Все о нем же. Его величество Менингит

Дочери было 12 лет. Однажды утром не отпустила ее в школу так как начался насморк, легкий кашель. В принципе, это происходило часто в те ее годы. 2-3 дня и все проходило бесследно. Поэтому выпила лекарства и постельный режим. Так и прошли те 3 дня, а симптомы не уходят. На третий день пропал аппетит, кушать я ее заставляла, хоть чуть-чуть. Думала, что это от ничегонеделания ей есть не хочется. К вечеру поднялась температура до 38.5 - сбили, дочка уснула. На четвертый день (суббота) с утра все более-менее. Стандартные лекарства. С постели не встает больше, слабость, кружится голова. После легкого супа в обед, буквально через пол часа ее вырвало. Температура начала прыгать 38-39. Я позвонила в поликлинику. Но участковый врач уже вышел по заявкам. Сказали, что в понедельник теперь только вызывать или скорую. Ох, если б я знала, то вызвала бы скорую сразу же. Но на тот момент я даже никогда и не слышала о такой болезни, как-то не приходилось сталкиваться. Казалось, что это обычная простуда. Ближе к вечеру, рвота участились. Вода, одна зелёная вода. Температура держится 38-39. Я вызываю скорую. Через 10 минут они, точнее один врач, уже в квартире. Дочь очень слаба, отвечает на вопросы вяло, я иногда попровляю. Врач осмотрел ее и выдал диагноз: бронхит. Выписал лекарства. Сказал, чтоб в понедельник вызывали дежурного врача. И ушел в закат... Я сгоняла в аптеку, когда вернулась домой, дочь спала. Разбудила, чтоб дать лекарства, измерила температуру. Темпа застряла на 39. Лекарства были благополучно извергнуты в таз минут через 10. Я безконца смотрела на часы и думала, когда же этот гребаный понедельник. Часам к 8 вечера начались судороги, кратковременные, буквально 1-2 мин и успокоилась. Ну а я че? Я ,бл*#ь , жду понедельник, мне же врач так сказал. Выпив очередную порцию лекарств и не выплюнув их, мы укутались в одеяло, включили ноут с любимым сериалом,  и в обнимку начали коротать этот вечер. Дочь, сказала, что ей лучше. Температура стабильно держалась 38. Я выдохнула. Минут через 20 я что-то сказала ей, но ответа не было. Я глянула на нее, уснула. Решила переложить ее на подушку. Приподняла за плечи, подложила мою руку и только хотела перенести ее голову, как что-то мне не понравилось. Вот с виду все норм, но чуйка кричала, что что-то не так. Я слегка дочку потрясла, позвала. Никакой реакции. Я сильнее - ничего. Я уже кричу, зову ее - она глаза открыла, НО смотрит сквозь меня. Как буд-то нет меня сейчас здесь. Опять глаза закрыла и отключилась. Я ее уложила, градусник в руки - 40! Хватаю телефон, звоню в скорую. А сама тем временем замечаю ее ногти - они темно-фиолетовые! Диспетчер мне ответил, я в кратце объяснила, хотя и с паникой в голосе, о всех симптомах. А дальше ужасно долгое ожидание. Я продолжала будить дочку, она все так же, глаза откроет, но не здесь она, меня не слышит вообще. Через 15 минут зашла врач скорой. Девочка лет 22+-. Я ей дите показываю и начинаю свой длинный рассказ, что было, как было, что ели-пили и тд. Стандартно в общем все. Я понимаю, что с моим ребенком нехрена ни разу не бронхит. И понимаю, что ее надо хватать и везти в больницу. Но врач решила поиграть с моей дочерью. Самое время. "Ой, да она наверное артистка у вас, да?" *смеется*. Я - да нет, она серьёзная и ответственная девочка, ерундой никогда не занимается". И меня ж трясет, я нервничаю, секунды считаю. Врач "Солнышко, ну хватит, смотри, мама переживает, хватит театральничать, вставай". Я слегка офигиваю и говорю, моя дочь не притворяется! У нее температура 40 и она в отключке! Пальцы фиолетовые! И дышит как кит! Но танцы с бубном продолжились "Солнце, ну все, поиграли и хватит. А то тебя сейчас в больницу увезем, там тебе уколы будут делать".... Нет, я не знаю как я пережила те 15 минут. Мне хотелось пинать этого врача до самой скорой, лишь бы поскорее уехать. В общем, решила она нас госпитализировать, наконц-то. Ребенок был в отключке к тому моменту, но когда мы ее на носилки перекладовали она начинала что-то мычать, как дикий зверь и извиваться. То есть, в подсознании что-то еще срабатывает.

Летели в больницу с мигалками. Привезли в инфекционку. Ее забрали сразу, меня в приемном покое оставили. На часах около 11 вечера. Тишина зловещая и я начинаю реветь. В голове только одна мысль - ты виновата! Только твоя вина! Все могла бы быть иначе если бы если бы если бы... Много этих если бы... Потом долгий час ожидания и я все реву и корю себя. Через час доктор позвал в кабинет. Начались опять вопросы - понимаю, что это важно. Повторяю, описываю, рассказываю. А потом доктор спокойным голосом "Так, сейчас вы успокойтесь. Хотите воды? Не плачьте...Сейчас ваша дочь в тяжелом состоянии, она впала в кому. *я начинаю выть* По всем признакам, я думаю, что это менингит. *я виновата, я допустила это* . Нет, вы не виноваты. Менингит проявился в следствии простуды, которая была в начале. Грубо говоря- был насморк. Инфекция могла пойти вниз (горло, легкие и тд), вправо-влево (уши), а в вашем случае пошла вверх, то есть в мозг. Вашей вины в этом нет..." Потом он рассказал о лечении и тд.  Говорит, завтра приходите, а сейчас домой. Я как представила - дочь здесь, в коме, в тяжелом состоянии,  я одна дома. А если это все...и больше не увижу мою малышку. Меня как затрясло, я на врача смотрю моими заревано-бешенным взглядом и мямлю "можно немножко, минуточку, на нее посмотреть". Врач вздохнул "Хорошо, пойдем". Провел меня по длинному коридору, окно, большое, в палату реанимации. Моя малышка спит, рот приоткрыт, медсестра ей из шприца воду капает в рот. Другая катеторы ставит, за капельницами следит, третья одеяло поправляет, укутывает ноги(на улице февраль). И вот стало легче немного от увиденного. Заботятся о дочери, а я сейчас не помощник. До сих пор как вспоминаю тот вечер, так мысленно благодарю доктора за то, что позволил взглянуть на дочку. Медсестер, что так трепетно относились к моей малышке, на протяжении всего лечения.

Потом пошли дни ожидания. Меня больше не пускали к ней. Я приходила каждое утро, дверь отделения реанимации открывалась, мне давали список лекарств и я шла в аптеку. Возвращалась с 2-3 большими пакетами, отдавала их. Слышала ответ "без изменений" и возвращалась домой. Вечером все повторялось. Жутко. Хожу на автопилоте. Воскресенье. Понедельник. Вторник - ваша дочка очнулась, мин на 15, но сейчас опять спит. Состояние стабильное. Завтра, если состояние опять не ухудшится, сможете побыть с ней немного.... Я упала там же на крыльце. Ноги подкосились. Просидела так некоторое время просто глядя в одну точку.... Дочка быстро пошла на поправку, уже в субботу вечером мы были дома. Больницы были переполнены и так как кризис у нас прошел, мы могли долечиться дома. А палата реанимации в тот вечер понадобилась другому ребенку, к сожалению.

Из воспоминаний дочери. "Легли  смотреть сериал.. Ура! Завтра днюшкааа! Девченки придут, веселуха будет... Открываю глаза, большая белая комната, люди в белых халатах. Позвали доктора. Она пришла. Задает вопросы :" Как зовут?"- *имя*. "Какой сегодня день?- Сегодна мое ДР. "Нет, милая, сегодня среда"...О_о *мысли*  что происходит и почему я здесь....

ПиСи Решила написать этот пост, чтоб кто-то прочитав все посты об этой инфекции, смог распознать ее. Или хотя бы насторожится. Проявляется у всех по разному, поэтому чем больше знаешь,  тем спокойнее. Не болейте!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
38
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я прошу прощения, а после судорог вас ничего не насторожило? Сколько раз вызывали скорую, там всегда спрашивают про температуру и были ли судороги. Может у нас скорая лучше? Хрен его знает.
Всем кто не знает что делать - вызывайте СМП. СРАЗУ. ЗДОРОВЬЯ И НЕ БОЛЕЙТЕ.
раскрыть ветку (36)
8
Автор поста оценил этот комментарий
От врачей зависит многое. И диспетчеров тожк
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Вот, диспетчер. Она со мной говорила, спокойно так, я и успокоилась. Я ж в панике позвонила. О симптомах ей рассказываю, Она "ага ага, вы не волнуйтесь, СП в пути, продолжайте.." Тихо так. Так и дождалась СП.

45
Автор поста оценил этот комментарий

Она врач, что ли? А вот дура со скорой врач. Учатся сейчас так, за деньги.

раскрыть ветку (11)
10
Автор поста оценил этот комментарий
То есть судороги у человека, не имеющего к этому предрасположенности, не повод вызвать скорую?
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Тут матери года собрались, сейчас вас заминусят.

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну врач не врач, но судороги это пиздец вообще-то
6
Автор поста оценил этот комментарий

Поэтому для выживания приходится самим учится. Я сам себе аппендицит поставил диагноз, хотя СМП 2 раза приезжали и в больницу не забирали, ставя неверные диагнозы. Хорошо, хоть успел загуглить правильный диагноз и попасть в операционную до того, как лопнул апендикс.

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А как вы отличили аппендицит от пиелонефрита того же? Я не праздно интересуюсь. У меня проблемы с правой почкой и нередко когда я вызываю скорую или сама прихожу к врачу с симптомами боль справа, температура - мне в первую очередь подозревают аппендицит. Последний раз они меня даже почти убедили что это он. Меня осмотрели тогда: терапевт в клинике, хирург в клинике, они вынесли вердикт аппендицит. Вызвали скорую. Врач скорой после осмотра подтвердила их версию. В приемном покое меня осматривали: хирург, гинеколог, уролог - и втроём не могли сойтись в выводах. И только когда пришел анализ мочи - стало ясно что это почка. Причем по всем другим признакам действительно было больше похоже на аппендицит

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
У вас как у меня было в 2018. Сначала заболела почка, дико ныла, потом в какой-то момент боль перетекла в правый нижний угол. Я от боли скрючивалась. Тошнота, рвота, боль в правом нижнем углу, вынужденная поза. Вызвали скорую. Я настойчиво говорила про почку, потому что никогда не слышала, чтобы аппендицит с почки начинался. Но врачи со скорой все равно решили, что я просто переела и хотели оставить меня дома. Тогда пошла тяжёлая артиллерия- беременность. Ну, беременную уже повезли. Ещё 4 часа меня динамили в приемном. Точнее как- в 5 утра привезли, положили на кушетку и оставили до 9 утра, пока врач утром не пришел, ночной врач не хотел идти, медсестры постоянно говорили, что скоро придет, но так и не дошел. Я тогда уже от боли подвывала, билась головой потихоньку об стену и когда пришел врач не смогла вспомнить фамилию. Ещё раз напомнила про почку. Тогда поставили почечную колику и отправили в палату, назначили обезболивающее, которое медсестра сказала колоть не будет без врача. Муж ещё полчаса бегал искал опять врача говорил, что не колят, тогда врач позвонил, дал п*зды, пришла медсестра, уколола и через 10 минут я уже абсолютно нормально себя чувствовала. Интересно,а если бы не была беременной, так и оставили дома?
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Какой у тебя спокойный муж.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Муж был больше растерянный- не знал куда бежать, что делать. Кому там пожалуешься в 5 утра? Нет никого, будешь скандалить- ещё и выведут охранники
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сначала никак не отличил) У меня раньше камень выходил из почек и пиелонефрит был, и боль была в пояснице сзади и в верхней части живота, то я сам и говорил, что, наверно, это рецидив. Первый раз отвезли в почечное отделение, где почки посмотрел узист, не нашли проблем  и отправили домой, ибо мест не было. Это было поздно вечером. Вернулся домой, вырвало. Чуть позже второй раз скорую вызывал от боли, не мог уснуть, вкололи обезбол, уехали. А утром боль переместилась в правый нижний угол, скрючило, не разогнуться. Загуглил, прочел, что миграция боли по животу это симптом аппендицита. И что если боль перешла в правый нижний угол, значит скоро лопнет. Вызвал третий раз СМП, сказал свой диагноз, и уехал в больницу, уже на операцию.

Возможно, если бы не говорил первый раз о том, что у меня была мочекаменная, то меня отвезли бы в обычное отделение (не почечное) и там врач бы уже диагностировал верно, либо отлежался бы там и симптомы бы стали более явными. И я не помню сейчас, в чем смысл был 2й скорой, почему они не отвезли в больницу, а только обезбол укололи.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Да такси бы лучше сразу вызвали и в приемное отделение бы поехали, а куда ехать у скорой по телефону и спросить
Автор поста оценил этот комментарий

Это точно. Я 26лет назад настоял, чтобы мне мост сделали на 3-х зубах, хотя врач говорил что не простоит долго. Предлагал на 4-х. Так стоят себе. И денег сэкономил и клык спас от коронки. А сейчас уже импланты поставлю, если что.

27
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, не насторожило. Это я сейчас ученая. А тогда 1-2 мин и прошло. А я про судороги и не слышала никогда. Я вообще в больницах никогда не бывала- здоровье позволяет)

раскрыть ветку (20)
54
Автор поста оценил этот комментарий

Я немножко вахуе с вас, если позволите. Немножко судороги, 1-2 минуты. У ребёнка. Немного трясётся. Читая ваш пост, дико страшно стало, за вас и ребёнка, очень рад, что вам повезло. Но то, что вас не насторожили СУДОРОГИ? А что вас может насторожить? Кровь из всех отверстий и передвижения по потолку с головой на 180?

раскрыть ветку (18)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Простите, я тоже влезу. У меня в детстве очень часто при температуре были судороги. Без менингита. Просто от высокой температуры. Вот такая нервная система возбудимая. Такое тоже бывает.

раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий
До 5 лет бывает от температуры
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
И это не нормально! Судороги повод вызывать скорую
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это называется фебрильные судороги, и госпитализируют их только в первый раз или если серия судорог
3
Автор поста оценил этот комментарий
У дочери тоже в детстве были судороги 2 раза, это норма до 5 лет. Но все равно оба раза увозили на скорой в больницу.
раскрыть ветку (6)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Судороги при температуре у ребёнка это нихера не норма! Где вас таких берут-то *рукалицо*
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
В пятёрочке их берут...насмотрятся "малахов+" и прочей буйни.

Только доказательная медицина. Только хардкор.
Автор поста оценил этот комментарий
В литературе пишут так про детей до 5 лет
3
Автор поста оценил этот комментарий

а меня не увозили. Говорили "ну вот, как обычно". Хорошо, что обошлось.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Но в первый раз то увезли
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

это я уже не помню))

15
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, ненасторожили. Вы с этим сталкивались? Хорошо, Вы знаете больше чем я.  Я до того вечера ничего не знала и слово Менингит услышала впервые.

раскрыть ветку (6)
10
Автор поста оценил этот комментарий
А какой это год был?
И сколько лет тебе самой-то было тогда?
Просто я про судороги с детства знаю. Хотя ни у меня, ни у близких не было их ни разу.
Длч меня это максимально банальные знания, как то, что температура 36.6 -- это норма, а при 42 умирают
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Но ведь про судороги Вы же откуда-то узнали. И не важно, что в детстве. Кто-то сказал, где-то услышали, прочитали и тд. А я нигде и никогда. Я вообще больницу посещала только как донор крови - три раза в год. На этом все. Никаких связей с больными людьми или медиками не было. Семьи как таковой тоже. Вот и выходит, что учусь пока живу. А про температуру мне известно. Только ж не в темпе проблема-то была.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так вот и я об этом.
У меня в семье тоже никто не лежал в больницах 24/7 с кучей различных симптомов, а если и лежали -- судорог не было ни у кого.
Но где-то когда-то я узнал про них, хотя сам ни разу не сталкивался с ними
ещё комментарии
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ясно. Теперь знаете (
8
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, не насторожило. Они же прошли. А так как в этом я в то время ни бум-бум, то мы продолжили лечить бронхит. Знал бы где упадешь , как грица

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку