Вторая Мировая: день за днём. 16 января 1942 года. Двести девятый день Великой Отечественной войны

Привет всем! Я несколько лет занимаюсь изучением истории Второй Мировой войны и делюсь своими знаниями в соцсетях. Сейчас я решил выкладывать материалы и сюда, на Пикабу. Я буду публиковать материалы о каждом дне Второй Мировой войны и её основной составляющей - Великой Отечественной войне.

Вместе с текстом я прикладываю фото высокопоставленных офицеров, политиков и боевой техники. Также я публикую дословно выдержку из сводок Совинформбюро, чтобы читатель смог сравнить то, что происходило в этот день на самом деле и что официально оглашалось сводкой. Я стараюсь каждую свою публикацию улучшать. Если у кого-то есть пожелания, кто-то хотел бы, чтобы я что-то добавил, пишите в комментариях. Всё будет учтено!

На картах красными стрелками обозначены основные удары советских войск, чёрными немецких и их союзников, голубыми направления основных событий на других театрах военных действий, жёлтыми границы отвоёванных территорий при наступлении той или другой стороны.

Сегодня я публикую свой новый пост.

Если хотите почитать опубликованную хронологию с первого дня Великой Отечественной, переходите в мой профиль. Я пишу только по этой теме!

Вторая Мировая: день за днём. 16 января 1942 года. Двести девятый день Великой Отечественной войны История России, Военные, Вторая мировая война, Военная история, Великая Отечественная война, Длиннопост

Продолжим!

Вторая Мировая: день за днём. 16 января 1942 года. Двести девятый день Великой Отечественной войны История России, Военные, Вторая мировая война, Военная история, Великая Отечественная война, Длиннопост

На ленинградском направлении продолжалась любанская наступательная операция советских войск.

Наступавшим частям РККА противостояли главные силы 18-й немецкой армии и часть 16-й армий, а именно:

с севера на юг располагались 250-я (испанская добровольческая, о ней я рассказывал в этом материале, командир генерал Муньос Грандес), 126-я (генерал пехоты П. Лаукс), 215-я (генерал пехоты Б. Книсс), 61-я (генерал-лейтенант Г. Вебер), 254-я (генерал-лейтенант В. Бехшнитт), 21-я (генерал пехоты О. Шпонхаймер), 11-я (генерал пехоты Г. фон Бёкманн) и 291-я (генерал артиллерии К. фон Херцог) пехотные дивизии.

Вторая Мировая: день за днём. 16 января 1942 года. Двести девятый день Великой Отечественной войны История России, Военные, Вторая мировая война, Военная история, Великая Отечественная война, Длиннопост

Должность командующего ГА "Север" вместо ушедшего в отставку генерал-фельдмаршала Р. фон Лееба (об этом я писал в прошлой статье) занял генерал-полковник Г. фон Кюхлер, до этого командовавший 18-й армией этого же направления. Саму 18-ю армию возглавил пошедший на повышение командующий 50-го армейского корпуса генерал кавалерии Г. фон Линдеман.

Вторая Мировая: день за днём. 16 января 1942 года. Двести девятый день Великой Отечественной войны История России, Военные, Вторая мировая война, Военная история, Великая Отечественная война, Длиннопост

На фото: осень 1941-го, полевое совещание. Крайний слева генерал-фельдмаршал Р. фон Лееб, второй справа генерал-полковник Г. фон Кюхлер.

На Ленинградском фронте новым командиром 53-й стрелковой бригады назначен генерал-майор М. Ф. Гаврилов.

Михаил Филиппович родом из Новгородской области. С начала Великой Отечественной войны и до начала 1942-го командовал двумя дивизиями и был замкомандира стрелкового корпуса. Воевал в Белоруссии и на ленинградском направлении, дважды попадал в котёл, но выходил к своим. Далее возглавил стрелковую бригаду, наступавшую во время Любанской операции РККА. Однако соединение понесло большие потери и её командир был снят с должности. Летом 1942-го возглавил вновь стрелковую дивизию, однако вскоре был тяжело ранен. По излечению летом 1943-го получил в командование стрелковую бригаду, которая находилась в резерве и до конца войны участия в боях не принимала. В 1946-м покинул ряды вооружённых сил из-за последствий перенесённых ранения и болезни. Кавалер четырёх орденов. Генерал-майор. Умер в 1963-м году.

Вторая Мировая: день за днём. 16 января 1942 года. Двести девятый день Великой Отечественной войны История России, Военные, Вторая мировая война, Военная история, Великая Отечественная война, Длиннопост

В Ленинграде из-за чрезвычайно высокого уровня смертности мирного населения руководство города вынуждено начать снимать граждан, занимающихся возведением оборонительных сооружений и выполнявших иные работы военного назначения и направлять их на сбор и захоронение умерших. Решение было вынужденное, поскольку с приходом весны большое количество незахороненных трупов могло привести к ещё одной беде для города - началу эпидемии инфекционных болезней.

Вторая Мировая: день за днём. 16 января 1942 года. Двести девятый день Великой Отечественной войны История России, Военные, Вторая мировая война, Военная история, Великая Отечественная война, Длиннопост

На московском направлении советские войска освободили н. п. Андреаполь.

Южнее соединения РККА продолжали наступление и полностью освободили территорию Тульской области.

Вторая Мировая: день за днём. 16 января 1942 года. Двести девятый день Великой Отечественной войны История России, Военные, Вторая мировая война, Военная история, Великая Отечественная война, Длиннопост

Мемориал погибшим советским солдатам и офицерам в н. п. Андреаполь. Наши дни.

Вторая Мировая: день за днём. 16 января 1942 года. Двести девятый день Великой Отечественной войны История России, Военные, Вторая мировая война, Военная история, Великая Отечественная война, Длиннопост

Андреаполь на данный момент является очень небольшим городком в Тверской области с численностью населения чуть более шести тысяч человек.

Однако несмотря на это в нём работает и весьма неплохо Андреапольский арматурный завод - ведущее предприятие по производству промышленных изоляторов в России. Продукция завода является весьма узкоспециализированным товаром, однако без него невозможно производство серийного электрооборудования и комплектующих для различной техники.

На данный момент в России существует только два предприятия, изготавливающих подобную продукцию. Второй находится в Челябинской области.

Вторая Мировая: день за днём. 16 января 1942 года. Двести девятый день Великой Отечественной войны История России, Военные, Вторая мировая война, Военная история, Великая Отечественная война, Длиннопост

Официально по состоянию здоровья, но видимо не выдержав морально ту ситуацию, в которой оказались подчинённые войска, ушёл в отставку командующий 9-й армии ГА "Центр" генерал-полковник А. Штраус.

Заменён В. Моделем, до этого командовавшим с октября 1941-го 41-м танковым корпусом ГА "Центр", получившим помимо должности командующего армией звание генерал-полковника.

Вальтер Модель войну против СССР начинал командиром танковой дивизии и уже через полгода дослужился до командующего армией. В будущем В. Модель получит звание генерал-фельдмаршала, станет единственным офицером в истории существования Вермахта, одновременно командовавшим двумя группами армий, а в самом конце войны Гитлер назовёт его своим лучшим фельдмаршалом. Но это всё будет позже.

А. Штраус на фронт больше не вернулся.

Вторая Мировая: день за днём. 16 января 1942 года. Двести девятый день Великой Отечественной войны История России, Военные, Вторая мировая война, Военная история, Великая Отечественная война, Длиннопост

Новым начальником штаба 9-й армии стал полковник Г. Кребс.

Ганс Кребс в 1930-х как представитель германского военного командования несколько лет проживал в Москве, выучил русский язык, был знаком с некоторыми руководителями РККА. В начале Второй Мировой войны назначен на должность начальника штаба 7-го армейского корпуса, с которым участвовал в нападении на Польшу, Бельгию и Францию. Далее в составе ГА "Центр" на советско-германском фронте. В начале 1942-го возглавил штаб 9-й армии, находящейся в районе Ржева, чуть позже получил генеральское звание. С середины 1943-го начальник штаба ГА "Центр". Получил Рыцарский Крест железного креста. С осени 1944-го возглавил штаб ГА "Б", дислоцировавшейся во Франции. С февраля 1945-го заместитель начальника Генерального штаба сухопутных войск, а с конца марта и сам стал начгенштаба. Кавалер Дубовых Листьев. После самоубийства Гитлера, пользуясь знанием русского языка Г. Кребс утром 1 мая прибыл в качестве переговорщика в штаб 8-й армии, штурмовавшей Берлин с предложением заключить мирное соглашение. Однако получил отказ и требование безоговорочной капитуляции. В этот же день вечером застрелился. Генерал пехоты.

Вторая Мировая: день за днём. 16 января 1942 года. Двести девятый день Великой Отечественной войны История России, Военные, Вторая мировая война, Военная история, Великая Отечественная война, Длиннопост

Александр Сластин в роли командующего 8-й советской армии генерал-полковника В. И. Чуйкова в художественном фильме Оливера Хиршбигеля "Бункер". 2004-й год.

Вторая Мировая: день за днём. 16 января 1942 года. Двести девятый день Великой Отечественной войны История России, Военные, Вторая мировая война, Военная история, Великая Отечественная война, Длиннопост
Вторая Мировая: день за днём. 16 января 1942 года. Двести девятый день Великой Отечественной войны История России, Военные, Вторая мировая война, Военная история, Великая Отечественная война, Длиннопост
Вторая Мировая: день за днём. 16 января 1942 года. Двести девятый день Великой Отечественной войны История России, Военные, Вторая мировая война, Военная история, Великая Отечественная война, Длиннопост

В Крыму в боях в районе Феодосии тяжело ранен командующий 44-й советской армии генерал-майор А. Н. Первушин.

Алексей Николаевич родом из Узбекистана. Участвовал в боях с японскими войсками в вооружённом конфликте у реки Халкин-Гол, а также в войне с Финляндией. В первые дни Великой Отечественной войны получил в командование 106-ю стрелковую дивизию, с которой оборонялся на Крымском полуострове, а затем, после эвакуации с него наступал во время советского контрудара под Ростовом-на-Дону. В декабре 1941-го возглавил 44-ю армию, части которой высадились на восточном побережье Крыма и освободили город Феодосия. Получил генеральское звание. Однако в середине января 1942-го противник перешёл в наступление и в одном из первых боёв командарм был тяжело ранен. Находился на лечении на протяжении полутора лет, но по возвращению в строй по состоянию здоровья на фронт попасть уже не смог. Находился на службе в действующей армии до 1953-го года на должностях заместителя командующего войсками трёх военных округов. Кавалер шести орденов. Генерал-майор. Умер в 1975-м году.

Вторая Мировая: день за днём. 16 января 1942 года. Двести девятый день Великой Отечественной войны История России, Военные, Вторая мировая война, Военная история, Великая Отечественная война, Длиннопост

Новым представителем Управления формирования и укомплектования войск на трёх фронтах назначен полковник А. Я. Крузе.

Аполлон Яковлевич родом из Санкт-Петербурга. Во время Гражданской войны участвовал в боях на стороне белых. Дослужился до звания генерал-майора. Однако был пленён и перешёл на сторону красных. Начало Великой Отечественной войны встретил на преподавательской должности. В январе 1942-го получил должность ответственного представителя управления по формированию и комплектованию войск. Курировал Северо-Западный, Юго-Западный и Южный фронты. Получил генеральское звание. Через год с января 1943-го и до лета этого же года возглавлял штаб советской группы войск в Сталинграде. Далее в течение года командовал 93-й стрелковой дивизией, а затем с конца года и до дня Победы возглавлял 24-й гвардейский стрелковый корпус, с которым отличился в боях по освобождению Чехословакии. После капитуляции Германии оставался на службе ещё тринадцать лет, пять из них на прежней должности комкора, остальные на преподавательской работе. Кавалер восьми советских и шести российских времён Первой Мировой орденов. Генерал-лейтенант РККА. А. Я. Крузе единственный в истории нашего государства офицер, который дослужился до генеральского звания в белой армии и в РККА, при этом избежав репрессий, ареста и тюремного заключения. Умер в 1967-м году.

Вторая Мировая: день за днём. 16 января 1942 года. Двести девятый день Великой Отечественной войны История России, Военные, Вторая мировая война, Военная история, Великая Отечественная война, Длиннопост

Опубликована очередная сводка Совинформбюро.

Утреннее сообщение:

В течение ночи на 16 января наши войска продолжали вести активные боевые действия против немецко-фашистских войск.

Немецкому ефрейтору Рейнгольду Букаарту пишет приятель из Берлина: «Питание очень плохое, поэтому у организма слабая сопротивляемость. При малейшей перемене погоды простуживаешься. Досыта наесться никогда не приходится, поэтому и к работе нет охоты».

Ненависть финского населения к немцам, поработившим страну, с каждым днём усиливается. 3 января в районе города Суоярви произошло побоище между финскими и немецкими солдатами. Драка, в результате которой было убито и ранено 27 человек, прекращена комендантской ротой, применившей оружие.

Вечернее сообщение:

В течение 16 января наши войска продолжали продвигаться вперёд, ломая сопротивление немецко-фашистских войск. На отдельных участках противник предпринял контратаки, которые были отбиты с большими для него потерями. Наши части заняли несколько населённых пунктов.

За 15 января уничтожено 45 немецких самолётов. Наши потери-14 самолётов.

Вторая Мировая: день за днём. 16 января 1942 года. Двести девятый день Великой Отечественной войны История России, Военные, Вторая мировая война, Военная история, Великая Отечественная война, Длиннопост

А у меня пока всё!

Следующая статья совсем скоро!

Вторая Мировая

4.2K постов8.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Главное правило сообщества - отсутствие политики. В качестве примера можете посмотреть на творчество группы Sabaton. Наше сообщество посвящено ИСТОРИИ Второй Мировой и Великой Отечественной и ни в коей мере не является уголком диванного политолога-идеолога.


Посты, не содержащие исторической составляющей выносятся в общую ленту.


Запрещено:

ЛЮБАЯ политика. В том числе:

- Публикация материалов, в которых присутствуют любые современные политики и/или политические партии, упоминаются любые современные политические события.

- Приплетание любых современных политических событий, персон или организаций.

- Политико-идеологические высказывания, направленные в сторону любой страны.

- Использование идеологизированной терминологии ("совок", "ватник", "либерaст").

- Публикация материалов пропагандистских сайтов любой страны.


За нарушение данного правила администрация оставляет за собой право вынести пост в общую ленту, выдать пользователю предупреждение а так же забанить его.


Примечание: под современными политическими событиями подразумеваются любые политические события, произошедшие после 16 октября 1949 года.


Помимо этого:

- Оправдание фашизма, нацизма, неонацизма и им подобных движений.

- Публикация постов не по тематике сообщества.

- Провокации пользователей на срач.


Ну и всё, что запрещено правилами сайта.