Время — лучший друг инвестора. Состояние моего инвестиционного портфеля в апреле 2021

Ради интереса открыл свой отчет за апрель 2020 года. Это был 5-ый месяц с момента начала инвестирования. На счету 3000$, портфель в небольшом минусе, под постом на Пикабу стандартные язвительные комментарии. Прошло время (год с того момента), план работает, направление верное, возможности что-то откладывать по-прежнему есть, значит нет причин останавливаться. Кстати, тот пост назывался “Ранняя пенсия ещё далеко”, что в принципе актуально и сегодня 🙂

Время — лучший друг инвестора. Состояние моего инвестиционного портфеля в апреле 2021 Инвестиции, Деньги, Финансы, Акции, Ранняя пенсия, Фондовый рынок, Пенсия, Длиннопост

Покупка акций «Апрель 2021»


В апреле 2021 были куплены акции компаний:


• Apple – 2 шт. (268,86$)

• Microsoft – 1 шт. (258,19$)

• JPMorgan Chase – 1 шт. (149,36$)


Общая сумма покупок за апрель 2021 составила: 676,41$. Давно не покупал акции Apple и Microsoft (крайний раз – в 2020 году). Когда я наблюдаю безумный рост большинства компаний из индекса, мне сложно выбрать что же такого докупить в этом месяце. Вес компаний Apple и Microsoft в индексе S&P500 составляет более 11%.


Для первой промежуточной цели в 100 000$ мне необходимо иметь в портфеле акции компаний:


Apple – 45 шт. / Куплено – 11 шт.

Microsoft – 22 шт. / Куплено – 7 шт.


Короче говоря, я могу без лишних размышлений покупать этих гигантов хоть каждый месяц, ведь до плановых отметок ещё очень далеко.


Мой портфель на «Апрель 2021»


В этом месяце мой инвестиционный портфель выглядит следующим образом:

Время — лучший друг инвестора. Состояние моего инвестиционного портфеля в апреле 2021 Инвестиции, Деньги, Финансы, Акции, Ранняя пенсия, Фондовый рынок, Пенсия, Длиннопост

Текущий абсолютный прирост портфеля: +24,72% в $ или 2642,90$. Меня постоянно спрашивают: “Из какого приложения такие скриншоты портфеля?”. Это бесплатный забугорный сайт Yahoo Finance, в котором я веду учет всех купленных акций. Сейчас у меня два брокера и отслеживать состояние портфеля через брокерские приложения не совсем удобно. Yahoo Finance – простенький в использовании инструмент, который решает эту проблему.


Кстати, снова вернули график, на котором наглядно видно: обгоняете вы индекс или нет. Я иду в ногу с индексом, даже немного опережаю его. 


Компании Apple и Microsoft принесли мне за полтора года 872$ бумажной прибыли (стоимость предпоследнего iPhone). Вложения в акции этих компаний составили за все время: 2378$. Не так впечатляет, как рост крипты, конечно, но уж точно лучше, чем ничего. Зато сон мой спокоен и перед налоговой моя совесть чиста.


Статистика портфеля FIRE за Апрель 2021


Общие вложения в фондовый рынок: 10 691,66$

Стоимость портфеля в настоящий момент: 13 334,56$

Срок с момента начала инвестирования: 1 год 5 месяцев

Общий прирост портфеля в $: 2642,9$

Общий прирост портфеля в %: +24,72%

Цель года “капитал в 20 000$” достигнута на: 66,7%


Глянуть состав моего портфеля On-Line можно здесь.


Лучший друг инвестора — время!


Ровно год назад я делал подобный отчет за апрель 2020 года. Ниже будет скрин состояния портфеля на тот момент.

Время — лучший друг инвестора. Состояние моего инвестиционного портфеля в апреле 2021 Инвестиции, Деньги, Финансы, Акции, Ранняя пенсия, Фондовый рынок, Пенсия, Длиннопост

Это был уже 5-ый по счету месяц с момента начала инвестирования. Мой финансовый результат – около нуля. Я получал довольно язвительные комментарии примерно с таким содержанием: “И что это за результат? Уж лучше в банк положил бы под 4%”. Были и такие комментарии:

Время — лучший друг инвестора. Состояние моего инвестиционного портфеля в апреле 2021 Инвестиции, Деньги, Финансы, Акции, Ранняя пенсия, Фондовый рынок, Пенсия, Длиннопост

Я сейчас все это пишу не для того, чтобы кому-то что-то доказать спустя время, нет. Мне это не нужно. Посыл скорее в том, что невозможно увидеть мгновенный результат от своих действий чем бы вы не занимались. Учитесь играть на гитаре, начали ходить в спортзал или разумно инвестировать (не путать с “торговать на бирже” или “инвестировать в пирамиду”) – не важно, результат будет, но не сразу.


Часто встречаю новичков, которые неделю назад купили свои первые акции на 10000₽ и уже недовольны своими текущими результатами. На сленге тех, кто регулярно ходит в спортзал, таких новичков, наверное, можно назвать “подснежниками”, след от которых простынет уже через месяц.


Один из моих близких друзей – как раз такой “подснежник”. Как только мы с ним пообщаемся на тему финансов, он загорается идеей начать регулярно инвестировать, но его хватает буквально на пару месяцев, после чего он все продает и выводит деньги. Говорит, что ему комфортнее покупать однушки в ипотеку и сдавать их в аренду (в Москве), а акции – не для него. Переубеждать я его не стал, ведь в случае чего – крайним окажусь я.


Если говорить о долгосрочном инвестировании, то время – это лучший друг инвестора. Я специально перерыл кучу форумов, постов, комментариев, чтобы найти хоть одну историю долгосрочного инвестора, который бы сказал: “Целых 10 лет я регулярно покупал акции различных компаний и будь проклят тот день, когда я открыл брокерский счет”, но так ничего и не нашел. Если вы знаете о таких историях, то поделитесь ими в комментариях, будет интересно почитать.


Зато я нахожу большое количество историй от горе-трейдеров, которые рассчитывают жить на доход с рынка (активной торговли), но в итоге оказываются с дыркой от бублика в кармане, разрушенной семьей и расшатанными нервами.


Вам интересна тема накоплений и инвестиций? Я веду Telegram-канал "Движение FIRE l Финансовая независимость", где публикую только свой собственный опыт (без информационного шума, бесполезных новостей и "супер точных" сигналов). Буду рад найти единомышленников!

Движение F.I.R.E.

345 постов3K подписчиков

Добавить пост