Все что изображено на этой картинке, сейчас у тебя есть в кармане

Все что изображено на этой картинке, сейчас у тебя есть в кармане Мемы, Технологии
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
830
Автор поста оценил этот комментарий

Году так в 2004-2005 я купила кпк. И вот в сумке у меня: телефон, фотоаппарат цифровой модели мыльница, кпк, и плеер цифровой, кошелёк с тонной платёжных и скидочных карт. Очень это все утежеляло дамскую сумку.

сидели с друзьями и мечтали: вот бы все было в одном аппарате и размером с телефон. Я даже помню место и обстоятельства, когда это говорила.

Прошло 15 лет. Вообще ни о чем срок.

раскрыть ветку (299)
254
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, в те годы были коммуникаторы (те же смартфоны), правда стоили они столько, что за эти деньги можно было купить телефон, фотоаппарат цифровой модели мыльница, кпк, и плеер цифровой, а на сдачу можно было посидеть с друзьями и помечтать: вот бы все было в одном аппарате и размером с телефон.


А в 2006 году выйдет первый телефон с NFC. Так что за 15 лет ничего принципиально нового не придумали.

раскрыть ветку (241)
320
Автор поста оценил этот комментарий

Принципиально нового не придумали. Но хороший смартфон со всеми этими функциями доступен даже людям с низким доходом.

раскрыть ветку (147)
79
Автор поста оценил этот комментарий
Вот ценники тех лет
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (91)
82
Автор поста оценил этот комментарий
Я тогда мечтал о н90, н93/i, как же они дорого стоили! Но с ЗП 5-7тр не мог позволить.
Нашел у себя в архиве фото от 20.11.2005, на витрине магазина лежит Н90 за 37000 руб. Он только вышел тогда. Рейтинг не позволяет выложить фото.
раскрыть ветку (33)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Была у меня нокиа n72, я зажал денег на n73. А перед ним Nokia 6600. как сейчас помню карта мамяти есть плеер поставил, а он сука только в моно воспроизводит .
раскрыть ветку (11)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Мой первый смарт был 6630, за 12500 покупал, лет 18 тогда было. Продал "музыкальную шкатулку" Самс х100, и батя докинул. Вот это огонь был телефон! Даже на Юга тогда ездил, на него все снимал, печатал.
Тогда ещё купил не дешёвые наушники Сони, и перепаял их к гарнитуре что в комплекте с телефоном, звук был отличный!
Ещё был в то время популярен сайт Димонвидео. А на форуме были разделы с разделением по городам. И вот мы смартоводы из Кемерово скооперировались, то в бильярд ходили поиграть, то на шашлыки, то просто побухать. С одним челом до сих пор иногда общаемся.
Смарт лежит до сих пор, правда, батарейка сдохла, и клава не работает. Прапрабывшая психанула чет, кинула его.
раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я первым куамил Samsung c100. Но его выташиле в раздевалке в спорт зале. Потом не было телефона, а в 2005 купил себе б/у. sony j70. А потом пошли Nokia. Моя n72 с балкона 5го этажа упала правда дерево смягчило и внизу земля была. Но она работала потом
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже был с100. Отдал водиле в счёт оплаты проезда когда хотел по Пьяне убежать,но не вышло,"устал" метров через 50. Ну так и поделом.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Кста, про утерю, свой 6630 тоже терял. Но была установлена прога для отправки смс при смене сим. Через часок после утери уже была смска с чужого номера. В полиции очень удивились, такого чуда тогда ещё мало кто знал. Пробили номер, съездили по адресу прописки. Мужик из соседнего поселка на остановке нашел мой смарт, и сразу симку выкинул. А свою установил на минуту. Этого оказалось достаточно) Стражам порядка, конечно, спасибо, но они немного обиделись на меня, потому что я утверждал что это была кража, а по факту сам выронил, выходя из автобуса. Заяву уничтожили, благодарность в виде тысячи не приняли.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ставил такую программу, чего только на simbian не ставил. И видео плеер ставил. И почти powerbank второй аккумулятор и зарядка бабочка китайская.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
С100 вроде норм. Но не очень. Связь слабая, и батарея
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я со счёта сбился сколь раз мой samsung X700 тонул и падал с разных высот.Если в мире телефонов есть танк то это самсунг Х700.Просто неубиваемый телефон.7 лет проходил с ним.С Х700 по неубиваемости может конкурировать нокиа 3310 но у 3310 меньше наворотов чем у самсунга, точнее у нокиа 3310 там нет новаротов.Хотя у отца 3310 работает с 2004 года, раза 3 только батарею менял.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Пятый этаж это же тоже серьёзно, хоть и дерево
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

у меня был сименс сх75 за тыщ 5 рублей в 2007, кажется, году. Сначала он был телефоном, но потом я установил на него мод, после чего он стал слабеньким, но многозадачным смартфоном с поддержкой программ имеющих прямой доступ к процессору) Потом был н73 - полное тормозное говно, сдал обратно и взял коммуникатор на винмобайле, вот это был крутой девайс

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В те года к смарту докупил себе в кредит КПК HP, потом приобрел для домашнего компа голубозубый адаптер (версия 1.0), и настроил раздачу интернета по блютузу. Медленно очень, но достаточно для сайтов, тогда ещё у проводных провайдеров была помегабайтная тарификация. Вскоре пробовал домашний вай фай сделать, сука, ни в какую не получалось чтобы больше 1 подключенного девайса работало, прям заебался. Позднее понимание пришло, что купил я не роутер, а точку доступа. Она не позволяла подключить неск устройств (не выделяет каждому свой IP). Но зато не хилый опыт настройки сетей приобрел, который в будущем оч помог.
А какие были тарифы на мобильный интернет.... на МегаФоне "оптом" 40мб за 160 руб, или 100 мб за 300р, и растягивал на месяц))
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Хуёвы мажоры это смартоводы.
так и запишем жипег
7
Автор поста оценил этот комментарий

Да, тоже помню как малым был и увидел его вроде в евросети за 40к и тогда он мне идеальным телефоном казался, уж больно круто он выкручен был)

раскрыть ветку (15)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Он и сейчас круто выглядит, можно даже на Али заказать с новым корпусом, все рабочее. Только толку от него уже мало, с андроидом внутри бы.
раскрыть ветку (14)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Это да, тоже были когда то мысли взять так сказать мечту детства, но эти мысли разбивались об "а нахрена он мне сейчас нужен")

раскрыть ветку (9)
26
Автор поста оценил этот комментарий
Мне рейтинг подняли (пасиб, ребят!), могу и обещанное фото выложить, надеюсь, видно цены при увеличении))
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Эх, савеляга

1
Автор поста оценил этот комментарий
Чет не пойму как картинки в коменты вставлять. Нет такой кнопки.
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Слева от вводимого текста
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А это идея , впендюривать в корпус легендарных телефонов платы с андроидом ( каким-то образом чтобы и дисплей ок работал 🤔)  

Думаю , найдутся рукастые спецы

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
эта идея давно реализована, нокии 3310, 6300 вроде
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вряд ли найдутся такие спецы) Да и дисплеи тех размеров не актуальны уже) Другое дело, применение каких-то особенностей дизайна смартов тех времён. Те же раскладушки с поворотным экранами (как у упомянутых выше н90/93), но в современных лопатообразных размерах. Да, к лопате 6,7" привык уже, хотелось бы даже больше (шире).
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ненупачиму, в качестве эффектного плеера и звонилки сойдёт))

1
Автор поста оценил этот комментарий
n90 самый интересный телефон из тех что были у меня.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
n90 самый интересный телефон из тех что у меня не было
2
Автор поста оценил этот комментарий
Плюсанул, надеюсь поможет.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Пасиб, помогло) Фото чуть выше выложил
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
???? Я н 73 мьюзик с зарплаты грузчика купил. Летом подрабатывал. И у нас он стоил 12
49
Автор поста оценил этот комментарий
а теперь нужен скрин с зарплатами тех лет 😄
Помню мой отец работал тогда инженером на хлебозаводе. Зарплата была 3000р, да и то иногда вообще не платили, а выдавали натурой (хлеб и всякие плюшки)
раскрыть ветку (19)
40
Автор поста оценил этот комментарий
У меня наоборот, ощущение, что доход у людей упал. Отец работал сварщиком на буровой зарплата в те годы 35т.р-40т.р (2005-2006) доллар 30р. Уходил на пенсию три-четыре года назад зарплата 48-50т.р, доллар 70р. Я в 2005г. Получала 30т.р после университета без опыта, теперь 50т.р., учитывая инфляцию и курс валют, в 2005г. Я получала больше.
раскрыть ветку (10)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Электроника стала доступнее, а повседневные траты на еду и прочее - стали на много больше. Машину купить сейчас проще, но хорошая машина все так же дорого стоит...

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее не хорошая, а новая. Хотя смотря что понимать под хорошей.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А это как индекс МакДака. Посмотреть стоимость, скажем, мерса С-класса. А если еще учесть, что в 90-е можно было притащить свежее б/у из Германии, то расклад совсем не в пользу современности.
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А что за регион то? Просто интересно. Тоже в эти годы работал с зарплатой ровно в 10 раз меньше. 3,5 тысячи.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
г.Сургут в СНГ отец работал, мама работала в детском саду муз.работником принадлежащему СНГ за 0,5 ставки получала 16т.р.-18т.р. Отец ещё возмущался, что зарплата у неё маленькая, а она всегда говорила, что если выйдет на ставку будет получать почти как он) А когда сады передали городу стала получать 12т.р за ставку.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я в 2004 году получала 3,5 тр после универа без опыта, мой начальник 7,5 тр. Видимо от региона сильно зависит.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хм я в Москве в 2003 получил первую ЗП 3750 ,правда в конструкторском бюро. В 2005 было около 7тысяч уже у частника.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, в 98-м ты получала бы долларов 15-20. а в 95 - 2 доллара

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А в каменном веке вообще бы доллары не получала
Автор поста оценил этот комментарий
Везде по разному. Я в 2006 после института получал 15 тысяч. Сейчас 50+
5
Автор поста оценил этот комментарий

Саппортил в 2005м в конторке за ~15к рублей (500$), один средний смарт из списка выше.

Сейчас саппорты получают 40-60к, что будет 5-6 смартов средних.

Так что да, технологии сильно подешевели.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Некоторые рабочие силы тоже (((

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Особенно саппорт - роботы 1-й линии не едят))
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Если говорить прям совсем про 1ю линию в классическом понимании, то зачастую они сейчас все на аутсорсе, общий колл-центр на 100500 контор. Так там и знания не требуются, алгоритм перед глазами висит. Все чаще там джамшуты и улугбеки попадаются.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это понятно, и не суть, сидят они в подвалах Сбера или в Зимбвабве. Им все равно хотя бы на доширак зряплаты хватать должно. А автоответчику только электричество оплати - и достаточно.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Что ты путаешь....
5
Автор поста оценил этот комментарий

за 500 долларов можно было открыть свой ларёк с жвачками, сигаретами поштучно и колой (и водкой ночной, которую бодяжили тут же)

И быть охрененно крутым чуваком, который имел право на малиновый пиджак и цепку.


Хотя это наверное ближе к 95-98-му

2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я в те годы 20 получал оператором на производстве
7
Автор поста оценил этот комментарий
Сидя в туалете листал такие журналы от Евросети
16
Автор поста оценил этот комментарий

8800 - этакий айфон своего времени. Функционал совершенно обычный для своего времени (меньше, чем у половины телефонов из этого же списка), но зато дорогой и понтовый. Только понтовый больше среди "взрослых" людей, чем молодежи. Ну, и крепкий - корпус металлический.

Из той же оперы еще был Vertu, но это уже какие-то концентрированные понты.

раскрыть ветку (10)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Верту - та же Нокиа в понтовом корпусе
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Именно. Но в еще более понтовом, чем у 8800

3
Автор поста оценил этот комментарий

Был у шефа 8800, а у меня 3110 вроде, не помню уже точно модель,

так вот, настраивал я что-то ему, залез в инфо, а там даже версии прошивок совпадают. 1 в 1 мой телефон, разницы 2: металлический корпус и дефолтная темная тема. Только мой стоил 7к, а 8800 вон на скрине выше :)

3
Автор поста оценил этот комментарий
Так и запишем,какие-то концентрированные понты.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Как похорошел Епифанцев

5
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, 8800 в отличии от яблофона имеет корпус не только понтовый, но и совершенно неубиваемый. Яблочники хвастаются что их айфон 5 лет работает нормально, так вот 88е до сих пор живы и стоят дороже 5го майфуна. Настоящая легенда!
раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Неубиваемый, но теряющий товарный вид так же быстро, как и обычные телефоны. Да, его разобьешь если только специально, но он царапин его ничего не спасет. У моего отца был 8800 Sapphire Arte. Через пару-тройку лет после покупки он выглядел довольно потрепанным, особенно кожаные вставки. Однако, да, он нормально работал. Как, впрочем, и другие Нокии той же эпохи и того же возраста.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Так там ломаться нечему, кирпич. Максимум что он мог - это поцарапаться.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, царапался как сволочь.. железный ведь
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ты охрененно прав!

7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Это существенно дороже современных смартов. Сейчас норм смартфон за 10-15к можно купить и зп конечно же в разы больше, чем в 2005-6 году. КПК тогда по 2-3 килобаксов стоили.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

2-3 к стоили наверное топовые модели как сейчас топовые афони. Мой друг купил за 500 баксов кпк с виндой и через пару лет я у него это чудо выкупил за 150 и смотрел на нем сериалы в метро год был 2007.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Ощето это N93i вышел в январе 2007 года.
2
Автор поста оценил этот комментарий
N95 самый лучший телефон, я с ним с 2008 по 2012 проходил!
2
Автор поста оценил этот комментарий
Насколько разнообразные были аппараты. Каждый имел свою индивидуальность, не то что сейчас. Различия только в размерах и шильдике.
1
Автор поста оценил этот комментарий

И это те ещё деньги и тем курсом... Дорогущие

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда мы гнались за модой, некоторые (!) брали кредит в Русском сука Стандарте на выплату кредита за телефон. Слава богу, сейчас люди поумнели)
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо, что сейчас нет людей, берущих кредит, чтобы купить айфон

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Просто не в Русском сука Стандарте))
Автор поста оценил этот комментарий
Да уш)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Охуеть... у меня был Нокиа Е65, затем N93i. А ведь я был нищеброд, сейчас сижу и вспоминаю на какие шиши я их покупал.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А теперь посмотри на них в комиссионке. Грязные, потёртые, и нахрен никому не нужные. Так будет и с современными смартами одинаковыми, те из 2000-х хоть прикольные были.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ёб аж слиза накотилась, связной это ты?
2
Автор поста оценил этот комментарий
О, у меня 73 music edition был. Обалденный телефон.
раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже был n73, но помню, что джойстик сломался в итоге и после починки недолго прожил
2
Автор поста оценил этот комментарий
А у меня 1100 супер пупер телефон
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тож был такой, рыжен.кий. 3 года отходил только кнопки стерлись. Че с ним только не было
Автор поста оценил этот комментарий
Коммуникатор первый мой 15тр, последние 2 также 15тр каждый, но тогда к меня была зп 17тр, но я был а армии и мне было пох
Автор поста оценил этот комментарий
Эх, помню как на красноярском радиорынке купил N91ME за 7000 рублей, ничего с таким звуком у меня больше не было, а ещё это был первый смартфон, который я мог использовать как флешку.
Автор поста оценил этот комментарий
N73 Musik😢
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
N 73мьюзик дома лежит. Жалко) второй телефон который я сам купил в студентчестве.
первый был моторолла 398
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

мне он совершенно не понравился, очень тормозил интерфейс, но по виду классный

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Сначала был норм. Но через год тормозить начал. И сейчас полный сброс делаешь на пустой тормозит
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда и рубль дороже стоил
Автор поста оценил этот комментарий
О, связной. В те года я все магазины обходил и журналы собирал. Знал абсолютно про все телефоны и в магазинах когда мне говорили, что могут подсказать - я сам мог подсказать сто угодно. У каждого телефона была изюминка, а сейчас все тапки выглядят одинаково...
11
Автор поста оценил этот комментарий

Да, технологии дешевеют.

раскрыть ветку (23)
63
Автор поста оценил этот комментарий

Деньги тоже.

*заплакала.

раскрыть ветку (22)
32
Автор поста оценил этот комментарий

Не деньги, а рубли. Хотя с долларами та же фигня творится но медленнее.

раскрыть ветку (21)
10
Автор поста оценил этот комментарий

И доллары и евро и тугрики. Все дешевеет.  Хотя насчёт тугриков не знаю, но думаю они тоже.

раскрыть ветку (8)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Что значит дешевеют? Типа люди меньше могут купить на зарплату? Так наоборот же. Дешевеют накопления, которые никуда не вложены. И это логично.

раскрыть ветку (6)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Как это наоборот? Вот есть продуктовая корзина, молоко там, хлеб, картошка, курица, условно. Она стоила скажем 500 рублей 10 лет назад. Теперь она стоит 1000 рублей.  То же молоко, та же курица. Они не поменялись в своём качестве. А деньги подешевели.

раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Как это не поменялись?
Хуже же стали.
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
И дороже
Автор поста оценил этот комментарий
Перебирала документы, обнаружила список продуктов с ценами 2005 года, список большой от яиц и молока до конфет и водки, овощи, рыба, мясо и т. д. Разные продукты выросли в цене по-разному. В среднем получилось в три раза.
Казахстан. Зарплата тоже выросла, у мужа в два раза, может 2,2 , у меня в полтора раза. Технологии шагнули вперёд, но вещи не стали дешевле, добавляют навороты, которые многим и вовсе не нужны, но без них ничего не найдешь.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Всмысле наоборот? У вас зарплата растет быстрее инфляции? Так то не у всех оно так.

ещё комментарий
Автор поста оценил этот комментарий

Тугрики тоже дешевеют. Даже быстрее рублей.

17
Автор поста оценил этот комментарий

Значительно медленнее. Что стоило $1000 в 2000 г, сейчас стоит $1526. Что 20 лет назад стоило 1000 руб - сейчас стоит 6537 руб.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (9)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ваще ахринеть

4
Автор поста оценил этот комментарий
В 6 раз? Да нихрена. Взять пиво, к примеру Бальтика 7. В 2000 году стоила 5-7 рублей. Сейчас в районе 70. Разница в 10 раз. Да и качество сильно упало. Сигареты, Мальборо в 2000 году стоили рублей 5-7 сейчас почти 200. Литр бензина 92 стоил 7.5. сейчас 45. Это уже ближе к графику. Разброс роста цен огромный.
раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Вы рассматриваете акцизные товары. На табак они значительно выросли за это время. За алкоголь не скажу, но, вероятно, тоже. Плюс соотношение рубль / доллар поменялось. А от этого зависит очень многое. Цены на оборудование, сырьё, например
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну алкоголь и сигареты так себе пример, так как на них спецом акциз накидывают.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Не стоидо мальборо 5-7 р. Бонд около 4. Элэм 6-7. Мальборо 11-12 вроде,давыдофф 17р. А вот сигареты раньше были сигаретами не то что щас бумага+ синтетический никотен
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это да. В 2011 как Винстон и даже Парламент испортился, бросил курить, нуевонахуй. Курить бумагу за свои деньги и здоровье не получая удовольствия.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это да.  Всегда курил только потому что нравилось,  а потом начали делать дерьмо.  Последние разы курил сигареты Пепе с настоящим вирджинским табаком или как-то так... Но и их испоганили.  После этого бросил.

Автор поста оценил этот комментарий
Странный график, я посчитал по формуле (1526*79)/(1000*28)=4,3 то есть я умножил эквивалентные суммы в долларах на актуальные курсы и получилось, что рубль просел в 4,3 раза, а не в 6,5. Не щарю в экономике, но вроде логично, что эти данные должны соотносится.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хм. Интересно, проверим. $1000 сейчас - это (1000/1,526)=$655 тогда. Сейчас $1000 стоит 79 тыс руб, а тогда $655 стоили 18340 руб. Получается, доллар вырос в (79 000/18 340) = 4,3 раза. А цены - в 6,5 раз. Да, странно. Данные по инфляции рубля - от Росстата, вряд-ли их завышают. И они соотносятся с опытом. За инфляцией доллара следит весь мир, цифры на всех ресурсах такие же.


Наверное, тот самый паритет покупательной способности. Получается, в 2000 г курс доллара в РФ был завышен. По рублевой инфляции (рост в 6,5 раз), курс доллара должен был быть в районе (79000/6,5/655) = 18,5 рублей.

Ну, или он занижен сейчас, и должен быть в районе 120 000 рублей. Но не будем об этом)

Автор поста оценил этот комментарий
Блин, давайте всем Скажем чтоб рубль не дешевел, кому не понравится сделаем им национальной валютой рубль
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем?

4
Автор поста оценил этот комментарий
И инженеры, которые улучшали и развивали процы/экраны/камеры и прочее:
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (26)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы точно понимаете смысл выражения «принципиально новое»?

раскрыть ветку (25)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно. Но есть вопрос: считать ли рывок последних лет в среде техпроцессов производства чипов принципиально новым или нет? Считать ли все эти амоледы, 4к и прочие технологии, что позволяют пятидюймовому экрану смартфона отображать информацию с разрешением настольного монитора? Считать ли новые стандарты wifi, BT, сетей передачи данных до 5г? Или то же ПО, например Так-то, если подумать, мы вообще ничего принципиально нового не придумали, всё также смотрим глазами и слушаем ушами.
раскрыть ветку (24)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И таки да, принципиально нового не придумали. Это все развитие уже придуманного.

Вы даже почитайте как вы написали: «новые стандарты WiFi», то есть новые стандарты того, что уже давно работает.

Те же 5g даже в названии показывают, что это развитие от 4g.

Принципиально новое, к примеру, был телефон на проводе, а стал мобильным. Был телефон звонилка, а теперь черта в ступе в нем только нет. Был с кнопками, теперь пальцем тычешь. Ну или трафик выдерживал мегабайт, сейчас гигабайты. Но переход от гигабайт к терабайтам уже не принципиален. Потому что мало кто потребляет терабайтный контент.

раскрыть ветку (23)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В целом я с вами согласен, но ведь переход в производительности или скорости на несколько порядков требует уймы новых технологических решений. Хоть я и не специалист в связи, видел мнение, что если не 6g, то уже 7g столкнётся с пределом плотности передачи данных по воздуху.

И разность в порядках имеет значение, ведь 5g отличается по скорости от 1g больше, чем 1g от телеграфа.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да никто ж не отрицает, что в мире технологий делается колоссальная работа.

Ведь не просто так же смартфоны ( в массе) становятся доступны.  И круче с каждым новым выпуском.

Что касается предела, то хз. Либо будет скачек/прорыв в технологиях, либо взрыв и все схлопнется. И мы все умрем.

Я вот не представляю для какого контента обывателю нужны огромные массивы данных? Видеоряд уже практически качество не отличимо для среднего глаза. Что 4к, что 8к, много там на смартфоне поймёшь? Всякая обработка тоже. Для игр? Ну, может. Будем играть на смартфонах, а не на приставках.

В общем, все это дело темное и познанию не подлежит.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Если так докапываться, то и ваших примерах ничего нового, а просто развитие придуманного.

был телефон на проводе, а стал мобильным.

Просто передача сигнала стала происходить не по проводу, а по антенне, которая придумана еще при царе горохе.

Был телефон звонилка, а теперь черта в ступе в нем только нет.

Просто ПО развилось, которое писали еще в 70х.

Был с кнопками, теперь пальцем тычешь.

Просто развитие метода ввода информации, который был придуман 30 лет назад до первого сенсорного телефона.

Ну или трафик выдерживал мегабайт, сейчас гигабайты.

Просто развитие сетей передачи данных.


А если пойти дальше, то можно вообще сказать, что мы не далеко в развитии от рыб ушли. Просто развили способы перемещения, поиска жилья, добычи еды и взаимоотношений.


Вот только если углубляться в теорию, то даже развитие 4G в 5G это:

- Придумать новую технологию обработки сигнала

- Придумать новый метод формирования этого радиосигнала

- Придумать новые более компактные варианты узлов радиосвязи

- Придумать новый способ уменьшения задержки сигнала

- Придумать новые методы распределения мощности

И еще куча всего начинающееся со слов "придумать". По факту да, это просто развитие, но это не тоже самое что квадратное колесо обтесать и сделать круглым.

раскрыть ветку (20)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ок. Вот я, к примеру, обыватель гуманитарий. Да хоть и технарь. Вы мне даёте два телефона и говорите, что один 4г а вторй 5г и блаблабла про технологии. И я в ответ: чиво, блять?

А дадите в руки телефон мобильный и проводной. И скажете, что я теперь могу с телефоном куда угодно идти. И я скажу: охуеть!

Вот в этом и разница принципиально нового от развития.

раскрыть ветку (19)
Автор поста оценил этот комментарий

То есть степень новизны зависит от уровня образования конкретного человека? Именно, что для людей, которые разбираются в конкретной теме переход от условного 4G к 5G - это охуеть. Потому что используется множество принципиально нового. А для таких обывателей как вы, это просто циферку поменяли и интернетик быстрее мемасики грузит. Тут как бы проблема тогда не в том, что принципиально нового ничего не придумывают, а в том, что конкретно вы в этом новом не разбираетесь.

У вас наверно смываемая втулка от туалетной бумаги вызвала больший восторг, чем новое поколение мобильной связи?

раскрыть ветку (18)
Автор поста оценил этот комментарий

Если это охуеть какие принципиально новые технологии, почему их назвали очередным порядковым номером? Они же принципиально отличаются от 4g.

раскрыть ветку (17)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

"Но хороший смартфон со всеми этими функциями доступен даже людям с низким доходом." ну на счёт хороший вы, конечно, погорячились

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет.

Чем вам Сяоми тысяч за 8 плох?  Не айфон конечно, но хороший телефон.

Автор поста оценил этот комментарий

А я хочу обратно в 80-е

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Не. Я не хочу. Комсомол, дефицит, вот это все. А впереди ад и Израиль суровых 90-х.

Хочу чтобы мне 18, но в 2007-м

90
Автор поста оценил этот комментарий

А в 2006 году выйдет первый телефон с NFC.

И что ты собрался делать в 2006 году с NFC на телефоне? Проблема не только в наличии технологии, вопрос ещё в её распространении и интеграции. У меня первый телефон с NFC появился в 2013 году. За время его использования я воспользовался данной функцией примерно ноль раз.

раскрыть ветку (27)
16
Автор поста оценил этот комментарий

И что ты собрался делать в 2006 году с NFC на телефоне?

Как что? Понтоваться новейшей технологией в своем кармане! Что ещё можно делать с экзотическим и малоизвестным способом передачи данных?


А насчет использования я до 2020 года блютусом пользовался 1 раз, исключительно для того, чтобы убедиться, что оно работает.

раскрыть ветку (16)
29
Автор поста оценил этот комментарий

Хз, блютуз сейчас технология, без которой не обойтись. Часы, наушники, автомобиль.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот сейчас тоже стал блютухом пользоваться. И то случайно — зашел в салон в салон за телефоном маме и увидел бюджетные беспроводные наушники. Купил, иногда юзаю.


А первый девайс с этой фичей у меня как раз был КПК. И подключался я по нему к автобусной остановке. Убедился, что работает, и что особо нахрен не нужно.

ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий
У меня тоже в 2013 году появился Хуавей с nfc. Там в комплекте nfc метки были в виде наклеек. Их можно было наклеить дома и на работе. И, придя домой, можно было приложить телефон к этой метке и телефон переключался в домашний режим. Типа включение вайфай, звука и прочего. Так что я воспользовался nfc модулем в те времена) потом массово завезли в магагины эквайринг с nfc и начался выпуск банковских карт с nfc. В то время я активно пользовался киви кошельком и они первые предложили мне активировать оплату через nfc на телефоне. Надо понимать, что тогда ещё не было Эппл пей и Гугл пей. Киви их опередил на полгода. Как удивлялись продавцы, когда я расплачивался, приложив телефон к эквайрингу)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Странно. В 2012-2014 был sony с nfc тогда в магазинах не во всех был paypass, но был, на электричках был, и можно было покупать билеты оплачивая прислонением.


Ещё постоянно мониторить карту тройку. Больше не помню, что делал им

раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий

2020г. Алтайский край. В автобусах можно расплатиться только наличкой, не во всех магазинах есть оплата по карте. Любое упоминает проездных поднимается насмех и расценивается как футуристичный бред). В относительно крупных магазинах есть оплата по NFC, при оплате часами на тебя смотрят как на мага волшебника и не отпускают пока не появится чек об оплате.

У самой телефон с nfc появился только в 2019, те считала что это какая-то лишняя функция(а теперь никуда без нее)

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это вы еще далеко . Кимры Тверская область 130 км от Москвы .Без налички в автобус даже не думай залезать, форма оплаты только одна -живые деньги.Шаурмичные , фруктовые палатки , торговцы на рынке , киоски да мелкие отделы в магазинах , только за наличку .Выезд в район с одной картой , принесет вам голод и страдание т. к. интернет не везде раскинул свои сети 2020 год .
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А разве во всяких этих мелких точках нет оплаты через перевод на сбер онлайн?)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вы имели виду с карты на карту ? Может быть и есть у кого то ,все привыкли как есть ,но покидая московскую область ,лучше когда имеешь карту и наличку в кошельке .))

1
Автор поста оценил этот комментарий
2020 год. Бийск, Алтайский край. Во всех автобусах и трамваях можно рассчитаться по NFC
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А в Славгороде и Яровом нельзя, доложу я вам :)

В Рубцовске тоже не встречала в этом году оплату транспорта по NFC

Автор поста оценил этот комментарий
Карточку метро можно было бы проверить как минимум
1
Автор поста оценил этот комментарий
В 2006 у товарища был телефон с блютуз. Но мы тогда не знали, для чего он и что с ним делать)
25
Автор поста оценил этот комментарий

коммуникатор не стоил, как куча перечисленная тобой. был чуть дороже кпк. и сам кпк был экзотикой не из за цены, а из-за дремучести юзеров.

раскрыть ветку (11)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Смартфон (коммуникатор), в принципе, годится, ибо смартфон – это заурядный КПК, спаренный с обычным мобильником. Учитывая немыслимую цену этой странной пары – будем называть смартфон - КПК для лохов, или ЛОХ-КПК (ЛКПК). Впрочем, тех, кому уже надоело носить телефон отдельно, КПК отдельно и готовых за экономию 50 куб.см заплатить долларов 500 – можно только поздравить.

© — успеватель Василия Кислого. Дату выхода не помню, но в 2008 году я как раз и купил КПК после прочтения этой статьи. 


Если мне не изменяет память (а она мне может очень сильно изменять), то покупал за 8000 руб. Коммуникаторы тогда стоили 15-20 тыров.


На оставшиеся деньги (7 тыров) вполне можно было купить простенькую нокию за тыщу или даже меньше (самые массовые телефоны, между прочим), простенький фотоаппарат за пару тыщ (сам покупал) и  столь же простенький mp3-плеер (но при наличии кпк он не нужен). Оставшихся денег вполне хватит, чтобы за кружечкой пивка обсудить перспективы развития портативной техники.


А что касается экзотичности, то КПК действительно был игрушкой для гиков, потому что основная его функция — скоротать время в пути, что вполне успешно выполняли другие, более бюджетные девайсы. Включая ту же нокию со змейкой. Причем эта нокия многим выдавалась бесплатно.


Дремучесть юзеров можно объяснить ещё тем, что мобильный интернет был тогда в зачаточном состоянии.  А во что превратится современный мобильник без интернета? Вот и КПК тогда был тем же самым (даже коммуникатор).

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий
С интернетом тогда была .опа в принципе, и тем более с мобильным. В теории можно было передать инет на кПК через irDa с мобильника, но в России это было приравнено к взлому серверов Пентагона или того хуже кремля. На кпк был офис можно там Ексель или Ворд. И стилус был что тоже модно было
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

С интернетом была жопа. Но у меня на КПК был вайфай. В принципе в тех условиях нахрен не нужный, ибо мест где этот вай-фай был, было мало.


А с внешним миром кпк связывался через ActiveSync: синхронизация аутглюка и файлов с компом. А, ещё карты памяти можно юзать.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Как так? А макдональдс? Да и вообще, тогда компьютерная грамотность хромала, не запароленный роутер можно было найти почти в каждом доме
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Макдональдс слишком людно и шумно. Хотя и в других кафешках наверняка были.


А насчет роутеров, я, например, приобрел роутер с вайфаем только в 2011 году. До этого было ненужно.

Автор поста оценил этот комментарий
Блин точно, у меня тогда Siemens sl45i был он чере актив сине что то умел
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, это у винды программа синхронизации файлов (и не только) между компом и кпк.

Автор поста оценил этот комментарий
Но только не в 2008 году. Тогда уже были кпк с блютусом и даже вайфаем. И довольно бодрый edge, по которому можно было серфить в интернете
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

в 2009-2010 коммуникаторы на винмобайле стали сверхдоступными, и, благодаря айфону, вошли в мейнстрим. Тыщ за 8 можно было купить какой-нить rover pc или htc

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Потому и кпк исчезли как класс.

Автор поста оценил этот комментарий
Я подключал к КПК через блютуз мобилу (для интернета) и GPS-приемник. Ставил навигацию iGo и получал вполне годный навигатор.
6
Автор поста оценил этот комментарий
NFC лишь протокол передачи данных, это не платежная система.
Дамеры в мобильных, даже самых крутых далеко не дотягивали до фотиков.
А про плееры может и верно, хотя сейчас у нас благодаря стриминговым сервисам вся музыка мира в кармане.
раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, для NFC нужна ещё инфраструктура. Точно так же для радиоприемника нужна радиостанция. Хотя бы одна.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну через nfc мы даже фотки перебрасывали году в 2012-13, то есть говорить об nfc, чисто как о платежном средстве некорректно.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да я знаю, что это технология передачи данных. Но для её работы в любом качестве нужно эти данные куда-то передавать или откуда-то принимать. То есть, нужна инфраструктура.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я открыл для себя nfc, повторюсь, когда друг показал, что можно взять два наших нексуса, соеденить задними крышками и тапнув два раза по фотке быстро ее передать с телефона на телефон. То есть этакий аналог ик-порта начала 2000-х. Это потом уже появились платежные системы, оплата транспорта и т.д. но два чипа nfc уже вполне самодостаточная система.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, два телефона уже система.

Автор поста оценил этот комментарий
Вся, которую не выключили потому что запретили ее включать в твоём регионе или на этой платформе, ага
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В любом случае больше чем влезало на карту памяти 4 ГБ
1
Автор поста оценил этот комментарий
О да а сколько программ на винду.2005 Покупаю кмк с него удобнее читать книги.2020 покупаю 7" телефон удобнее читать книги))))аще ничо не поменялось.Ну и на любой вкус и цвет Тошка 900 до сих пор с любовью и ностальгией эээх.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, почти ничего не изменилось, разве что к книгам интернет добавился.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Так что за 15 лет ничего принципиально нового не придумали.

Есть мнение, что это как соотнести обезьяну и человека, и сказать, что за тысячелетия эволюции ничего принципиально нового не добавилось.

Я помню ещё "Кассиопею" и помню, как подумывал о её приобретении, но сейчас вспоминаю её возможности, и даже возможности "наладонников" начала 2000-х, и понимаю, что они несравнимы с тем, что доступно сейчас.

раскрыть ветку (17)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Все несравнимые возможности сейчас — это повсеместная доступность интернета: вайфай под каждым кустом, а если его нету, есть пакет X гигабайт в тарифе. А у меня хоть и был вайфай-модуль в КПК в 2008 году, но в 2013 я покупал 3g-модем, чтоб у меня интернет на ноутбуке был не только дома.


А в остальном возможности наладонников начала века мало чем отличаются от современных: можно читать книжки в ридере, писать книжки в текстовом процессоре, считать циферки в таблицах, смотреть фильмы, слушать музыку, играть в игры.  Единственная разница — раньше для этого хватало несколько сотен Мегагерц, и память исчислялась в мегабайтах (даже постоянная), и аккума в 1000 махов хватало на день. А сейчас у нас всё измеряется в Гигах, но делаем мы всё то же самое (читаем/пишем/слушаем/смотрим/играем).

раскрыть ветку (16)
3
Автор поста оценил этот комментарий
можно читать книжки в ридере, писать книжки в текстовом процессоре, считать циферки в таблицах, смотреть фильмы, слушать музыку, играть в игры

Только вот уровень возможности другой. Сейчас на телефоне можно играть, скажем, в "PUBG", то есть - полноценный 3Д-экшен. А тогда - в "Три в ряд".

И так - по многим пунктам, скажем - смотреть видео качества HD, и даже - в формате виртуальной реальности, а сами приложения запускаются так быстро, что и не замечаешь.

С позиции теории - это то же самое, но предложи вам на практике воспользоваться смартфоном пятнадцатилетней давности, и вы быстро отметите, что это сильно не то же самое.

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий

Кроме 3 в ряд на WindowsMobile 2003 был портирован Wolfenstein 3D. Вполне полноценный 3Д-экшен.


и вы быстро отметите, что это сильно не то же самое.

Реально, раньше было лучше. На хардовые кнопки можно было повесить запуск практически любого приложения. А сейчас хрен: хардовых кнопок нет, а на тех что есть, висит нахрен не нужная херня.

раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий
На хардовые кнопки можно было повесить запуск практически любого приложения

Учитывая - сколько у меня приложений сейчас....

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

У всех приложений пара-тройка десятков. Из коробки идут. Но всё равно есть 3-4 наиболее часто используемых, которые неплохо бы повесить на хардовые кнопки.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
Не переживай, скоро добавят кнопки. Уже есть для запуска Гугл-ассистента, додумаются до кнопки камеры и управления музыкой)
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Так уже:

Двойное нажатие на кнопку питания включает камеру, кнопки громкости переключают треки.


Но на самом деле никаких кнопок нет, потому что навесить на них свое действие нельзя.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне до сих пор лень привыкать к этим двойным нажатиям. Для камеры и фонарика юзаю мото-жесты.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

можно. если есть рут, то поправить конфиг.

если нет - море всяких remaperov в маркете

например https://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=807930

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда 640х480 в КПК были чем-то крутым, а обычно 320х240. Сейчас такое даже в самое бюджетное не встраивают. Ну и камер в КПК не было всё-таки. Помню для некоторых моделей были как внешние устройства, например через CF слот.
И gps для навигации я помню на bluetooth отдельный покупал.
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

А что ты считаешь принципиально новым?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Новая технология. Телепортация, например.

Автор поста оценил этот комментарий
Круто что в 2006 году изобрели чип нфс.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Изобрели её раньше — в 2004 году, в 2006 в серию пустили. Но ещё лет 10 потребовалось, чтобы придумать, что с ней делать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ястно ,спасибо
Автор поста оценил этот комментарий
Современный айфон тоже стоит столько, что на эти деньги можно купить зеркалку, смартфон, а на оставшиеся деньги в отпуск съездить. А коммуникатор(кпк с телефоном в одном флаконе, по другому - смартфон) тогда стоил 1-1,5 тыс долларов при курсе доллара 26 рублей
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А КПК без телефона можно было купить баксов за 300-500.

А сравнение с айфоном некорректно.

Сейчас было бы корректней сравнивать с планшетами без поддержки сим-карт, но и у них разброс в цене от 2500 до 150 тыс, то есть то же самое, что и у смартфонов. Собственно, поэтому кпк и исчезли как класс: разница между устройствами  с мобильной связью и без исчезла. По маркетинговым или техническим причинам — это другой вопрос.

Автор поста оценил этот комментарий
Так айфон как стоил 1-1.5 баксов, так и стоит. А у нас дорожает из за курса этого самого доллара
Автор поста оценил этот комментарий
Был у меня когда-то коммуникатор Toshiba G900, вышел в 2007 году, вайфай, 3гэ, выдвижная полноценная клавиатура, 800х480 сенсорный дисплей и даже сканнер отпечатка пальцев!
работал на windows mobile и был самым удобным телефоном для переписок т.к. с физической клавиатурой можно было печатать вслепую с огромной скоростью.. сейчас подобное не делают вроде, в чём-то телефона стали хуже..
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Физическая клава — это круто. Блэкберри делали ещё год назад, но эти модели тоже из продажи исчезли. Жаль.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Дружище, не соглашусь. В 2004 ещё в РФ коммуникаторов не было. Были исключительно КПК, например Fujitsu-Siemens looks 420, как раз такой был у меня 🤤🤤🤤. Eten g500 был первый коммуникатор...
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

А нокиа коммуникатор в Россию не поставлялись? Хотя хз, насколько они были тру-коммуникаторами в современном смысле этого слова.

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий
О, если честно, про смарты на симбиане я не подумал..., да, нокиа естественно были...
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё был PalmOS, Blackberry.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, как-то и их упустил... Каюсь😒
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже не уверен, что всё перечислил, но это были основные, не считая осей для кнопочных телефонов.

Автор поста оценил этот комментарий
Palm и blackberry как-то мимо меня прошли. А вот на winmobile долго сидел) приятные воспоминания, молодость)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже только слышал, что такие есть, но юзал WM.


Кстати, факт в копилку эрудита: КПК (Pocket PC) это зарегистрированный товарный знак мелкософта.

Автор поста оценил этот комментарий
А ещё Compaq и HP
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Compaq и HP, насколько я помню, своих осей не имели, а ставили винду.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно. И это было здорово! У меня тогда были Palm m515 и HP Jornada 560(и сейчас есть, до сих пор рабочая!). И если устройства на ВинМобайл были составной частью экосистемы Виндовс, которая была на 99,9% компьютеров, то с палмом всё было сложнее. Не удивительно, что в конце концов палм проиграл и ушел. Хотя концептуально это был предшественник андроида и айфона
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда не в моде была синхронизация по облакам, потому вин выигрывал. А сейчас я  синхронизирую task-менеджер через интернет, почту через imap, файлы через гугл-диск и т.д. Преимущество WinMobile исчезло. Более того, стало недостатком — синхронизация на лету удобнее ручной. Возможно, поэтому винда и проиграла в итоге сегмент мобильных осей.


У меня Mio P550 тоже жив до сих пор.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Брал в 2008 году HTC p330 за 14 000 рублей в евросети. Цифровые фотоаппараты стоили 4 000 - 12 000 рублей, я взял за 8 000. КПК в Евросети где-то 6 000 - 10 000 рублей. Помню потому что тщательно выбирал модели перед покупкой.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже в далёком 2007 брал свой первый умный телефон rover s5, в комплекте было 2 батареи и цифровая клавиатура. Батареи ел нещадно, но я был доволен как слон. Пользовался где-то пол года, пока не украли.
Автор поста оценил этот комментарий

Ну по цене КПК/коммуникаторов я не сильно ошибся — разница как раз в 2 раза.


А насчет фотоаппарата, цену не помню, но помню, что купил его совершенно внезапно, потому он потребовался на презентацию, и дешевле было купить, чем организовать корпоративный фотик на мероприятии. Который был, но то ли у другого сотрудника, то ли ещё  что-то случилось, но за пару часов до мероприятия выяснилось, что фотоаппарат сам не приедет и надо что-то делать.


Короче, я решил, что мне просто купить прямо там, где стою, а стоял я в Ветошном переулке (не самое дешевое место в Москве). И в общем, я его без проблем купил на "карманные" деньги.  Вот так у меня появился личный фотоаппарат.

13
Автор поста оценил этот комментарий
В 2006 я помню у меня был Rover E5 black (смартфон на windows mobile), просто он был такой ещё экзотикой, что все друзья и знакомые повертев в руках говорили: "Нафиг он тебе нужен, купи нормальную nokia или sony ericson", и практически все с пафосом утверждали, что такую хрень они не купят никогда.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не. Я как только увидела у знакомого такую штучку, сразу сказала: хочу. И записная книжка и Книги читать и Заметки вести.

У меня электронной книги никогда не было. Все собиралась купить, но теперь уже привыкла с телефона/планшета, мне и не надо.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ворд, ексель, электронная почта, для работы очень полезная штука была. Фильмы можно было смотреть
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ворд на винмобайлах очень сильно выручал в школе, я на нём на перемене и на уроке успевал реферат писать, который нужно было делать дома. Фильм один раз смотрел, до сих пор не понимаю, как люди смотрят тот же ютюбчик на телефонах, экран же маленький

10
Автор поста оценил этот комментарий
В те времена телефоны были размером с губную помаду, а сейчас это сваренная лопатка без черенка
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот только хотел написать про ЭТО. Я еще как-то терплю "полулопату" Катерпиллер в кармане, а у супруги бяда - рука маленькая. Был старый смартфон самсунг "маленького размера" - все устраивает, но он совсем "потертый" - стыдно мне говорит, как руководящему работнику))) Самсунги я в магазинах видет только "лопаты" - бяда. Пришлось брать на НГ Айфон 12 мини - норм размер (за одно и вопрос с подарком снялся))). Только теперь она парится с ним - к андроиду привыкла - вместе изучаем/материмся)))) А что делать?

17
Автор поста оценил этот комментарий
Уже в 2007 году у меня в кармане была такая машинка. Да что я говорю, она до сих пор в шкафу валяется и может работать.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (16)
10
Автор поста оценил этот комментарий

А кино кажет? А ютубчик? Вот то-то и оно.

раскрыть ветку (13)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Пфф, у меня был телефон с телевизором, антенна ещё вытаскивалась,

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Nokia n95 China edition?) У меня такой был. Футбол на парах смотрели)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Nokia N8 china edition

3
Автор поста оценил этот комментарий
Угу, небось айфон из китайленда?)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Гляжу тут про такие даже и не слышали. Были такие закосы под айфон у китайцев, где был телеприемник встроенный. Чуть только они вышли. Лада полная, но работало через раз
Автор поста оценил этот комментарий
На Х800 всё было. И даже UFO:Enemy Unknown.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ютубчика не было!!!

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

кино таки показывает, если скачать заранее

Автор поста оценил этот комментарий

а почему может не показывать то?! просто в то время я не помню что б ютуб смотрел

1
Автор поста оценил этот комментарий

Acer n320 c Windows mobile 5. И кино записывал на сд карточки, чтобы в поезде или самолёте зырить. И видюшки в сети смотрел. Инет через телефон по блютузу или ИК. Или костыль телефон челез вайфай и далее ИК порт.


Ну или в пасьянс или сапёра стилусом поиграть.)


Было и расширение GPS, которое в гнездо втыкалось и +карточка сд и вот тебе навигатор. Или GPS метки. Игра была такая в метки тогда.


Прикинь, за годы до айфоноф и гнусмасоф. Да.


Кстати до сих пор живая, скотина. Только что проверил!!!

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня был Acer e101 с виндой 6.5 у него ещё кольцо навигации было сенсорное. А до него был древний самсунг i710 тот даже со стилусом..
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

у меня был i710, у него ещё два аккумулятора давалось, большой и мелкий) до сих пор лежит в шкафу, так-то крутой девайс

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

лучшая игра это где шарики лопаешь)

4
Автор поста оценил этот комментарий
У меня x500 был с виндой и стилусом. Не очень удобно было по началу.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я накатил Винду 6.5, там уже пальцем можно было управлять...
7
Автор поста оценил этот комментарий
Пошло 15 лет,а мне уже 40(((
раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А мне 50.

* заплакала.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

а мне "почти"(((

Автор поста оценил этот комментарий

А хотелось 25?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не, 30-35 - оптимальный возраст для всего. В 25 ещё "полубалбес")))

1
Автор поста оценил этот комментарий

Почему хотелось? Все ещё хочется.

5
Автор поста оценил этот комментарий
В наше время, мечтаю как здорово было бы иметь нейроимпланты с доппамяттю, прямым выходом в сеть и нейрошунтом для подключения внешних устройств.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы заполнить чем? Шелухой, которой у нас забит существующий мозг?

3
Автор поста оценил этот комментарий
У меня дед,ныне покойный,алкаш,но книголюб и весма образованый,2 вышки,в 80 годах мечтал,эх была- б такая штука,нажал кнопку,и спрашиваешь,Тайка,( моя бабушка Таисия) ты где?,а он те показывает,ему бы видеозвонки,а то так и расстались из за ревности(
3
Автор поста оценил этот комментарий
Мы в детстве созванивались по дисковым телефонам и я думала "вот бы можно было писать по телефону!"
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Помню, в детстве мне приснился тамагочи с цветным экраном. Была под впечатлением и тосковала о несбыточных технологиях после пробуждения)

5
Автор поста оценил этот комментарий

И вот в сумке у меня: телефон, фотоаппарат цифровой модели мыльница, кпк, и плеер цифровой, кошелёк с тонной платёжных и скидочных карт. Очень это все утежеляло дамскую сумку.
В 2005 из этого списка уже находились в кармане(о качестве реализации не говорим):

телефон, фотоаппарат цифровой модели мыльница, кпк, и плеер цифровой.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Все в одном?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Естественно. NOKIA да и SONY ERICSSON всё это в свои изделия помещали.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже говорила, помню: "Вот бы из дома работать"...

1
Автор поста оценил этот комментарий
Кпк это лучшее, что у меня было. Ну и Samsung galaxy note 3. Теперь мне нужен вот этот самсунг и размером с кпк, но эргономичный. И не за 70 тысяч
1
Автор поста оценил этот комментарий
Помню в году наверное 89-90 ,когда мама вечером звала домой смотреть Спокойной ночи малыши, мечтала о маленьком ручном телевизоре, легком и плоском. Думала, что это было бы классно смотреть мультики на улице))))
3
Автор поста оценил этот комментарий
Лет 5 назад купила телефон, а свекровь мне шипела, что не нужно было такой дорогой покупать. За 25К на тот момент был телефон чуть лучше среднего. Я ей сказала, что не телефон покупаю, а всё включено (вышеперечисленное в посте) и отдельно оно дороже выйдет. Не помогло)
А впрочем хули я правдывалась? А ну да.. Считала её своей второй мамой) зря, конечно.. Свекровь бывшая, не скучаю)))
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну если в тюрьме 15 лет сидеть срок сразу становится "о чём"!
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А если так: убил бы, уже отсидел. Опять как бы и не срок. )))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тут не поспоришь!
Автор поста оценил этот комментарий

Ждём чайник, чашку и тостер в одном флаконе :).

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну. Это не нужно. Вы же не таскаете чайник с собой.

А чаек в кружке можно носить. У меня кружка, держит горячим кофе/чай 6 часов. Не проливается ни капли, хоть как ее в сумку бросай. Стоит конечно очень дорого, но мне подарили.

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы правы насчёт чайника. Но я просто о том, что не во всех сферах жизни многофункциональность может быть реализована. Или эта реализация будет непростой :).

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё не во всех сферах многофункциональность нужна.

Есть же попытки со всякими там мультиварками. У них много адептов, но у кастрюль со сковородками больше.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё есть такой вариант, что людям сложно переходить от кастрюль к мультиваркам :). Ведь всё новое требует освоения, осмысления.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Оспади. Что там осмыслять у мультиварки.

Просто мультиварка хороша для занятых и больших семей и без изысков.

Я не люблю мультиварка, была у меня, я избавилась. Рагу а-ля хрючево я и на сковородке замучу. А остальное мне и не надо. Только вот холодец в ней лучше варить.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я когда-то покупал мультиварку. Тоже как-то осталась без дела. Лежит среди коробок с обувью :).

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Продайте на авито. Проведите расхламление. Очень облегчает жизнь.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Хорошая идея.

Автор поста оценил этот комментарий

А что за кружка такая классная, можно фото/название? Мне бы пригодилась

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Contigo гуглите.

Конкретно у меня west loop. Но у них все хорошие.

Автор поста оценил этот комментарий
Ох помню кпк как вчера ) хотя да , вчера на своем асусе шарики лопал же и в косынку играл .
Автор поста оценил этот комментарий

А что будет "ещё через 15 лет"? - ужос)))

раскрыть ветку
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку