Встреча в бане

Дело было в Турции, давно, к сожалению я попал туда именно в тот месяц, когда иранцы праздновали Новый год, в марте, и их там было неимоверное количество.
Так случилось , что в отеле, в котором я отдыхал была бесплатная баня, даже две. (вторая была турецкая) Когда я зашел в нее первый раз, я заметил, что все полки были заняты этими иранцами. Температура в бане была низкая, градусов 40-45. Все они расположились на нижних полках, так как на них было «попрохладней». Один из них читал книгу, кто-то даже умудрялся спать.
Я залез на верхнюю полку и облокотился об обшитую деревом стену. Через какое-то время все они начали посматривать на меня удивленными взглядами. Один из них даже спросил меня по-английский, откуда я такой смелый. Я с гордостью ответил, что я - русский. Все переглянулись. Прошло еще минут 5, и двое с нижней полки неохотно поднялись и вышли. Через минуту вышли еще 3 человека. Потом еще 2. Остался только тот спящий , я и молодой паренек спортивного телосложения, который тоже вышел через минуту.
Становилось скучно. Вскоре почти все, кто до этого вышел, вернулись. И тут неожиданно для меня, и тем более для всех этих иранцев в парилку зашла бабуля за 60. Она сразу же начала возмущаться, позвала администратора и заставила его поднять температуру . Как оказалось, она была из Самары. Она села на верхнюю полку рядом со мной и продолжала что-то бухтеть себе под нос. Не прошло и 5 минут, как шкала градусника пересекла отметку 90 С'. Выше никаких делений не было ))) Бабуля увидев это слезла с верхней полки, взяла ковшик и вылила все его содержимое на гальку закрывающую электрическую печь. Секундная пауза. Спящий проснулся. Расталкивая друг друга в разные стороны, с поросячим визгом все они начали ломиться в узкую стеклянную дверь. Проталкивая свои жирные скользкие тела, они один за другим выскальзывали из парилки . Я смеялся во все горло так, что даже сам Дарт Сидиус мог позавидовать мне в тот момент. Дольше всех продержался тот молодой парень. Он смотрел на меня такими же жалостными глазами, как когда-то Муфаса смотрел на Шрама перед смертью. Я улыбнулся указал ему на дверь. Он не раздумывая встал и выбежал из парилки, оставив открытой дверь. Бабуля сказала мне закрыть дверь, чтоб не выходило тепло.
Я так и не спросил ее имени. С тех пор каждый раз видя эту бабулю в парилке иранцы переходили в турецкую баню.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Никогда не понимал, в чем прикол высокой температуры в бане. Всем друзьям нравится, а я, видать, не русский.
раскрыть ветку (18)
1
Автор поста оценил этот комментарий
"Жар костей не ломит!" (с) Поговорка.
Вместе с высокой температурой дохнут всякие мразоты в организме, ты дышишь теплым воздухом(Полезно,если насморк. Да и профилактика), с тебя выходит много пота, а с потом - соли, жирок, грязь.
В конце концов традиция. Курево не приносит пользы, но курят свыше 80% населения.
раскрыть ветку (17)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Жир выходит с потом? Интересные представления о физиологии.
раскрыть ветку (15)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее организм начинает сжигать жир, ибо из-за этого образуется большое количество воды. А с потом много воды теряется. Поэтому когда народ худеет один из хороших способов - часто и хорошо пропотеть.
Если этот аргумент не работает, то приведем второй. Верблюд. По всеобщему мнению они умеют "запасать" воду в горбе. Который по сути есть жир. И опять приходим к выводу, что из жира можно неплохо получать воду при недостатке последней в окружающей среде.
А еще можно посмотреть цикл Кребса (про окисление жирных кислот, хотя можно и аминокислоты и углеводы взять). Провернув цикл мы получим определенное количество АТФ, разложим какую-нибудь молекулу на составные части, и по пути получим неплохое количество воды и углекислого газа, удалив последний через легкие. Конечно можно устроить распад глюкозы, это быстрее и "дешевле", но выгоды получим немного меньше, чем от жиров в плане энергии и воды.
Проблембро не совсем правильно выразился, сжигание жира это лишь следствие потери воды и энергии организмом.
раскрыть ветку (14)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сохраню пожалуй, потом выебнусь где-нибудь)
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
Да это школьный курс по биологии за 11 класс, в учебнике можно найти :D
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
ну скорее биохимия, мед, лф 2 курс...
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, но оттуда только цикл Кребса (и то из ветеринарной академии) :)
А остальное - немного со школы, немного личных наблюдений :)
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну скажем цикл Кребса у нас будет в следующем году в 11 классе. По крайней мере учитель говорил так.
Автор поста оценил этот комментарий
У нас цикл Кребса заставляли учить ещё когда проходили анатомию, это в 8-9 классе и добивали в 10.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
@Sanek7397, я могу вас обоих поздравить, либо у вас химикобиологический лицей/гимназия/[подставить что-то], либо вам попались учителя с небольшим прибабахом, ибо давать биохимию в 11м классе еще возможно, но нет смысла (на экзаменах не понадобится, а вероятность того, что кто-то пойдет в медицинский или на химика и запомнит это - стремиться к нулю).
В 8-9 классе крайне маловероятно, что вы учили циклы в их полном виде.
Но в большинстве школ сейчас биохимия если и упоминается, то лишь косвенно, типа "бла бла бла, есть такие реакции, бла бла бла, дальше".
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Да у нас учительница очень любила свой предмет и давала достаточно обширные знания, хотя и полного цикла Кребса не было, но основные моменты смотрели. То была гимназия, потом перешёл в лицей, тут учительница этого так не спрашивала, но давала другие достаточно интересные знания и много требовала (работала в больнице акушеркой, вроде как).
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
спрошу пока есть возможность, где на пикабу можно посмотреть сохраненные комментарии? спасибо.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Сохраненные -> комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
То есть если тренируясь, или потея в бане не пить, или мало пить, жир будет сжигаться быстрее? Опровергнуть не могу, но инуитивно чую где-то ошибку)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, можно вообще не пить, только боюсь вы очень быстро окажетесь в больнице, а потом и с апостолами познакомитесь, но это плохая идея. :)
В бане жиры могут сжигаться, но не в таких количествах, чтобы можно было через месяц ходить с шикарной фигурой, да и вероятнее всего весь сброшенный вес вернется достаточно быстро, ведь жиры это в первую очередь энергия, а вода лишь приятное дополнение.
На тренировках сброс веса идет по большей части за счет траты энергии, и жиры расходуются больше ради синтеза АТФ, нежели воды.
Хотя знакомый диетолог говорила, что если надо сбросить вес, то неплохо пропотеть - хорошее дополнение к "основной программе".
P.S. если есть диетолог тут - поправьте где не прав и(или) дополните, ибо я не диетолог и касаюсь этой сферы лишь косвенно.
P.P.S. если кому-то надо реально похудеть (а не 1-2 кг), то лучше сходить к диетологу по причине выше
Автор поста оценил этот комментарий
только злоупотреблять этим не стОит, нам мужикам это даже во вред может обернуться, такие повышенные температуры крайне негативно влияют на эрекцию)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку