Вторая Мировая: день за днём. 6 января 1942 года. Сто девяносто девятый день Великой Отечественной войны

Привет всем! Я несколько лет занимаюсь изучением истории Второй Мировой войны и делюсь своими знаниями в соцсетях. Сейчас я решил выкладывать материалы и сюда, на Пикабу. Я буду публиковать материалы о каждом дне Второй Мировой войны и её основной составляющей - Великой Отечественной войне.

Вместе с текстом я прикладываю фото высокопоставленных офицеров, политиков и боевой техники. Также я публикую дословно выдержку из сводок Совинформбюро, чтобы читатель смог сравнить то, что происходило в этот день на самом деле и что официально оглашалось сводкой. Я стараюсь каждую свою публикацию улучшать. Если у кого-то есть пожелания, кто-то хотел бы, чтобы я что-то добавил, пишите в комментариях. Всё будет учтено!

На картах красными стрелками обозначены основные удары советских войск, чёрными немецких и их союзников, голубыми направления основных событий на других театрах военных действий, жёлтыми границы отвоёванных территорий при наступлении той или другой стороны.

Сегодня я публикую свой новый пост.

Если хотите почитать опубликованную хронологию с первого дня Великой Отечественной, переходите в мой профиль. Я пишу только по этой теме!

Вторая Мировая: день за днём. 6 января 1942 года. Сто девяносто девятый день Великой Отечественной войны История России, Военные, Вторая мировая война, Военная история, Великая Отечественная война, Длиннопост

Продолжим!

Вторая Мировая: день за днём. 6 января 1942 года. Сто девяносто девятый день Великой Отечественной войны История России, Военные, Вторая мировая война, Военная история, Великая Отечественная война, Длиннопост

Советское правительство в специальной ноте сообщило на весь мир о том, что на временно оккупированных территориях СССР происходят повсеместные убийства и зверства по отношению к мирному населению, массовый грабёж и мародёрство. Всё это происходит по прямому указанию германского руководства на этих территориях.

Вторая Мировая: день за днём. 6 января 1942 года. Сто девяносто девятый день Великой Отечественной войны История России, Военные, Вторая мировая война, Военная история, Великая Отечественная война, Длиннопост

Новым заместителем командующего 54-й армии Ленинградского фронта назначен генерал-майор С. П. Микульский.

Семён Петрович родом из Брестской области Беларуси. Будучи командиром полка участвовал в войне с Финляндией. После неё возглавил 142-ю стрелковую дивизию, дислоцированную на Карельском перешейке. Там и встретил начало Великой Отечественной войны. вёл оборонительные бои. С осени 1941-го начштаба 23-й армии, с начала 1942-го замкомандующего 54-й армии, с декабря 8-й армии. Все эти соединения защищали Ленинград. Летом 1943-го сам возглавил 6-й стрелковый корпус с которым участвовал в боях по освобождению Новгорода. Через год и до конца войны командир 99-го стрелкового корпуса. Принимал участие в освобождении Карелии, а затем переброшен со своим соединением в Восточную Европу. Вёл бои в Польше. С марта 1945-го назначен комендантом города Данциг (ныне Гданьск). После завершения боевых действий оставался на службе ещё на протяжении десяти лет. Кавалер восьми орденов. Генерал-лейтенант. Умер в 1964-м году.

Вторая Мировая: день за днём. 6 января 1942 года. Сто девяносто девятый день Великой Отечественной войны История России, Военные, Вторая мировая война, Военная история, Великая Отечественная война, Длиннопост

На Ленинградском направлении после завершения контрудара РККА под Тихвином в рамках плана общего наступления Красной Армии на всей линии фронта, согласно замыслу И. В. Сталина завершились последние мероприятия для начала осуществления Любанской наступательной операции, которая по замыслу командования РККА должна была перерасти в изгнание немецких войск с ленинградского направления на Запад.

Войска, участвовавшие в операции состояли из пяти армий: с юга наносят удар 52-я (генерал-лейтенант Н. Я. Клыков), 26-я, переименованная во 2-ю ударную (генерал-лейтенант Г. Г. Соколов) и 59-я (генерал-майор И. В. Галанин) армии Волховского направления, с севера 4-я (генерал-майор П. А. Иванов) армия Волховского фронта и 54-я (генерал-майор И. И. Федюнинский) Ленинградского фронта.

Общая численность наступавших войск была примерно чуть более 300 тысяч солдат и офицеров. Противник имел примерно такое же количество сил, возможно чуть меньше.

Вторая Мировая: день за днём. 6 января 1942 года. Сто девяносто девятый день Великой Отечественной войны История России, Военные, Вторая мировая война, Военная история, Великая Отечественная война, Длиннопост

258-я стрелковая дивизия РККА преобразована в 12-ю гвардейскую. Командир дивизии полковник М. А. Сиязов.

Михаил Александрович родом из города Самарканда, ныне входящего в состав Узбекистана. В 1938-1940-х годах находился под арестом в ходе репрессий в РККА, однако из-за отсутствия состава преступления освобождён и восстановлен в Красной Армии. Великую Отечественную войну встретил в должности начштаба 194-й горнострелковой дивизии, а вскоре, после гибели командира и сам возглавил соединение. Участвовал в боях на подступах к Москве. В конце 1941-го возглавил 258-ю стрелковую дивизию с которой принял участие в контрударе и освобождении города Калуга. За мужество и героизм дивизия получила звание гвардейской. Командир же через два месяца стал генерал-майором. С весны 1942-го и до осени 1944-го М. А. Сиязов находился на должностях заместителя командующего трёх армий и сам командовал тремя стрелковыми корпусами. Далее возглавил 89-й стрелковый корпус с которым участвовал в боях в Польше, Восточной Пруссии и Германии, в частности вёл бои по взятию Варшавы и Берлина. После войны оставался на службе на протяжении одиннадцати лет. Командовал поочерёдно тремя стрелковыми корпусами, был начальником двух военных училищ. Кавалер семи советских и одного иностранного орденов. Генерал-лейтенант. Умер в 1957-м году.

Вторая Мировая: день за днём. 6 января 1942 года. Сто девяносто девятый день Великой Отечественной войны История России, Военные, Вторая мировая война, Военная история, Великая Отечественная война, Длиннопост

Органами НКВД арестован бывший начальник штаба 27-й армии Западного фронта генерал-майор Ф. Н. Романов.

Фёдор Николаевич родом из Тверской области. Начало войны с Германией встретил в должности будучи начштабом Южного фронта. Однако с осени понижен до начштаба 27-й армии, действовавшей под Москвой. За высказывания, признанные пораженческими в самом конце 1941-го снят с должности, а через несколько дней арестован. Вплоть до 1953-го находился под арестом. Освобождён, реабилитирован, восстановлен в армии и в звании. До 1959-го на преподавательской работе. Генерал-майор. Кавалер двух орденов. Умер в 1966-м году.

Вторая Мировая: день за днём. 6 января 1942 года. Сто девяносто девятый день Великой Отечественной войны История России, Военные, Вторая мировая война, Военная история, Великая Отечественная война, Длиннопост

В ходе контрнаступления советских войск под Москвой 10-я армия (генерал-лейтенант Ф. И. Голиков) Западного фронта на калужском направлении освободила город Мещовск.

Вторая Мировая: день за днём. 6 января 1942 года. Сто девяносто девятый день Великой Отечественной войны История России, Военные, Вторая мировая война, Военная история, Великая Отечественная война, Длиннопост

Памятник погибшим советским войнам в Мещовске. Наши дни.

Вторая Мировая: день за днём. 6 января 1942 года. Сто девяносто девятый день Великой Отечественной войны История России, Военные, Вторая мировая война, Военная история, Великая Отечественная война, Длиннопост

Памятник погибшим землякам в Мещовске. Наши дни.

Вторая Мировая: день за днём. 6 января 1942 года. Сто девяносто девятый день Великой Отечественной войны История России, Военные, Вторая мировая война, Военная история, Великая Отечественная война, Длиннопост

В Крыму к Феодосии подошли немецкие войска. Начался бой между соединениями Вермахта и советским десантом, занявшим накануне город.

Вторая Мировая: день за днём. 6 января 1942 года. Сто девяносто девятый день Великой Отечественной войны История России, Военные, Вторая мировая война, Военная история, Великая Отечественная война, Длиннопост

В Северной Африке немецко-итальянским войскам генерала Э. Роммеля впервые за долгое время прибыла через Средиземное море военная помощь. Девять судов вошли в порт Триполи, доставив 50 танков и большое количество авиационного топлива.

Дело в том, что англичанам удалось расшифровать секретный немецкий код "Энигма", по которому передавались все данные по конвоям с военными грузами в Северную Африку. В связи с этим бОльшее количество судов, направлявшихся туда топилось. Именно благодаря этому у Э. Роммеля были весьма ограниченные возможности в проведении наступательных операций против английских сил.

Вторая Мировая: день за днём. 6 января 1942 года. Сто девяносто девятый день Великой Отечественной войны История России, Военные, Вторая мировая война, Военная история, Великая Отечественная война, Длиннопост

Руководством США в связи с полномасштабным вступлением государства во Вторую Мировую войну принято решение о введении рационирования продуктов питания для населения.

Президент США Ф. Рузвельт в своём обращении конгрессу заявил о том, что впервые после того, как Германия, Италия и Япония развязали войну, начали собираться против них превосходящие силы.

Вторая Мировая: день за днём. 6 января 1942 года. Сто девяносто девятый день Великой Отечественной войны История России, Военные, Вторая мировая война, Военная история, Великая Отечественная война, Длиннопост

Опубликована очередная сводка Совинформбюро.

Утреннее сообщение:

В течение ночи на 6 января наши войска вели бои с противником на всех фронтах.

Приводим выдержку из письма к родным, найденного у замёрзшего немецкого солдата Иозефа Гааса: «Не знаю, дойдут ли до вас эти строки. Мы сейчас начали отступать. Знаете ли вы, что такое отступление в русскую зиму? Наполеон это знал. Мы отступаем при 35-градусном морозе; кругом буря и снега. Сейчас так тяжело, болит сердце. Ветер сердито завывает. Ноги и руки обморожены. Я больше не могу...»

Вечернее сообщение:

В течение 6 января на ряде участков фронта наши войска продолжали наступление и заняли несколько населённых пунктов. В ходе боёв немецко-фашистским войскам нанесён большой урон в живой силе и технике.

За 5 января уничтожено 14 немецких самолётов, наши потери - 6 самолётов. За 6 января под Москвой сбито 2 немецких самолёта.

Наши корабли в Баренцевом море потопили два транспорта и один сторожевой корабль противника.

Продовольственное положение Германии ухудшается с каждым днём. В ряде городов, в том числе в Гамбурге, населению до сих пор не выданы продовольственные карточки на январь. Изголодавшиеся жители городов круглые сутки дежурят у продуктовых магазинов и складов. 2 января в Гамбурге голодная толпа женщин разгромила три магазина и тяжело ранила при этом двух полицейских. Командование немецкой армии для успокоения населения Германии опубликовало очередное лживое сообщение о «победе» фашистской авиации. Оказывается, что за период с 27 декабря по 2 января немцами якобы сбито 98 советских самолётов, а потеряли они всего-навсего 12 самолётов. Эти насквозь фальшивые и смехотворные данные придуманы гитлеровцами для того, чтобы несколько прикрыть неудачи немецко-фашистских войск на советско-германском фронте. На самом деле, немецкая авиация потеряла за указанный период 110 самолётов. Потери советской авиации за это же время - 25 самолётов.

Вторая Мировая: день за днём. 6 января 1942 года. Сто девяносто девятый день Великой Отечественной войны История России, Военные, Вторая мировая война, Военная история, Великая Отечественная война, Длиннопост

А у меня пока всё!

Следующая статья совсем скоро!

Вторая Мировая

4.2K постов8.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Главное правило сообщества - отсутствие политики. В качестве примера можете посмотреть на творчество группы Sabaton. Наше сообщество посвящено ИСТОРИИ Второй Мировой и Великой Отечественной и ни в коей мере не является уголком диванного политолога-идеолога.


Посты, не содержащие исторической составляющей выносятся в общую ленту.


Запрещено:

ЛЮБАЯ политика. В том числе:

- Публикация материалов, в которых присутствуют любые современные политики и/или политические партии, упоминаются любые современные политические события.

- Приплетание любых современных политических событий, персон или организаций.

- Политико-идеологические высказывания, направленные в сторону любой страны.

- Использование идеологизированной терминологии ("совок", "ватник", "либерaст").

- Публикация материалов пропагандистских сайтов любой страны.


За нарушение данного правила администрация оставляет за собой право вынести пост в общую ленту, выдать пользователю предупреждение а так же забанить его.


Примечание: под современными политическими событиями подразумеваются любые политические события, произошедшие после 16 октября 1949 года.


Помимо этого:

- Оправдание фашизма, нацизма, неонацизма и им подобных движений.

- Публикация постов не по тематике сообщества.

- Провокации пользователей на срач.


Ну и всё, что запрещено правилами сайта.