Вспомнить всё: «Поле Чудес» Димы Башурова

Ах, это «Капитал шоу Поле Чудес» Димы Башурова: не игра — песня 90-х! Отлично шла на 286-х IBM PC-совместимых. В те лохматые времена повальной нищеты мало у кого был компьютер, но ПК были в различных учреждениях. И вот, будучи студентом 1-го курса и отрабатывая практику в учреждении, где ЭВМ, таки, были, познакомился я с этим игровым шедевром. Время действия 96-й год, место действия — одна из южных республик бывшего Союза. Лето было жарким, контора была сонной, и быть бы моей практике вялой и скучной, если бы не «Поле чудес».

Вспомнить всё: «Поле Чудес» Димы Башурова Ретро-игры, Игры для DOS, 90-е, Ностальгия, Поле Чудес, Длиннопост

Заставка игры в окне DOSBox. Такая щемящая, такая ностальгичная.

Сейчас и про игру, и про её автора можно нарыть достаточно информации. И, надо сказать, факты (если это действительно факты) из биографии Башурова, касающиеся «Поля», весьма интересны, а местами захватывающи. Но сейчас не о них. В 90-е мы знали мало, а уж в знойной постсоветской республике — и подавно. Телеигра «Поле чудес» шла по телевизору, и тут — на компьютере — тоже (о, чудо!) имелась аналогичная игра с узнаваемым усатым персонажем. Что еще надо для счастья?

Вспомнить всё: «Поле Чудес» Димы Башурова Ретро-игры, Игры для DOS, 90-е, Ностальгия, Поле Чудес, Длиннопост

Конечно, неплохо бы деньжат побольше, само-собой…, но это ведь не про Поле чудес в стране Дураков… да еще и в те лихие годы!

Доселе небывалой убивалкой времени была для нас тогдашних (и тамошних) эта игра. А еще в неё можно было играть вдвоём — просто роскошь! Но, в основном, конечно, резались поодиночке… А мультяшный дядя Лёня, несмотря на его нехитрую анимацию и простецкие шутки юмора, неизменно веселил. Даже когда уже поднадоедать начал — и то продолжал доставлять своим фирменным: «Рекламная пауза!»

Вспомнить всё: «Поле Чудес» Димы Башурова Ретро-игры, Игры для DOS, 90-е, Ностальгия, Поле Чудес, Длиннопост

Конечно, ведущий не произносил ни слова (из спикера доносились только щелчки и писк): все его речи — были всего лишь текстом на экране. Но это нисколько не умаляло азарта игры. Четвертьфинал, полуфинал, финал. это же жутко интересно! Мог выпасть «банкрот» и целых два перехода хода. Но были на барабане и удвоение, и учетверение, как говорилось в игре, денег. Имелся сектор «плюс», открывающий любую букву, и совершенно бесполезный сектор «приз».

И, конечно, две шкатулки.

Вспомнить всё: «Поле Чудес» Димы Башурова Ретро-игры, Игры для DOS, 90-е, Ностальгия, Поле Чудес, Длиннопост

Что ни говорите, а хороша была игра! Время от времени я запускаю её (благо, есть DOSBox) и вспоминаю свою юность, оставшуюся в далёких 90-х.

Уголок ретрогеймера

2.5K пост11.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

(Ранняя альфа-версия правил) -Да не будет создано здесь отдельных постов об играх, вышедших изначально менее 15 лет назад (возможно временная формулировка).

-Не оскорбляй других пользователей.

-Не спамь.

-Все вопросы по поиску каких-то определённых игр задавайте здесь: http://pikabu.ru/story/pomoshch_po_poisku_kakoyto_opredelyon...

-Спросить совета про то, во что поиграть можно здесь: http://pikabu.ru/story/posovetuyte_vot_kakuyu_igru_5005075

5
Автор поста оценил этот комментарий
БФГ в "Вульфе"?
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ради такого дела можно и завезти, ящитаю))

64
Автор поста оценил этот комментарий
Недавно перепроходила Вольфенштейна старого. Захожу в коридор - синие стены, зелёные лампы... Где, откуда, когда я это видела? Да е-мое, в Поле Чудес же!!!
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, стеночки и лампочки были из Вольфенштейна и скоммунизжены. Где-то о таком читал.

Да оно, прям, и не вызывает сомнений.

6
Автор поста оценил этот комментарий
там же когда берешь «Приз» или выигрываешь в самой игре появлялось отправьте чо то там на такой то адрес
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Не, это понятно. Никогда не слышал, чтоб кто-то что-то получал)

показать ответы
73
Автор поста оценил этот комментарий

Было дело) Там еще можно было взять деньги и на экран начинали сыпаться купюры. Миллион сыпался ОЧЕНЬ долго.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ооо да, всё заваливало червонцами))

7
Автор поста оценил этот комментарий
Пдлещик!!!
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Я на всю жизнь запомнил слово "клоп" из темы "Домашние животные". А уж про сотрудников отдела...

показать ответы
20
Автор поста оценил этот комментарий

Слушайте, я вдруг обнаружил, что «Поле чудес» выходит до сих пор. Я обалдел. Ну это как если бы мне предложили сейчас купить акции «МММ», причем сам Лёня Голубков. А тут – совсем другой Лёня бодро выходит каждую пятницу и трубит: «вращайте барабан!». И усталые женщины до сих пор несут Якубовичу банки с вареньем, а он смотрит на них – уже даже не с ненавистью, а с безысходностью – и забирает проклятые банки и разрешает махнуть рукой семье, которая сидит перед экраном в Кемерово, а потом требует назвать букву.

«З» – отвечает усталая женщина.

«Верно! – кричит Якубович. – Первая буква «З». И я сам назову тут же слово. Это слово «Задолбали». Как вы все меня задолбали!».

Да, наверняка он репетирует этот крик уже много лет. «Задолбали!» – и уйти нахрен из студии.

Но не кричит. Не уходит. Тридцать лет Якубович потеет в этой студии. Тридцать гребаных лет. Он пришел туда крепким, обаятельным мужчиной, у которого впереди столько всего, а это лишь так, подзаработать, ну вы понимаете. И остался навечно. Пожизненно, обжалованию не подлежит. Улыбчивые девчонки в мини, что когда-то переворачивали буковки на табло, уже бабушки наверно – но Якубович на месте. Все забыли Кая Метова и Лику Стар, которые ему в дети годятся, – зато Якубович на месте. «Вращайте барабан!»

И барабан крутится. И Якубович выходит. И женщины дарят банки.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да, интересная получается иллюстрация к безысходности.

2
Автор поста оценил этот комментарий
О, тоже играл в неё. Барабан крутился вроде нажатием пробела.
Ещё какая то игра была, там мужик с ружьём, не то зомби не то хз кого валил. Такая простенькая, 2д.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Мужык и зомби - Dave, скорее всего.

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий
1). Лицензия не подтверждена.
2). Сроки акции и кол-во призов ограниченно.


У олноклассника отец судья на тот момент был, его жена отправляла и получила косметический набор. ( прозрачная сумочка на молнии и там всякие шампуни/щетки/пасты )
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Фигасе. Никогда о таком не слышал)

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

exolon же

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, да он!
Только гамма цветовая, по ощущениям, не такая была.

А про ниндзю я находил нечто похожее на Atari 8bit. Ninja 1986. Но тоже палитра не та.
А вот здесь, вроде, та: https://www.youtube.com/watch?app=desktop&v=QyvanOLYY8I
Неужели там запускали игры под DOS? Удивительно... Тогда почему помню Exolon? Его же по DOS, вроде, не было.
Загадка.

Предпросмотр
YouTube11:49
18
Автор поста оценил этот комментарий

Самая охуенная тема в игре: "Сотрудники отд. #8.


Никто за пределами Арзамаса-16 - не сможет без задротства открыть слово в этой теме без единой ошибки.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да, от этой темы, помню, знатно у меня подгорало)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Долго тогда не мог угадать слово "домашнее животное, четыре буквы" )

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как ни странно, это был клоп. Как уже писал выше, запомнил на всю жизнь)

4
Автор поста оценил этот комментарий

о, она у меня на денди была, катридж кстати сильно отличался от привычных тогда, был тяжелый, с большим таким чипом вроде

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Чёт сомнительно. Не слышал про такое.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Бодрее только Якубович ртом щёлкал) Остальное было нормас) Но всё, конечно же, можно было решить с помощью кнопки Турбо 👍


ЗЫ 486 ешё не придумали тогда вроде)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да про 486-е я в принципе) В описываемое время их действительно не встречал. А придумали их, вроде, раньше... Вот и говорю, что боюсь соврать - не помню уже нифига)

И да, ах эта кнопка Турбо)

6
Автор поста оценил этот комментарий

Ай, ну что ж так по памяти, как наждачкой провели. И мама и папа, были живы. И школа 94, вроде год.

Автор жив?

Респект, как теперь говорится человеку.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, человеку безусловный респект - что есть, то есть.

17
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё Перестройку вспомните :)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Перестройка моя была бедна на электронные игры. Почти и нечего вспомнить...

Рази что, то ли спектрум, то ли ещё какой-то электронный агрегат гоняли в нашем поселковом Доме быта... Но я, будучи малым (лет восьми-десяти, вроде ), только смотрел и по классике восклицал: "Красивое!".

Две игры помню. Одна про ниньдзю в чОрном, где он ходит и всех мочит. Можно было сюрикены, помню, подбирать ещё.

Вторая - некий космонавт (как мы его называли), идущий по каким-то локациям, и фигачащий всё ракетами.

Обе игры гуглил-находил, но не помню уже названий.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я-то думал, тут будет история создания игры или хотя бы связанная с игрой...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну что сказать... Жизнь полна разочарований. Мне жаль.

15
Автор поста оценил этот комментарий

А как же не менее знаменитая Балда2000?)))

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Оу.

В эту тоже иногда поигрываю))

2
Автор поста оценил этот комментарий

Пришлось установить и вспомнить молодость, правда на работе!!!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Всё нормально - пятница))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так это другая игра, хоть и Поле чудес. На ром такой натыкался, да. Вспомнил.
Картриджа не видел.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ох, а как сейчас в неё поиграть? Эх, детство...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Через DOSBox. Есть ещё версии на Android, говорят

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

На моём 386DX это была самая первая запушеная дома игра )

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Что  386-й! Мне сейчас кажется, что она на любом калькуляторе бы пошла.)

На 286 вполне себе игралась, насколько помню. Но на 386 и 486, вроде, ощутимо пободрее шла... Не, не буду врать - вдруг память обманывает. Давно было...

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий
Для меня Поле тесно связано с Коммерсантом.
Как-то не справедливо про него забывают.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Понимаю о чём Вы. Но мне она в те времена как-то не попалась

33
Автор поста оценил этот комментарий
Даже письмо слал по указанному адресу с просьбой выслать выигранные зубные щетки и круги для унитаза от компании проктер энд гембел... Обманули)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хех, а я не слал. По размышлении - а пока оно из наших медвежьих углов дойдёт, пока там его получат, пока разберутся... Короче, не хотелось заморачиваться.

А ведь всё равно мог бы заиметь такой опыт. Зря не писал, считаю)

11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Блин была статья или тут или на хабре про создателя игры. Там было это. Что они еще с Лёней в коридоре встретились и тот нелестно высказался ещё.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Было-было, тоже что-то такое помню.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Первая Saboteur/Saboteur 2
Вторая скорее всего Nodes of Yesod
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Благодарю, сохранил. Может когда-нибудь доберусь.