Всем привет. Хочу рассказать про рестораны изнутри. Что интересует?

Читаю Пикабу уже лет 8. На волне постов про чаевые решил все же зарегестрироваться, ибо мне, наверное, есть, что рассказать.

Про себя: 10 лет работаю в ресторанах. Начинал официантом, на данный момент работаю управляющим крупного ресторана в центре Санкт-Петербурга. Так сложилось, что одной из основных моих компетенций всегда являлось обучение персонала в данной сфере.

Не могу сказать, что знаю ответы на все вопросы и точно могу рассказать про устройство каждого ресторана, но, думаю, что чей-то интерес могу удовлетворить.

В тему поста - я один из тех людей, кто, в частности, обучал официантов правилам дополнительных продаж, как зарабатывать чаевые, рассказывал им, что в ресторан ходят "гости", а не "клиенты" и т.п.

Сразу скажу, что я не считаю, что люди обязаны оставлять официантам чаевые, официанты не обязаны улыбаться "гостям", руководитель не обязан любить своих сотрудников и коллектив не обязан быть "семьёй".

Следующий пост планирую именно на тему чаевых. Но если есть более конкретные вопросы по данной теме или любой другой, касающийся изнанки ресторанов, пишите. Постараюсь ответить.

4
Автор поста оценил этот комментарий

А к чему это лицемерное "гости"? "Клиенты" в любом случае честнее, "потребители" вполне. Да и закона о защите прав гостей у нас нет, а вот о защите прав потребителя есть. И что такое "потребитель" в законе определено, а вот что такое "гость"?
"Дорогие гости, оплатите еду, ну и за обслуживание процентов 10-15 не забудьте накинуть". А что, моей горячей словесной благодарности хозяевам разве недостаточно?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, про "гостей" тоже придётся отдельный пост пилить, определённо)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы приехал в незнакомый город, как выбирал заведение для посещения? По каким принципам?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

На ощупь.

Ничего нового здесь не скажу - смотрите отзывы в интернете, слушайте советы местных, посмотрите, что вам самим было бы интересно попробовать, как в гастрономическом плане, так и в плане интерьера. Все это не гарантирует вам позитивный опыт, но увеличивает ваши шансы его получить.

Серьезно, вы никогда не узнаете точно, что творится "на кухне", если вы здесь проездом.

На это вам не укажут ни высокий ценник, ни "обертка" ресторана, ничего. Вы можете ужаснуться, если увидите, что происходит на кухне дорого ресторана, но при этом зайдя во внешне потрёпанное заведение можно удивиться и качеству продукта и чистоте. Потертость - не равно грязь.


Одна оговорка - отдельные рестораторы и франшизы с громким именем обычно дорожат своей репутацией и действительно готовы вкладываться. Но это прям явно отражается на цене. И все ещё не застраховывает вас от разового неприятного казуса.


Работа ресторана - это один большой человеческий фактор)

Автор поста оценил этот комментарий

@BRINCHT мне казалось что вообще в принципе в экономиках других стран - 20% это просто шикарный процент, но возможно зависит от отрасли, и я не очень разбираюсь, плюс в России возможно свои проценты и особенности.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, с этим не поспорить. Как я уже написал, локация влияет даже на уровне выбора, на какой стороне улицы ты открываешь ресторан. За другие страны не возьмусь говорить, так как никогда там не работал. Это будет абсолютно другой бизнес, другой опыт, другие правила. Знаю пример, когда успешная российская франшиза с треском развалилась после того, как решила открыть ресторан в Нью Йорке.

1
Автор поста оценил этот комментарий

@BRINCHT я так понимаю вы имели ввиду что не нужно приучать официантов к фразе и отношению что "клиент всегда прав", поэтому вы термин гости используете. А идет это все от того, что в ресторанах клиенты иногда (может и не часто) ведут себя по-свински, особенно разогретые алкоголем и к официантам относятся как к холуям.
И для таких ситуаций - я согласен. Клиент не всегда прав. Более того, ресторан как правило это частная организация и территория, где владелец вправе устанавливать свои правила (не противоречащие закону) и вправе отказать в обслуживании если человек ведет себя по-хамски. Более того, такая постановка вопроса позволяет и официантам не чувствовать себя людьми 3 сорта. Это как шутка (или не шутка) что во Франции официант может тебя выгнать из ресторана (поминте фильм "Хороший год" с Расселом Кроу?). В общем такой подход формирует поведение официантов с достоинством и уважением к самим себе (что полезно для общего так сказать здоровья), не забывая конечно про уважением к клиенту. Все это в конечном итоге идет в плюс ресторану. Мне так кажется

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Крутое замечание. Если совсем вкратце, могу подтвердить, что, по моему мнению, этот термин важен больше для обучения официантов и формирования их правильного поведения, нежели для того, чтобы "тыкать" им в самих "гостей". Нам в целом, не так важно - если человек хочет быть "клиентом", мне ничего не стоит обращаться к нему именно так)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Вопрос.
Пришли в рресторан 2 или больше взрослых человека. Что-то обсудили, заодно кофе попили, кто-то что-то съел. Заказы каждый гость делал самостоятельно. Самое естественное — предложить отдельные счета, если только это не явная семья с детьми. Однако, обычно официант ведёт учёт не по головам, а по столикам. И пытается дать общий счёт.
Разве не логично получая отдельные заказы от каждого гостя, сразу уточнить про отдельные счета?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле, логично. Для кого-то из работников это не очевидно, приходится это объяснять. Основные причины, почему официанты этого не делают:

1. В ресторане стоит кривое ПО, которое действительно делает разделение счета не самой простой операцией. Не могу сказать точнее, так как давно не работал с подобным ПО и если такая проблема ещё осталась, я не могу понять, зачем рестораны его выбирают.

2. В ресторане прописаны внутренние правила, которые не позволяют официантам разделить счет без подтверждения операции карточкой менеджера, а менеджера ещё нужно найти. Опять же, пойди разбери, зачем эти правила установлены. Это просто глупо.

3. Первые 2 пункта абсолютно не выдерживают никакой критики, так как если официант уточнит этот момент заранее при приеме заказа, их можно избежать. Тебе не нужно делить счет, если ты изначально забил заказ верно. Вероятно, некоторые неопытные официанты могут стесняться задать этот вопрос. Но так или иначе, все это сводится к плохо обученным официантам. Иногда ситуация хуже, и проблема заключается в плохо обученных менеджерах.


p.s. Сейчас в самом популярном ПО для ресторанов есть встроенная функция, когда в одном чеке помимо общей суммы заказа, отдельно указывается стоимость заказа каждого гостя. Всего лишь нужно изначально указать верное кол-во гостей и забить заказ "в соответствующего гостя". Зачастую официанты этого не делают, потому что:

1. Спешат;

2. Не понимают, как сильно это упростит жизнь всем, кто участвует в расчете стола (реально всем);

3. Им просто плевать.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Понял, спасибо. 20% это очень хороший процент мне кажется.

Еще подскажите - как вам видится, для чего люди ходят в рестораны, или какая аудитория у ресторанов. Понятно что здесь также много от чего зависит, но опять же в среднем? Большая часть - это люли которые скажем раз в месяц ходят? И какова доля постоянных клиентов (видимо не очень большая)? Как вообще воспринимают ресторан те кто в него ходят (чисто ваша субъективная точка зрения)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Честно, 20% прибыли при оборотах одного ресторана это не очень хороший процент для бизнеса. Считается, что рестораны не только и не столько про бизнес.

"Хочешь зарабатывать деньги в общепите - открой шаверму" - расхожая фраза)


Про аудиторию ресторанов тоже, может быть, запилю отдельный пост позже. Есть свои размышления на эту тему, но, естественно, чисто субъективные)

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

сколько рестораны накидывают к итоговой цене блюд

странный вопрос. Ресторан это производство. В производстве оперируют не наценкой, а нормой прибыли. Понятие "накинуть" это из области купил-накинул-продал.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сказали более ёмко, чем я) 

1
Автор поста оценил этот комментарий

Всегда было интересно сколько рестораны накидывают к итоговой цене блюд, включая себестоимость продукции, аренду, коммуналку, зпл., и пр.амортизацию оборуд. И как вообще идет выручка - волнами так сказать (сезонность и пр) или относительно постоянно, на какой год выходит ресторан на окупаемость? Опять же в ковид рестораны вроде первые начали откидываться в отрасли питания. То есть несмотря на выс.цены там минимальная маржа или как? В общем вот эта часть работы наиболее интересна.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это очень сильно зависит от специфики ресторана. Играют роль такие вводные, как:

- Локация ресторана. Разумеется выбор региона и города играют наибольшую роль, выбор района и даже стороны одной улицы играют роль меньше, но играют.

- Принадлежит заведение к сети или нет. Чем больше сеть, тем вкуснее цены от поставщиков.

- Помещение находится в собственности или в аренде. Если в аренде, на сколько жадный арендатор и некотрпые факторы от соседей.

- В каком сегменте работает заведение - ниже среднего, средний, высокий сегменты. Разумеется, ты закладываешь на этапе расчётов разные товары и продукты по качеству / стоимости / сезонности и т.д. И наценку будешь делать разную при этом. Иначе зачем вообще лезть в высокий ценовой сегмент.

- Внешние факторы. В частности, оборудование. В данный момент на этапе согласования покупки нового оборудования, в течение недели, стоимость может повыситься 3 раза.

Это только некоторые факторы.


Из очень общих фактов могу сказать, что, на сколько мне известно, в среднем в СПб, для заведений среднего сегмента и выше, нормой прибыли является 20%.

Знакомый бар-шеф говорил, что норма наценки на продукцию бара - 300% (разумеется, в среднем, а не на всю продукцию).

За последние пару лет средние цифры по городу могли поменяться, так как рестораны трясёт и каждый выкручивается, как может. Очень много новых решений приходится придумывать в каждом годами отработанном процессе)

показать ответы