Вторая Мировая: день за днём. 28 января 1942 года. Двести двадцать первый день Великой Отечественной войны

Привет всем! Я несколько лет занимаюсь изучением истории Второй Мировой войны и делюсь своими знаниями в соцсетях. Сейчас я решил выкладывать материалы и сюда, на Пикабу. Я буду публиковать материалы о каждом дне Второй Мировой войны и её основной составляющей - Великой Отечественной войне.

Вместе с текстом я прикладываю фото высокопоставленных офицеров, политиков и боевой техники. Также я публикую дословно выдержку из сводок Совинформбюро, чтобы читатель смог сравнить то, что происходило в этот день на самом деле и что официально оглашалось сводкой. Я стараюсь каждую свою публикацию улучшать. Если у кого-то есть пожелания, кто-то хотел бы, чтобы я что-то добавил, пишите в комментариях. Всё будет учтено!

На картах красными стрелками обозначены основные удары советских войск, чёрными немецких и их союзников, голубыми направления основных событий на других театрах военных действий, жёлтыми границы отвоёванных территорий при наступлении той или другой стороны.

Сегодня я публикую свой новый пост.

Если хотите почитать опубликованную хронологию с первого дня Великой Отечественной, переходите в мой профиль. Я пишу только по этой теме!

Вторая Мировая: день за днём. 28 января 1942 года. Двести двадцать первый день Великой Отечественной войны История России, Вторая мировая война, Военные, Военная история, Великая Отечественная война, Длиннопост

Продолжим!

Вторая Мировая: день за днём. 28 января 1942 года. Двести двадцать первый день Великой Отечественной войны История России, Вторая мировая война, Военные, Военная история, Великая Отечественная война, Длиннопост

На ленинградском направлении новым командующим 8-й армией назначен генерал-майор А. В. Сухомлин. Бывший командарм генерал-майор А. Л. Бондарев переведён с понижением на должность командира Невской оперативной группы.

Александр Васильевич родом из Черниговской области Украины. Великую Отечественную войну встретил на преподавательской должности. Однако вскоре получил назначение на Северо-Западный фронт замначальника штаба. С осени возглавил штаб дислоцировавшейся там же, под Ленинградом 54-й армии. В начале 1942-го сам возглавил 8-ю армию, также действовавшую на ленинградском направлении. С мая и на протяжении десяти месяцев, командовал 54-й армией. С осени 1943-го до января 1944-го командовал 10-й гвардейской армией, которая вела бои на смоленщине. Далее до 1963-го года на преподавательской работе. Кавалер семи орденов. Генерал-лейтенант. Автор большого ряда военно-исторических трудов. Умер в 1970-м году.

Вторая Мировая: день за днём. 28 января 1942 года. Двести двадцать первый день Великой Отечественной войны История России, Вторая мировая война, Военные, Военная история, Великая Отечественная война, Длиннопост

В Ленинграде из-за дефицита топлива или если точнее сказать полного его отсутствия окончательно перемёрзли водопровод и центральное отопление. Для обогрева населения было разрешено разбирать на дрова бесхозные деревянные строения.

Вторая Мировая: день за днём. 28 января 1942 года. Двести двадцать первый день Великой Отечественной войны История России, Вторая мировая война, Военные, Военная история, Великая Отечественная война, Длиннопост

В ходе Барвенково-Лозовской наступательной операции советских войск обороняющаяся 17-я немецкая армия понесла настолько существенные потери, что во избежание крушения фронта переподчинена командованию 1-й танковой армии. В это же время на линию фронта немцами были переброшены резервы.

Вторая Мировая: день за днём. 28 января 1942 года. Двести двадцать первый день Великой Отечественной войны История России, Вторая мировая война, Военные, Военная история, Великая Отечественная война, Длиннопост

Командиром 3-го гвардейского стрелкового корпуса назначен генерал-майор А. З. Акименко.

Андриан Захарович родом из населённого пункта, ныне входящего в состав Луганской Народной Республики. Великую Отечественную войну встретил будучи начштаба 34-го стрелкового корпуса, с которым участвовал в оборонительных боях на смоленщине. Вскоре сам возглавил соединение, получил ранение. В августе возглавил 127-ю стрелковую дивизию, дислоцировавшуюся там же. За мужество и героизм соединение получило гвардейское звание, а её командир в первые дни января 1942-го генеральское. Вскоре А. З. Акименко возглавил свежесформированный 3-й гвардейский стрелковый корпус, находившийся в г. Ростов-на-Дону, однако уже через два месяца снят с занимаемой должности и переведён на преподавательскую работу. В январе 1944-го вернулся на передовую, возглавив 75-й стрелковый корпус. Находился на этой должности до конца войны, участвовал в боях по освобождении Украинской ССР, Сербии, Венгрии, Румынии, Австрии. После капитуляции Германии оставался на службе ещё десять лет, был на различных преподавательских и руководящих должностях. Кавалер восьми советских и трёх иностранных орденов. Генерал-майор. Умер в 1989-м году.

Вторая Мировая: день за днём. 28 января 1942 года. Двести двадцать первый день Великой Отечественной войны История России, Вторая мировая война, Военные, Военная история, Великая Отечественная война, Длиннопост

Для лучшей координации действий создан Крымский фронт. Новый фронт появился с помощью раздела Кавказского на новый Крымский и Закавказский военный округ.

В него вошли действовавшие на Керченском полуострове 44-я и 51-я армии, а также 47-я армия, которая выполнила свои возложенные задачи в Иране и была переброшена на Кавказ. На начало января 1942-го соединение активно готовилось к переброске на полуостров в качестве серьёзного усиления.

Командующим фронтом оставлен генерал-лейтенант Д. Т. Козлов, до этого командовавший войсками Кавказского.

Вторая Мировая: день за днём. 28 января 1942 года. Двести двадцать первый день Великой Отечественной войны История России, Вторая мировая война, Военные, Военная история, Великая Отечественная война, Длиннопост

В Советском Союзе началась мобилизация в Красную Армию 17-ти летних юношей. Однако их не направляли на фронт, а распределяли по военным училищам. После военной подготовки, их, уже к тому времени достигнувших совершеннолетия направляли в действующие войска.

При этом очень часто случалось, что молодые люди наговаривали на себя и прибавляли себе лишние год-два возраста, чтобы быть призванными и в дальнейшем отправиться на фронт. Это показывало очень высокий уровень патриотизма в советском обществе.

Вторая Мировая: день за днём. 28 января 1942 года. Двести двадцать первый день Великой Отечественной войны История России, Вторая мировая война, Военные, Военная история, Великая Отечественная война, Длиннопост

Гитлер в своём очередном обращении к немецкому народу признал, что Вермахт потерпел поражение под Москвой. Помимо этого он засомневался в победе немецких войск в 1942-м году.

Вторая Мировая: день за днём. 28 января 1942 года. Двести двадцать первый день Великой Отечественной войны История России, Вторая мировая война, Военные, Военная история, Великая Отечественная война, Длиннопост

Из-за сложившейся ситуации в Северной Африке в парламенте Великобритании воцарилась обстановка, близкая к панической. Премьер-министр У. Черчилль вынужден был отвечать на вопросы о положении английских войск перед депутатами. Он признал, что несмотря на перевес собственных сил ситуация очень непростая, а виной всему талантливый немецкий генерал, союзные же войска вынуждены отступать.

Вторая Мировая: день за днём. 28 января 1942 года. Двести двадцать первый день Великой Отечественной войны История России, Вторая мировая война, Военные, Военная история, Великая Отечественная война, Длиннопост

А по факту в Северной Африке дела у англичан развивались скверно. Э. Роммель стремительным рывком взял Бенгази, разбив при этом индийскую дивизию.

Трофеи были очень большие и крайне необходимые, только грузовиков, абсолютно исправных удалось захватить более тысячи штук.

Захватив важнейший стратегический объект и значительно пополнив материальную базу своих войск Э. Роммель начал готовить новое наступление с целью вновь взять под свой контроль территорию северной Ливии, а затем вступить в Египет.

Вторая Мировая: день за днём. 28 января 1942 года. Двести двадцать первый день Великой Отечественной войны История России, Вторая мировая война, Военные, Военная история, Великая Отечественная война, Длиннопост

На Тихоокеанском театре боевых действий американский боевой корабль потопил впервые японский.

Это была подводная лодка военно-морского флота США, которая потопила японскую субмарину в районе атолла Мидуэй, находящийся в составе архипелага островов Гавайи.

Уже через несколько месяцев там же произойдёт большое сражение, по результатам которого ВМС США перехватят стратегическую инициативу на Тихом океане. Но об этом я напишу позже.

Вторая Мировая: день за днём. 28 января 1942 года. Двести двадцать первый день Великой Отечественной войны История России, Вторая мировая война, Военные, Военная история, Великая Отечественная война, Длиннопост

Опубликована очередная сводка Совинформбюро.

Утреннее сообщение:

В течение ночи на 28 января наши войска продолжали вести наступательные бои против немецко-фашистских войск.

Пленный солдат 11 роты 463 полка 263 немецкой пехотной дивизии Эвальд Корнели заявил: «Наш полк прибыл на фронт из Франции в октябре прошлого года. Полк понёс огромные потери и насчитывает сейчас не больше 500 человек. В 11 роте осталось только 14 солдат. Все остальные ранены, убиты, а 20 солдат с обмороженными ногами отправлены в лазарет. В 12 роте за последние дни было 9 случаев умышленного членовредительства».

Вечернее сообщение:

В течение 28 января наши войска вели с противником упорные бои, в ходе которых нанесли немецко-фашистским войскам большой урон в живой силе и вновь продвинулись вперёд.

В течение 27 января сбито в воздушных боях 12 немецких самолётов и уничтожено на аэродромах 17 самолётов противника. Всего за этот день уничтожено 29 немецких самолётов. Наши потери - 7 самолётов.

За 28 января под Москвой сбито 2 немецких самолёта.

Пленный ефрейтор 9 роты 21 танкового полка 20 немецкой танковой дивизии Эммануил Шмидт рассказал: «Отступление германской армии часто принимает панический характер. На дорогах мы оставляем целые колонны машин, кучи снаряжения, оружия. О каком-либо планомерном сокращении линии фронта говорить смешно. Дисциплина падает с каждым днём. Солдаты отказываются идти в разведку и вставать в караул. Никто из нас теперь не верит в возможность победы Германии».

Вторая Мировая: день за днём. 28 января 1942 года. Двести двадцать первый день Великой Отечественной войны История России, Вторая мировая война, Военные, Военная история, Великая Отечественная война, Длиннопост

А у меня пока всё!

Следующая статья совсем скоро!

Вторая Мировая

4.2K постов8.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Главное правило сообщества - отсутствие политики. В качестве примера можете посмотреть на творчество группы Sabaton. Наше сообщество посвящено ИСТОРИИ Второй Мировой и Великой Отечественной и ни в коей мере не является уголком диванного политолога-идеолога.


Посты, не содержащие исторической составляющей выносятся в общую ленту.


Запрещено:

ЛЮБАЯ политика. В том числе:

- Публикация материалов, в которых присутствуют любые современные политики и/или политические партии, упоминаются любые современные политические события.

- Приплетание любых современных политических событий, персон или организаций.

- Политико-идеологические высказывания, направленные в сторону любой страны.

- Использование идеологизированной терминологии ("совок", "ватник", "либерaст").

- Публикация материалов пропагандистских сайтов любой страны.


За нарушение данного правила администрация оставляет за собой право вынести пост в общую ленту, выдать пользователю предупреждение а так же забанить его.


Примечание: под современными политическими событиями подразумеваются любые политические события, произошедшие после 16 октября 1949 года.


Помимо этого:

- Оправдание фашизма, нацизма, неонацизма и им подобных движений.

- Публикация постов не по тематике сообщества.

- Провокации пользователей на срач.


Ну и всё, что запрещено правилами сайта.