Вредные идеи: «У меня всё хорошо»

Вы, наверное, думаете, что я сейчас буду говорить, почему у вас всё не так уж хорошо?


Да… Я действительно буду об этом говорить.


На этот текст меня натолкнул один факт из практики психотерапевтов. Когда новый пациент приходит заниматься групповой терапией, ему часто кажется, что другие люди больны или пострадали гораздо больше, чем он сам. И ему, такому здоровому и беспроблемному, здесь совсем не место. Поэтому вместо того, чтобы высказываться и говорить о своих проблемах, он начинает осуждать тех, у кого этих проблем полно.


Я встречал много самоуверенных людей, которые заявляли, что «у меня всё хорошо, а вот все вокруг какие-то неадекватные крендели». Мой близкий друг уверен в предвзятости верующих и политических активистов, но не замечает такой предвзятости, когда защищает свои убеждения. При ближайшем рассмотрении оказывается, что любой человек, заявляющий о своей нормальности, сам временами страдает от одиночества, неуверенности и неврозов.


Причина, по которой у нас на самом деле не все хорошо, заключается в том, что невозможно долго поддерживать баланс «хорошей жизни». Когда я иду в боулинг с друзьями, я упускаю время, которое мог бы провести с женой. Когда я больше работаю ради повышения, остаётся меньше времени на тренировки и нормальное питание. Обычно мы не замечаем таких вещей. Ну или замечаем, когда проблемы доходят до критической точки.


Я не хочу свыкаться с мыслью, что «у меня всё хорошо». Это не значит, что всё плохо, просто я не хочу думать, что мне больше нечего хотеть. Потому что всегда будет. Я хочу больше времени проводить с семьёй, больше заниматься редактурой и больше путешествовать. У меня много желаний, которые всегда будут мешать друг другу. Но этот дискомфорт – не повод от них отказаться.


Абсолютно счастливая жизнь – это неудобно и невозможно. Всегда остаётся доля дискомфорта, чтобы было, чего хотеть. Просто кто-то принимает этот дискомфорт за призыв к действию, а кто-то пытается спрятать поглубже, чтобы не замечать.


Да, мы не сможем прожить целую жизнь со статусом «у меня всё хорошо». Но мы можем поставить статус «я работаю над этим».


Источник.

Психология | Psychology

20.4K поста59.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.