде ошейника с колючей проволокой внутри и механическими элементами, - ... тогда мы его и накроем.

"Моя девочка, моя девочка, куда ты пойдешь?" - играло из колонок.

Мужчина налил компаньону ром с колой в тех же пропорциях, что и себе, пододвинул бокал.

- Извиняюсь за минутное отсутствие. Так что там насчёт инструкций?

- Ах да. Извините, я ненароком подслушал Ваш разговор, поэтому хочу рассчитаться с Вами как можно быстрее, и говорить буду один раз. Вы меня понимаете?

- Да-да, конечно. Не имею ни права, ни желания подвергать Вас опасности.

Дилер нервно улыбнулся, залпом осушил бокал, и, не понижая голоса, будто бы говорил о вполне себе легальных вещах, продолжил.

- В пакетике будет две таблетки, Вы должны растворить их в стакане воды. Как только Вы допьёте получившийся раствор, Вас настигнет эффект вещества, поэтому выпивайте его, сидя на кровати, иначе можете в падении разбить себе голову. Вещество воздействует на участки мозга, отвечающие за долговременную память. Стоит Вам подумать о том моменте, который Вы хотите воспроизвести, как мозг поможет Вам увидеть со стороны этот момент в мельчайших подробностях и такой длительности, какая Вам требуется. Эффект будет длиться от 2 до 4 минут, но за это время Вы проживёте в воспоминаниях столько, сколько нужно. Есть какие-либо вопросы?

- Да. Способно ли что-то выбить меня из воспоминаний раньше, чем пройдёт наркотический эффект?

- Абсолютно ничего не способно на это. Хоть у Вас на голове будут дрова рубить. Вы остаётесь в коматозном состоянии.

- В таком случае, вопросы кончились, благодарю. Я готов оплатить товар.

Продавец снова протянул мужчине терминал, тот вставил карточку, и перевёл на счёт дилера всю сумму. Дилер вставил свою, проверил. Мужчина налил ещё по бокалу себе и дилеру. Тот убрал терминал и карточку, достал из кармана небольшой пакетик, отдал мужчине, который, немедля, убрал его в карман.

- За состоявшуюся сделку! - сказал тост дилер.

Мужчина молча чокнулся с ним, улыбнулся.

Пустые бокалы встали на стойку. Шляпы наделись на головы.

- Что ж, мне пора. Удачного путешествия в прошлое. - сказал продавец, надевая пальто, пожал мужчине руку, и покинул бар.

Тот долил себе остатки рома, ибо колы уже не осталось, выпил, поморщился. Надел пальто, оставил на столе щедрые чаевые. Кивнул бармену и вышел в дождь.

Пока он шёл к гостинице, он вспоминал причины, почему обокрал и бросил свою банду, которая прямо сейчас искала место для парковки на гостиничной стоянке. Да, он был членом преступного синдиката, но у него был свой личный кодекс принципов, которые он старался не нарушать, а отдельные и вовсе были под категорическим запретом. Но мафии было плевать, и убийство той семьи вместе с двумя малолетними детьми стало для него последней каплей. Он забрал все деньги, намереваясь пустить их на исполнение своей минутной мечты, и, под градом пуль и удивлённых окликов товарищей по синдикату, он слинял.

Ливень усиливался. Проходя мимо стоянки, он увидел знакомый автомобиль. Увидел знакомую троицу, которая пока что не заметила его, думая, что он придёт чуть позже. У него ещё был шанс уйти. Но ему нечего было терять и некуда было идти. Всё, что ему было нужно - добраться до номера.

Быстрым шагом он двинулся мимо стоянки, смотря вперёд, но боковым зрением наблюдая за бывшими товарищами.

Тот, что ехал на заднем сиденье, поворачивает голову, как раз когда отступник подходит к двери гостиницы. Пистолет тут же оказывается у него в руке, выстреливает. Отступник выстреливает долей секунды позже. Оба попадают. Беглец заходит в гостиницу с простреленной ногой, бандит матерится, держась за правый бок. Троица бегом направляется к гостинице, водитель стреляет через стеклянную дверь. Осколки стекла засыпают беглеца, но пуля проходит мимо. Он спешно забегает в лифт и жмёт нужный этаж. Лифт трогается аккурат в тот момент, когда трое преследователей оказываются в дверях. Лифт останавливается, и бывший мафиози спешит в свой номер. Он закрывает дверь тогда, когда троица уже поднимается в лифте.

Быстро кидает 2 таблетки в стакан. Хромает за водой в ванную. Стук в дверь.

- Открывай, грязный ублюдок, мы знаем, что ты здесь!

Размешивает содержимое, таблетки мгновенно растворяются. Спешит к кровати, на ходу скидывая пальто и шляпу. Выстрел сносит к чёртовой матери дверную ручку.

Присев, спиной к двери, запрокидывает голову, подносит к губам стакан. Выпивает содержимое залпом.

Когда ему на шею накидывается механизированная удавка и начинает сжиматься, медленно отрезая голову, его номер, бандиты, пытающиеся выбить из него пароль от карты и шарящие по его пальто, электронная музыка, доносящаяся из радиоприёмника в коридоре и весь этот мир размываются, и уступают место несущемуся навстречу потоку света.

Постепенно свет фокусируется в точке на небосклоне, и он оказывается на залитом солнцем берегу речки, с колышащимися на лёгком летнем ветерке травами и листьями берёз, с играющей из переносного магнитофона красивой песней. Оказывается прямо позади стоящих на деревянном мостике подростков лет 14-ти. Мальчик, молодая копия его самого, и девочка, которой суждено через пару дней погибнуть от несчастного случая. Держатся за руки. Солнечный свет бьёт в лицо и им, и ему, слепит глаза. Подростки разворачиваются друг к другу лицом.

- Ты правда любишь меня? – спрашивает девочка.

- Не знаю, - отвечает мальчик, - но если то, что я сейчас чувствую, это любовь, то я хочу чувствовать это к тебе, пока не умру.

- Так и будет, - отвечает девочка, и их губы робко соединяются в первом в их жизни поцелуе.

По щеке отступника катится слеза. Из магнитофона на берегу играет нежная песня, слегка перекрываемая шумом листвы и трав. Солнечный свет всё так же слепит глаза, бликами отражаясь в зеркале речных вод. В воздухе витает аромат цветов. Таким предстаёт летний полдень вечности.

Где-то там он и остался.

Второй рассказ, 2018 год Рассказ, Авторский рассказ, Проза, Уход от реальности, Ностальгия, Джаз, Блюз, Бар, Мафия, Грусть, Лирика, Наркотики, Бандиты, Длиннопост