ВСЁ РАДИ ЭТОГО НА САМОМ ДЕЛЕ: зачем медицинский клоун приходит в отделение взрослой онкологии

Очередной клоунский выход. Сегодня Тик-Так снова солирует. Когда я училась этой профессии, нам говорили, что работать одному нельзя, потому что иначе есть большой риск эмоционального выгорания. Это так. Но я и в цирковом училище была соло клоуном, и в больницах несколько лет работала одна. А когда ЛенЗдравКлоун позвали работать в Москву, в отделение химиотерапии для взрослых КБ 2 МЕДСИ, я тоже пошла туда одна, т.к. на тот момент организация работала только в Санкт-Петербурге, но запрос был из Москвы. Так мы и познакомились с Надей, ЛенЗдравКлоуном, заведующим отделения, Евгением Витальевичем Лединым, и группой компаний "Медси".

Сейчас наши клоуны работают уже в 3-х частных клиниках в столице и в одной в Петербурге. Но ко взрослым пациентам ходят только самые стойкие - эмоционально стабильные в любой ситуации. А ещё мы с командой поняли, что важно каждого нашего сотрудника учить быть самодостаточным - чтобы он мог работать в одиночку и при этом партнёрить на равных с напарниками. И самое главное - каждый пациент, его родственник, врач - наши учителя и партнёры. Также важно постоянно балансировать - быть уверенным (в своей уверенности), опытным, искренним, спокойным, готовым ко всему, позитивным.

Когда-то мне было нереально трудно сделать первый шаг и выйти в это отделение, но каждый раз я бросала себе вызов со словами: ты хотела этого, давай, докажи себе, что ты на своём месте и ты справишься. Унимала дрожь в коленях и в голосе, улыбалась, выдыхала и шла вперёд, в неизвестность, а точнее - в палаты и коридоры взрослой больницы. Потом привыкла ходить по нашему отделению и снова ставила себе планку ещё выше - а теперь поднимаемся на этаж выше и там смотрим на реакции того, кто встречает клоуна на своём пути. И снова дрожь по всему телу, но самообладание присутствует, и я фокусируюсь на нём. А теперь уже с удовольствием иду по всем этажам, потому что знаю - всюду свои, они знают - я тут есть. Но помню, что люди в разных состояниях и настроениях, поэтому внимание, аккуратность, деликатность, спокойствие - всё это на первом месте. Хожу на работу не ради своего удовольствия, оно наступает уже после того, как возвращаюсь в раздевалку и понимаю - снова получилось.

В дневном стационаре в этот вторник было людно - 8 пациентов и 2 медсестры. Кто-то меня раньше видел, кто-то нет. Пообщались с желающими, запузыривались, вспоминали о причинах для улыбки. В коридорах поликлиники встретила маму и дочку из Калининграда, сказала им: "я - своя" и показала браслет из янтаря. Удивила знаниями про достопримечательности края. Но самое прекрасное даже не это. До нашего общения я видела, как эта пациентка в кресле сидела без сил и как, пусть на мгновение, но всё же сверкнула её улыбка, когда она вспомнила про любимый город. Ради этого всё на самом деле - секунда, которая возвращает человека из состояния "на грани". И сегодня я снова видела это своими глазами. Живём!

Тут же проходят мимо медсестры. Одна из них сразу, ещё в декабре 2021 года, во время начала моей работы здесь, хорошо приняла медицинского клоуна. А теперь, после того, как она сама лечилась у нас и её коллеги просили клоунов заглянуть к ней в палату, прекрасная Даная (так мы назвали её во время одной из наших встреч) любит красноносых ещё больше. В этот раз она приветствовала меня так: "здравствуй, мой любимый клоун". Чувствуется, что это искренне. На самом деле, хорошо, что у меня яркий нос, потому что в такие моменты смущаюсь - чрезвычайно приятно и взаимно.

Ещё в одном коридоре несколько женщин ждали своих приёмов у кабинетов онкологов. От общения с клоуном они отказались с милыми улыбками и словами: "у нас всё хорошо". "Ну хоть у кого-то" - тут же ответила Тик-Так и это снова вызвало смех. Прекрасно быть ненавязчивым, но при этом там, где уместно, аккуратно попробовать ввернуть шуточку. Здорово, что удаётся такие штуки проворачивать регулярно.

Ещё в одном стационаре, где несколько человек на капельницах, двое отказались общаться, а другие двое (что примечательно - мужчины, которые обычно реже идут на контакт) с удовольствием запузырились клоунским дождём из мыльных пузырей, за себя и за того парня, который отказался. Как же я обожаю видеть сначала уставшие лица, которые делают прекраснее улыбки, вызванные клоунской болтовнёй.

Далее - путешествие по палатам. В одной лежала уже моя хорошая знакомая, но без сил. Однако, на чуть-чуть зайти она разрешила. Я предложила снова спеть одну из её любимых песен. И пела она чисто и красиво. Вот в этом сила искусства - когда мы возрождаемся и находим новые силы для жизни и борьбы за неё! Попрощались воздушными поцелуями. Тепло.

Ещё с одной семьёй снова встретились и замечательно пообщались про всё на свете. Они сами импровизируют и хохмят, а ещё смеются в голос - как же я люблю такие моменты! В другой палате лежала новая (т.е. незнакомая клоуну) женщина, отказалась от общения, но интонация была благодарной и спокойной, думаю именно по тому, что я послушно удалилась - необходимо понимать в каком состоянии человек и не причинять ему лишних неудобств.

Другая моя хорошая знакомая женщина, ждала обед и его как раз принесли, я ей спела "я ждала тебя, так ждала", она улыбнулась, Тик-Так пожелала приятного аппетита и исчезла в дверном проёме. В следующую палату заселялись новые пациенты, которых я видела в коридоре. Считывалось тревожное настроение, на меня они не обращали внимания, к тому же у них были медсёстры, поэтому заходить я не стала, чтобы лишний раз не тревожить.

И ещё одна интересная встреча - двое мужчин. С каждым раннее, по отдельности, мы уже виделись. В этот раз один из них сразу начал говорить про то, что ждут его только похоронные службы, надежды нет, а я вспомнила анекдот, который рассказал Ю.В. Никулин: "Едет группа туристов в автобусе, экскурсовод говорит: "а сейчас Вы увидите место, где все бросили пить и курить - кладбище". Конечно, это очень рискованно. Но, когда человек сам говорит какое-то слово, я не могу сделать вид, что не слышу - мне нужно как-то логично ответить, как раз для того, чтобы дать понять - я здесь, я с Вами, я Вас слышу и вижу, Вы важны мне. В такие моменты нужно быть особенно спокойной и это удаётся! К счастью, удалось переключить внимание, вызвать улыбки, запузырить. Чудесные мужчины пообещали хорошо покушать. Пожелав приятного аппетита, я удалилась.

Потом зашла в ординаторскую, куда сую свой нос уже в финале клоунского выхода. Стучусь, заглядываю, врачи смеются сразу, говорят: "только Вас вспоминали". Приятно! Я прихожу к ним по традиции за кулачкими на удачу 🤜🤛 , а получилось, что сегодня устроили цирк и на несколько минут работа остановилась. Я пожонглировала, один врач сказал, что в школе тоже умел, отдала ему мячики, присоединился его коллега и уже они так смешили клоуна, что уходить мне не хотелось. Закончилось тем, что мы договорились всем купить мячики - специальные, профессиональные. Это было не просто весело, а ещё и полезно. Но польза не только в тренировке координации и мелкой моторики, это они ежедневно разрабатывают во время того, как оперируют. Когда я только пришла, медики обсуждали разные организационные моменты, которые всегда были, есть и будут. А наш спонтанный мастер-класс по жонглированию помог переключить внимание, выпустить "пар" безопасно, разрядиться и перенастроиться заново на оставшееся рабочее время.

Что могу сказать? День удался! До сих пор вспоминаю и проживаю эти невероятные мгновения. И с каждым днём мне всё сложнее уйти из больницы, потому что со всеми есть что ещё обсудить и есть над чем посмеяться. Спасибо за такие невероятные моменты! А после того, как снимаю нос, начинается "анализ данных", иначе говоря - обратная связь с самой собой: что было и как, почему именно так, где хорошо получилось, где надо ещё аккуратнее сработать в следующий раз, что зашло и не очень, какие новые и похожие ситуации случались... Постоянная проверка себя на адекватность в конкретном дне и профессии, потому что главное - "не навреди"!

На данный момент мы работаем в 6 городах России и развиваем медицинскую клоунаду как профессию. Работаем в государственных и частных больницах. Поддержать нашу команду можно на официальном сайте организации "ЛенЗдравКлоун" https://www.lenzdravclown.ru/support Благодарю, друзья 🙏

*** Автор текста: Лерика Лукина (медицинский клоун Тик-Так АНО "ЛенЗдравКлоун")

ВСЁ РАДИ ЭТОГО НА САМОМ ДЕЛЕ: зачем медицинский клоун приходит в отделение взрослой онкологии Клоун, Больничный клоун, Клоунада, Больничная клоунада, Медицина, Здравоохранение, Медси, Рак и онкология, Больница, Диагноз, Диагноз не приговор, Россия, История болезни, Истории из жизни, Здоровье, Настроение, Хорошее настроение, Длиннопост