Время наступает

Время наступает Книги, Обзор, Литература, Фантастика, Русская фантастика

Когда мне говорят, что у нас в стране не осталось хороших писателей-фантастов, которые бы продолжали славное дело братьев Стругацких и не уходили бы в излишние душещипательные или мистические дебри, то я вспоминаю Свержина с его серией Институт Экспериментальной Истории - она развивает идеи, заложенные в роман «Трудно быть Богом» и делает это хорошо.

Должен сказать, что я многое воспринимаю с изрядной долей скепсиса. Так что, на первый взгляд, когда ко мне попала другая книга из серии, "Все лорды Камелота", то я сначала подумал, что роман - стандартное "попаданское" чтиво. Но нет, вышло так, что это настоящий детектив, в декорациях Англии времен Короля Артура, притом настолько захватывающий, что книга была прочитана довольно быстро.

Второй раз автор удивил меня этой самой книгой, что является предметом обсуждения в этот раз. Только я хотел сказать, что приключения стандартной пары героев приелись и хочется чего-то нового... И вот выходит этот роман, который по-своему дополняет общую канву истории об Институте Экспериментальной истории, рассказывая не об основных сотрудниках, Вальтере Камдиле и Сергее Лисиченко, а о второстепенных, в основном сюжете, персонажах.

И это получилось. Книга, которая является некоторым философским размышлением о месте человека в жизни, способ подачи основной сюжетной линии и, то, как именно развивался сюжет, лично для меня вознесли это произведение на почетное место лучшего в серии, да и одного из лучших фантастических произведений в целом.

Дело в том, что автор профессиональный историк. И это чувствуется, хотя бы, в проработке антуража, описании места действия. Которое в этом романе играет не последнюю роль. Важно так же сказать, что по проработке главных действующих лиц автор переплюнул сам себя. И здесь получились такие персонажи, которым правда хочется верить. И, о том, как закончится этот роман, остается только догадываться, так как главному герою удача, в принципе, способствовать и не должна.

Лично я считаю, что этот эксперимент оказался настолько удачным, что затмил остальную серию. С ним, по проработке, может тягаться, пожалуй, только "Временная линия", о которой я расскажу как-нибудь в другой раз.

Книжная лига

23.8K постов79.1K подписчиков

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.