Всем привет. Хочу рассказать про рестораны изнутри. Что интересует?

Читаю Пикабу уже лет 8. На волне постов про чаевые решил все же зарегестрироваться, ибо мне, наверное, есть, что рассказать.

Про себя: 10 лет работаю в ресторанах. Начинал официантом, на данный момент работаю управляющим крупного ресторана в центре Санкт-Петербурга. Так сложилось, что одной из основных моих компетенций всегда являлось обучение персонала в данной сфере.

Не могу сказать, что знаю ответы на все вопросы и точно могу рассказать про устройство каждого ресторана, но, думаю, что чей-то интерес могу удовлетворить.

В тему поста - я один из тех людей, кто, в частности, обучал официантов правилам дополнительных продаж, как зарабатывать чаевые, рассказывал им, что в ресторан ходят "гости", а не "клиенты" и т.п.

Сразу скажу, что я не считаю, что люди обязаны оставлять официантам чаевые, официанты не обязаны улыбаться "гостям", руководитель не обязан любить своих сотрудников и коллектив не обязан быть "семьёй".

Следующий пост планирую именно на тему чаевых. Но если есть более конкретные вопросы по данной теме или любой другой, касающийся изнанки ресторанов, пишите. Постараюсь ответить.