Второе дыхание российского кино

Пока все отмечают недостатки нашего кинематографа, хочу прям поделиться своим восторгом.

Сегодня ходили с супругом и племянником на ремейк «Бременских Музыкантов». И что хочу сказать, ребятааааа!

Я в восторге. Я в приятном ошеломлении. Нет, это, конечно, далеко от шедевра, но очень круто, что наши творцы захотели сделать нечто большее, чем проходняк для забития киноэфира. Нет, принцесса откровенно переигрывает, Атаманше прописали откровенную жесть в сценарии, ее разбойники - уже не трус, балбес и бывалый, а звериная четверка уж слишком сказочно-утрированная, но! Я очень хочу отметить те штуки, которые у создателей получились просто на тройное «ура!»:

- Кинематографичная картинка. Первая сцена, где малыш-трубадур поет ключевую песню - снята просто божественно! Прекрасный горный пейзаж, крохотный дощатый домишко и раскадровка - получилось очень сказочно.

- Почтиидеальный каст. Бурунов в роли короля - попадание просто 15/10, идеально. Увидев Хабенского в роли Гениального сыщика, я сначала подумала «ну совсем не тот типаж же!», а потом Константин Юрьевич где-то нажал свою волшебную кинокнопку - и стал Гениальным сыщиком, который идеально вошел в кинокартину. Очаровательная Валентина Ляпина в роли капризной принцессы - 10/10 за внешнее соответствие, 5/10 за «переигрывание». Мария Аронова в роли Атаманши, которой, кстати, даже дали имя - 10/10 за попадание во внешность, 9/10 за актерское мастерство, 5/10 за недоработанную сюжетную арку персонажа, 1/10 за бляцкую укороченную версию песни че сука допеть не могли

- Отказ от «осовременивания» прочтения. За это хочу поставить отдельный плюсик. Они перестали пихать неуместные современные песни в старые произведения. Даже две новые композиции в фильме - не были исполнены в стиле «скибиди па па», нет, это песни а ля «Дисней», с вполне подходящей плавной мелодией и лирикой.

Конечно, это кино невозможно смотреть как отдельное произведение. Как ни крути - это достойный, добротный трибьют к советскому мультику. Это как красивая, волшебно-яркая картина, навеянная воспоминаниями тысяч людей по всем странам бывшего СССР об этом чудесном мультфильме. И это отличный этюд новой школы российского кино.

Очень хочется пожелать, чтобы это был не единичный выстрел, чтобы все отвалили. Хочется приходить в кинотеатры и видеть все больше и больше замечательных картин, и верить, что у российского творчества наступает новая заря!

Всё о кино

20.9K постов59.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Запрещено нарушать основные правила Пикабу (нет спаму, оскорблениям, вбросам, рекламе, политике).

2. Запрещены посты не по теме, посты о поиске фильмов и неинформативные посты. В случае несоответствия тематике сообщества или неинформативности пост будет удален в общую ленту.

3. Категорически запрещены спойлеры без специального тега или предупреждения как в постах, так и в комментариях.

4. Ставьте корректные теги при создании поста и указывайте в названии суть. Для постов с видеообзорами обязательно указывать тег "видеообзор". Для постов с видео c Youtube рекомендуется указывать название канала в тегах и небольшое описание, чтобы было понятно о чём это видео.

5. Запрещено целенаправленное разжигание негатива с отсутствием всякой аргументации. Авторы регулярных токсичных и агрессивных комментариев будут блокироваться. Давайте поддерживать дружественную атмосферу и уважать друг друга.

6. Будьте грамотны при составлении поста. В случае множественных ошибок в тексте пост будет удален в общую ленту, а автор, в случае неоднократного несоблюдения правил, заблокирован.

7. В сообществе не приветствуются фэйки, вбросы, теории заговора, конспирология и параноидальные бредни.

8. Запрещены посты о ТВ-шоу и реалити-шоу сомнительного качества в очевидно рекламных целях.