Врачи в Карелии выгнали пациента после инсульта из отделения за "плохое поведение", и он погиб в болоте

Далее рассказ от имени дочери этого человека

Мы живём в п. Боровой. В среду, 11 октября, мой отец Капацевич Владимир Викторович потерял сознание. Я вызвала скорую помощь, фельдшер принял решение о срочной госпитализации в больницу г. Костомукши. У папы подозревали инфаркт. Отец не мог самостоятельно передвигаться, его вынесли на носилках из дома. Я боялась, что папу не довезут до Костомукши. К 23.00. его приняли в сосудистое отделение в реанимацию. Я выдохнула: теперь всё будет хорошо!
В четверг утром папу перевели в общую палату. В течение дня я ему звонила много раз. Он сообщил мне, что врач ему поставил диагноз – инсульт и сказал, что лечение будет длительным (месяц). Из разговоров с отцом я понимала, что он многого не помнит из того, что случилось с ним за последние сутки. Он нервничал, переживал, много курил, грубил, когда я ему говорила, что он находится в больнице. Ему казалось, что он дома. В тот момент я уже стала понимать, что поведение отца – это следствие перенесенного удара. Меня успокаивало только одно, что отец находится под наблюдением врачей. К сожалению, с лечащим врачом поговорить в этот день мне не удалось. Планировала это сделать в ближайшие дни, в том числе поделиться с ним своими опасениями о состоянии отца.
Ничего не предвещало беды. В пятницу 13 октября мы с мужем после работы отправились в Костомукшу, чтобы проведать отца. Подъехав к больнице примерно в 19.00., я позвонила папе и попросила его выйти, для того чтобы передать пакет с необходимыми вещами. Он ответил: «Как я выйду, если я уже подхожу к подъезду дома». Эта фраза меня смутила. Муж побежал на пост в сосудистое отделение узнать, где находится отец и что произошло. Дежурная медсестра отделения сообщила о том, что отца ВЫГНАЛИ из-за ПЛОХОГО ПОВЕДЕНИЯ и отправили в приёмный покой! То есть отца в отделении действительно не было! В приёмном покое отца тоже не было! Для чего папу отправляли туда, осталось для меня загадкой. Нам лишь стало известно, что папа покинул приёмный покой часов в 5 - 6 вечера.
С этого момента начался наш ад!!! Мы, конечно, сразу стали звонить на номер 112. Через 15 минут с нами связались сотрудники полиции. Уже через час мы разговаривали с волонтёрами из организации «Лиза Алерт». Они тоже подключились к поискам. Мы звонили отцу через каждый час (нас просили не звонить чаще), пытаясь понять, где он находится. У нас было подозрение, что отец мог быть уже в Боровом. Наши друзья стали его искать там. Спустя некоторое время стало понятно: отец никуда не уехал и находится в Костомукше, но осознать этого не может. Ему постоянно казалось, что он дома, в п. Боровой. Он говорил, что идёт по знакомым улицам, мимо хорошо известных ему зданий. Он сообщал нам по телефону, что подходит к подъезду своего дома, но зайти в него он не может – ему мешают деревья, а за спиной вода и кусты. Я слышала, что он постоянно падал, поднимал телефон. Он говорил мне о том, что у него намокли ноги, он замёрз. Его речь была не всегда понятной, он тянул слова. Я его переспрашивала несколько раз. Последний раз я разговаривала с отцом в 00.18. Это был наш последний разговор… В воскресенье вечером папу нашли с телефоном в руках, он прижимал его к груди.
Он увяз в болоте возле Костомукши. Не смог выбраться. Я думаю, что в тот момент он даже не понял, что с ним случилось. Весь день шёл дождь, а к ночи температура опустилась до - 4 градусов. Отец замёрз и так и не смог зайти в свой родной подъезд!
…Мне сложно делать выводы, но вопросов много. Кто в ответе за то, что произошло? Неужели лечащий врач не мог определить, что «плохое» поведение моего отца – это следствие болезни? Кто принял решение, которое привело к смерти папы? Как вообще можно выставить на улицу иногороднего человека, инвалида, у которого нет кистей рук и который сутки назад находился в реанимации?! Почему никто из медицинского персонала не позвонил мне, дочери, в тот момент, понимая, что человек не в себе? Мой отец приехал в больницу, чтобы умереть на улице??? Кто ответит на все эти вопросы?
Сегодня понедельник. Я готовлюсь к похоронам своего отца. До сих пор никто не позвонил мне из больницы, хотя бы для того чтобы объяснить, что произошло. А произошло страшное!!! 2 года назад у меня умерла мама, а теперь я потеряла отца… Безразличие, невнимательность, непрофессионализм, грубость и хамство не должны быть составляющими одной из самых благородных профессий на земле! Мы идём к врачам с болью и с надеждой, что нам помогут. Теперь я знаю точно, что равнодушный врач – это смертельно опасно!
А всех неравнодушных людей, сотрудников полиции, волонтеров поискового отряда «Лиза Алерт» искренне благодарю за помощь в поисках моего папы.

https://vk.com/id54846735?w=wall54846735_3308/all

Я это к чему. Мой отец перенес три инсульта. Помню прекрасно палату и лежащих в ней больных. Чаще они были привязаны, потому как постоянно намеревались уйти. У кого-то привязанное запястье было накрыто салфеткой. Оказывается, если такие пациенты не видят петлю, то не могут понять, где надо развязывать. Одного ловили в фойе в памперсе и в носках - уверенно шел на остановку, зимой. Папа прятался в душевой от врачей и хихикал, какой он молодец и всех провел. Потом он этого не помнил. Дома первые недели были такими: он мог объявить, что у него болит колено, найти шерстяной пояс, обвязать им ногу, через минуту повязку снять и убрать, а затем повторить по новой, снова жалуясь, что болит колено. Делал именно то, что приходило на ум в эту минуту. Он стал агрессивнее и нетерпимее - не дрался, конечно, но раздражался и избегал шумных обществ. Не мог застегнуть пуговицы, не мог донести ложку до рта, не понимал, как отвинтить пробку с бутылки - то есть пытался пить с закрытого горлышка, и думал, что пьет. Все это было в начальном процессе реабилитации, но изменения не прошли бесследно, до самой смерти он собой уже не был именно по характеру.

Все это врачам известно, и как можно оставить человека после инсульта без присмотра, а затем не связаться ни с полицией, ни с родными - в голове не укладывается. Надеюсь, ответственные лица понесут наказание.

UPD: Официальный ответ от Минздрава Карелии
https://vk.com/minzdravkarelii?w=wall-193096573_23786
В ряде СМИ размещена информация о пациенте Межрайонной больницы №1, который погиб после того, как ушел из стационара, где проходил лечение. В публикациях говорится о том, что пациент был госпитализирован с инфарктом и выписан из больницы за «плохое поведение».

По информации Межрайонной больницы №1, житель поселка Боровой был доставлен в стационар вечером 11 октября. По результатам обследования инфаркт, инсульт и другие сосудистые патологии специалистами исключены. Пациент, имеющий другие хронические заболевания, был помещен в палату для дальнейшего наблюдения.

Находясь в отделении, пациент вел себя неадекватно, мешал работать специалистам и нарушал покой других пациентов, пытался курить в палате, уходил из отделения, его искали и возвращали из другого корпуса. Было принято решение перевести его в отдельную палату в приемном отделении. Планировался осмотр и консультация узких специалистов для выяснения причин неадекватного поведения и лечения.

Так как запирать пациента противозаконно, дверь в палате оставалась открытой. Пациент не был выписан. Он покинул больницу самостоятельно, не предупредив никого из сотрудников.

В настоящее время в больнице проводится служебная проверка.

Лига гражданской журналистики

680 постов1.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила Пикабу