Вторая Мировая: день за днём. 15 января 1942 года. Двести восьмой день Великой Отечественной войны

Привет всем! Я несколько лет занимаюсь изучением истории Второй Мировой войны и делюсь своими знаниями в соцсетях. Сейчас я решил выкладывать материалы и сюда, на Пикабу. Я буду публиковать материалы о каждом дне Второй Мировой войны и её основной составляющей - Великой Отечественной войне.

Вместе с текстом я прикладываю фото высокопоставленных офицеров, политиков и боевой техники. Также я публикую дословно выдержку из сводок Совинформбюро, чтобы читатель смог сравнить то, что происходило в этот день на самом деле и что официально оглашалось сводкой. Я стараюсь каждую свою публикацию улучшать. Если у кого-то есть пожелания, кто-то хотел бы, чтобы я что-то добавил, пишите в комментариях. Всё будет учтено!

На картах красными стрелками обозначены основные удары советских войск, чёрными немецких и их союзников, голубыми направления основных событий на других театрах военных действий, жёлтыми границы отвоёванных территорий при наступлении той или другой стороны.

Сегодня я публикую свой новый пост.

Если хотите почитать опубликованную хронологию с первого дня Великой Отечественной, переходите в мой профиль. Я пишу только по этой теме!

Вторая Мировая: день за днём. 15 января 1942 года. Двести восьмой день Великой Отечественной войны История России, Военные, Вторая мировая война, Военная история, Великая Отечественная война, Длиннопост

Продолжим!

Вторая Мировая: день за днём. 15 января 1942 года. Двести восьмой день Великой Отечественной войны История России, Военные, Вторая мировая война, Военная история, Великая Отечественная война, Длиннопост

На Ленинградском направлении продолжалась Любанская наступательная операция советских войск. Соединения РККА продолжали попытки прорыва линии обороны противника на широком фронте.

2-я ударная армия, наносившая удар южнее всех других советских войск, пытаясь обогнуть всю группировку противника, наступала в составе 327-й стрелковой дивизии (полковник И. М. Антюфеев), восьми стрелковых бригад и ещё рада других подразделений.

52-я армия, наносившая удар с юга в направлении на н. п. Любань наступала в составе 46-й (генерал-лейтенант А. К. Окулич), 225-й (полковник К. Ю. Андреев), 259-й (полковник А. В. Лапшов), 267-й (комбриг Я. Д. Зеленков), 305-й (полковник Д. И. Барабанщиков) стрелковых дивизий и других отдельный частей.

59-я армия, наносившая удар в этом же районе наступала в составе 336-й (полковник Н. Н. Соловьёв), 372-й (полковник Н. П. Коркин), 374-й (полковник А. Д. Витошкин), 376-й (подполковник Д. И. Угорич), 378-й (полковник И. П. Дорофеев), 382-й (полковник Г. П. Сокуров) и ряда других отдельных подразделений.

4-я армия, наступая в направлении на н. п. Кириши, имела в своём составе 4-й гвардейской (генерал-майор А. И. Андреев), 44-й (полковник П. А. Артюшенко), 65-й (полковник П. К. Кошевой), 92-й (полковник А. Н. Ларичев), 191-й (генерал-майор Т. В. Лебедев), 310-й (полковник Н. М. Замировский), 331-й (генерал-майор Ф. П. Король) стрелковых дивизий и других отдельных частей.

54-я армия, наступавшая с севера на н. п. Любань имела в своём составе 3-ю гвардейскую (гвардии полковник А. А. Краснов), 80-ю (полковник П. Ф. Брыгин), 115-ю (полковник И. В. Грибов), 128-ю (генерал-майор И. Ф. Никитин), 198-ю (полковник Н. И. Мартынчук), 281-ю (полковник И. К. Кравцов), 285-ю (полковник Т. А. Свиклин), 286-ю (генерал-майор Е. В. Козик), 294-ю (полковник А. А. Кичкайлов), 311-ю (полковник С. Т. Бияков) стрелковые дивизии и другие соединения.

Вторая Мировая: день за днём. 15 января 1942 года. Двести восьмой день Великой Отечественной войны История России, Военные, Вторая мировая война, Военная история, Великая Отечественная война, Длиннопост

На московском направлении продолжалось наступление советских войск.

Наибольшего успеха достигли войска Калининского фронта, они освободили н. п. Селижарово и продолжали развивать наступление. На остальных направлениях шли упорные бои без больших продвижений.

Вторая Мировая: день за днём. 15 января 1942 года. Двести восьмой день Великой Отечественной войны История России, Военные, Вторая мировая война, Военная история, Великая Отечественная война, Длиннопост

Мемориал на братской могиле солдат и офицеров Красной Армии, погибших при освобождении Селижарово. Наши дни.

Вторая Мировая: день за днём. 15 января 1942 года. Двести восьмой день Великой Отечественной войны История России, Военные, Вторая мировая война, Военная история, Великая Отечественная война, Длиннопост

Новым командиром 360-й стрелковой дивизии назначен генерал-майор И. М. Кузнецов.

Иван Михайлович родился в Санкт-Петербурге. В начале Великой Отечественной войны и до начала 1942-го возглавлял 163-ю моторизованную дивизию, ведшую сдерживающие бои на ленинградском участке фронта. Затем возглавил 360-ю стрелковую дивизию, с которой сражался на ржевском направлений. С конца 1942-го и до 1945-го начальник одного из отделов штаба 4-й ударной армии. Со своим соединением освобождал Белорусскую ССР и Прибалтику. В самом конце войны замкомандира 83-го стрелкового корпуса, участвовавшего в сдерживании зажатой на побережье Балтийского моря ГА "Курляндия". После капитуляции Германии оставался в вооружённых силах ещё тринадцать лет. Был начштаба корпуса и работал на преподавательской должности. Кавалер семи советских орденов. Генерал-майор. Умер в 1977-м году.

Вторая Мировая: день за днём. 15 января 1942 года. Двести восьмой день Великой Отечественной войны История России, Военные, Вторая мировая война, Военная история, Великая Отечественная война, Длиннопост

Новым командующим 53-го армейского корпуса ГА "Центр" назначен генерал Х. Клёсснер. Бывший командующий генерал В. фон Вайкершталь отстранён из-за несогласованного отвода войск.

Хайнрих Клёсснер в начале Второй Мировой войны возглавил 25-ю пехотную дивизию, с которой участвовал в войне с Францией. Далее в боях на советско-германском фронте. В начале 1942-го возглавил 53-й армейский корпус, дислоцировавшийся под Москвой. С осени 1943-го командующий 9-м корпусом. С декабря 1943-го по январь 1945-го находился в резерве, не получая назначений. Далее до конца войны переведён на работу в министерство культуры и пропаганды.

Вторая Мировая: день за днём. 15 января 1942 года. Двести восьмой день Великой Отечественной войны История России, Военные, Вторая мировая война, Военная история, Великая Отечественная война, Длиннопост

Запросил отставку командующий ГА "Север" генерал-фельдмаршал Р. фон Лееб.

На следующий день его прошение было удовлетворено. Таким образом за чуть более полугода войны с СССР все командующие трёх немецких групп армий были отправлены в отставку. Но если два других вскоре были назначены на новые должности, то Р. фон Лееб назначений до самого завершения войны так и не получил. Вероятнее всего причиной этому стало его недовольство действиями СС в тыловых районах, да и вообще негативное отношение к гитлеровской партии, находящейся у власти. Однако никакого отношения к движению Сопротивления он не имел.

Заменён генерал-полковником Г. фон Кюхлером, до этого командовавшим 18-й армией этой же группы армии. О нём я рассказывал в этой статье.

Вторая Мировая: день за днём. 15 января 1942 года. Двести восьмой день Великой Отечественной войны История России, Военные, Вторая мировая война, Военная история, Великая Отечественная война, Длиннопост

В Крыму снятые с севастопольского направления немецкие войска подошли на восточную часть полуострова и начали наступление на Феодосию.

Вторая Мировая: день за днём. 15 января 1942 года. Двести восьмой день Великой Отечественной войны История России, Военные, Вторая мировая война, Военная история, Великая Отечественная война, Длиннопост

Новым замкомандующего по тылу 47-й армии назначен генерал-майор А. М. Баранов.

Алексей Михайлович родом из Рязанской области. Участвовал во вхождении войск РККА в Западную Украину. Начало Великой Отечественной войны встретил в звании полковника и должности начальника штаба стрелкового корпуса, однако вскоре возглавил штаб сначала 12-й, а в конце 1941-го 18-й армий. Получил генеральское звание. С начала 1942-го и до конца войны занимал должности заместителя начштаба по тылу поочерёдно трёх армий, действовавших на южном участке фронта. Воевал в Крыму, на Кубани, участвовал в освобождении Украинской ССР, Чехословакии. Кавалер пяти орденов. Умер в 1973-м году.

Вторая Мировая: день за днём. 15 января 1942 года. Двести восьмой день Великой Отечественной войны История России, Военные, Вторая мировая война, Военная история, Великая Отечественная война, Длиннопост

Арестован органами НКВД генерал-майор В. В. Обухов.

Василий Васильевич родом из Подмосковья. Во время Первой Мировой войны получил контузию, ранение и отравление ядовитыми газами, однако остался в строю. С начала 1930-х на преподавательских должностях. К началу Великой Отечественной войны в военной академии механизации и моторизации, старший преподаватель кафедры. С приближением войск противника к Москве, учебное заведение было эвакуировано глубоко в тыл, в столицу Узбекской ССР Ташкент. В середине января 1942-го арестован органами НКВД, видимо обвинялся в антисоветской деятельности. Через два месяца, будучи под следствием скончался. Кавалер одного ордена. Генерал-майор танковых войск. Посмертно реабилитирован.

Вторая Мировая: день за днём. 15 января 1942 года. Двести восьмой день Великой Отечественной войны История России, Военные, Вторая мировая война, Военная история, Великая Отечественная война, Длиннопост

Японскими спецслужбами и полицией проведена вторая волна арестов соратников Рихарда Зорге. Таким образом вся шпионская сеть СССР в Японии была ликвидирована.

Несмотря на достаточно большой объём точной разведывательной информации, правительство СССР к донесениям Р. Зорге относилось весьма неоднозначно, с недоверием. Однако для СССР его работа была нужной и важной. Свою заслуженную Золотую Звезду Героя он получил лишь в 1964-м году, через 20 лет после своей смерти.

Вторая Мировая: день за днём. 15 января 1942 года. Двести восьмой день Великой Отечественной войны История России, Военные, Вторая мировая война, Военная история, Великая Отечественная война, Длиннопост

Рихард Зорге.

В Северной Африке командующий немецкими войсками генерал Э. Роммель, получивший несколько дней назад подкрепление, провёл инспекцию своих отступивших войск. По данным разведки противник имел танков в два с лишним раза больше, однако при наступлении передовые силы англичан значительно удалились от своих тыловых баз, тем самым создав большие трудности со снабжением. Более того пришла информация, что значительная часть английской авиации снимается с фронта и перебрасывается в Азию на борьбу с наступавшими японцами.

Наступил момент нанести внезапный контрудар. Э. Роммель начал готовить свои войска к нему.

Вторая Мировая: день за днём. 15 января 1942 года. Двести восьмой день Великой Отечественной войны История России, Военные, Вторая мировая война, Военная история, Великая Отечественная война, Длиннопост

Январь 1942-го. Генерал Э. Роммель на передовой.

Опубликована очередная сводка Совинформбюро.

Утреннее сообщение:

В течение ночи на 15 января на ряде участков фронта продолжались активные боевые действия наших войск.

В неотправленном письме на родину, найденном у убитого немецкого ефрейтора Уттенлека, написано: «Две недели тому назад мы потерпели поражение и должны были отступить. Оружие и машины мы в значительном числе оставили. Лишь немногие товарищи сумели спасти свою жизнь и остались в той одежде, которая была у них на теле. Я буду помнить это всю жизнь».

Вечернее сообщение:

В течение 15 января наши войска продолжали продвигаться вперёд, заняли несколько населённых пунктов и в числе их г. Селижарово. В ходе боёв противник несёт большие потери в технике и особенно в живой силе.

За 14 января уничтожено 6 немецких самолётов. Наши потери - 3 самолёта.

Нашими кораблями в Баренцевом море потоплены два транспорта противника общим водоизмещением в 11.000 тонн.

В гитлеровской Германии с каждым днём ухудшается продовольственное положение. В результате резко возросла смертность детей. В гор. Штаргарде в декабре 1941 года смертность детей увеличилась по сравнению с декабрём 1940 года в три раза.

Вторая Мировая: день за днём. 15 января 1942 года. Двести восьмой день Великой Отечественной войны История России, Военные, Вторая мировая война, Военная история, Великая Отечественная война, Длиннопост

А у меня пока всё!

Следующая статья совсем скоро!

Вторая Мировая

4.2K постов8.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Главное правило сообщества - отсутствие политики. В качестве примера можете посмотреть на творчество группы Sabaton. Наше сообщество посвящено ИСТОРИИ Второй Мировой и Великой Отечественной и ни в коей мере не является уголком диванного политолога-идеолога.


Посты, не содержащие исторической составляющей выносятся в общую ленту.


Запрещено:

ЛЮБАЯ политика. В том числе:

- Публикация материалов, в которых присутствуют любые современные политики и/или политические партии, упоминаются любые современные политические события.

- Приплетание любых современных политических событий, персон или организаций.

- Политико-идеологические высказывания, направленные в сторону любой страны.

- Использование идеологизированной терминологии ("совок", "ватник", "либерaст").

- Публикация материалов пропагандистских сайтов любой страны.


За нарушение данного правила администрация оставляет за собой право вынести пост в общую ленту, выдать пользователю предупреждение а так же забанить его.


Примечание: под современными политическими событиями подразумеваются любые политические события, произошедшие после 16 октября 1949 года.


Помимо этого:

- Оправдание фашизма, нацизма, неонацизма и им подобных движений.

- Публикация постов не по тематике сообщества.

- Провокации пользователей на срач.


Ну и всё, что запрещено правилами сайта.