Вторая Мировая: день за днём. 19 января 1942 года. Двести двенадцатый день Великой Отечественной войны

Привет всем! Я несколько лет занимаюсь изучением истории Второй Мировой войны и делюсь своими знаниями в соцсетях. Сейчас я решил выкладывать материалы и сюда, на Пикабу. Я буду публиковать материалы о каждом дне Второй Мировой войны и её основной составляющей - Великой Отечественной войне.

Вместе с текстом я прикладываю фото высокопоставленных офицеров, политиков и боевой техники. Также я публикую дословно выдержку из сводок Совинформбюро, чтобы читатель смог сравнить то, что происходило в этот день на самом деле и что официально оглашалось сводкой. Я стараюсь каждую свою публикацию улучшать. Если у кого-то есть пожелания, кто-то хотел бы, чтобы я что-то добавил, пишите в комментариях. Всё будет учтено!

На картах красными стрелками обозначены основные удары советских войск, чёрными немецких и их союзников, голубыми направления основных событий на других театрах военных действий, жёлтыми границы отвоёванных территорий при наступлении той или другой стороны.

Сегодня я публикую свой новый пост.

Если хотите почитать опубликованную хронологию с первого дня Великой Отечественной, переходите в мой профиль. Я пишу только по этой теме!

Вторая Мировая: день за днём. 19 января 1942 года. Двести двенадцатый день Великой Отечественной войны История России, Вторая мировая война, Военные, Военная история, Великая Отечественная война, Длиннопост

Продолжим!

Вторая Мировая: день за днём. 19 января 1942 года. Двести двенадцатый день Великой Отечественной войны История России, Вторая мировая война, Военные, Военная история, Великая Отечественная война, Длиннопост

На ленинградском направлении продолжалась любанская наступательная операция советских войск.

Соединениям 2-й ударной армии, прорвавшим оборону противника в районе деревни Мясной бор и форсировавшим реку Волхов начали переправляться резервы. Сейчас нужно было во чтобы то ни стало начать расширять плацдарм для новых прибывавших подкреплений.

На фронте других наступавших армий никаких успехов не было.

Вторая Мировая: день за днём. 19 января 1942 года. Двести двенадцатый день Великой Отечественной войны История России, Вторая мировая война, Военные, Военная история, Великая Отечественная война, Длиннопост

На московском направлении началась Вяземская воздушно-десантная операция.

Идея состояла в том, чтобы в тылу войск противника выбросить с воздуха в районе города Вязьма советский десант, который перережет ключевые автомобильную дорогу и железнодорожную ветку Смоленск-Вязьма и тем самым скуёт последние резервы немцев. Таким образом соединения ВДВ облегчат войскам Западного и Калининского фронтов задачу по полному окружению главных сил ГА "Центр".

Всего планировалось высадить в тылу врага около 15 тысяч солдат и офицеров РККА. По факту примерно такое количество и получилось.

Разработку операции провёл командующий ВДВ РККА генерал-майор В. А. Глазунов.

Вторая Мировая: день за днём. 19 января 1942 года. Двести двенадцатый день Великой Отечественной войны История России, Вторая мировая война, Военные, Военная история, Великая Отечественная война, Длиннопост

На фото В. А. Глазунов крайний справа.

В красном овале выделено место десантирования советских войск.

Вторая Мировая: день за днём. 19 января 1942 года. Двести двенадцатый день Великой Отечественной войны История России, Вторая мировая война, Военные, Военная история, Великая Отечественная война, Длиннопост

Однако на всём московском направлений ситуация была крайне неоднозначная.

И. В. Сталин принял решение снять 1-ю ударную армию, наступавшую на Волоколамском направлении с передовой и вывести её в резерв. Все возражения командиров были отвергнуты.

Южнее советские войска освободили н. п. Верея.

Однако в районе г. Киров немецкое командование ГА "Центр" смогло подтянуть резервы и нанести фланговый удар по 10-й советской армии, сильно растянувшей свою линию фронта и собственные тылы. В результате этого советские войска вынуждены вновь оставить город Людиново.

Вторая Мировая: день за днём. 19 января 1942 года. Двести двенадцатый день Великой Отечественной войны История России, Вторая мировая война, Военные, Военная история, Великая Отечественная война, Длиннопост

Наши дни. Слева памятник на братской могиле погибшим во время немецкой оккупации жителям Вереи. Справа памятник русскому генералу И. Д. Дорохову, чьи войска освободили Верею от французских сил во время Отечественной войны 1812-го года.

Вторая Мировая: день за днём. 19 января 1942 года. Двести двенадцатый день Великой Отечественной войны История России, Вторая мировая война, Военные, Военная история, Великая Отечественная война, Длиннопост

На Брянский фронт прибыла 240-я стрелковая дивизия. Командир дивизии генерал-майор С. А. Иванов.

Степан Александрович родом из Новгородской области. Участник войны с Финляндией. Великую Отечественную войну встретил будучи командиром 256-й стрелковой дивизии, с которой оборонялся на смоленщине. В сентябре 1941-го назначен командиром 240-й дивизии. Соединение понесло большие потери в боях на Донбассе и было выведено в тыл на отдых и пополнение. В январе 1942-го переведено в состав Брянского фронта. Летом этого же года С. А. Иванов возглавил пулемётное училище в Москве. С февраля 1943-го временно находился в должностях замкомандира корпуса и дивизии. С осени 1944-го и до конца войны командовал резервной стрелковой дивизией, дислоцировавшейся в глубоком тылу. После капитуляции Германии и Японии уволен из рядов РККА. Кавалер трёх орденов. Генерал-майор. Умер в 1960-м году.

Вторая Мировая: день за днём. 19 января 1942 года. Двести двенадцатый день Великой Отечественной войны История России, Вторая мировая война, Военные, Военная история, Великая Отечественная война, Длиннопост

Закончилось формирование новой 118-й стрелковой дивизии.

Командир дивизии полковник А. Я. Веденин.

Александр Яковлевич родом из Чувашии. Великую Отечественную войну застал в должности командира полка, в январе 1942-го возглавил свежесформированную 118-ю стрелковую дивизию, которой командовал полтора года. Участвовал в боях под Москвой. Получил генеральское звание, а само соединение за мужество и героизм личного состава переименована в 85-ю гвардейскую. Далее командовал сначала стрелковым, а затем горнострелковым корпусом, с которыми воевал на смоленщине, освобождал западную Украину и Чехословакию. После окончания боевых действий оставался на службе ещё двадцать два года. Был командиром стрелковой дивизии, двух корпусов. Из 22-х лет шестнадцать пробыл в должности коменданта Кремля. Кавалер девяти советских и одного иностранного орденов. Генерал-лейтенант. Умер в 1984-м году.

Вторая Мировая: день за днём. 19 января 1942 года. Двести двенадцатый день Великой Отечественной войны История России, Вторая мировая война, Военные, Военная история, Великая Отечественная война, Длиннопост

В ходе Барвенково-Лозовской наступательной операции советских войск соединения РККА прорвали оборону противника между городами Балаклея и Славянск и начали теснить его.

Вторая Мировая: день за днём. 19 января 1942 года. Двести двенадцатый день Великой Отечественной войны История России, Вторая мировая война, Военные, Военная история, Великая Отечественная война, Длиннопост

В результате боёв в Крыму советский десант, высадившийся в городе Судак из-за своего значительного меньшинства в живой силе и практически не имевший поддержки артиллерии и авиации потерпел поражение и был фактически полностью разгромлен. Большинство бойцов погибло, почти все выжившие попали в плен.

Также части РККА оставили фактически уже блокированную Феодосию.

Вторая Мировая: день за днём. 19 января 1942 года. Двести двенадцатый день Великой Отечественной войны История России, Вторая мировая война, Военные, Военная история, Великая Отечественная война, Длиннопост

Арестован доктор военных наук генерал-майор В. А. Меликов.

Владимир Арсентьевич родом из Москвы. С 1920-го года на различных преподавательских должностях, связанных с военной историей. В конце 1930-х возглавил кафедру военной истории в военной академии Генштаба РККА. Арестован в январе 1942-го. Обвинён в контрреволюционной деятельности, уличён в личном знакомстве с ранее расстрелянными Маршалами М. Н. Тухачевским и А. И. Егоровыми, считавшимися в тот период времени врагами народа. Скончался в тюрьме будучи под следствием в 1946-м году. Полностью реабилитирован.

Вторая Мировая: день за днём. 19 января 1942 года. Двести двенадцатый день Великой Отечественной войны История России, Вторая мировая война, Военные, Военная история, Великая Отечественная война, Длиннопост

У побережья США со стороны Атлантического океана продолжалась операция немецкого подводного флота "Паукеншлаг", а точнее её второй этап.

В этот день к американскому побережью выдвинулись ещё шесть немецких и пять итальянских подводных лодок.

Однако их зона действий уже должна была быть южнее, а именно Карибское море. Обуславливалось это тем, что через это море проходило огромное количество кораблей, которые пересекали панамский канал и шли из Тихого океана в Атлантический или наоборот. Львиная доля этих судов для немецко-итальянского подводного флота была вражеской.

Итогом операции стало потопление 45 судов, причём 16 из них уничтожили итальянцы.

Вторая Мировая: день за днём. 19 января 1942 года. Двести двенадцатый день Великой Отечественной войны История России, Вторая мировая война, Военные, Военная история, Великая Отечественная война, Длиннопост

Опубликована очередная сводка Совинформбюро.

Утреннее сообщение:

В течение ночи на 19 января наши войска продолжали вести активные боевые действия против немецко-фашистских войск.

За истекшую неделю с 10 по 16 января немецкая авиация потеряла 129 самолётов. Из них в воздушных боях уничтожено 74 самолёта, зенитным огнём сбито 13 машин, на аэродромах противника уничтожено 42 самолёта. Наши потери за этот же период - 39 самолётов.

Пленный солдат 7 роты 380 полка 215 немецкой пехотной дивизии Кристиан Липпот рассказал: «До последнего времени наша дивизия находилась во Франции. Переброска дивизии на фронт в Россию вызвала резкое недовольство солдат. Группа солдат из нашего полка дезертировала и пробралась в неоккупированную зону Франции. В первые же дни после приезда дивизии в Россию в нашей части зарегистрировано много случаев обмораживания. Я и старший стрелок Герман Децель обморозили ноги. Ефрейторы Иозеф Майер и Людвиг Реш обморозили руки. Настроение солдат плохое, в победу никто не верит».

За несдачу тёплых вещей для германской армия 115 жителей города Дармштадта (Германия) лишены продовольственных карточек. Люди обречены на голодную смерть. 17 жителей города по этой же причине отправлены в концлагерь.

Вечернее сообщение:

В течение 19 января наши войска продолжали отбрасывать немецкие войска на запад. Противник несёт большие потери, особенно в людях. Наши части вновь продвинулись вперёд, заняли несколько населенных пунктов и в числе их г.г. Верея (Московской области), Кондрово (Смоленской области).

За 18 января уничтожено 15 немецких самолётов. Наши потери - 6 самолётов. За 19 января под Москвой сбито 2 немецких самолёта.

Пленный солдат 10 роты 43 немецкого пехотного полка Отто Шульц рассказал: «За последние 10 дней наша рота потеряла одну треть своего состава. У многих солдат подорвана вера в победу. Ефрейторы Вайс и Бец, солдат Рюр и другие солдаты нашей роты говорили мне, что Германия потерпит полное поражение. Я тоже пришёл к такому заключению. В полку сильно расшаталась дисциплина. Недавно солдата Энгербрая послали на наблюдательный пункт. Он побыл там несколько минут и прибежал обратно в блиндаж. Солдат Мюллер не вышел из землянки, когда русские пошли в атаку. Солдат Майер в письме домой писал, что очень трудно прожить на голодном хлебном пайке и коричневой бурде, именуемой кофе. Наши письма предварительно читает командир роты. Это письмо он задержал, а Майеру дал 10 суток ареста». В найденном у убитого немецкого ефрейтора Вилли Изельбама письме говорится: «После того, как я вышел из лазарета, я опять сильно простудился, и никто не может и не хочет мне помочь. Много солдат уже обморозило себе ноги и из-за этого умерло. Особенно скверно в эти холода раненым. Многие из них ещё выбрались бы как-нибудь, но из-за морозов они лишаются жизни. Я могу только сказать, что всякий, кто уйдёт отсюда живым, вернётся домой больным или калекой навсегда. Больше здесь оставаться невозможно. Но вернётся ли вообще кто-нибудь из России?».

Близ Мидделбурга (Голландия) взорван немецкий склад боеприпасов. Убито и ранено 13 немецких солдат из охраны склада. Возле Петровац произошёл трёхдневный бой югославских партизан с итальянской частью. Итальянцы отступили, потеряв убитыми 114 солдат.

Вторая Мировая: день за днём. 19 января 1942 года. Двести двенадцатый день Великой Отечественной войны История России, Вторая мировая война, Военные, Военная история, Великая Отечественная война, Длиннопост

А у меня пока всё!

Следующая статья совсем скоро!

Вторая Мировая

4.2K постов8.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Главное правило сообщества - отсутствие политики. В качестве примера можете посмотреть на творчество группы Sabaton. Наше сообщество посвящено ИСТОРИИ Второй Мировой и Великой Отечественной и ни в коей мере не является уголком диванного политолога-идеолога.


Посты, не содержащие исторической составляющей выносятся в общую ленту.


Запрещено:

ЛЮБАЯ политика. В том числе:

- Публикация материалов, в которых присутствуют любые современные политики и/или политические партии, упоминаются любые современные политические события.

- Приплетание любых современных политических событий, персон или организаций.

- Политико-идеологические высказывания, направленные в сторону любой страны.

- Использование идеологизированной терминологии ("совок", "ватник", "либерaст").

- Публикация материалов пропагандистских сайтов любой страны.


За нарушение данного правила администрация оставляет за собой право вынести пост в общую ленту, выдать пользователю предупреждение а так же забанить его.


Примечание: под современными политическими событиями подразумеваются любые политические события, произошедшие после 16 октября 1949 года.


Помимо этого:

- Оправдание фашизма, нацизма, неонацизма и им подобных движений.

- Публикация постов не по тематике сообщества.

- Провокации пользователей на срач.


Ну и всё, что запрещено правилами сайта.